Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

работа в MapInfo

Тема в разделе "MapInfo", создана пользователем KESLER, 28 дек 2011.

  1. Palexan

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Пермский край
    Спасибо.
    Таким макаром и сам допетрил.
    Мда.... разве никто не придумал как в полигоне по сегментно это сделать ::sad24.gif::

    Еще один вопросик, как автоматически разделить полилинию в узлах?
     
    #21
  2. Zheka1976

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Богородский район
    Надо на мапбейсике программу написать, которая перебирает узлы и рисует прямые линии. Когда-то делал, найти не могу
     
    #22
  3. KESLER

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2011
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Пермский край
    у меня в мапинфо для этого стандартная кнопка имеется
     
    #23
  4. Palexan

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Пермский край
    В моей Mapinfo 9.0, нет такой штатной кнопки.
    Что у вас за кнопка?
     
    #24
  5. KESLER

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2011
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Пермский край
    #25
  6. Palexan

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Пермский край
    Поставил 9.5, нашел заветную кнопку.
    Спасибо KESLER
     
    #26
  7. JaneS

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2012
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Московская область
    У меня Mapinfo Professional 10.5.2. Как зафиксировать на панели инструментов дополнительные панели mapbasic? А то каждый раз открываю заново.
     
    #27
  8. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    - никак..., это глюк программыи нетолько в 10.5.2...
    точнее это можно корректировать в самих приложениях, т.к. есть приложения которые нормально себя видут. а есть, которые при открытии всегда "плавают"...
     
    #28
    JaneS нравится это.
  9. увельский

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 сен 2011
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    3
    Уважаемые как подписать узлы координатами
     
    #29
  10. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    как вариент - в ручную...
    или искать/писать утилиту, которая это делает
     
    #30
  11. Zheka1976

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Богородский район
    наставить в узлы точечные объекты, у которых вывести ярлык типа "CentroidY+" / "+ CentroidX". Можно будет потом попробовать покрутить рабочий набор, чтобы координаты писались друг над другом.
     
    #31
  12. Dmitriy V

    Регистрация:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    Вариант, конечно, но если там много узловых точек, то гораздо проще утилитой сначала экспортировать координаты узлов в текстовый файл, а затем создать новую таблицу с этим координатами и командой "Таблица - Создать точечные объекты" отстроить все точки. Ну а подписи на них вывести как обычно, только можно будет открыть таблицу дважды и для каждой выбрать свой стиль и положение подписи.
    Мне вот недавно понадобилось вытащить координаты угловых точек горного отвода и с этой утилитой на получение координат 300 точек у меня ушло порядка 5 минут, включая поиск самой утилиты. Если бы вручную тыкал - и времени бы потратил изрядно, и глаза бы устали, выцеливая точки ::dry.gif:: Да и то если делать все в рукопашную можно по запарке пропустить некоторые точки

    Чтобы экспортировать - запускаем mbx, выбираем нужный объект - utilities - mif converter, а затем указываем расположние и имя будущего текстового файлы. После этого открываем txt в экселе, выбираем нужный табулятор. Создаем новую таблицу в MapInfo (например с полями N, X, Y) и вставляем данные из экселя (возможно нужно будет заменить точку на запятую или наоборот). Сохраняем таблицу, после этого создаем точечные объекты. Ну а потом крутим и вертим подписи как вам хочется
     

    Вложения:

    • utillity.rar
      Размер файла:
      13 КБ
      Просмотров:
      53
    #32
  13. Valeriya

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 янв 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Добрый день, коллеги! Подскажите пожалуйста, как файл выгруженный с автокада можно загрузить в мапинфо, вроде бы есть функция импорт документа формата DXF, но при загрузки выдает ошибку. Может есть какой-нибудь конвертер или другие программы через которые можно работать. У меня все автодороги отстроены в автокаде, сейчас нужно сделать техплан этих дорог, я работаю в Земделе 8.0 (работает на базе мапинфо), и не могу перекинуть с автокада графику, а перестраивать в ручную будет долго.
     
    #33
  14. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    ошибка ошибке рознь...
    в автокаде сделайте экспорт в dxf 12 версии (чем раньше, тем лучше, дольше шансов, что импортируется)
    в мапинфо тоже есть несколько вариантов импорта - родной и через универсальный транслятор... а также есть несколько вариантов сторонних приложений для иморта которые можно найти в интернете...
    или используйте автокад мап или цивил - там есть экспорт в миф/мид
    надите утилиту wxGIS и конвертируйте с помощью нее...
     
    #34
  15. Likalika

    Регистрация:
    17 май 2013
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток! Пытаюсь через геомастер импортировать съемку (файл.idx), в таблицу обработки топ.съемки импортируются только номера точек. Некоторые коллеги предупреждали, что программа не любит длинные координаты, у меня в условной системе числа короткие. Может, что подскажете. Заранее благодарна!
     
    #35
  16. GEO33

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Коллеги! Подскажите как в Мапинфо притянуть точку участка к смежному с погрешностью менее 1 см. Может есть какая-нибудь утилитка?
     
    #36
  17. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    Цифровать с включенной привязкой (Alt+S), автотрассировкой или путем вырезания наложения с существующим объектом...
     
    #37
  18. Дмитрий181

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    2
    Добрый день. Поделитесь кто нибудь советом. Сохранил земельный участок в мапинфо в слое участки, а потом решил его удалить, а он не удаляется. Как быть? Бывает такое что он в окне вроде бы удалился, но как только прокрутишь колесиком мышки изменяя масштаб, то он опять появляется. Как быть мне в этой ситуации???
     
    #38
  19. JaneS

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2012
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Московская область
    А вы слой, где расположен участок, выбрали изменяемым?
     
    #39
  20. Дмитрий181

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    2
    да, конечно же
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление