Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

пудовый чемодан с тахеометром - это трэнд ?

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем markfsm, 12 окт 2019.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Так я и не настаиваю на высокой точности. 30 секунд - одна минута вполне достаточно для многих работ.
     
    #21
  2. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Напомнило полигонометрию 4 кл. Залив Креста - Иультин. Я прогнал её в 1993-м. Из инструментов у меня был теодолит Theo-010B и электронный тахеометр EOT-2000. EOT сделан на основе Theo-010B, но тяжелее в два раза с хвостиком - он около 10-11 кг. Угломерная часть одна и та же, только изображение через трубу EOT немного темнее, за счет дополнительных конструкций в самой трубе. Практика показала, что измерять углы EOT-ом гораздо надежнее: разброса между приемами практически нет, уровень стоит мертво. Стоило поставить легонький THEO-010B, как сразу начинались пляски с бубном: то уровень уйдет, то прием вылетит. Когда работал Theo на материке, то EOT-а в запасе у меня не было, чтобы сравнить их. А вот на Чукотке сравнить их довелось. Так что легкость прибора не показатель его надежности.
     
    #22
    shultz, geo_rva, RemonTeR и 2 другим нравится это.
  3. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    Нынче ветка развития прет в сторону твердотельных лазерных сканеров (solid-state LiDAR), в основном для автоматического контроля, но уже есть образцы размером с фотоаппарат (от blickfeld или Innoviz) с неплохими характеристиками для геодезии.
    Есть разработки вообще микроскопические с довольно широкими углами.
    Так что скорее всего со временем твердотельные сенсоры вытеснят механику и классическую оптику.
    А если хочется легкий, простой и маленький инструмент в замену таху, так уже давно продают к "лазерным рулеткам" угломерные блоки с подключением к ведроиду, к тому-же правильные рулетки оборудованы камерами.

    Сам работаю на 1200ом роботе, с тяжелым штативом, район горный, при выносе на нем сразу ощущаешь рефракцию, порывы ветра даже 5-6м/сек, вибрации от тяжелой техники.
    Мыслей по поводу перехода на легкие приборы не возникает.
     
    #23
  4. markfsm

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Ural
    Попробуйте ка в лесу что нибудь лазерной рулеткой смерить - да сквозь кусты, траву и ветки.
    Она ж зараза бывает даже от пыли и тумана отражение даёт.
     
    #24

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление