Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

QGIS для автоматизации землеустройства и кадастровых работ

Тема в разделе "QGIS/NEXTGIS", создана пользователем filippov70, 19 ноя 2014.

  1. filippov70

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Новосибирск
    Приветствую! Первая тема в ветке!
    Собственно для кадастровых работ на QGIS есть OpenLand.
    Я предлагаю объединить усилия для создания открытых (open source) бесплатных инструментов для землеустройства:
    • Проект межевания территории
    • как следствие из предыдущего пункта, Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ)
    • Схема размещения земельного участка (СРЗУ)
    • и конечно же Карта (план) объекта землеустройства
    Я уже создал некоторые инструменты и собрал это в виде модуля к QGIS.
    Возможности:
    • создание Ведомости координат. Создаётся в формате HTML, открывать можно непосредственно в браузере, в MS Word, LibreOffice Writer.... выбор большой. Есть возможность создавать ведомость с дирекционными углами и румбами.
    • создание выносок Геоданных. В отличии от ведомости этот документ размещают непосредственно на картах, схемах и планах или же на их оборотных сторонах. Тут необходимо делить длинные Геоданные в несколько столбцов. HTML для этого не подходит. Я сделал это в SVG. Это универсальный и стандартизированный формат для хранения векторной графики. Стандарт векторной графики де-факто для интернета! Работать с ним можно в бесплатном Inkscape или же Corel Draw, Adobe Illustrator. Деление по столбцам я ещё не сделал, нужно "руками" это делать. Да, SVG прекрасно выглядит в Макетах QGIS.
    • вышеперечисленные документы создаются на основе слоя с характерными точками, откуда берутся в том числе и их наименования. Именовать можно как с префиксом "н", так и без него. Нумерация сквозная и создаётся на основе данных со слоёв "ЗУ" и "чЗУ".
    • В тех местах, где чЗУ имеют вершины (хар-ые точки) на частях границ ЗУ, есть возможность автоматически создать вершины у ЗУ, для последующего правильного наименования характерных точек.

    Это основные инструменты. Необходимый минимум. Они добавляют недостающее в QGIS (собственно как и в любое другое универсальное ПО: MapInfo, ArcGIS, AutoCAD...). Добавлять ещё можно многое!
    Всё что нужно для работ по созданию - QGIS.
    Python встроен внутрь QGIS.
    И конечно же текстовый редактор с поддержкой юникода или любая Python IDE, например бесплатная PyCharm Community Edition.
    А ещё можно не программированием заниматься, а работать с настройкой QGIS, например, редактировать стили для разных типов документов, создавать шаблоны Макетов...
    Или пробовать использовать эти инструменты, т.е. тестировать. (через недельку или две)

    Жду товарищей!


    И видео для затравки.

     
    #1
    Последнее редактирование: 19 ноя 2014
    Андрей Мороз, VFIF, Oval и 2 другим нравится это.
  2. 1qwerty

    Регистрация:
    16 июл 2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    молодец!

    я работал в qgis, интересная программка
    не пробовал перекидывать из autocad в mapinfo через qgis?
     
    #2
  3. vicyur

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2010
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    г. Петрозаводск, Карелия
    И к чему эти сложности? ведь напрямую работают autocad и mapinfo через трансляторы, конвекторы..
     
    #3
  4. filippov70

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Новосибирск
    OMG! ::blink.gif::

    конвертеры!
     
    #4
    VFIF и Lex K-G нравится это.
  5. zemli

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2011
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Петергоф
    Скажите проект умер, или может есть его коммерческое развитие?
     
    #5
  6. filippov70

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Новосибирск
    ПРОЕКТ живёт и развивается так, как нужно мне. Используется для проектов планировки и проектов межевания, которые иногда я делаю. Так что он помогает зарабатывать мне дополнительно, возможно э то и есть коммерческое развитие
     
    #6
  7. Шматко_Роман

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Воронеж
    #7
  8. filippov70

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Новосибирск
    А никого нет, кто бы подключился к разработке, я и удалил репо.
    Мы знакомы?
     
    #8
  9. Шматко_Роман

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Воронеж
    Ясно.
    Нет.

    Писал на Python?
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление