Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Прошаренный землеустроитель/кадастровый инженер в Смоленске требуется

Тема в разделе "Требуется", создана пользователем surcon, 10 фев 2024.

  1. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    История такая, что в двух словах и не объяснишь...
    Место действия - Смоленская область, Монастырщинский район (если это важно)
    Супруга дом прикупила, очень ей понравился - мне больше понравился участок к дому (земля ЛПХ, но - 3,5 гектара).
    И у дома и у участка есть кадастровые номера, но нет границ (и координат соответственно).
    При регистрации сделки Росреестр ее приостановил - типа размер в 3,5 га превышает максимальный для Смоленской области (установлен в 2,5).
    Так то можно было бы сделку откатить назад, деньги вернуть-попытаться - но тут и жене дом понравился и продавец, судя по всему, часть, а то и всю сумму потратил.
    Сам продавец заниматься какими-то реестровыми движениями не хочет, ссылаясь, что не знает/не понимает/это денег стоит и т.д. и т.п., но вроде как готов выдать доверенность на представление его интересов.
    Собственно - ищу специалиста, который поможет привести документацию в соответствие и довести сделку до ума, то есть этот большой участок, который сейчас без границ и координат, надо будет разделить как минимум на 2 (1 и 2,5 га), со всеми согласовать/утвердить и т.д. и т.п.
    Оплата деньгами) ну и хотелось бы напрямую законтачиться со специалистом, чтобы и платить напрямую и вопросы задавать-ответы получать не через сломаный телефон, а также напрямую
     
    #1
  2. GreatRus

    Регистрация:
    3 сен 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Вологда
    Я не кадастровый инженер, но можно немножко порассуждаю:

    1. Разве максимальные/минимальные размеры не касаются только вновь образованных земельных участков? Раньше ведь выдавали участки больше/меньше допустимых по размеру сейчас. И вроде их уточнение не вызывало особых проблем.

    2. Если 1 не так, то вам никак не разделить участок, не уточнив его. Я понимаю, что раздел можно сделать одновременно с уточнением, но все равно уточнение будет первым и упрется в размер.

    3. Может сделать долевую собственность с женой и выделить каждому долю 1.75га?
     
    #2
  3. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Я тоже не кадастровый инженер и такая причина в приостановке видится мне странной, юристы говорят, что есть неплохой шанс отсудится - хотя судебная практика именно в Смоленске не однозначная.
    Но вариант с судом мне не очень нравится, ибо все равно придется потом указанные действия по уточнению и разделу.
    Вариант с долевой собственностью вообще не рассматривался, так как он приостановку не снимает, да и более муторный, имхо.
    Но к любым возникшим рассуждениям и мыслям по этой теме я готов, ситуация немного патовая, хочется ее разрешить
     
    #3
  4. xxl

    xxl
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2008
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    38
    Так у продавца в свидетельстве(выписке) на землю какая площадь указана?
     
    #4
  5. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    3,5 га
    продавец этот участок в 2019 году покупал, у него регистрация прошла нормально, регистратор отказывается комментировать, почему в 19 году зарегистрировали с такой площадью, а в 23 - нет.
     
    #5
  6. kovcrim

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2016
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    35
    Разделить можно без уточнения согласно Приказа 0592 Росреестра п.20:
    Допускается не осуществлять подготовку межевого плана в связи с уточнением описания местоположения границ исходного земельного участка в случае выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельных участков при соблюдении одновременно следующих условий:
    сумма площадей образованных из такого земельного участка земельных участков равна площади исходного земельного участка, сведения о которой относительного этого земельного участка содержатся в ЕГРН;
    местоположение частей границ образованных из такого земельного участка или земельных участков, являющихся одновременно частями границ исходного земельного участка, соответствует сведениям о местоположении таких частей границ исходного земельного участка, содержащимся в документах, указанных в части 10 статьи 22 Федерального закона N 218-ФЗ 8, или частям границ исходного земельного участка, существующим на местности пятнадцать лет и более и закрепленным с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить их местоположение."
    Сама так не делала, но писали, что проходит подобное.

    По поводу предельных размеров, это относится к образуемым участкам. Вам нужно поднять требования к размерам по Смоленской области и ткнуть их носом в то место, где говорится об этом.
     
    #6
  7. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    я это находил и показывал - и возможно, это хорошо помогло бы в суде, но хочется попробовать без него, родимого, обойтись
     
    #7
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    верно говорите. можно разделить не уточняя

    я объединяю участки и одновременно исправляю ошибку в исходниках. Главное площадь. сумма нового(ых) должна соответствовать площади исходного(ых)

    Но приостановка сделки явно не обоснована.. в ст. 26 ч. 1 отсутствует такое основание при регистрации сделки. это основание для приостановлении кадастрового учета, к регистрации права ни какого отношения не имеет
     
    #8
  9. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    плюсм много, НО - открытая практика смоленского суда, в первой инстанции чел не смог отсудиться (история примерно такая же, продавал участок большей площади), во вторую не пошел
     
    #9
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    суд это последняя инстанция. найдите местного КИ и сделайте раздел участка без уточнения. Тут будет больше шансов
     
    #10
  11. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    так пост этому и посвящен))
     
    #11
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    тогда вы еще долго будете его здесь искать )))
     
    #12
  13. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.275
    Симпатии:
    9.109
    Адрес:
    РашаФедераша
    лучше людишек найти, а то 3,5 га тяжеловато в одни руки обрабатывать )))
     
    #13
  14. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    ну а вдруг, за спрос денех то не берут

    ЗЫ. у меня в районе самый разрекламированный кадастровик - очень плох по качеству работ. Жалоб на него много, судя по данным сро, часть обоснованных, но вот все никак не лишат его статсуса
     
    #14
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    но он же не один у вас в районе. обратитесь к менее разрекламированному
     
    #15
  16. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Спасибо контактам с форума, не напрямую, а аж через вторые руки человек нашелся) который оказался настолько прошаренным, что, вникнув в полную ситуацию, на пальцах разъяснил бесполезность своего участия и дал контакты юриста, который имеет успешный опыт судилищ с Росреестром.
    спасибо всем откликнувшимся
     
    #16
  17. xxl

    xxl
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2008
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    38
    Настолько прошаренный, что отправил к юристу...::unsure.gif::Может он не прошаренный::biggrin24.gif::
     
    #17
  18. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    да нет, он объяснил в проблему юридического хаарктера, в которую упремся с ним или без него
     
    #18
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    скажу так, "прошаренный КИ" на то он и прошаренный чтобы разрешить вопрос без суда, с судом любой юрист справится и КИ тут не нужен
     
    #19
  20. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    странным мне кажется это утверждение, но спорить не буду, предлагаю при своих мнениях остаться.
    в любом случае, форум в очередной раз помог, честь ему и хвала
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление