Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Работа в «Topcon Tools»

Тема в разделе "Topcon Tools/Spectrum Survey Office/MAGNET Office", создана пользователем geod64, 12 июл 2013.

  1. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Я разве говорил что-то про внутреннюю сходимость? Как раз наоборот, я говорил про уравнивание сети.
     
    #41
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    А на основании чего, как Вы думаете, программа выбрасывает из уравнивания те или иные наблюдения?
     
    #42
  3. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Я не думаю, я это прекрасно вижу. Если задать жёсткие условия уравнивания (у меня на данный момент установлено 6 мм в плане и 8 мм по высоте), то при векторы не соответствующие этим условиям, при вычислении полигонов отбраковываются.
     
    #43
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Хорошо. Давайте разберём, на что ориентируется программа при отбраковке.
    Это предельно допустимые невязки?
     
    #44
  5. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Это максимальная ошибка вектора при уравнивании сети. К СКО самого вектора не имеет никакого отношения
     
    #45
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    На основании чего она получается? Уравниваем. Получаем. Не подходит. Отсекаем. Опять уравниваем и т.д. Или как-то иначе?
     
    #46
  7. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Логику программы я не знаю, но скорее всего так и есть
     
    #47
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Много раз замечал, что по каким-то своим непонятным законам отбраковываются очень хорошие вектора, а остаются такие, сходимость которых не очень. Именно поэтому стараюсь использовать статистические методы, а не уравнивание. Конечно, когда это возможно, т.е. есть статистика
     
    #48
  9. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    И что побеждает?
     
    #49
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    А они и не соревнуются. Уравнивание предназначено для обработки материала, у которого нет статистики, т.е. сеть раскрутили и уравняли. А что ещё можно сделать с этими результатами. При многократных наблюдениях, когда есть статистика, конечно, можно пробовать уравнивать (именно об этом случае я писал выше, когда отбраковываются очень хорошие вектора, с высокой сходимостью), но это уже только ради экспериментов. А так, такие результаты уравнивать просто грешно.
     
    #50
  11. geod64

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    GEOD64@MAIL.RU
    Доброе утроо, подскажите пожалуйста, если я сделал предобработку, затем путем действия с векторами обработал все вектора и делаю уравнивание и у меня по кофициэнтом получается в недопуски, то есть много значений выделяется красным, как я могу повысить програмно точность уравнивания и уменьшеть количество ошибок
    то есть калибровка должна делаться после уравнивания
    Полскажите пожалуйста а что такое коэф кач. при уравнивании
     
    #51
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Никак программно Вы не уменьшите ошибки, которые получились в результате наблюдений или плохой увязке опорных. Разберитесь, где недопустимые невязки и используйте данные, которые входят в допуск.

    Конечно. Не исключено, что у Вас грубые ошибки в наблюдениях, и Вы эти ошибки будете разносить по всей сети.
     
    #52
  13. geod64

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    GEOD64@MAIL.RU
    Извените такой тогда вопрос, как я могу увеличить качество векторов и увеличить точность решения программно
     
    #53
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Качество отдельного вектора можно улучшить настройками программы, например, маской или отсечением "плохих" спутников.
     
    #54
  15. geod64

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    GEOD64@MAIL.RU
    А вы не знаете где можно прочитать или хотя бы найти как и какие спутники отсекать
     
    #55
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Если нечем заняться или хочется поэкспериментировать, то отключайте спутники по одному и обрабатывайте. Только учтите, что уменьшение скп не всегда показывает направление к наиболее вероятному положению точки. Бывает, и очень часто, наоборот: скп уменьшается, а сходимость координат ухудшается. А вообще-то, вместо этих "танцев с бубнами" лучше делать длиннее сессии с запасом точности или переделать наблюдения. Толку будет значительно больше, а вреда меньше.
     
    #56
    Дядя Вова нравится это.
  17. geod64

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    GEOD64@MAIL.RU
    Ну это конечно все понятно, но часто бывают случаи когда расчет при более долгом стоянии, например более 6 часов, показывает менее точнее решение, чем стояние на точки с меньшем временем, к примеру 40 минут, в это случаи на длительных сесиях мне помогает увелечение маски возвышения
    Извените и такой вопрос, какие коффициэнты говорят о точности в программе ТТ при предобработки и уравнивании
     
    #57
  18. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    +1000000
    Мой опыт показывает, что все попытки поэкспериментировать с векторами приводят исключительно к печальным результатам.
     
    #58
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Особенно, если "танцуют с бубнами" на висячках, которых 99.99...% в геодезических работах спутниковым оборудованием.

    Если этот вопрос обращён ко мне, то извините, не понял о каких коэффициентах Вы пишите?
     
    #59

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление