Здравствуйте всем, вопрос такой для того, что бы разбить участок мне нужны были координаты этого самого участка. я нашла только координаты в тех.паспорте (но там были условные) выписки из ЕГРН не было. я ее заказала, она пришла без координат, и вот тут вопрос, участок покупался в 2004 году еще, межевания территории наверное не было, поэтому и нет координат. В таком случае я правильно понимаю, что могу сделать съемку участка и с этими данными пойти в росреестр для оформления фактического положения участка?
Кадастровый номер участка в студию. А впрочем, тыц сюда, вводите свой номер в поиск и внимательно читаете информацию о своем участке. Если присутствует надпись - "Без координат границ", то ищете любого КИ и просите его изготовить межевой план для уточнения границ земельного участка.
Есть выписка расширенная с координатами (6листов), есть нет (без координат 4 листа). Сколько "листочков" выдали ?
https://grosreestr.ru/uploads/ab243...5f1/ab243538-9985-d021-7750-32a1443705f1.html вот выписка, тут вообще три листа --- Сообщения объединены, 18 авг 2020, Оригинальное время сообщения: 18 авг 2020 --- 58:14:0460201:1284 --- Сообщения объединены, 18 авг 2020 --- хотя на карте у меня другой кадастровый номер 58:14:0460201:5
Выписка у Вас на здание, это его кадастровый номер: 58:14:0460201:1284 земельный участок кадастровый номер: 58:14:0460201:5 согласно ПКК - участок отмежеван. Координаты будут если заказать выписку на 58:14:0460201:5 (только чует мое сердце с реальностью эти координаты имеют мало общего, лучше б был не межеван)
государственные в местной системе координат (должно быть так...) --- Сообщения объединены, 18 авг 2020, Оригинальное время сообщения: 18 авг 2020 --- МДА, тут "беда" похоже... Что за 2 строения с синей крышей?
это гараж (при чем гараж наш и соседей,они вместе стоят) и дом --- Сообщения объединены, 19 авг 2020 --- похоже на то, наверное смысла нет там что-то отмежевывать --- Сообщения объединены, 19 авг 2020 --- кстати, я так понимаю, соседи оформили гараж как дом, а дом у них просто как строение.
Ну то что я увидел, посмотрев на участок 58:14:0460201:5 на ПКК - это яркий пример "отличной" работы КИ, напару с Росреестром. Координаты участка вы можете получить заказав выписку на этот участок, система координат будет МСК-58. Но..... Как правильно выше сказали, точки, координаты которых будут в выписке, скорее всего очень сильно не совпадут с точками границ участка в натуре. Межевать вам нечего, участок отмежеван и стоит на кадастровом учете,по идее надо исправлять реестровую ошибку, но тут возникает второе Но - то, что исправлять надо не только ваш участок, но и смежников справа и слева, и не исключено и продолжение истории исправлений со смежниками смежников. Короче караул. А теперь хорошая новость - такая херня твориться практически повсеместно по территории РФ.
Так не хочется заниматься этой бумажной волокитой, да еще и соседей в это впутывать, мне кажется это просто трата времени, нерв и денег. Если все оставить так как есть, то я надеюсь, что проблемы если и возникнут, то только при продаже участка
Ну вот тогда и возникнут, но при их возникновении вы очень оттянете срок продажи (пока не решите все) а это годами может тянуться... я бы приве все в порядок (если это вообще возможно) и спал спокойно.
То что сказал коллега выше, в моей организации постоянно подтверждается практикой. Мало того, что вы срок продажи увеличите на неопределенное время, это еще и гораздо дороже выйдет по деньгам. А вообщем да, в принципе можно не заморачиваться.
а что делать с тем, что там вся улица сдвинута на 2 м? всей улицей решать этот вопрос? но это же не возможно.
Да я вас прекрасно понимаю, но иначе никак. Такие ситуации надо решать комплексными кадастровыми работами, в результате которых, по идее, приводится в порядок весь квартал. Но удовольствие не из дешевых и честно говоря даже не знаю, может ли физическое лицо быть инициатором такого вида работ.
подскажите пожалуйста в таком вопросе: у меня есть свой GNSS приемник, которым я могу разбить все участки на улице, получить фактические координаты, но у меня нет профессии кадастрового инженера, я просто инженер, документально мне это все не оформить, как быть в таком случае?
я предполагаю, что исправить нужно только Ваш и 39-й, делается в один МП на Ваш зу. В согласование участвовать будут три зу 35, 37 и 39, сдает все на учет 37. Ничего сложного, сложности только если соседи не адекватны, либо отсутствуют. Ну и платить люди не любят повторно за то за что уже платили, в таких случаях - отправляю к тому кто делал это работу и получил за эту оплату.
Это однозначно работа кадастрового инженера. Только он может взаимодействовать с Росреестром. Я бы не был так уверен. Я соглашусь с вами в той части, что именно эти три участка выбиваются из стройного ряда остальных, но судить о расположении участков по снимку со спутника это такое себе занятие. Ну и там однозначно будет исправление реестровой ошибки смежных 35 и 39 участков, так как после съемки границ 37 окажется что 37 либо накладывается на смежников, либо чересполосица. И не факт, что все эта передвижка участков не затронет все остальные участки.
согласна. Не занимайтесь ерундой, а обратится к КИ, который потом сможет бумагу подтверждающую дать, еще и ответственность за это несет.