Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проходимость дел и отказы

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем landsurveyor, 26 ноя 2010.

  1. Palexan

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Пермский край
    Доброе время суток форумчане!
    Неделю назад перешли на централизацию. получил отказ на МП в связи с уточнением (смежные участки ранее учтенные, т.е. с неуточненными границами.) с такой формулировкой:

    Отсутствует раздел «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях» относительно уточняемых характерных точек границ смежных земельных участков с кадастровыми номерами XX:XX:XXXXXXX:ХХ, XX:XX:XXXXXXX:33, в соответствии с п. 10 Требовании. В разделе «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях» относительно уточняемых характерных точек границ смежных земельных участков заполняются реквизиты «1». «2», «6». а также строка 2 реквизита «4».


    Правомерен ли отказ?
     
    #181
  2. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Да, наш регион зажигает по трактовке п.10 :-(
    Кого то конкретно клинит на этой почве, не помогают даже разъяснения МЭРа.
     

    Вложения:

    #182
  3. gpi

    gpi
    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Истра
    Строка 2 реквизита 4 - это ж вообще площадь уточняемого ЗУ по сведениям ГКН! ::blink.gif::
    (Добавление)
    Jacob, это ж письмо про образование. я так понял что
     
    #183
  4. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Да, образование с уточнением смежных ЗУ. Они хотять чтоб в МП были включены сведения о части уточняемых границ смежных ЗУ.
    Также как в случае описанномPalexan, чтобы помимо сведений об уточняемом ЗУ были ещё включены сведения о
    масло масляное. ::rtfm.gif::
     
    #184
  5. gpi

    gpi
    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Истра
    Если образование, тогда отказ незаконный конечно. Я не включал данный раздел в образование никогда, и отказов не было. В каждом конкретном случае все зависит от конкретного исполнителя, вернее от его грамотности (или отсутствия ее), выходит так..
     
    #185
  6. Palexan

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Пермский край
    МП сделан был по уточнению ранее учтенного ЗУ, в котором естественно присутствовал раздел «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях» на данный ЗУ.
     
    #186
  7. gpi

    gpi
    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Истра
    Тогда обращайтесь в вышестоящий орган. Сотрудники КП нам при подобной ахинее "советуют" повторно сдавать, мол, попадет к другому исполнителю, и все будет нормально..
     
    #187
  8. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    2 Jacob
    За письмо спасибо. Ткнули меня носом в ч. 3 ст. 25, я как-то просмотрел.
     
    #188
  9. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    Подскажите, пожалуйста, может ли доработанную приостановку сдать другой КИ, не тот, который сдавал первоначальный МП? Есть ли нормативные документы на этот счёт?
     
    #189
  10. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Вот часть отказа, полученного недавно мной. Ждали с ноября месяца. Не пойму, чего они пишут про юрлицо, у меня физ. лицо уточняло границы ЗУ, по доверенности, доверенность была приложена к МП. И еще, подскажите, пожалуйста, должна ли я указывать в исходных данных пункты государственной геодезической сети, или могу указать свои пункты съемочного обоснования, от которых я геодезическим методом определяю координаты межевых знаков участка (координаты этих пунктов мне определяет ВИСХАГИ)? Что-то я не нашла ничего в требованиях про государственную геодезическую сеть...
     

    Вложения:

    #190
  11. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    410
    По 412 надо. Про висхаги и прочие организации лучше забыть. Определять можно как угодно, а в план пишите ГГС. Возьмите данные геонадзора по нескольким пунктам и рисуйте все от них. Если тупо читать, то можно мерить от ГГС И ОМС.
     
    #191
  12. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Сергей Викторович, адрес подскажите, пожалуйста ::smile24.gif::
    (Добавление)
    А допустим, у кадастрового инженера нет геодезической лицензии, он заключает договор подряда на определение координат с организацией, имеющей лицензию. Эта организация представляет кадастровому инженеру отчет и координаты, на кот. КИ ссылаясь, пишет в исходных данных координаты пунктов. Ну и у нас тоже есть договор с организацией, они тоже присылают нам отчет (официальный, с печатью), в кот. есть координаты пунктов вблизи участка. У этой организации есть сертификаты на свои станции, координаты которых, скорее всего, они определяли от пунктов ГГС. Объясните, на кой черт мне надо указывать координаты пунктов ГГС и "светить" их в каждом МП и тупо рисовать откровенную липу???
     
    #192
  13. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    2 ИП
    Что касается замечаний, касающихся юрлица, полагаю, что это касается лица, считающегося КИ; исходя из их содержания, похоже, что на титульнике не указаны ФИО лица, действующего от имени юрлица (гендиректора), и ОГРН (в графе "№ квалиф. аттестата" ).
    Касательно указания сведений о пунктах ГГС и ОМС. Нужно понимать, что "система измерительная геодезическая опорная активная "Москва" - это не сеть пунктов ОМС (иначе бы ее на раз засекретили), а средство измерения. У него есть свой сертификат, методика поверки и пр.; эту систему надо указывать в таблице "сведения о сведствах измерений".
    При этом базовые станции системы не имеют фиксированных координат. Из-за неоднородности ГГС (даже в Московской области) при привязке базовых станций от пунктов ГГС, расположенных в разных районах, возникают расхождения (до 1 м), которые нельзя объяснить погрешностью спутниковых определений. Поскольку в каждом конкретном районе все топографо-геодезические и кадастровые работы ведутся с привязкой к этим самым пунктам (пусть не напрямую, а через сети сгущения, опирающиеся на эти пункты), для каждого района определены локальные координаты этих базовых станций от 3-4 пунктов ГГС, на которых все результаты этих работ "хорошо сидят".
    Примеры: 1) топосъемка линейного объекта, пересекающего границу двух районов. Теодолитный ход, проложенный через границу (две исходные точки в начале хода посчитаны по параметром одного района, две конечные - по параметрам другого), по невязке и близко не попал в допуск. Остальные отрезки хода (между точками, определенными по параметрам одного района) прекрасно уравнялись. 2) привязывал и обсчитывал через ВИСХАГИ точки в разных районах подмосковья (расстояние около 50 км). Когда посчитал координаты навгеокомовских баз от точек каждого района в отдельности, получил нестыковку около 80 см в плане.
    Список пунктов ГГС, являющихся базовыми для каждого района, мне дали в ВИСХАГИ (естественно, без координат - только названия). Могу выложить, как только доберусь до него (вторник-среда). Далее выписки из каталогов координат на эти пункты заказывал у Дворника. Информация - несекретная, за пункт цена порядка 1000 р. Теперь, видимо, нужно обращаться в отдел геодезии и картографии Управления Росреестра по МО (начальник отдела - Наконечный, сидит на Верхней Красносельской, где раньше Гужев сидел).
    Касательно схемы геопостроений: схему спутниковой привязки перерисовываю с отчета ВИСХАГИ, дополнительно на ней указываю положение пунктов ГГС (естественно, все ориентировочно, на глазок). Замечаний по этому поводу никогда не было.
     
    #193
  14. Вас007

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Вот получил отказ. Квартирантка сказала, что собственники в Москве и документы у них. Заказали выписки ЕГРП и ГКН прав нет на участок. Сдаем на учет. Приходит отказ. Через пять дней (по датам) после получения ЕГРП, соседи зарегистрировали собственность, а подписей естественно их отсутствуют в межевом деле. И что теперь грубое нарушение?
    И как быть с делами, которые отдаешь, а собственник идет в палату через несколько месяцев (там могут и соседи поменяться) и все что угодно и за это будут лиишать аттестата? Как то не продумано.
     
    #194
  15. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо, ZUCKtm!
    Насчет юрлица, так оно не юрлицо, а ИП, все конкретно в МП написано, никогда не было замечаний.
    По поводу ГГС - буду действовать, как Вы подсказали, если можно, скиньте пожалуйста список пунктов в личку.
     
    #195
  16. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    2 ИП Значит, по поводу замечаний относительно юрлица можно сказать, что проверяющие в совершенстве овладели "хоткеями" Ctrl-C и Ctrl-V. У меня был такой отказ (от Гужева, еще когда земдела готовили): "граница земельного участка не согласована с администрацией Лотошинского муниципального района". Участок - в Мытищинском районе. Отказов много надо написать, а чиновник один -вот, бедняга, и вставляет замечания не туда.
    2 Вас007
    В описанной вами ситуации следовало не полагаться на слова соседки, ГКН и ЕГРП (сами знаете, там сведения неполные, нет, к примеру, информации о выписках из похозяйственных книг), а объявлять собрание. Не было бы проблем.
     
    #196
  17. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    410
    Думал как ответить на ваше сообщение и тут на тебе. Следующий удар от ZUCKtm.

    У нас на одной кафедре был замечательный подполковник Веревкин. Не могу его не процитировать в данной ситуации. "Вот возьмем бокс. Удар ногой по яицам может решить многое. Но нельзя. Правила". Так и здесь. Инструкции и приказы порождают определенные правила игры. Да. те, кто писали 412, упустили момент съемочного обоснования. С другой стороны они потратили на создание спутниковой сети станций около 10 млн. долларов. Потратили, а по приказу мы не можем их использовать. Теперь к висхаги. Они выбирают наилучшее решение, а следовательно каждый раз разные станции. Но это пол беды. По идее ( и по закону), если они используют свои станции как опорные пункты, то они должны сделать на них описание и зарегистрировать их в геонадзоре. После этого их можно будет использовать законно. Сертификат их нельзя указывать ни в коем случае. Это не есть средство измерения. Я с таким же успехом могу приложить сертификат на системы ГЛОНАСС или GPS.
    Теперь про геодезическую лицензию. Её у вас никто не спрашивает. Тоже пробел, но пока слава богу в нашу пользу. Никто не задается вопросом о данных на исходные пункты. Тоже хорошо. По уму данные на исходные пункты надо получать в геонадзоре перед началом работ и уничтожать по окончанию. Слава богу этим никто еще не озадачился. По поводу исходников позвоните во владение Дворника И.И. (495) 926-83-37. При росреестре еще данных не получал и возможно что-то изменилось.
    Теперь про липу. Это самый простой выход. Кто видел хоть в одном КПТ информацию о исходных пунктах. Думаю никто. А эти данные должны предоставляться. Липа касается только рисунка, но не самих измерений. Мерить конечно надо нормально. А вот дальше вспоминаем подполковника Веревкина. Ни у кого не вызывает сомнения съемка приемником цоколя здания под козырьком или работа от пунктов в лесу. Или даже работа от несуществующих пунктов. Здесь надо смотреть иначе. Если возникнет спор или необходимость доказать верность измерений, то сможем мы это сделать или нет.
    У меня все межевые от двух пунктов, на которые есть данные геонадзора о координатах, типе, и классе. Я этого не скрываю и не боюсь. Если от меня требуют работать от того, чего нет. Большинство пунктов уже не существует. Данные требования не липа? )))
     
    #197
  18. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    У нас месяц назад начали приходить КПТ с данными по ОМС в квартале. Данных по пунктам полигонометрии в КПТ нет, хотя они вроде-бы и пересчитаны из местной городской в МСК-XX региона.
    Я в межевом указываю только ОМС в качестве исходных данных.
     
    #198
  19. Владян

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Если не ошибаюсь, электронная карта на Росреестре дает возможность заказать данные на исходные пункты в таком-то квартале. Правда, не знаю, как это работает, какого они могут быть года закладки, и тогда как без абрисов их искать ::cool24.gif::
     
    #199
  20. andusan

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    21
    ссылку на документ подтверждающий это высказывание можете скинуть?
    Как раз геонадзор и спрашивает! Он же задает вопросы о происхождении данных о пунктах ГГС! У нас перед началом кадастровых работ нужно зарегестрировать геодезическую составляющую (без лицензии это не возвожно) и после регистрации написать заявления о выдаче (гос заказ) или покупке (частник) необходимого кол-ва пунктов с координатами, при этом приложить схему расположения участка будущих работ, программу работ, копию договора и смету на производство работ. Через две недели вам разрешат и продадут... Причем если удаленность пунктов полиг-ии от участка больше нормативной длины хода - могут и отказать. Пункты ОМС геонадзор не выдает вообще (не распологают сведениями). А насчет проверок так у нас уже вовсю идут. Каждое нарушение от 30-50 тыр.
     
    #200

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление