Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Простенькие задачки и срач вокруг них

Тема в разделе "Не серьёзно о геодезии", создана пользователем Сергей Ковалев, 26 фев 2021.

  1. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.332
    Адрес:
    москва
    Сегодня я не получил ответа от двух студентов и двух преподавателей по геодезии ответа на один "каверзный" вопрос:
    "Как измерить расстояние от пункта до Останкинской башни имея только теодолит и рулетку?" Время на работу 1 час.
    Измерить напрямую невозможно. Башню хорошо видно.
     
    #1
    smeshnoy и Deleted member 122005 нравится это.
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.958
    Может преподаватели из молодых, которые теодолиты только на картинках видели, а прямые засечки делали нажатием кнопок?
     
    #2
  3. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Прямой угловой засечкой с базиса, разбитого рулеткой. Для контроля измерение ещё как минимум с одной точки. Например, с точки в створе того же базиса.

    А ещё можно параллактическим методом, если высоту башни знать. Высота башни принимается как вертикальный базис, теодолитом измеряется вертикальный параллактический угол при наведении на верх и низ башни. Для этого даже и рулетка не нужна, только теодолит.
     
    #3
    Сергей Ковалев нравится это.
  4. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.332
    Адрес:
    москва
    В.Шуфотинский, даже если решать эту задачу тахеометром то все равно башня далеко, отражатель там не поставить, а безотражалка не возьмет. И вообще какая разница молодой преп или старый - если учишь геодезии то будь любезен знать её сам.
    Нам в технаре говорили, что не надо зубрить формулы. Надо знать какую использовать и уметь её найти в справочнике геодезиста.
    --- Сообщения объединены, 26 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 26 фев 2021 ---
    Молодец! Только этот метод называется определение неприступного расстояния.
     
    #4
    Lex K-G, 1958 и Deleted member 122005 нравится это.
  5. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Да, точно. Суть засечек в определении координат, а здесь нужна только линия.

    Сейчас определение неприступного расстояния больше ассоциируется с одноименной программой в электронных тахеометрах. Хотя, конечно, суть там совершенно другая.
     
    #5
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.958
    Необязательно. С любой точки.

    Неправильно. Координаты в засечке дело n-надцатое.
     
    #6
    zvezdochiot нравится это.
  7. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Подчеркну слово "например".
    Да, необязательно. А ещё необязательно мусолить до дыр материал для младших курсов. Там по большей части вещи несложные.
    Засечки выполняют не с целью получения координат засекаемой точки?!::blink.gif:: А для чего тогда?! Вопрос риторический.

    upload_2021-2-26_20-15-49.png
     
    #7
  8. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.332
    Адрес:
    москва
    Мне сегодня один юный преп сделал замечание при студентах. Я в ответ дал задачку и час на ответ. Сказал, что в случае не получения ответа за это время он не имеет права впредь делать мне замечания. Зашел через час пятнадцать, и получил вместо ответа предложение продолжить дискуссию в понедельник. Студенты тайком улыбались. Это даже приятней чем послать молодого умника на х, типа в пень. Студентам я ответ сказал. А дискутировать мне с ним не интересно - пусть геодезический букварь учит.
    --- Сообщения объединены, 26 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 26 фев 2021 ---
    Дело не в их сложности, а в умении их применять - это основа основ
     
    #8
    Lex K-G и Deleted member 122005 нравится это.
  9. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Это, конечно, положительный момент. Дали, так сказать, стимул к изучению и повторению. Преподу геодезии на такое не ответить действительно стыдно. Но тем не менее к самому замечанию с его стороны это отношения не имеет. Есть такой хороший принцип - в дискуссии критиковать не самого оппонента, а его мысль. Хотя этого принципа сложно придерживаться, особенно в не очень хорошем настроении.
    --- Сообщения объединены, 26 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 26 фев 2021 ---
    Кстати, могу я поинтересоваться, какое такое замечание он вам сделал?::biggrin24.gif:: Просто любопытно.
     
    #9
    Lex K-G нравится это.
  10. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.332
    Адрес:
    москва
    Я проходил мимо открытой аудитории во время занятий по кредо, где каждый студент самостоятельно решает свою задачу и одна девушка со мной поздоровалась и я в ответ спросил у неё с какой задачей она в компьютере сражается. Сразу получил нотацию о том, что не подобающе себя веду. Преп носит галстук бабочку - значит умный.
    --- Сообщения объединены, 26 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 26 фев 2021 ---
    Я его не критиковал, а поставил на место, спросив предварительно могу ли задать вопрос по геодезии и получив на это положительный ответ.
     
    #10
  11. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.275
    Симпатии:
    9.109
    Адрес:
    РашаФедераша
    ну какбэ да. Пришел, сорвал занятия, назадавал вопросов не по теме...
    а молодой преподаватель вообще имеет отношение к геодезии? Может он IT-шник и ему до одного места, как далеко Останкинская телебашня находится.
     
    #11
    Lex K-G и Steinar нравится это.
  12. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.332
    Адрес:
    москва
    ak_evg, оба преподавателя не ответившие на этот вопрос закончили ПГ и преподают геодезию. Формула как и молоток это инструмент. Если ты не умеешь пользоваться молотком то при забивании гвоздя ты отобьешь себе пальцы, не умеешь пользоваться формулами - не сделаешь работу.
     
    #12
    1958 и Вадим К нравится это.
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.958
    В первую очередь: для определения неприступных расстояний. Это делали задолго до появления каких-то координат.
     
    #13
    alek4mac, 1958, Сергей Ковалев и ещё 1-му нравится это.
  14. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    а если не секрет, это где такой необразованный преподаватель?
     
    #14
  15. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.275
    Симпатии:
    9.109
    Адрес:
    РашаФедераша
    в ГУЗе
     
    #15
  16. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    А что это такое, определение неприступного расстояния? Что на практике определяется?
     
    #16
    Yuri V. нравится это.
  17. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.303
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Пардон. Шёл мимо.
    Рискну предположить что высота треугольника.
    stout, вы клоните к тому, что координаты придумали до Декарта? Навряд ли. Из тригонометрии вычисляли дальность
     
    #17
  18. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Расстояние.
     
    #18
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.958
    Длина переправы или дистанция стрельбы.
     
    #19
    Вадим К и Сергей Ковалев нравится это.
  20. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Переправа у нас вдоль реки или поперек? Куда стрелять, т.е. направление, уже не важно?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление