Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проверка стабильности реперов при мониторинге

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем Alenyash, 12 апр 2017.

  1. Alenyash

    Регистрация:
    12 апр 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    3
    Мы рассчитывали увидеть анализ сети, а они нанесли на план вокруг объектов репера через 300-500 метров и всё. Где количество плеч, примерный ход.
    Мы заказчики, платим им деньги за проект как специализированной организации. Я вообще картограф, а приходится согласовывать ГТМ. Вот пытаюсь разобраться, как должно быть правильно, чтоб работать потом было удобно, ну и чтоб от Москвы потом не попало, что согласовали такой проект.
    В основании репера оборудуется якорь путём заделки анкерного листа на конце трубы в предварительно залитый в скважину цем-песч. раствор. На забол.территориях к нижнему концу репера приваривают винтовой якорь с лопастями.
    Это обязательно, по акту будут передавать маркшейдерской службе.
     
    #21
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Ну хорошо если вам действительно сделают хороший проект. Правда я не уверен в том что они в проекте должны делать предрасчет точности, количество плеч и т.д. Это надо посмотреть требования заказчика к проекту. Я с нормативкой в части того что должно быть в проекте плохо знаком. VVV может более точно скажет.
    Мне все время в проекте в лучшем случае правильно указывали точность определения осадки и общие фразы. В худшем - писали всякую чушь, которую и читать тошно.
    Винтовой якорь мне кажется понадежнее листа (как они там еще этот раствор заливать будут. да и будут ли вообще), но это на любителя.
    --- Сообщения объединены, 14 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 14 апр 2017 ---
    Если вы будете нивелировать - сами то же посмотрите если возможно. А то я нивелировал такие "принятые по акту" на которых то марок нет,
    то нумерация перепутана или ее вообще нет, то на репер рейка не устанавливается и т.д.
     
    #22
    Последнее редактирование: 14 апр 2017
    П.Л.В. и Alenyash нравится это.
  3. Alenyash

    Регистрация:
    12 апр 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    3
    Спасибо всем за советы и разъяснения:) Буду писать замечания и добиваться хорошего ''рабочего'' проекта.
    Нашла у нас в офисе, читаю:)
     
    #23
    Sheutsyk нравится это.
  4. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Это вообще-то больше для слабых грунтов - глины ..., болота ... и пр. На мой взгляд наиболее удачный трубчатый репер с бетонированием нижнего конца при помощи потландцемента при помощи затрубной цементации. Для бурильщиков это просто. Самое скверное, так это то что в щебеночных грунтах отстаивать репер нужно жостаточно долго, т.к. в при бурении (особенно ударно-канатным способом -УКС) происходит разуплотнение облегающих репер грунтов и восстановление может длиться иногда очень быстро (1-2 недели), а иногда (если в грунте продольные напряжения) - более года. Но это сразу видно по резким вертикальным смещениям.
     
    #24
  5. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    В архиве подборка кое-каких материалов, может найдёте что-нибудь полезное.
     

    Вложения:

    #25
    alexkrong и Alenyash нравится это.
  6. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    На мой взгляд если начинать с основ, надо иметь вот такую книжку:
    Инженерная геодинамика / А. Г. Григоренко, В. В. Кюнтцель, В. Е. Новак, З. П. Тамутис. Киев :Лыбидь, 1992
    Не обращайте внимания на название. Оно дано в силу когда-то сложившихся обстоятельств. Но это в большей степени геодезия!!!
    Только прочитав идеи из этой книги можно приобрести необходимое направление для работы в сфере ГТМ.
    Ну и вторая книга, конечно, М.Е. Пискунов. Эл/версия есть на этом сайте в ресурсах
     
    #26
    alexkrong и Alenyash нравится это.
  7. Tatarin

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 мар 2011
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Коллеги!
    Подскажи на каком этапе передаются мониторинг железобетонных газовых резервуаров 160 000 м3 заказчику (эксплуатации),если на эту тему нормативная документация
     
    #27
  8. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    День добрый.
    Вообще-то это вопрос к Заказчику (Строителям или Эксплуатационщикам).
    Если это этап строительства - то после сдачи в эксплуатацию (после смены Заказчика).
    Но зачастую делается так.
    Не все Заказчики обладают ресурсами для мониторинга - а вести мониторинг предписано нормативами со стороны надзорных органов.
    Тогда встает вопрос о выборе исполнителя.
    Главное в этом случае следующее :
    1 - Имеющаяся внутренняя БД наблюдений в электронном виде и все сопутствующие изыскательские материалы.
    2 - Программа работ - лучше когда она выполнена и осмечена существующим Исполнителем т.к. основные ее требования уйдут на тендер. При этом программа должна быть выполнена :
    - с учетом опыта, включая организацию БД,
    - имеющегося инструментария Исполнителя,
    - расчета долгосрочности наблюдений, так чтобы во время первичного тендера было принято решение о пролонгировании последующих договоров;
    - с учетом положительных отзывов от надзорных органов.
     
    #28
  9. Tatarin

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 мар 2011
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Да ,в процессе строительства мы как генподрядчики производим геомониторинг осадки фундаментной плиты резервуара, но мне интересно,если требования надзорных органов производить мониторинг до передачи заказчику(эксплатации)Где можно посмотреть периодичность измерений до ввода в эксплатацию
     
    #29
  10. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Я думаю в строительных нормативах. Однако все зависит от специфики отрасли. Например у нас, в Росатоме, есть свои СТО СРО ....
    Кстати общестроительные вряд ли Вам подойдут, поскольку при установке оборудования фундаменты выводят на условный горизонт и далее в основном пляшут от начала сшивки трубо-путе-проводов,
    А до сдачи вы должны получить уверенную скорость осадки и крена, т.е.не менее 5 циклов, а при наличии сезонки 6 и более циклов год .
     
    #30
  11. Алексан др

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2018
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    8
    VVV, а где именно

    вы работаете (если не секрет конечно)?
     
    #31
  12. TOLSTIJDMITRIJ

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    14
    wolodya, здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, правильно ли делают проектировщики:
    Наблюдения за осадками на деформационные марки предусмотрено II классом точности (тут у меня вопросов нет). А проверка устойчивости реперов должна проводиться I классом.
    Обязательно ли должен быть первый класс или достаточно будет проверять устойчивость реперов II классом нивелирования?
     
    #32
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Честно говоря я нормативку на эту тему знаю плохо, но хода между реперами стараюсь делать точнее чем остальные хода.
    Насчет 1 класса можно и поспорить, но ошибка репера внесет дополнительную ошибку в измерении по маркам.
    Наверное надо все таки смотреть по ситуации. То есть заданная точность определения осадки марок и взаиморасположение реперов.
     
    #33
  14. TOLSTIJDMITRIJ

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    14
    Тут не столько вопрос точности, сколько целесообразности. Объектов будет сотни, марок тысячи если не десятки тысяч, и не хочется ещё сюда добавлять нивелирование I класса с двумя штативами по двум линиям и прочими жесткими требованиями.
    Я не встречал в нормативке требование про контроль устойчивости именно I классом. Из логики приходит только то, что в геодезии принцип от высшего класса к низшему. Но если всё-таки нормативная документация позволяет ограничится нивелированием реперов II классом, то это будет лучше, потому что уникальных объектов нет.
     
    #34
  15. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Если вы сможете доказать что обеспечите требуемую точность 2 классом, то да. А может у вас марки по линейному объекту и между реперами 10 км.
    Все надо расчитывать и предьявлять заказчику. А так 1 класс не так и страшен. Зато у вас будет запас по точности....
    А почему с двумя штативами?
     
    #35
  16. TOLSTIJDMITRIJ

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    14
    Да я и есть представитель заказчика)
    Линейка пока отдельно, с ней позже буду разбираться. Пока поступают проекты по площадным объектам.
    Оговорился, про два штатива, имел ввиду два горизонта прибора
     
    #36
  17. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Сделайте предрасчет точности. Какие грунты, какие сооружения, предварительный прогноз осадок, требуемая точность определения. Все по ГОСТу. По первому классу я на мониторинге работал не часто. Там же требуются и репера грунтовые заложенные в коренные породы. Хотя это для общего 1 класса а про ваш случай не знаю.
     
    #37
  18. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте посмотреть СТО СРО-Г 60542954-00007 -2020 раздел 9.2
     
    #38
  19. TOLSTIJDMITRIJ

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    14
    Ничего конкретного по поводу проверки устойчивости реперо I классом (если мониторинг II класса точности) нет в этом документе.
    Но спасибо за наводку на такой документ!
     
    #39
  20. Александр И

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2007
    Сообщения:
    433
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Иркутск
    СО 153-34.21.322-2003
    Методические указания по организации и проведению наблюдений за осадкой фундаментов и деформациями зданий и сооружений строящихся и эксплуатируемых тепловых электростанций

    2.6.3 Во всех циклах измерений отметки исходных глубинных (грунтовых) реперов принимаются неизменными, если при контроле их положения изменение превышений между реперами окажется меньше ошибок измерений или одного порядка с ними. Критерием неподвижности глубинных (грунтовых) реперов служит предельное значение, мм:,
    upload_2021-3-19_13-15-46.png
    где - средняя квадратическая погрешность определения превышения штатива (станции), принимаемая 0,15 мм;
    - число станций в ходе.​
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление