Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ПВП на строительстве высокоэтажных домов.

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем андрей1992, 21 янв 2021.

  1. dr_slam

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    489
    Ну так-то коробушка имеет свои размеры, а палетка, я например сделал из оргстекла, 4 дырочки для гвоздей, и крепится к коробушке 3-мя гвоздями "внатяг. За неимением помощника над эти местом наверху ставил штатив, но так чтобы он не перекрывал свет, после снятия отстчёта по палектке и ориентирования прибора натягиваю на кробушку шнурку уже по центриру прибора, а после разбивки заколачиваю сверху куском фанеры на всякий случай, да и от бетона в дырку при заливке вышележащего прикроет. Когда этаж отлит и встала опалубка следующего можно снизу ПЗЛкой проверить ну и срезать шнурку.
     
    #21
    ardi.stroi нравится это.
  2. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    368
    Адрес:
    НН
    тоже так работал, но потом отказался от этого способа, по мне он более трудоемкий и применим только для оптических приборов.
    Я уж честно говоря и PZL 100 лет 7 в руки не брал::biggrin24.gif::
    --- Сообщения объединены, 22 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 22 янв 2021 ---
    прямая или обратная геодезическая задача - суть та же
     
    #22
    ardi.stroi нравится это.
  3. андрей1992

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    14
    Мне кажется при засечки больше выбор куда можно поставить прибор, так как чаще всего плита завалена арматурой, опалубкой итд, а при центрировании и ориентировании вы всегда привязаны к одному месту, которое может быть не удобно к дальнейшей разбивки.
    --- Сообщения объединены, 22 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 22 янв 2021 ---
    Интересно в ЮФО кто-нибудь работает ПВП, очень интересно было бы посмотреть.
     
    #23
  4. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    андрей1992, меньше слушай рядовых студентов. Опыта у них нет. В голове каша. Проблемы с чтением сообщений и текстов справочной литературы и т.д.
    У него что-то вроде рассказывать про секс по книжкам.
    Прислушивайся только к тем советам у кого есть опыт работы с ПВП.
     
    #24
  5. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Оффтоп
    Я таки не давал в этой теме никаких советов. Просто описал геометрию, не более того.
    Я попрошу... Не "опыта нет", а "имеется минимальный опыт".
    А почему вы не исправляете эту, как вы пишете, "кашу" и не приводите аргументов? Снова "лень писать", как говорится?
     
    #25
  6. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    У меня нет таких справочных знаний, как у тебя. И мне не надо крепко и глубоко укладывать в кору головного мозга учебный материал.
    Всё, что у меня есть это аргументы и логика :
    Оффтоп
     
    #26
  7. landmaling

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    429
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    То тама, то тута
    Оффтоп
    00c2518660d8b1c694a49b3aef917d8123c66984.jpg
     
    #27
    normey, ardi.stroi и zvezdochiot нравится это.
  8. dr_slam

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    489
    Это мы ещё не коснулись вопроса сохранности проецируемой наверх точки внизу, этот дюбель как минимум должен быть прикрыт фанеркой, чтобы избежать заляпывание летящим сверху бетоном, должен быть открашен, и написаны различные устрашающие надписи на близ лежащих стенах, обозначающие зону нетроганья и важность этого места не лишним так же будет подведение света от мжэтажного стояка на 36, чтобы исключить соблазн насрать в тёмном углу, да и при зимней утренней центрировке поможет.
     
    #28
    Exxolon, alek4mac, мирось и ещё 1-му нравится это.
  9. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Да знаю я, какие есть оптические центриры. Хотел узнать, есть ли возможность юстировки (юстировочные винты, доступные для пользователя) в PZL-100. Просто конструкция некоторых оптических центриров не предполагает юстировку исполнителем. Например, оптические центриры на теодолитах серии 2Т (2Т2, 2Т5 и т.д.) такой возможности не имели.
    Первые два пункта лишние. Просто должны быть соосны с осью вращения прибора. Пункты 1 и 2 при этом неизбежно соблюдаются::biggrin24.gif::
     
    #29
  10. normey

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2010
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    488
    Адрес:
    Москва
    Инструкция к PZL
     

    Вложения:

    • pzl100.pdf
      Размер файла:
      4,3 МБ
      Просмотров:
      36
    #30
    Deleted member 122005 нравится это.
  11. alek4mac

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Македония
    В результате работы компенсатора ось вращения инструмента и луч не должны быть параллельны!
     
    #31
  12. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    ::huh.gif::... Как раз таки должны. И не только параллельны, но и соосны. Иначе вся геометрическая схема инструмента теряет свой смысл.
     
    #32
  13. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Должны в идеале. Но идеально установить ось вращения прибора (механику) в вертикальное положение практически невозможно. На то и существует компенсатор, чтобы вводить поправки в оптическую линию визирования и приводить её в вертикаль. Но и компенсаторы могут иметь погрешность (недокомпенсация, перекомпенсация) поэтому рекомендуется выполнять передачу с четырёх положений с поворотом прибора на 90°.
     
    #33
    alek4mac и разметкин нравится это.
  14. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Да, конечно только в идеале. Об этом уже писал выше.
     
    #34
  15. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
  16. alek4mac

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Македония
    Поскольку идеальных условий не существует (кроме в теории), ищутся решения, которые могут максимально приблизиться к идеальному.
    Компенсатор - одно из таких решений.
     
    #36
    ardi.stroi нравится это.
  17. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Утиный принцип :

     
    #37
  18. андрей1992

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    14
    Подскажите пожалуйста, приобрели ПВП RGK V200, что скажите за этот прибор? Может у него есть какие-то + или -. ПВП никогда не работал, буду только осваивать данную модель ПВП и работу с ПВП в целом.
     
    #38
  19. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Лучше бы ты требовал купить прибор вертикального проектирования FPM FG-L100
     

    Вложения:

    #39
    dr_slam, alek4mac и zvezdochiot нравится это.
  20. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Освой для начала отвес. И сразу многое станет проще и понятнее.
     
    #40
    ardi.stroi нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление