Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Расскажите о геодезии

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем соколов станислав, 19 май 2009.

  1. соколов станислав

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    ну не уговорили... я и так собирался поступать на геодезию/землеустройство...
    для пущей уверенности здесь тему поднял... теперь уверен, поступаю...

    а что посоветуете почитать?
     
    #21
  2. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    я посоветую - учебники по математике, именно они вам в первую очередь помогу поступить, раз вы для себя уже все решили!
     
    #22
    Lex K-G нравится это.
  3. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    http://lib.ru/PROZA/FEDOSEEW/
     
    #23
  4. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Ой, не очень-то. Захватывающе, конечно, и романтично... В детстве зачитывался. Но больно уж он краски сгущал, в погоне за читабельностью. Особенно "Смерть меня подождет". Столько ЧП в одной экспедиции и за один сезон... Было бы так, он больше не работал бы в своем предприятии. Из соображений безопасности.

    Скажете, времена были героические, условия другие, трудности...
    Но вот в противовес Ушаков, "По нехоженной земле", так и времена, и трудности покруче, а читаешь, веришь и восхищаешься мужиками.

    Понимаю, что рискую снижением кармы, и не только на форуме. Ведь Федосеев - святыня, всех нас греет чувство профессиональной сопричастности к его героям. Но все же, это для младшего школьного возраста...
     
    #24
  5. Кукумбер

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 май 2009
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    7
    Верещагин, ты в общем-то прав. Как писатель Федосеев не очень, конечно, но он же единственный (почти) профессионал! Поэтому он для нас и эталон вроде. А о путешествиях и специфике работы - Арсеньев, Обручев, Куваев, Гарин-Михайловский, Ефремов и прочие, прочие...
     
    #25
  6. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    160
    Адрес:
    Харьков
    Для гарантированного трудоустройства рекомендую поступить в бывшее Ленинградское военно-топографическое училище (чего оно там факультет сейчас - не знаю) Закончил его в 1991 году и гарантированно поехал в Шепетовский топографо-геодезический отряд :) Тут вам и переезды и романтики полная задница :)
     
    #26
  7. Agatsuma Soubi

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Да, Ушакова "По нехоженой земле" я тоже рекомендую. Еще "Остров метелей" - тоже Георгия Алексеевича Ушакова. Отличные захватывающие произведения, вдохновляют на подвиги. У меня по ним даже курсовая была ::smile24.gif::
     
    #27
  8. геомэн

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Россия
    Называется он теперь факультет Военной космической академии им. Можайского(Можайка)! все таки космонавты отжували родную топографичку, а жаль!(Думаю, что кто учился меня поддержит)
     
    #28
  9. Guest

    Guest Только чтение

    Уважаемые специалисты-геодезисты, подскажите где можно бесплатно скачать литературу по дисциплине "Геодезия с основами картографии", да и вообще, толковые книги по геодезии.
     
    #29
  10. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Как я понял, они ведя съёмку, точки съёмочного обоснования получали засечками по господствующим высотам и характерным точкам? Невязку распределяли после астрономических наблюдений Солнца. А чем они пеленговали съёмочные точки местности?
     
    #31
  12. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    У Урванцева в "Северной Земле" описано подробнее.
    На астропунктах пеленгование характерных точек, магнитные наблюдения. Далее - ход, расстояние по двум одометрам, на разных нартах, азимуты - по буссоли, контроль направления через какое-то время движения. В маршруте - планшет с буссолью БШ-1, также горный компас. Ну, и много прямых и обратных засечек.
    Собственно, многое определялось погодными условиями, стоять и ждать улучшения видимости в маршрутах времени не было, на астропунктах - другое дело.

    Потом это все в камералке утрясалось графически.
    В общем, классическая полуинструментальная маршрутная съемка, применяемая в полярных исследованиях еще Врангелем.

    Собственно, это то, что сейчас могу вспомнить по памяти. Возможно - ошибаюсь.
    Надо бы скачать и снова прочитать книгу Урванцева.
    Параллельно с Ушаковым.

    Подобное "стереоскопическое" изучение исторических событий - кайф!
     
    #32
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Я у Урванцева и прочёл о засечках, а о пеленговании там, по-моему, ничего нет. Так чем они его делали? Причём не только на астропунктах, а и на маршрутах.
     
    #33
  14. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    ГДЕ?... заранее спасибо...
    (Добавление)
    нашел!...
    http://leb.nlr.ru/edoc/331289/
    маленько неудобночитабельно, но лучше чем ничего.... надо бы на сталаже копнуть - смутно помню, была когда-то книжка...
    (Добавление)
    если у кого есть в более удобоваримом виде, буду премного благодарен...
     
    #34
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Я читал Н.Н. Урванцев "Северная Земля : Краткий очерк исследования" http://www.emaproject.com/lib_view.html ... 13#p1|10|n
    (Добавление)
    Не знаю, насколько удобнее, но есть такой вариант: http://www.emaproject.com/lib_view.html ... 96#p1|15|n
     
    #35
  16. Guest

    Guest Только чтение

    Привет всем уважаемые геодезисты!И всех с новым годом всего вам наилучшего!)Вот у меня тут такой вопрос,я учусь в университете на 3 курсе на городского кадастра,но в универ я не хожу уже как с первого курса,и я бы хотел узнать как можно учиться своеи профессией ну там по книгам или как то еще......посоветуйте пожалуйста,очень буду благодарен!)
     
    #36
  17. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    А чем всё это время занимаетесь?
     
    #37
  18. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Прямое следствие фурсенковских реформ - можно два года не ходить в университет, не уметь писать по-русски, но числиться студентом ..., а потом ещё и диплом получить...
     
    #38
  19. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    379
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Опасно,можно стать городским кадастром... ::/о::
    А смысл?!Правильно! ::lee.gif::
    По книгам или еще как то еще! ::/о::

    Да на здоровье,чем больше таких,тем больше работы у меня ::wink24.gif::
     
    #39
  20. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Да, ладно, зачем тебе книги? И так сойдет. Бросай всю эту бодягу, диплом лишь помеха в карьере. Все нормальные геодезы без дипломов, только дурни одни жизнь тратят. Ты за 5 лет, такого наворотишь, ни один ученый упырь так не сделает. А если вдруг косяк за тобой будет, то не переживай, люди стерпят переделают, помогут.
    Живи счастливо, брат, с новым годом, с новом кОдастрАм.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление