Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

R10 врет в RTK

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем vasyan333, 11 июл 2016.

  1. vasyan333

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Добрый день! При съемке, разбивке в сложных условиях (лес, здания) приемник высчитывает неверные координаты и высоту, похожая псевдофиксация была на GR-5, но она была хорошо заметна и вовремя отсекалась, а здесь не можем понять как выловить, значения в контроллере показывает достаточно хорошие, но при конторе тахеометром точки улетают на 1-1,5 метра. Вот тебе и новейшие технологии, купились в свое время на рекламу... Другие наши приборы Epoch-50, Princce X91 в схожих условиях работают стабильнее и предсказуемо. Может есть у кого-то такая же проблема?
     
    #1
  2. Art15

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    СПб
    руки кривые просто.
    Дико извиняюсь, конечно)
     
    #2
  3. vasyan333

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Обосновать сможете? Или воздух сотрясать будете?
     
    #3
  4. Art15

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    СПб
    vasyan333, могу. При желании.
    На это меня подвигает Ваша фраза "Вот тебе и новейшие технологии, купились в свое время на рекламу..."
    Предположу, что в поддержку Вы не обращались.

    делать вынос в лесу или в плотной застройке в RTK - решение, несомненно, новаторское, но глупое донельзя. Надо хотя бы представлять себе физику процесса.
    Вот на 99% уверен, у вас стоит "галка" на "Fixed&float"))
     
    #4
    Sanych1982 нравится это.
  5. vasyan333

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Как есть, так и написал. В 2013 выбирали прибор для работы в сложных условиях, вот и купили, ни отзывов ни тестов прибора тогда еще не было, только реклама с возможностями прибора. Причем первый прибор нам прислали не рабочий (спутники не ловил). Если сможете пояснить по существу этой проблемы, поясните, пожалуйста!
     
    #5
  6. Art15

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    СПб
    Оффтоп
    vasyan333, чем дальше, тем интереснее) Я, пожалуй, буду молчаливым приведением)
     
    #6
  7. vasyan333

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Звонил, сказали, быть такого не может, прибор всегда выдает значение в котором он уверен. Предложили обновить прошивку и ПО.
    Лес лесу рознь, так же как и застройка. Я говорю, что прибор показывает ошибку 2-3см, а по факту она 1-1,5м. И галка "галка" на "Fixed&float" мне кажется ни к этому прибору, там нет фиксированного и плавающего решения.
     
    #7
  8. Art15

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    СПб
    vasyan333, давайте проще.
    Вам поставлена задача - сделать вынос в натуру. Вы загрузили в проект координаты и...?
    Какие Ваши действия? Вы ставите базу на известный пункт или работаете от БС поставщика услуг?

    Судя по тому, что у Вам "один прибор, купленный на распродаже" (утрирую), Вы работаете от базовой станции продавца (или куда подключились - что вероятнее). Тут есть нюанс.

    "Качество выполненных спутниковых измерений должно быть подтверждено контрольными определениями минимум на 2-х (двух) плановых 2-х (двух) высотных пунктах ГГС. Полученные фактические невязки плановых координат не должны отличаться от расчётных более чем на 10 см. Полученные высотные отметки не должны отличаться от контрольных более чем на 5 см. В случае большей разницы между полученными и контрольными высотными отметками при камеральной обработке результатов спутниковых измерений необходимо выполнить калибровку по высоте на данную величину."

    Это я Вам совершенно бесплатно дал требования КГА СПБ к съемке (выносу в натуру)

    Делали ли Вы контрольные наблюдения на пунктах ГГС?
    То-то и оно.
     
    #8
  9. vasyan333

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Да по разному, либо по радио с известной точки на объекте, либо к своей постоянной БС, либо к БС СОМС нашей области. Мне пока не понятен ход Вашей мысли. Вы с прибором знакомы? Судя по галке "Fixed&float" мне кажется не совсем...
     
    #9
  10. Art15

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    СПб
    vasyan333, ::hi::

    я ж сразу сказал, что руки кривые)
     
    #10
  11. vasyan333

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Или Вы думаете я тут спустя три года решил антирекламой тримбла заняться?!
     
    #11
  12. Art15

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    СПб
    vasyan333, просто не понимаете технологию производства работ. Вот и всё.
     
    #12
  13. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Проект формата job приложите с контроллера, вот и посмотрим что у вас да как. Я вот 3 года работаю в RTK c R10 и вопросов не возникало. В густом лесу там можно пошаманить с настройками точности , так и 5 метров в плане и по высоте может записать точку.


    Правильный совет. Надеюсь вы им уже воспользовались.
    Это кто же из официальных дилеров прислал вам нерабочий R10? Название дилера в студию.

    Что-то много у вас нестыковок, гражданин хороший. ::dry.gif::
    --- Сообщения объединены, 11 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 11 июл 2016 ---
    Вопрос. Все три года мучаетесь с ошибками R10 в RTK или это проявилось на отдельно взятом объекте? ::biggrin24.gif::
     
    #13
  14. vasyan333

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Все три года мучаетесь с ошибками R10 в RTK или это проявилось на отдельно взятом объекте? ::biggrin24.gif::[/QUOTE]
    Не часто, но проявляется. Просто сложные условия тахеометром снимаем, либо контроль делаем.
    --- Сообщения объединены, 11 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 11 июл 2016 ---
    Извините, Вы балабол! До свидания! А нет! Прощайте!
     
    #14
  15. Сева Папкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Moscow, Russia
    vasyan333, СК и датум проверяли? базовая станция одинаковая?
     
    #15
  16. vasyan333

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Тут все нормально. Вопрос в другом: снимая одну и ту же точку в один день, в одном проекте я получаю разные значения координат этой точки и во всех случаях прибор выдает яко бы ошибка на этой точке 2-3 см.
     
    #16
  17. Art15

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    СПб
    Да по разному, либо по радио с известной точки на объекте, либо к своей постоянной БС, либо к БС СОМС нашей области.

    Известная точка на объекте...
    Своя постоянная БС...
    БС чья-то...

    Просто сложные условия тахеометром снимаем, либо контроль делаем.

    А "несложный" вынос от "известной точки" и так прокатит.

    прибор выдает яко бы ошибка на этой точке 2-3 см

    А как же 1,5 метра? И прибор не "выдает ошибку". Он просто фиксирует. Он железный((
     
    #17
  18. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.073
    Симпатии:
    3.123
    Адрес:
    Пермь
    vasyan333, Для работы в лесу желательно использовать PTK по радио. Чем ближе база к роверу тем точнее, тем меньше вылетов. Такие вылеты могут происходить с любым приемником. Для того что бы этого избежать нужно придерживаться следующей методики. Вынос точки осуществлять в три подхода. В начале выносим с точностью 5 м, затем приемник поднимаем на максимальную высоту и начинаем двигать по "кресту"(к себе - от себя и лево - право), как только получаем фикс. решение. После выноса точки опускаем вешку, происходит сброс инициализации (потеря фикса) затем снова поднимаем и повторяем вынос. И так трижды, Замечено что ложное фиксированное решение может держаться и более минуты, дольше не проверял.
     
    #18
    Sanych1982, ASP, 3DSU и 2 другим нравится это.
  19. vasyan333

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Спасибо! Об этом и речь! Просто приборы, которые выдают фикс/плав решение проще подловить на этой ошибке.
    --- Сообщения объединены, 11 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 11 июл 2016 ---
    Не ищите во мне засланца! В сентябре 2013 покупал в Кирове ООО "Эклиптика", они его брали в Нижнем "ГлонасГалилеоПоволжье". Ну мучались - громко сказано, скорее иногда дискомфорт испытывали. Просто сейчас решил заняться этим вопросом.
     
    #19
  20. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.073
    Симпатии:
    3.123
    Адрес:
    Пермь
    vasyan333, Действительно, не совсем удобно работать R10 в условиях плохой видимости. Например GR-3 в лесу быстрее снял точку чем R10, (читайте мой отзыв сравнение), просто десятый мог давно это сделать, но владелец приемника ждал лучшую точность. Хотя мы пробовали работать от базы в 72 канала. Как работает в лесу R10 от близкой базы такого же по хар-кам приемника узнать было бы интересно::rolleyes24.gif::.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление