Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проверка исполнительных схем

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Evgeny Nikolaevich, 5 апр 2014.

  1. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Хм...

    А в чём косяк и какова его история? Свой личный брак покрываете или прорабский? Кто и как проверять будет? Вот если честно - мутненькая история какая-то. Народ жаждет подробностей ;)
     
    #21
    Geoshaman нравится это.
  2. geodez2014

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    99
    Подогнать это всё равно что вылить себе ведро дерьма на голову.
    О Вас могут сказать, что этот может сделать, но никогда Вас никому не предложит как специалиста. Да и сам перестраховщик в душе затаит, обманул кого-то, значит и меня обманет или уже обманывает.
    Это временно и тут же постараеться с Вами расстаться.
    А косяк этот вылезет в последующих работах. Оправдываться прийдётся Вам.
    Решаать Вам.
     
    #22
    Grolan нравится это.
  3. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.503
    Было подобное, 200 метров прокола под асфальтом несколько углов поворота все это ничего не видел, НО я сразу поставил в известность того кто подписывает и на исполниловке тоже подписал и приложил паспорт прокола, итог рядом водоканал стал копать свою трубу и хорошо что профессионалы были, чуть чуть ковшиком задели мою трубу, итог переделали исполнительную никто ни к кому претензий не имел, в вашем случае вы хотите поднять трубу водопровода а если в этом районе уже запроектированы другие сети и при прокладке они упрутся в вашу? У нас так строится микрорайон заставили перекладывать кабель подрядчиков. Ну а так по сути вас не накажут, но если вдруг не дай бог к примеру будет летальный исход например порвали газопровод и умер экскаваторщик вот тогда сядут все, помните торговый центр "Малина"? кого посадили? правильно охранников, а не директоров. Решать вам. Лайфак вам подпись свою не ставьте на исполнительной пусть мастера с директором разруливают у нас например Водоканал лютует ездят сами и проверяют.
     
    #23
  4. Еловский А Б

    Регистрация:
    14 мар 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Случай из практики:
    Тянем резервную нитку НП. Должны проложить под нефтепроводом первой очереди. По проекту и по исполнительной глубина залегания трубы- 3 метра. Шурфим . Мониторю отметки. И БАХ!!!! на глубине 1.8 метра "находим" нефть!!мало того ,что отметки в исполнительной левые, так ещё и два метра в стороне!!! Эксплуатация в шоке. Я тоже. Ищу ошибку у себя. Ручки дрожат, перепроверяю обоснование-все в порядке. Разборок было на два месяца. Итог на предыдущего подрядчика наложили огромный штраф.
     
    #24
  5. геодезик

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    35
    Я так понял, стойконтроль настолько обленился, что вообще не хочет схему читать, нужна лишь фраза о том, что отклонения не превышают допуск?
     
    #25
    Кадыров Наиль нравится это.
  6. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    А потом все скажут что вообще не в курсе этого косяка были, увидели исполняхи, их все устроило там, все вопросы к геодезии. И ещё любят говорить что исполнительная, это приложение к акту (то есть за которую также несут ответственность), если она или лабораторный отчет, сертификаты на материалы, итд. сфальсифицырованы тогда подписанта акта ввели в заблуждение и он не несёт ответственность за это, так как не является экспертом по проверке подлиности приложении акта.
     
    #26
    Кадыров Наиль нравится это.
  7. Serega54

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Подпись вышестоящей инстанции нивелирует подпись ниже стоящего, так что если и будет привлекать кого либо, так это стройконтроль, причем заказчика, а не генподрядчика
     
    #27
  8. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    На чем основывается такой вывод? А производитель работ не в ответе за свои художества? СК выполнил свой процент проверки, не факт что брак попадет в эту выборку, легко соскочит, если конечно не будет доказана халатность.
    --- Сообщения объединены, 4 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 4 янв 2019 ---
    Все несут ответственность за свою подпись, в рамках своих должностных обязанностей, подписал после тебя кто-то или нет, с тебя за твой косяк ответственность никто не снимет. Будете вместе со СК отвечать на неудобные вопросы, ты накосячил он не обнаружил-ты скорее умышленно, он скорее нет.
     
    #28
  9. Bose Vermesser

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    92
    Начали за здравие закончили за упокой...
     
    #29
  10. Алекс_85

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это точно. Так и не ответили, что надо писать, что не надо.

    Нас заставляют указывать в примечании номер каждой сваи которая имеет отклонение. Но вот допуски из СП указывать в примечании сказали не надо.
    Вот такой вот парадокс.
    Нормативку бы на этот момент, что указывать в примечании.
     
    #30
  11. Константиныч

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Балтийский берег, Невская земля
    Читаем ГОСТ 51872-2019, п.4.2
    При установлении фактов, содержащих недостоверные сведения в геодезической исполнительной
    документации, уполномоченные специалисты несут ответственность в соответствии с действующим законодательством

    по порядку проведения строительного контроля при осуществлении строительства,
    реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.
     
    #31
  12. TulGeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 окт 2018
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    84
    Адрес:
    Тула
    Так в данном случае. с глубиной заложения. Вопрос поставят об объемах. Если вместо проектных 3х, там 1.8, значит объем выемки(и обратной засыпки соответственно) завышен почти в 2 раза (умножив длину на ширину на 1.2 и переведя это в сметную стоимость, получим шести-семизначное число), тогда что....?)
     
    #32
  13. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Вопрос к заказчику. Вам по проекту закрыть или по факту?
    Есть ушлые заказчики со своей геослужбой, которые подписывают объемы по проекту, а оплачивают по факту. Естественно остатки денег остаются на счетах заказчика.
    Все зависит от конкретной ситуации.
     
    #33
    art3geo нравится это.
  14. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    198
    На мой взгляд как представителя ТН заказчика геодезист вообще не обязан знать предельные отклонения. Мы с ребятами обычно договариваемся что они мне дают факт (можно даже не оформленный), а дальше это уже моё дело. Просто я обозначаю что имею техническую возможность выборочно проверить съёмку и ссорится со мной не надо. Кстати по монолиту вообще есть очень интересный момент по приемочному контролю, там фактически оформление схемы требуется только для проверки соосности вертикальных элементов:)
    Война с генподрядчиком начинается когда за микрорайоном в 10 домов "смотрит" 1 геодезист - понятно что там подгонометрией занимаются потому что по другому не реально.
     
    #34
  15. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    как по вашему он тогда должен работать- геодезист как раз в первую очередь должен определить какие отклонения в допуске, а какие нет.

    это хорошо, а вы значит сидите в офисе и ждете факт? А самому проверить? или не царское это дело?
    Чтобы не было кучи ненужных бумажек - вы как раз и должны сначала проверить (лучше совместно) разбивку, а потом что получилось после строителей.
     
    #35
    art3geo нравится это.
  16. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    198
    Ну по моему мнению он должен только показать факт, определять соответствует факт нормам или нет это по его желанию. Я на это даже внимание обращать не буду.

    Да ,изначально жду факт. Во первых потому что у меня есть ещё и другие обязанности, во вторых я как ТН заказчика выполняю приемочный контроль а не операционный. Это означает что я должен взять только определенный % элементов на проверку, за операционный отвечает прораб, он обязан контролировать 100% элементов, конструкций и т.д. Мне работу обязан предъявлять ответственный за производство на которого приказ. Именно он расписывается в журнале когда я пишу замечания и акты мы подписываем с ним а не с геодезистом. Общатся мы всегда общаемся с геодезистами, но есть определенные порядки которые надо соблюдать.
     
    #36
    art3geo нравится это.
  17. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    конечно факт - в противном случае это "халтура"
    знать и определять что в допуске или нет - это его прямая обязанность как инженера.
    поэтому здесь ваше мнение глубоко ошибочное.

    вот поэтому российская стройка погрязла в бумажно-бюрократской ж...е, куча проверяющих бумажки, а не реальный ход строительства
     
    #37
    art3geo нравится это.
  18. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    198
    Реальный ход будет когда начнут жопу отрывать производители работ и проводить операционный контроль.
    Моя задача как заказчика : придти, посмотреть что все хорошо, хлопнуть в ладоши подписать акт. А я по факту пишу какую-то хуйню о том что надо подвязать арматуру, что стыковка выполнена в пролете что с какого-то хуя пилоны смещены на 80мм от оси и стоит пасажир и начинает мне какую-то хуйню нести на монолитчиков хотя по дюбелям его все стоит как надо.
    Это не работа заказчика вы этого понять всё никак не можете. Я не против нормального общения, но если каждый пытается наебать а потом за углом говорит "ну ты понимаешь это же мой работадатель я рисую что ему надо" то тогда сиди и рисуй исполнительные на ступеньки лестничных маршей и подпись свою по жирнее ставь.
     
    #38
    Alex-veter1982 и art3geo нравится это.
  19. Виктория_К

    Регистрация:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Донбасс
    У нас с заказчиком так же было (причем заказчиком довольно придирчивым), допустим, я делала съемку 80-90 точек, технадзорщик приезжал и мы проверяли выборочно штук 10-20 из них. А уж отклонения отметок от проекта, в принципе, принимал на веру ввиду своей занятости. Но лучше бы проверял :)
     
    #39
    art3geo нравится это.
  20. Константиныч

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Балтийский берег, Невская земля
    kosiacc, у вас немного каша в голове, пардон.
    Читайте нормативку внимательнее! Тем более, если вы работаете по действующим ГОСТам и СП (хоть они и не обязательны к применению сейчас).
     
    #40
    art3geo нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление