Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ПВП на строительстве высокоэтажных домов.

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем андрей1992, 21 янв 2021.

  1. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Он совмещает в себе лазерный и оптический приборы вертикального проектирования. Лазерный уступает в точности оптическому из-за рассеивания луча, особенно заметно на больших вертикальных расстояниях. В инструкции к нему написано, что конкретно в этом инструменте есть регулировка фокусировки лазерного луча для различных расстояний. Возможно размеры пятна получатся достаточно малыми и аккуратными для более точной передачи осей. Посмотрите, попробуйте с этой фокусировкой поработать, потом расскажете::biggrin24.gif::. А ещё он китайский (дешёвый). Отсюда следует - чаще поверять и работать с повышенной осторожностью.

    По поверке и юстировке (опять же из инструкции):
    upload_2021-2-24_14-22-41.png
    На эту функцию я бы однозначно не надеялся. Как она работает - непонятно. Периодически поверять всё равно надо, вне зависимости от того, горит ли вот этот "Adjust" или нет. Обратите внимание на предлагаемую методику поверки и юстировки. Луч лазера предлагается выставлять в соответствие вертикальной визирной оси. На мой взгляд - абсолютно некорректная процедура, если предварительно не убедиться в вертикальности самой визирной оси, о чём в данной "инструкции" умалчивается.

    Помимо вертикальности проверяйте работу компенсатора по аналогии с оптическими нивелирами. Вот, например, из инструкции к ADA Basis: upload_2021-2-24_14-36-6.png
    Только не на 1/8 оборота, а так, чтобы у вас пузырёк круглого уровня подходил к краю нуль-пункта. И проверять не только в одну сторону (влево-вправо), а ещё и вперёд-назад. То есть во всех четырёх направлениях наклона вертикальной оси.

    Предварительно всем поверкам (вертикальность, компенсатор, центрир) обязательно первым делом поверьте круглый уровень. Сначала уровень, затем всё остальное. Это важно. При неправильной установке уровня дальнейшие поверки и юстировки смысла не имеют, и даже вредны.

    Что ещё... Центрир, судя по всему, в нём только лазерный. Это не есть гут, по оптическому центрировка точнее.
    Увеличение зрительной трубы 24х против 32х у PZL-100. То есть оптическое вертикальное проектирование в своей точности ограничено в сравнении с таковым при работе PZL-100.

    Кстати, PZL-100 и FG-L100 - это по сути полные аналоги, просто PZL-100 делали ещё в ГДР, а под обозначением FG-L100 их делают в наше время.
    Если новый брать, то удовольствие не из дешёвых, прямо скажем.
     
    #41
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2021
    ardi.stroi нравится это.
  2. андрей1992

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    14
    на такой денег не дадут, тем более если никогда ПВП не работал.
    --- Сообщения объединены, 24 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 24 фев 2021 ---
    Я не могу понять как палетку вверху закрепить, что бы от 3х спроецированных точек засекаться и делать дальнейшую разметку плиты и исполнительные.
     
    #42
  3. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Оффтоп
    Где то я это уже видел! Дежавю?
    Проверь в Яндексе:
    Код:
    site:geodesist.ru ПВП закрепить вверху
    
     
    #43
    ardi.stroi нравится это.
  4. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    А ты не считай их деньги. У них деньги куры не клюют.

    Надо ставить сразу в известность руководство, что нет ничего кроме FG-L100. Всё остальное не подходит в соответствии с НД.
     
    #44
  5. андрей1992

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    14
    Надо ставить сразу в известность руководство, что нет ничего кроме FG-L100. Всё остальное не подходит в соответствии с НД.[/QUOTE]
    Если бы так можно было, все бы ходили с крутыми лейками и тримблами за 2-3млн. В реальности всё удешевляется, поэтому китайцы и заполонили рынок. GEOmax уже обогнал по продажам лейку.
     
    #45
  6. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Пальцем ткнул на то, что надо и всё. Кроме геодезистов ни кто не знает, что надо.
    Руководство надо пугать Пизанской башней.
     
    #46
    андрей1992 нравится это.
  7. андрей1992

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    14
    Мне кажется надо было PZL-100 брать, он понадежней и точней, но для обучения RGK-V200 лучше, тем более если учится приходится самому, у нас в регионе ни кто не работает с ПВП, да я почти уверен и линейно-угловое уравнивание сети ни кто не делает.
    --- Сообщения объединены, 24 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 24 фев 2021 ---
    К сожалению в наших реалиях, если будешь просить дорогое оборудование тебе скорей укажут пальцем на дверь.
     
    #47
  8. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Поздравляю, у вас скоро в регионе появится очередная Пизанская башня.
     
    #48
  9. андрей1992

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    14
    почему между PZL-100 и FG-L100 такая большая разница? приборы почти идентичны, только один с лазером.
    --- Сообщения объединены, 24 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 24 фев 2021 ---
    Облицовкой поправят)))
     
    #49
  10. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    А ты не решай за них. Вижу у тебя рабскую психологию. Прекращай думать за других. Ты геодезист или кто?
    Если - кто, тогда и будут к тебе так относится.
    Мнение геодезиста - это последняя инстанция.
     
    #50
    zvezdochiot нравится это.
  11. андрей1992

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    14
    Не буду спорить, но у каждой организации есть свои возможности. И когда идешь к директору с предложением о покупке какого либо оборудования, машины или экиперовки и ставишь не реальны цены, естественно тебе их не одобряют, и уже будут скептически относится уже к нормальным предложением. Я думаю надо правильно оценивать возможности организации и выставлять умеренные запросы. Если мы ведем строительство 25и этажного здания, то у нас прибор за 840т.р. не окупится.
     
    #51
  12. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Тем менее плохо для тебя же! Ты никому тогда ничего не должен. Построил "Пизанскую башню" - "А что вы собственно хотели?"
     
    #52
    ardi.stroi нравится это.
  13. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Разницы практически нет. Лазера в них нет, и не было никогда.
    У вас целый регион сплошных бракоделов? Не верю.
     
    #53
  14. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    368
    Адрес:
    НН
    вы считали? окупится, не окупится. Узнайте сметную стоимость строительства и в % посчитайте от этого стоимость PZL. я думаю меньше 0,1 %
     
    #54
    ardi.stroi и Deleted member 122005 нравится это.
  15. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Есть такие люди, их называют "Стрелками". Их очень мало, я за свою деятельность видел только троих. Стреляют как боги. Им уравнивание во вред! Попадаются они только на "промахах", вызванных физ.явлениями.
     
    #55
    ardi.stroi нравится это.
  16. андрей1992

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    14
    Мы не строим, а только делаем разбивку и исп. схема на колоны и плиту. Если PZL-100 то он адекватный по цене. Вопрос был по поводу FG-L100, он очень дорогой.
     
    #56
  17. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Пфф... Да можно хоть роботом быть с автонаведением. Пусть даже ошибки наблюдателя принимаются равными нулю - инструментальные ошибки и ошибки внешних условий никуда не денутся.
     
    #57
  18. андрей1992

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    14
    Приезжайте к нам и убедитесь в этом)))
    Я на севере был геодезистом полевиком, был у нас старший геодезист, потом геодезист надзора и геодезист заказчика. Строили мы завод на мысе Каменном в ЯНАО. И даже там геодезисты не уравнивали линейно-угловую сеть, они пытались получить миллиметры гоняя ходы и обрабатывая их в ломоном кредо. На самом деле действительно знающих геодезистов их не много, а изысканий и строительство по всей России куча. Если на важных объектах газпрома были такие специалисты, вы думайте в маленьких регионах будет лучше.
     
    #58
  19. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Да? Твой "робот" сможет стрелять, стоя на дорожной плите, под которой лёд тает по весне? Стелять несколько дней и попадать в одну и ту же точку каждый раз (вынос)?

    Ничего ты ещё не видел, "студент".
     
    #59
    ardi.stroi нравится это.
  20. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    368
    Адрес:
    НН
    это одно и то же
     
    #60
    alek4mac нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление