Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Прошу помощи с EFT Field Survey

Тема в разделе "EFT", создана пользователем geodez2000, 14 дек 2015.

  1. Лёлик36

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    52
    Ну да если БС другую будете использовать чем та на которой была сделана калибровка, то либо "ручками" отредактировать (если понимаете что нужно сделать), либо по новой калиброваться, либо так же использовать RTKnet. Там же у Вас (я имею ввиду Курскую область) сеть СВТП Курск, по моему так если не ошибаюсь, у них VRS реализован. Тогда уже лучше голову с ними забить. Но это опять же на мой взгляд. Несколько раз приходилось с ней работать - одно удовольствие. Хотя FIELD SURVEY не знаю поддерживает VRS или нет, я в ней работал с SurvCE.
     
    #181
  2. Puzenysh83

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    То что новую калибровку надо делать то это 100 процентов. Просто надо было понять какие данные вводить в параметры преобразования. По инструкциям выбрал то что надо,кроме этих данных. Но выбирая зону 46-1 у меня не те же параметры что в CurvCE забиты. Отсюда и сомнения будет ли съемка с одного прибора соответствовать съемке другого. И на каком правильнее,если вдруг различие.
     
    #182
  3. Лёлик36

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    52
    Вообще-то они должны быть схожими и отличаться противоположным знаком.
     
    #183
  4. земляк

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2008
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Великий Новгород
    вышла новая версия 2.0 dxf так и не получается загрузить
     
    #184
  5. M.D.

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 ноя 2014
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Там, где есть, что мерить
    Инструкциенечитатель?) Проект - Настройки - Система - Внешние данные (внизу экрана) - Добавить - выберите файл. С Вас тысяча рублей.
     
    #185
  6. земляк

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2008
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Великий Новгород
    я инструкцию читать умею, только не загружается dxf, пробовал тип файла разных версиях...
     
    #186
  7. 4a4a_My4a4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    г. Котлас
    В dxf не должно быть блоков("взрывай" чертеж), слоев на русском языке тоже не должно быть (переименовывай либо толкай все в один слой, например 0). Старайся что бы чертеж весил не так много (удаляй утилиты) с большими dxf файлами притормаживает!!!
    У меня все норм подгружает! Работаю! С новой версией все стало в красках, приятно)
     
    #187
    земляк нравится это.
  8. земляк

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2008
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Великий Новгород
    взрыв помог, спасибо
     
    #188
  9. Puzenysh83

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    Прочитав эту ветку форума так и не понял как правильно сделать калибровку. Имеется ЕФТ М3с Н2 и ПО EFS 2.0 По инструкции,которая в программе получается отлет точек по высоте (возможно и в плане),но по высоте точно. Что я делаю не так? Прибор новый. Выполнил импорт координат в местной системе (застройка 40га) пункты располагаются не контуром, а режут участок вдоль. Создаю проект с названием объекта. Выбираю из папки MSKSurvCE MSK 46 zone 1( надо ли сюда добавлять геоид или нет?).Оставляю ее за основу и добавляю в проект. Далее делаю съемку 5-7 пунктов в этом проекте. Захожу в параметры и выставляю значения "в плане и по высоте" и "плоскость". Далее добавить и добавляю все эти пункты совмещая контрольные и съемочные точки.Сохраняю эти точки. Нажимаю "расчет". И полученные данные Применяю.Сохранив файл калибровки под названием проекта. Дальше я открываю проект,применяю к нему эту калибровку. И проверяю 2-4 пункта,которые я использовал для создании калибровки.Координаты и высота до 1см разнятся на каждом из них. Вроде нормально все.Радуюсь что получилось.Делаю съемку в 500-700 метрах от ближайшего пункта калибровки. Подъезжают геодезисты генподряда и говорят проверь репер который мы вынесли и вот тут и засада.У меня с ними разница в 40см. Мои данные ниже. У них тоже ЕФТ М2 но работают они от своей базы которую ставят на один из пунктов, которые я использовал.Я работаю от постоянно действующей Курской базы. Я достал South G1(у него калибровка по общим Курским пунктам). Поставил на пункт получил разницу. И поехал поставил на ту точку,которую они просили меня проверить. Разница одинаковая по высоте. Отсюда я сделал вывод,что моя калибровка выполнена не верно. Но почему на пунктах сходится, а даже при незначительном расстоянии начинается расхождение. При чем уезжая домой я решил проверить еще раз разность между показаниями 2 приемников. Так в противоположную сторону от пунктов и контрольного измерения генподрядных геодезистов разница стала +60.
     
    #189
  10. земляк

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2008
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Великий Новгород
    А геоид по высоте применяете?
     
    #190
  11. Puzenysh83

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    К исходным параметрам я применял. На стадии "Выбираю из папки MSKSurvCE MSK 46 zone 1" Добавил геоид EGM08-rus.
     
    #191
  12. земляк

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2008
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Великий Новгород
    Вкладка смещение по высоте, там есть геоид?
     
    #192
  13. Puzenysh83

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    сейчас там параметры преобразованные при калибровке.
     
    #193
  14. Лёлик36

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    52
    Здравствуйте, попробуйте
    - убрать геоид из проекта (в Вашем случае он не нужен)
    - добавить в калибровку пунктов, находящимися за границей участка работ и посмотрите как они будут "ложится" на Вашей калибровке.
     
    #194
  15. Puzenysh83

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    Убрать геоид из первоначального проекта,до калибровки?
    Пунктов за рабочей зоной нет. Да и у парней на объекте от этих пунктов калибровка.Но у них все ровно на самом объекте.
     
    #195
  16. Лёлик36

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    52
    Убрать геоид и пересчитать проект (не знаю Ефт-шная сделает это или нет). Можно создать новый проект (без геоида) подгрузить сделанную калибровку и посмотреть будут ли "летать" измерения. Парни, которые калибровались от этих же пунктов работают тоже Ефт-шной программой? По идее если все так как Вы описываете, то все равно так сильно "летать" не должно. БС далеко от Вас молотила?
     
    #196
  17. lickantroll

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Костромская область
    надо сначала проверить выставленную высоту прибора при калибровке и при выносе репера. калиброваться без геоида конечно.
     
    #197
  18. Puzenysh83

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    У них тот же софт как и у меня. Только версия ниже. А вот я не в курсе. Создав новый проект и засунув туда калибровку не повлияет ли на расчеты то что прошлая калибровка делалась с другими параметрами.База была в 15 км. думаю она не даст погрешность в 40 см на расстоянии 500 метров. Высота при калибровке и при съемке всегда была 2м.Это точно.
     
    #198
  19. Лёлик36

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    52
    База рядышком, в версии ПО не может быть дело, высота вехи не трогалась, на пунктах ложится нормально - чудес не бывает. Единственное еще посмотрите у этих ребятишек СК так же была выбрана из предустановленных? Если да, то создавайте новый проект без геоида, подгружайте свою калибровку и должно быть все ОК.
     
    #199
  20. земляк

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2008
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Великий Новгород
    Там должен быть файл геоид, тогда все ок, лично у меня так
     
    #200

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление