Уважаемый Геннадий. Точки в первом сообщении никак не связаны с километровыми квадратами по сообщению 28. Просто для того, чтобы хоть как-то понять эту геодезию, я задал конкретный вопрос: "Сообщите пожалуйста, хотя бы примерно, какие координаты будут иметь километровые квадраты по сообщению номер 28?" Поэтому если можно, ответьте пожалуйста только на этот один-единственный вопрос...
Ну наверное как то так (для красного): https://github.com/Geo-Linux-Calculations/gauss-kruger/releases Код: $ ./gausskruger -m 30 -n 0 -e 500000 60 30 Ellipsoid: Inverse flattening = 298.257222 Equatorial radius = 6378137.000000 Central meridian = 30.000000 Scale factor = 1.000006 False northing = 0.000000 False easting = 500000.000000 Point: Latitude = 60.0000000000 Longitude = 30.0000000000 Northing = 6654112.7438 Easting = 500000.0000 Берём "выше" и "левее": Код: $ ./gausskruger -m 30 -n 0 -e 500000 -r 6655000 498000 Ellipsoid: Inverse flattening = 298.257222 Equatorial radius = 6378137.000000 Central meridian = 30.000000 Scale factor = 1.000006 False northing = 0.000000 False easting = 500000.000000 Point: Northing = 6655000.0000 Easting = 498000.0000 Latitude = 60.0079588027 Longitude = 29.9641493097 $ ./gausskruger -m 30 -n 0 -e 500000 -r 6655000 499000 Ellipsoid: Inverse flattening = 298.257222 Equatorial radius = 6378137.000000 Central meridian = 30.000000 Scale factor = 1.000006 False northing = 0.000000 False easting = 500000.000000 Point: Northing = 6655000.0000 Easting = 499000.0000 Latitude = 60.0079624507 Longitude = 29.9820746533 $ ./gausskruger -m 30 -n 0 -e 500000 -r 6656000 498000 Ellipsoid: Inverse flattening = 298.257222 Equatorial radius = 6378137.000000 Central meridian = 30.000000 Scale factor = 1.000006 False northing = 0.000000 False easting = 500000.000000 Point: Northing = 6656000.0000 Easting = 498000.0000 Latitude = 60.0169344007 Longitude = 29.9641395924 $ ./gausskruger -m 30 -n 0 -e 500000 -r 6656000 499000 Ellipsoid: Inverse flattening = 298.257222 Equatorial radius = 6378137.000000 Central meridian = 30.000000 Scale factor = 1.000006 False northing = 0.000000 False easting = 500000.000000 Point: Northing = 6656000.0000 Easting = 499000.0000 Latitude = 60.0169380501 Longitude = 29.9820697947
Уважаемый Звездочет. Я конечно очень благодарен за Ваш ответ, но простите меня за малообразованность, такое я вижу впервые. Поэтому думаю, без Вашей помощи мне будет трудно разобраться. Если можно пожалуйста выделите как-то координаты 4 или лучше 8 точек для двух нарисованных мною километровых квадратов. ------------------------------- п.с. Ещё прошу прощения должен отлучиться, это моё последнее сообщение.
См. https://geodesist.ru/threads/rabota-s-katalogom-geodezicheskix-koordinat.85047/page-3#post-975021 . Это именно они. Хочешь подробностей? Инструмент указан там же. Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) "Бойтесь своих желаний. Иногда они сбываются"
Возьмем на эллипсоиде Красовского точку А с координатами 60° 01мин Сев, 30° 00мин Вост. От этой точки будем откладывать отрезки по 1000.00м в 5-ю и в 6-ю зоны СК-42 строго по направлениям соответствующих осей координат, чтобы образовать квадраты 1-2-3-4-1 в 5-зоне, 5-6-7-8-5 в 6-й зоне. Координаты этих 9 точек могу вычислить, но не точней 0,5мм, по формулам ГОСТ Р 51794–2001. И не мгновенно. --- Сообщения объединены, 23 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 23 окт 2020 --- Получите
Простите, по Вашей картинке я ничего не понял. Давайте решим задачу. == Постановка задачи == Имеется точка A с координатами φ = 60°00′00.0000″N, λ = 30°00′00.0000″E на эллипсоиде Красовского. Требуется построить квадрат со сторонами S = 1000.000 м, ориентированными вдоль меридианов и параллелей. Точка A должна быть в юго-западном углу квадрата. Построение выполнить в пятой зоне проекции Гаусса-Крюгера. == Решение == === Координаты в проекции === Вычислим координаты в проекции "Gauss-Kruger zone 5" любым из множества доступных способов: X = 6657984.967 м Y = 5667364.539 м --- Сообщения объединены, 23 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 23 окт 2020 --- === Вычисление сближения меридианов === Воспользуемся приближённой формулой tg γ ≈ tg (λ − λ₀) sin φ чтобы найти сближение меридианов γ = +2.5987°. === Вычисление масштаба изображения === Воспользуемся формулой m ≈ 1 + (y² / R²) / 2 + (y⁴ / R⁴) / 24 чтобы найти масштаб изображения m = 1.000343. В формуле y = Y − Y₀ — удаление от осевого меридиана; R — средний радиус кривизны эллипсоида в точке A. === Ориентация и размер квадрата === Азимут A₁₂ южной стороны квадрата 1–2 (из точки A в ЮВ угол) примем равным 90°. Тогда дирекционный угол этой стороны должен быть равен α₁₂ = A₁₂ − γ = 90° − 2.5987° = 87.4013°. Длина каждой стороны квадрата 1000.000 м в проекции должна принять значение D = S m = 1000.000 м × 1.000343 = 1000.343 м. --- Сообщения объединены, 23 окт 2020 --- === Построение квадрата === Координаты углов квадрата вычислим в ведомости: Код: +=======+==========+==========+==========+==========+==========+=============+=============+ | Точки | Углы | Дир.углы | Дист. | ∆X | ∆Y | X | Y | +=======+==========+==========+==========+==========+==========+=============+=============+ | 1. ЮЗ | | | | | | 6657984.967 | 5667364.539 | +-------+----------+ 87.4013 | 1000.343 | +45.356 | +999.314 +-------------+-------------+ | 2. ЮВ | 90.0000 +----------+----------+----------+----------+ 6658030.323 | 5668363.853 | +-------+----------+ 357.4013 | 1000.343 | +999.314 | -45.356 +-------------+-------------+ | 3. СВ | 90.0000 +----------+----------+----------+----------+ 6659029.637 | 5668318.497 | +-------+----------+ 267.4013 | 1000.343 | -45.356 | -999.314 +-------------+-------------+ | 4. СЗ | 90.0000 +----------+----------+----------+----------+ 6658984.281 | 5667319.183 | +-------+----------+ 177.4013 | 1000.343 | -999.314 | +45.356 +-------------+-------------+ | 1. ЮЗ | 90.0000 +----------+----------+----------+----------+ 6657984.967 | 5667364.539 | +-------+----------+ 87.4013 | | | +-------------+-------------+ | | +----------+----------+----------+----------+ | | Задача решена.
Имеешь в виду так?: Код: $ ./gausskruger -i 298.3 -a 6378245 -m 27 -s 1 -n 0 -e 5500000 60 30 Ellipsoid: Inverse flattening = 298.300000 Equatorial radius = 6378245.000000 Central meridian = 27.000000 Scale factor = 1.000000 False northing = 0.000000 False easting = 5500000.000000 Point: Latitude = 60.0000000000 Longitude = 30.0000000000 Northing = 6657984.9667 Easting = 5667364.5393 А что мешает взять квадрат 6658000.0,5667000.0-6659000.0,5668000.0, тем же самым макаром посчитать "широту-долготу" и из них координаты в 6-ой зоне?
Не в ту степь. Лучше так: «Сколем с топографической карты координаты точки A в прямоугольных координатах, а также в географических».
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Да чорт его знает. Мож ТС хоть чуть-чуть раздуплится. Он чего то хочет, а потом этого же и пугается.
Доброго дня, Уважаемые. Если не возражаете, продолжим... ErnieBoyd, я нарисовал в AutoCAD-е, по Вашим координатам километровый квадрат: ... 1. Насколько я понимаю, мы смотрим на наш квадрат из 5 зоны, а квадрат находится где-то уже в 6 зоне Гаусса-Крюгера. 2. Если бы квадрат находился на среднем, 27-мом меридиане пятой зоны, тогда бы у него и масштаб был бы один к одному и с направлением сторон было бы всё О'кей. Я правильно понимаю? 3. А так получается, что только потому, что построение квадрата мы делали по приближенным формулам, у нас квадрат остался квадратом. 4. А если бы мы делали это построение в программе, который предложил Звездочет, тогда бы и квадрат нельзя было бы назвать квадратом. 5. И всё-таки, простым поворотом тут не обойдешься. Нужно еще менять масштаб квадрата. Именно об этом я Вам говорил ранее. 6. Поэтому, всё-таки мой вопрос остается вопросом. А именно:"Как изменить "покорежить" координаты, чтобы смотреть на квадрат так, как будто бы он находился на среднем меридиане зоны. То есть посмотреть на наш квадрат со стороны 30-го меридиана. И желательно с высоты 60 параллели, чтобы не было никаких замечаний со стороны направления юга и правильности квадрата. Именно это и является моим Основным вопросом." 7. Может быть, в "программе Звездочета" предусмотрена такая возможность?
https://geodesist.ru/threads/rabota-s-katalogom-geodezicheskix-koordinat.85047/page-3#post-975068 (-i 298.3 -a 6378245 -m 27 -s 1 -n 0 -e 5500000 -r): (x,y) -> (B,L) (-i 298.3 -a 6378245 -m 30 -s 1 -n 0 -e 6000000): (B,L) -> (x,y) "Проснись и пой!" А разве проекция не цилиндрическая?
Спасибо что откликнулись, Звездочет. А можно где-нибудь поподробнее инструкцию или видео какое-нибудь, обучалку?
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Инструкция проста: Скачиваешь с git-а windows-версию: *-win32.zip, распаковываешь WinRAR-ом, заходишь в распакованное (папочку), в строке местоположения вводишь CMD, в открывшейся консоле набираешь gausskruger. И читаешь, что тебе пишут.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) "Ты мне не юли, ты пальцем покажи."
Доброе утро Уважаемый Звездочёт. Если я Вам еще окончательно не надоел объясните пожалуйста, в какой программе Вы открываете окно с указанной лентой? Потому что у меня только такое окно.
Так. Правильно. Нет. Верно. В решении задачи это сделано. Просто рассмотрите решение задачи. В нём ответ на Ваши вопрос о построении квадрата.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Надоел. https://prostocomp.net/sistema/kak-v-provodnike-windows-10-nastroit-panel-bystrogo-dostupa.html