Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Работа геодезистом

Тема в разделе "Не серьёзно о геодезии", создана пользователем seseregin, 28 янв 2021.

  1. seseregin

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Уважаемые форумчане, профессионалы геодезисты, любители ГИС , а также ноунеймы которые просто чему-то учатся и к чему-то стремятся. В моей жизни складывается такая ситуевина: значит решил я поступить на инженера - геодезиста но столкнулся с рядом проблем по мере учёбы( сейчас заканчиваю 2й курс аграрного).Постараюсь кратко мне 30 лет, я студент заочного обучения, я знал до этого и осознал сейчас что образование них..я не даст.Сидя на заочке , выполняя какие-то бессмысленные контрольные работы - это не тот путь. Практики нет ,обучения из за коронавируса дистанционно ,материал в основном теоретический преподы н**** зах..й а-ля у меня 1.000 таких же студентов как и ты. В общем понимаете к чему я веду.Решил я с этого года поискать работу учеником геодезиста чтобы по окончании универа хоть что-то уметь но не тут-то было.Оказывается нет такого направления ученик ,есть специалист который должен знать все и вся .Ок.Обошел в своем Мухосранске местные БТИ , ИП-ешник один подсказал что можно устроится каким то реечником , казалось бы выход вот он.Я сам с ЮФО( Волгодонск )обзвонил близлежащие центры( Ростов-на-дону ,Волгоград), курицы в отделе кадров вообще не знают что такое речник. В одной из контор спросили про знание AutoCAD ( коим не владею.). Мораль сей басни такова : я обучаемый, люблю математику (не боюсь) ,можно освоить как мартышки одевать очки, но что если я человек творческий,не компьютерный мальчик ,возможно что я никогда его не освою,технику - пожалуйста. Местные зазывалы советуют посмотри ютубчик научись, это не прокатит не для этого я сдаю экзамены и поступаю, плачу бешеные бабки ,с таким успехом можно было и не поступать а научится на Ютюб , но тут нужна конкретика опыт и диплом . Може кто поделится как начинал свой путь? , чем он заканчивался? , в каком направлении двигаться что бы минимизировать ПК знания .Где и как устраиваться ? Что говорить работодателю ?Каким боком подходить к этой работе ?, И какие зарплаты обычно у помощников и реечников на этом рынке труда ? Спасибо )))))
     
    #1
    Артем Скурихин нравится это.
  2. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.996
    Продолжай учится в учебном заведении. Не слушай троечников, мол вся эта теория никому не нужна.
    Изучай AutoCAD, AutoCAD Civil 3D, Credo Dat в ютубе и что-то на данном форуме.
    А что вы хотите ? Тогда купите диплом и работайте.
    Вот только, если вас возьмут на работу, что прикладывать будите ? Есть умники - геодезисты, которые на собеседовании спрашивают теоретические знания.
    Можете конечно нах послать и искать другого работодателя.

    seseregin, из всего написанного, я понял, что вы хотите что-то приобрести ничего не затрачивая.
    Кому-то везёт, как правило дурачкам и наглецам. Везение - немаловажно в жизни.
     
    #2
    stout, regent и Кадыров Наиль нравится это.
  3. Кадыров Наиль

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    343
    Да я думаю ту на форуме частенько вакансии подобного рода появляются, можешь попробовать. Другое дело на сколько ты свободен в передвижениях, ну там семья, дети. На вахту сразу не возьмут на Ямал, но думаю может как геодезист-техник сможешь начать, где то реально только на вешку нужен.
     
    #3
    ardi.stroi нравится это.
  4. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Ну а-а-а... что вы, собственно, хотели?)) Рашн эдьюкейшн.:Pardon: Всё так и есть, и с каждым годом всё хуже.

    Есть такой путь - параллельно учёба и самообразование. Учёба для корочки, а самообразование для знаний. Но это очень тяжело, учитывая то, как могут грузить на учёбе. А если ещё и работа, то почти невозможно. На всё просто никаких человеческих сил и времени не хватит. Если речь идёт о получении знаний, то тут нет никаких хитростей и обходных путей - изучать, вникать, книжки читать. Только так, и больше никак. По нажатию кнопки или по вставлению чипа загружать знания в голову люди пока что не научились.::laugh24.gif::

    На работе вы можете получить скорее не знания, а практические навыки и приобщение к "производственной среде". Думать во время работы зачастую попросту некогда. Если начинаешь думать в поле - работа останавливается, и пока тупняк не пройдёт, дело с места не сдвинется. На летних практиках такие ситуации возникали нередко. Вот для того и существует период обучения - чтобы тупняка такого было по возможности поменьше, а грамотности в действиях побольше. Всё в теории изучить невозможно, но фундаментальные принципы знать необходимо, если вы хотите как-то расти в этой области. А это только самообразование, как-то надо стараться потихоньку организовывать этот процесс между делом.
    --- Сообщения объединены, 28 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 28 янв 2021 ---
    Мне лично самообразование наносит больше вреда, чем пользы. Ну, это я сейчас так думаю. Если начинаешь разбираться, то учебная программа представляется ещё более никчёмной и бессмысленной, чем если не разбираться самостоятельно, а тупо выполнять лабораторные и расчётные работы. Мотивация к учёбе может пропасть намертво. И тогда придётся себя заставлять и только заставлять годами выполнять всю эту т.н. учёбу. У меня к 5 курсу на этой почве даже крыша немного качнулась, потому что учёба для меня уже давно превратилась в некое интеллектуально-психологическое насилие.
    --- Сообщения объединены, 28 янв 2021 ---
    Проблема в том, что теории в учебных заведениях не даётся. Нет, строго говоря она даётся, но в таком виде, что КПД стремится к нулю. Много неточностей, много устаревшего, много ненужного. Учеба не для знаний, а для получения корочки. Знания зачастую добываются вне учёбы. Сейчас всё это выглядит так и только так.
     
    #4
  5. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.875
    Симпатии:
    10.618
    Адрес:
    Kиев
    Студент, если не будешь думать на работе - то будешь делать дурную работу::biggrin24.gif::.

    Надо подумать перед началом работы - как правильно и быстро сделать.::biggrin24.gif::
     
    #5
    AdrasMan, Кадыров Наиль и stout нравится это.
  6. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    То, что Вы имеете в виду под словом "думать", я называю "планировать". А "думать" - это, имею в виду, пытаться прямо на работе понять и изучить то, что специалист уже априори должен знать и понимать.
     
    #6
  7. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.875
    Симпатии:
    10.618
    Адрес:
    Kиев
    Включать мозги!!! перед началом работы, можешь это назвать планированием рабочего процесса!
    Суть не меняется.
     
    #7
    Deleted member 122005 нравится это.
  8. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    без компа никак
     
    #8
    ardi.stroi и stout нравится это.
  9. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.875
    Симпатии:
    10.618
    Адрес:
    Kиев
    легко, на полевые работы
     
    #9
  10. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.996
    Теория - она либо есть, либо её нет! Её нужно зубрить, если нет понимания. В дальнейшем на производстве будите их прикладывать.
    Нужно хорошо понимать для кого нужны теоретические знания, а для кого прикладные.
    Если вы хотите позиционировать себя в обществе, как человек образованный - нужно владеть теорией.
    Ну, а если вы желаете быть знающим человеком - достаточно владеть прикладными знаниями.
    Выбирайте - это ваша жизнь. В капиталистическом обществе, всё равно вас поимеют.

    Что касаемо КПД :
    Коэффицие́нт поле́зного де́йствия — характеристика эффективности системы в отношении преобразования или передачи энергии.
    Определяется отношением полезно использованной энергии к суммарному количеству энергии, полученному системой;
    Вы не можете оценить полезную и полученную энергию.
     
    #10
    mavr1960 нравится это.
  11. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    На чёрное и белое делить проще всего, конечно. Но такое деление сути зачастую не отражает. Теорию можно преподнести так, что понятны и/или полезны будут лишь отдельные разрозненные моменты.
    От зубрёжки толку немного. Большая часть забывается.
    В данном случае как раз таки могу. Мне форум, книжки и маленькие эксперименты дают информации по специальности больше, чем вся учёба вместе взятая за неполные 5 лет. Собственно, благодаря самообразованию, помощи форумчан и общению с такими же как и я студентами, мне стало видно, насколько несовершенен современный учебный процесс. Поэтому я могу оценить КПД непосредственно на учёбе в вузе. Энергии и сил отдано дохрена, а пользы с этого несоизмеримо меньше.
    Хоть в чём-то с вами солидарен::biggrin24.gif::
     
    #11
  12. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Может быть::biggrin24.gif::. Смотря с кем сравнивать, наверное.

    А вообще, вижу, что по ходу учёбы некоторые вещи сделать ну очень просто, но они не делаются. Например, почему бы не говорить студентам, чтобы инструмент на штативах не таскали на лабораторных работах и на практике? У нас там не что-нибудь, а Leic'и двухсекундные, нивелиры высокоточные и т.д. Но нет, не говорят. Вообще не говорят. Как результат - недавно на этих Leic'ах обнаружил увлекание лимба. Сделал 2-3 оборота алидады, уже отсчёт по горизонтальному кругу ушёл на 15-20" при наведении на одну и ту же цель. Оборудование есть, оно хорошее, особенно для учёбы. Но толку от него, если оно вот так убивается? Нового то будущим поколениям студентов уже могут и не купить. Но... всем глубоко пофиг, хотя я им об этом говорил. Даже слушать не хотят, нос от меня воротят. Мол, "студент-дурачок, отвали, какое увлекание лимба, ты чё всякую ерунду выдумываешь?!" Ну, окей... хорошо... замечательно... И вот таких моментов целый вагон, они просто висят в воздухе, никто ничё не делает.
     
    #12
    trir нравится это.
  13. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.996
    Оффтоп
    Оказывается ни я один в списке.
     
    #13
  14. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    Мне вот в ВУЗ'е тоже теорию про СК расказывали, но толку было 0. А потом на работе сел и разобрался, а расказывали нам кусками бесзвязанными и без практики - цельной картины и не сложилось, а вот когда сам сел, понял что с чем связанно и как это работает.
     
    #14
    Deleted member 122005 нравится это.
  15. seseregin

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Всем спасибо ! Пару моментов можно извлечь в остальном один трёп )
     
    #15
  16. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Хочешь по существу? Есть такая параллельная реальность "стажёр кадастрового инженера"...
    Два года в рабстве, зато потом все твои, до этого приобретённые, навыки добавят преимуществ... Верь мне...
     
    #16
  17. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.276
    Симпатии:
    9.109
    Адрес:
    РашаФедераша
    не верь ему! Этих КИ как чертей нерезаных, сидят без заказов.
     
    #17
    Negaday и кит нравится это.
  18. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    А патамушта в картографических проекциях плавают, как топоры...
     
    #18
  19. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.276
    Симпатии:
    9.109
    Адрес:
    РашаФедераша
    да кому твои проекции нужны? Что можно было, уже несколько раз перемежевали. Теперь крохи только остались. Плюс приятный бонус в виде ответственности, вплоть до уголовной.
     
    #19
  20. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Это потому у меня завтра два и послезавтра один полевых выездов по судебным землеустроительным экспертизам, что больше нечем гражданам-заказчикам развлекаться?..
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление