Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Прошу помощи с EFT Field Survey

Тема в разделе "EFT", создана пользователем geodez2000, 14 дек 2015.

  1. curse

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    7
    Доброго времени суток. Устроился в новую контору, а у них в h4 стоит FS 5.1. До этого работал только в FS 4.3. В 4.3 в конфигурации выноса точек можно было выбирать метод выноса "вперед-назад" и ориентир "на пользователя"... настраивать пользовательский азимут вручную или по двум точкам, чтобы смещения на карте показывались правильно. В 5.1 версии ничего этого нет. Как я понимаю, там стоит обычное ориентирование "север-юг" из за которого смещения на карте показывает задом наперед, если идёшь в обратную сторону.
    Где теперь это настраивается?
    Спасибо.
     
    #301
    avianvv нравится это.
  2. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.891
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    разворачиваешься вокруг вешки в сторону севера и готова , не благодари ::laugh24.gif::
     
    #302
    avianvv и Negaday нравится это.
  3. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.309
    Симпатии:
    9.190
    Адрес:
    РашаФедераша
    berserk, для этого надо сначала мох к дереву приложить!
     
    #303
    B100, avianvv и Negaday нравится это.
  4. curse

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    7
    Очень ненадёжная и глючная фигня.
    Мне нужно повернуть/зафиксировать конкретный угол ориентирования, чтобы я мог включить "показывать смещение на карте" и по этим двум стрелочкам идти или ехать прямо, а не дугой, как водит этот аппарат.
    У меня есть точки, которые идут в одну линию и мне нужно, чтобы прибор вёл меня строго прямо по линии. Не от исходного положения, а от фиксированного.
    Можно работать в выносе линии, но у меня точки расположены через разный интервал, а разбить линию по точкам нельзя, только построить. На дисплее даже нет кнопки выбора ближайшей точки, только "пробегом" с выбранным расстоянием. Такие дела.
     
    #304
    avianvv нравится это.
  5. curse

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    7
    В общем позвонил в ЕФТ, к сожалению с интернетом тут туго, по этому через удалённый доступ не удалось их подключить.
    Короче, нет таких настроек больше, нет ориентирования на солнце, на базу, на пользователя.... В версии 5.1 это благополучно вырезали. Непонятно зачем и для чего. Кому оно мешало. Ориентирование сломано окончательно, работать не ходя зиг-загами невозможно.
     
    #305
    chehoff, 4a4a_My4a4a и avianvv нравится это.
  6. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Московская область
    Не знаю, работают с ЭФТ M4 с контроллером H4 с установленной программой Fieldsurvey 5.1.0.1 как по сторонам света так и вперёд/назад-лево/право. Посмотрите видео -

    Попросил у коллег из другой организации контроллер H3 правда там не Fieldsurvey 4.3, а 4.2.0 примерно тоже самое. Посмотрите видео -

    Может быть использовали компас контроллера?

    При разбивки линии всегда ставлю первой точкой - откуда иду, второй точкой - куда иду.
     
    #306
    curse и chehoff нравится это.
  7. curse

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    7
    Большое спасибо, что заморочились и сделали видео! Теперь проблема стала максимально наглядной!
    Сравните настройки "Вынос точек" => "Конфигурация" => "Данные" в первом и втором видео. В первом видео новая версия "кастрированная", в ней нельзя выбрать "тип выноса точек", который открывает возможность настроить пользовательский азимут и повернуть ориентирование по нужному углу. Во втором видео все эти настройки есть. Настройки такие же как у меня, только я выключаю "Указатель", чтобы было 2 стрелки. Приходится часто ставить приёмник на технику, ездить нужно по прямой, под разными углами.
     
    #307
  8. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Московская область
    Как вариант установить 4 версию
     
    #308
    curse нравится это.
  9. curse

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    7
    Ха-ха. Мне в техподдержке ЕФТ это и посоветовали. ::dry.gif::
     
    #309
    avianvv нравится это.
  10. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Московская область
    А какие есть ещё варианты?
     
    #310
  11. haza81

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    7
    Установил версию FS 5.2.0.1 (до этого была 5.1.х.х), захожу в ПРОЕКТ - НАСТРОЙКИ ПРОЕКТА - ВНЕШНИЕ ДАННЫЕ, и там отсутствует загрузка DWG и DXF. В меню СЪЕМКА (съемка, вынос точек, вынос линии, разбивка кад) можно добавить только 1 файл dwg/dxf, а мне надо чтобы было как раньше (в v5.1), чтобы я смог собрать свою подложку-франкенштейна из нескольких кад файлов. Можно ли так сделать в FS 5.2?
     
    #311
    avianvv нравится это.
  12. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Московская область
    Вам точно техническую поддержку. В новой версии 5.2.0.1 которую в апреле месяце пробовал (когда она вышла) - у меня была проблема с отображением кодов у точек при подгруженной DWG подложке. Как ответила ТП - в новой версии: "при прогрузке DXF она не а качестве подложки выступает, а в качестве DXF, который перекрывает наши атрибуты съёмочных точек". А работать сразу несколькими DXF/DWG-файлами, так как они сразу выступают как активные рабочие, а не как подложка.

    Как вариант чтобы собрать монстра - импортировать dwg/dxf-файл, в папке проекта создаётся набор файлов с расширением .td2 - копируем его в другую папку. Отключаем этот файл, берём новый DWG/DXF-файл - импортируем, копируем (повторяем для Вашей пачке файлов). Потом весь пакет файлов *.td2 подключаем через внешние данные - там подложки в формате TD2 остались. Попробовал так - после тройки файлов удалил версию 5.2 и вернул версию 5.1.
     
    #312
    avianvv нравится это.
  13. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Московская область
    Версия 5.4.1.
    1. Собираем все DWG в одну папку.
    2. Запускаем Autocad.
    3. Открываем основной DWG в который будем добавлять другие DWG-файлы.
    4. Вставка - Ссылка на DWG.
    5. Выбираем DWG (тип Вставленная).
    Добавляем нужные DWG. Сохрянаем. Копируем всю папку. Подключаем нужный нам DWG (в тот в котором ссылки на другие DWG).
     
    #313

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление