Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Разбивочная основа

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Николай Сычев, 18 сен 2009.

  1. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.233
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Полностью поддерживаю, и практикую.....
    Но уж больно тонкое это дело, деньги с подрядчика выбивать.
    Сначала я их присаживаю на наркотик, то есть без колебаний делаю пару схем. А дальше начинаю отнекиваться, типа времени нету, то да сё. А то что вы мне принесли не соответствует нормам и правилам, переделайте. Всё равно, такУю лажу приносят, что подписывать стыдно.
    Понятливые сразу ведутся, а с остальными дело времени и психологической обработки.
    Свою же исполниловку сам у себя и принимаю.
     
    #21
    haz 1945, андрей1992, Ильхам и ещё 1-му нравится это.
  2. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.201
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Дык. Ищешь в районе работ самую лучшую геодезическую фирму. Чтоб человек 5 хотя бы спецов было. Берешь бутылку пьешь с директором и вперед торговать геодезистами. По твоей рекомендации подрядчики заказывают работы у этой фирмы, ты в свою очередь пару раз их проверяешь если все совпало и косяков нет то че лишний раз бегать, только контролировать надо чтоб расплачивались. А то у нас уже дошло до того что такой геодезист рисует исполнительную, издалека показывает ее подрядчику и не отдает пока тот денег не заплатит.
    (Добавление)
    Может они не понимают что это такое. Ребята кто работал на сахалине с японцами рассказывали что япам для подтверждения работ достаточно 2х фотографии до и после, при этом начальник участка заказчика имеет право выписать денег на доп работы в размере 5тыс$ в день без всяких дополнительных бумажек.
    (Добавление)
    Полно таких. Причем топят именно грамотных ребят но тех кто не может послать. Парнишка с высшим образованием "строитель" со слишком мягким характером. Сперва работал мастером, затем бригадиром, затем звеньевым потом монтажником :-) такой вот карьерный рост. Забрали его к себе геодезистом мало мало подучили классный математик оказался. Когда забирали на меня начальник участка кидался. Че у меня людей сманиваете - у меня на него планы были :-)
     
    #22
  3. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Когда мы попытались так сделать, нам очень больно свои же начальники ударили по рукам, сказав что мы совсем омуели, что с подрядчика деньги берем...пришлось по сути делать съемки за них за спасибо...
    Я конечно об этом не сказал, но фишка в том, что заказчик подрядчику должен кучу денег, потому и напрягли нас делать фасадную съемку для того чтоб мы косяки нашли и бумажкой уже смогли размахивать, что явилось бы официальным способом НЕ платить подрядчику деньги...
    Послать то может и могут, но это совсем бесперспективно, когда такихлюдей поддерживает твое собственно начальство! Вот такие бывают парадоксы...
     
    #23
  4. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    2.519
    Адрес:
    Сибирь
    Не, ну наглеть то тоже не надо, надо так деликатно, как Игорь писал, и много не брать, всё равно же исполнительные в рабочее (уже оплаченное) время делаешь.
    Я всё никак не могу понят в СНиП-е сказано, что заказчик контролирует подрядчиков посредствам выборочных измерений 5-10%. А как правило если косяк и есть, то он составляет 1-2%, т.е. по теории вероятности, производя измерения выборочно, его (косяка) обнаружиние маловероятно. Это ещё одна причина, по которой мы сами выполняем все разбивки и исполнительные.
     
    #24
  5. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Disney, я точно также думал 1,5 года назад...когда раблотал на предыдущем месте работы...Там бригада строителей была супер! Мы если находили где 3-4 см отклонения планового на колоне или стенки, панику поднимали как подорванные, но было это ой как редко 1-2 места на этаже максимум...и это при том, что строили старой-престарой опалубкой...4 года я там работал и думал, что так оно всегда и бывает...Однако поменял я место работы...и вот на субподряде турки...встречал я и 10 см и 20 см ичего только не было...причем и дюбеля на месте, проблема у них не в геодезии была...как раз в это время я и осознал откуда ноги растут у поговорки "сделано по-турецки"...За такими цифрами 3-4 см, уже считалось чуть ли не нормой...
    И главное ничего против этих горе строителей не проканывало и скока бумаг мы на них писали, технадзор писал....все пох...молоток отбойный не замолкал, пока все же их не выгнали...
     
    #25
  6. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.813
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Тема наша уже далеко ушла от разбивочной основы.
    Gero
    . Косяки надо искать во время проверки ИХ исполнительной, а не ваять свою. Какое основание у этих ткрок просить денег без исполнительной? нет исполнительной нет приёмки работы, работа не сдана, то о каких деньгах можно вести речь? Знаю из надежных источников как турецкая фирма была заказчиком на дороге в Казахстане, и как там за технологию всех имели, как асфальт по нескольку раз перекладывали, и ничего подрядчики не ушли, соблюли не только все требования СНиПов, но и все капризы этих турок.
    При работе на ж/д крайне задолжавший заказчик "мечел" и генподрядчик " инж корпорация транстрой", просили очень странные исполнительные по зем полотну, на которых показывалось не отклонение от проекта, а выполнение(то бишь досыпано/недосыпано, этакая процентовка), тогда вопросы качества работы вообще не стояли, был один вопрос -у одних как бы побольше урвать, у других, как побольше урезать объёмов. И я очень плохо представляю, как бы наша контора поехала к даже очень задолжавшему заказчику с требованием сделать исполнительную съёмку. Там все были рады что у заказчика всего 2 инспектора, и исполнительные не проверялись совсем!!! из миллиардов долга Мечела, пара миллионов точно липовая, не выполненная но уже подписанная и сданная.
    Не понимаю я взаимоотношений ваших подрядчиков и заказчиков. У нас всё как-то хорошо, почти все своим делом занимаются, и заказчик такой, что к нему на хромой кобыле не подъедешь, идиотизма конечно тоже хватает, но эта стройка на которую я попал - это не дурдом, а так, палата неврастеников.
     
    #26
  7. Николай Сычев

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Татарстан
    О! Сколько интересного!
    Взаимоотношения заказчика и подрядчика-бесконечная тема.
    У нас инвестирование федеральное и республиканское. И перед началом строительства нам генподряд навязали с республиканского верху. Наше руководство говорит-"сами бы ни в жизнь не связались".
    С другой стороны-заказчик и генподрядчик связаны крепко. Заказчику нужно средства освоить (чем больше-тем лучше, потом можно просить увеличения), генподряду получить.
    Когда миллиардами у нас осваивали-в исполнительные даже никто толком не смотрел, а геодезисты работавшие до нас были одновременно службой заказчика и генподрядчика =))))))). Сечас смотришь в эти бумажки и улыбаешся =) Колодец по факту на 7 м. от данных по исполнительной.
    Если что то не снимешь, или не ставишь-то жалуются начальству, а те заставляют принимать, несмотря на доводы.
    Но мы бъемся!!!
     
    #27
    alexweda нравится это.
  8. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Так сейчас везде...у нас пока было все бескризисно, подписывалось все и не смотря даже...а мы пришли незадолго до кризиса, сначала удивлялись...потом настал кризис и сейчас стали всплывать вопросы о тысячах кубах песка, о кривых стенах...
     
    #28
  9. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.813
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Вот и я о том же. Когда как не в период недостатка работы требовать качаства?
     
    #29
  10. Николай Сычев

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Татарстан
    Точно! Кризис, и последовавшее за ним сокращение финансирования дало нам возможность ужесточить требования. Первыми попали проектанты. Мы их проекты досконально проверяем, каждый метр. Такое вылезает! Длины по профилю и по координатам метрами не сходится, привязки в свету между сетей тоже не соответствуют указанному на чертеже и положению по координатам! И много другого, нас, геодезистов, не касающегося.
    Но одно радует-если проекты добьем-в поле потом красота будет-ни наложений, ни пересечек на одной отметке!
    Тенденция налицо-кризис ужесточил требования.
    ТехТоп. Наш дурдом тоже на пути к палате неврастеников ::biggrin24.gif::
     
    #30
    Ильхам нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление