Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Исполнительные на провис проводов

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем mar_sel1, 7 авг 2014.

  1. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Не надо "рисовать", а точнее аппроксимировать отснятые точки сплайном. Фигня может выйти.
    При небольших стрелах провеса (при нормальном натяжении провода), а также при небольших длинах пролёта (< / = 250м) провод аппроксимируют параболой!
    --- Сообщения объединены, 26 авг 2014, Оригинальное время сообщения: 26 авг 2014 ---
    Во! http://mathhelpplanet.com/static.php?p=onlayn-mnk-i-regressionniy-analiz
    Решение систем лин. уравнений и построение графика можно запузырить хоть в excel, найти минимум функции.
    Если опора проходная, точки крепления будут в местах пересечения парабол, если анкер, тут сложнее...
     
    #61
  2. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    И Вы, Yuri V., и уважаемый разметкин, говорите правильные слова (и даже ссылки на формулы).
    Но где же само дело - где решение предложенной мною задачи? ::wink24.gif::
     
    #62
    Последнее редактирование: 26 авг 2014
  3. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Оффтоп
    Дело-то ваше, вам и решать или не решать::cool24.gif::
     
    #63
  4. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Я такие задачки решал ещё когда электронных калькуляторов не было.
    Поэтому эмпирическим путём вывел свои простые формулы, чтобы можно было решать это в четыре действия на логарифмической линейке.
    Вы дали ссылку на формулы и уверяете, что по ним всё делается просто и понятно.
    Вот я и предлагаю Вам самому решить эту задачку по вашему же рецепту.
    Или Слабо?
     
    #64
  5. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Значит так. Я не знаю откуда у колдуна ЮС такие сведения, но это святая правда. Специально не поленился, нашёл в архиве экстремальные линии, которые мы снимали, и измерял, измерял, измерял. Измерения показали правду за ЮС.
    Для меня это было открытием.
    Для всех желающих скомпелировал два файлика с ВЛ, где каждый может полюбоваться на трёхмерные пролёты с дикими превышениями между опорами. Местность горная. Относительная точность облака где-то не грубее 4-5см. Провода аппроксимированы честным гиперболическим косинусом, точность аппроксимации также первые см.
    Файлики трёхмерные, тяжёленькие, находятся тут:
    https://yadi.sk/d/lFU1sXduaWNTR
    https://yadi.sk/d/xyfEn2IPaWNWu
    Нет! Этот вид цепной функции называется "цепная линия с одним свободным концом", и имеет место быть на практике. И ничего не рвётся. На приведённых чертежах таких пролётов - когда нижняя точка в месте крепления - полно!
    Дядька, зачем лезть в такие дебри, когда по условию задачи дано много исходных данных?
    Если даны и длина пролёта и отметки (конечно стремненько доверять отметкам от фиг знает кого), то, для нахождения стрелы провеса как отрезка вертикали между серединой прямой (между точками подвеса, назовём условно хордой) и проводом делал бы так:
    а) засекаюсь обратной угловой зесечкой от точек подвеса, принимая за исх. координаты 0,0,H1 и 0,L,H2 (где L длина пролёта, разумеется в гор. проложении, Н1 и Н2 - отметки крепления)
    б) выношу точку с координатами 0,L/2,Н3 (Н3 - отметка середины хорды)
    в) опускаю трубу до пересечения с проводом. Вычисляю отметку провода в этом месте Нп
    г) Н3 - Нп = стрела провеса.
    Про 3 точки на проводе не понял идеи совсем.
     
    #65
    Последнее редактирование: 27 авг 2014
    geo_rva и art3geo нравится это.
  6. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Если с точки стояния можно измерить на точки подвеса, то особых проблем с решением я не вижу.
    Это я "по просьбе трудящихся" дал отметки провода в точках подвеса (хотел облегчить задачу).
    Если нет больших перепадов высот, то для решения достаточно измерить всего на три точки на проводе и, знать длину пролёта (кто строит - знает).
    Точек подвеса можно даже не видеть со станции.
    Вот это и есть моё ноу-хау. Как будет немного свободного времени, нарисую и опишу, что и как.
     
    #66
  7. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Как вы понимаете, из дальномерных измерений достаточно расстояния до одной точки крепления. Остальное дадут углы.
    Буду ждать. Со съёмкой ВЛ лично связан плотно.
     
    #67
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Фото реальной ЛЭП с большим перепадом высот без провиса возле нижнего крепления у кого-нибудь есть? Желательно сфотографированной в летнюю жару.
     
    #68
  9. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Владимир, вы за крайние 2 дня не передумали насчёт возможного совпадения нижней точки и точки крепления?
    Если нет, советую христоматию Д.Р. Меркин "Введение в механику гибкой нити", 1980г, Москва, изд. "Наука".
    параграф 2.1 "цепная линия", Цепная линия с одним свободным концом, с.53-55, и даже рис. 2.4б.
    Там сказано, что якорь принадлежит цепной линии, и конечно же, это наинизшая точка!
    Теперь о
    Вы готовы верить фотографиям, но не геодезической съёмке (см. выше)?! Вы что, пересмотрели проф. приоритеты?
    Если вы по каким-то причинам не можете взглянуть на подробные исполнительные чертежи, которые я привёл, специально для вас сделал скриншот (вид сбоку, разрез через анкеры):
    M-M.jpg
    И, также для вас подобрал фото с этой линии (у меня их много, но дадут ли вам они правильное представление - ?), горизонт не выдержан, можно судить лишь по вертикальн. опоры:
    9 фото (раскрыть)
    115_50_resize.JPG 115_51_resize.JPG 115_59_resize.JPG 115_69_resize.JPG 117_005_resize.JPG 117_017_resize.JPG 117_029_resize.JPG 117_031_resize.JPG 117_034_resize.JPG
    --- Сообщения объединены, 29 авг 2014, Оригинальное время сообщения: 29 авг 2014 ---
    Температура при съёмке была около 30 выше нуля.
     
    #69
    art3geo нравится это.
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Признаю, что был неправ.
     
    #70
    art3geo нравится это.
  11. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Yuri V., если вы добрались до Меркина, то, надеюсь, разобрались в шаманстве ЮС.::biggrin24.gif::
     
    #71
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Наконец удалось посмотреть.

    "AutoCAD" открывать мне нечем.

    Давайте начнём с дилетантских вопросов. Провод пролёта провисает от линии, соединяющей точки подвеса?
     
    #72
  13. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    А рисунок не подойдёт?
    ВариантыЦЛ.jpg
    Обратите внимание, что при изменении угла наклона, но при равном горизонтальном проложении, величина стрелы провеса изменяется мало.

    Ну, вот, "не прошло и полгода.." как выкроил время для описания.

    Есть такая известная формула для расчёта стрелы провеса:
    f = μ×D2/8Pн
    где:
    f – стрела провеса,
    μ – вес одного метра цепной линии,
    D – длина цепной линии,
    Pн – сила натяжения.

    То есть, при неизменных μ и Pн для одного и того же провода, но при изменении длины, должно соблюдаться такое соотношение:
    f/f* = (D/D*)^2
    или f = f*×(D/D*)^2

    Проверяем на производственном примере:
    Расчёт провеса.jpg

    Формула хоть и очень упрощённая, но для проводов ЛЭП даёт вполне удовлетворительное решение на длинах пролёта до 300 м и углах наклона до 10°.
    Желательно базу измерений на провод делать ближе к середине и длиннее (так в пересчёте меньше скажутся ошибки измерений).
    Пробуйте такой метод расчёта, но "перед употреблением взбалты.." проверить иным способом!

    Подобные измерения можно выполнять и на углах наклона до 30-40°, но формула будет чуть сложнее и нужно дополнительно, хотя бы грубо, знать угол наклона между точками подвеса.
     
    #73
    gdnii, A_72, art3geo и 3 другим нравится это.
  14. gormash

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток, коллеги!
    ЮС, как говориться "снимаю шляпу", редко сегодня встретишь человека со своим ноу-хау!::good1::
    Ветку прочитал, позволю себе вопрос по теме.
    Для меня сегодня задача состоит в том, чтобы определить стрелу провеса в самой низкой точке "с" ("с" из предыдущего рисунка цепных линий).
    Проблема в определении этой самой точки. При смене ракурса меняется видение этой самой точки. Не знаю, может перегрелся под проводами?!::biggrin24.gif::
    И тем не менее, некоторые вводные:
    - прежде всего это ГЭС, с одной стороны масштабно, с другой - "особо не развернешься";
    - линий очень много, на многократные измерения нет времени;
    - подвесы линий разновысотные - но они определены;
    - безотражательный вариант - не вариант;
    - под линию не встать - вода.
    Повторюсь, нужна не максимальная стрела провеса (та, что из середины пролета), а в самой низкой точке. Вариант с "черным проводом", что крепится в самой низкой точке у меня отсутствует.
     
    #74
  15. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Не понятно. Вам нужен минимальный габарит провода к поверхности воды?
     
    #75
  16. gormash

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Мне нужно определить пространственное положение точки "с", XYH самой низкой точки провода в пролете.
     
    #76
  17. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Если определены координаты XYH точек подвеса и если можно определить XYH координаты станции, находящейся в стороне от провода, тогда снимайте профиль провода планово-высотной засечкой. Измерять расстояние до провода не обязательно. Задача такой засечки легко и просто решается в Credo_DAT.
    По точкам стройте профиль, аппроксимируя параболой или сплайном, и отыскивайте самую низкую точку.
     
    #77
    art3geo, A_72 и gormash нравится это.
  18. gormash

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Ну да, да.... Самое первое решение пришедшее в голову - именно это - и оно же видимо единственно верное...
    Так и делаю, но, чего греха таить, надеялся на чудо "шамана ЮСа"!
    А вдуг у него есть ноу-хау, как сразу в поле с двух-трёх наведений находить эту точку! Или может приблуда какая есть техническая...
    В любом случае, благодарю за ответ.
    Времени только жалко каждый провод так "отбивать".
     
    #78
  19. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Была когда-то надобность и я пытался решать задачу, чтобы по координатам трёх известных точек строить всю цепную линию. С наскоку не получилось, потом надобность отпала...
    А вот решение планово-высотной засечки, о чём упоминал, не представляет большой сложности. Можно в экселе сделать программку и, имея портативную вычислительную технику, решать засечку не отходя от прибора.
     
    #79
    art3geo нравится это.
  20. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Была необходимость и создал программку для решения профиля всего провода ЛЭП по трём измеренным точкам.
    Вид таблицы.jpg
    Файл с инструкцией в приложении.
     

    Вложения:

    #80
    Nikolainew, A_72, Yuri V. и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление