Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Программы для КИ. Какую вы выбираете?

Тема в разделе "Программное обеспечение для КИ", создана пользователем qwasca, 26 окт 2013.

?

Какой программой вы пользуетесь?

  1. ПроГео

    56 голосов
    8,4%
  2. Технокад Экспресс

    168 голосов
    25,3%
  3. АРГО

    147 голосов
    22,1%
  4. АС-КИ

    3 голосов
    0,5%
  5. ПК ЗО

    65 голосов
    9,8%
  6. Полигон

    112 голосов
    16,9%
  7. Зем. дело

    37 голосов
    5,6%
  8. Комплект программ "АРМ кадастрового инженера"

    32 голосов
    4,8%
  9. Ageo

    1 голосов
    0,2%
  10. ПО Геомер Pro

    6 голосов
    0,9%
  11. CREDO Межевой план/Кадастр

    32 голосов
    4,8%
  12. Другой (отвечу в комментариях)

    59 голосов
    8,9%
  13. openLand QGIS

    9 голосов
    1,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Вызывает недоумение, что некоторые считают, что кадастровый инженер должен в обязательном порядке заниматься топографией.
     
    #641
    Гаврила, NicSoft, idega и 3 другим нравится это.
  2. expalexey

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Москва
    Потому что кадастровый инженер- и жрец и жнец, и на дуде игрец))
     
    #642
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это ваши проблемы, но ни как не разработчика ПО для кадастра. А то сейчас начнем требовать от разработчиков ПО еще включить все ФЗ, кодексы, приказы и т.д. КИ ведь еще и юристом может быть
     
    #643
    Гаврила и Vintik нравится это.
  4. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Я в шоке, сколько людей под этим подписалось... Любая кадастровая процедура должна быть связана с топографией. При уточнении границ это заложено в ч. 10, ст. 22, при образовании - в проектирование границ. Да хотя бы лист абрисов вспомните, или его никто не делает? Вы вот ездите на съезды и бездумно киваете, там "упрощенцам" из БТИ, а в итоге получается, нашу профессию купируют. Вам уже автоматизировали МП, так скоро вы там не нужны будете. Уже и СРЗУ в сети делают без вас. Хотите уничтожить специальность и получать копейки? С таким подходом я согласится никак не могу. Это то же самое если бы строитель строил дом без изысканий, нельзя определить границы участка не зная топографии местности. Нельзя лишать инженера творческой составляющей. Я однозначно игнорирую ПО без топографии.
     
    #644
    dimpfice и filippov70 нравится это.
  5. andy-lazo

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    6
    А каким ПО вы пользуетесь для кадастровых работ, поделитесь?
     
    #645
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ::blink.gif:: это же где вы такое вычитали )))))) только в голове наверно у себя

    абрис схематично делается, а не на основании топосъемки

    вы сейчас вообще о чем?

    а разве когда то это было иначе? с самого начала схема СРЗУ могла быть подготовлена хоть самим заявителем.

    я балдею, кто вам такую чушь в голову вбил?

    это ваше право
     
    #646
  7. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Местным ПО, разработанным в Управлении земельных ресурсов города.
     
    #647
  8. andy-lazo

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    6
    Мне кажется, что вы имеете в виду ПО для обработки результатов полевых работ, но никак не ПО для кадастровых работ (подготовка межевых и технических планов, а также актов обследования). Максимум, что они могли туда внедрить - это подготовка схемы расположения земельного участка на КПТ, и то, только для того, чтобы иметь возможность просматривать эти схемы в электронном виде и подписывать их ЭЦП, а также копировать оттуда данные в свою базу ИСОГД.
    Вряд ли муниципалы разработают программу, которую они не будут использовать в своей непосредственной работе, ведь они не занимаются кадастровой деятельностью, как и продажей ПО, не предусмотрено уставом, а за бесплатно никто не будет осуществлять поддержку, кроме очень малого количества энтузиастов. Но если я ошибаюсь, то вам повезло.
    Вот только проверить ваши слова о возможностях муниципального ПО мы не можем, так как нам его негде скачать и протестировать.
     
    #648
  9. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Это уже "классика форума " :)), третий или четвертый раз наблюдаю данную ситуацию. Примерно раз в год ближе к весне, @buc4a, поднимает вопрос об отсутствие ПО для КИ с возможностями топографии. Убираем момент что для КИ топография дело двадцатое, убираем момент что есть продукты типа кредо топограф+кредо кадастр, mapinfo+ми сервис, которые за счет единой платформы идеально удовлетворяют данную задачу.

    НО любая программа для топографа умеет делать экспорт окна, растра с привязкой. В любую программу для кадастра можно этот растр с привязкой вставить.

    То есть проблема на самом проблеме высосана из пальца. Есть как готовые решения, которые надо освоить и привыкнуть, так и без проблемная передача данных из одного ПО в другое. Но у buc4a, какое то свое уникальное видение на ситуацию, либо просто троллинг.

    И я очень сомневаюсь, что "Местное ПО, разработанным в Управлении земельных ресурсов города" которым пользуется уважаемый @buc4a, может хоть как-то конкурировать по удобству, функционалу и быстроте, с коммерческим ПО которое и так все знают, которое приносит разработчикам доход и над которым каждый день работают программисты чтобы облегчить жизнь кадастровым инженерам.
     
    #649
    Evengar, idega, NicSoft и 3 другим нравится это.
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну это мало. например ПКЗО воткнуло по мимо самих МП,ТП и АО, еще схему на КПТ, согласие заказчика работ на персональные данные, уведомление о начале строительства, уведомление об окончании строительства, декларация.

    блин, но оно же огромных денег стоит, а КИ столько не зарабатывает ))))))))))))))))))))))))))))))
     
    #650
    Гаврила нравится это.
  11. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Почти так но не совсем. В ней я готовлю планы и выгружаю межевой план и другие документы в бумажном виде. Это самое главное и есть. Потом остается только собрать ХМЛ.
    Потому что нужна топка, скоро на пенсию, а ее не дают ::biggrin24.gif::.
    не таких уж огромных, если добавить в ПО несколько видов полилиний и точек. Можно обойтись только самыми нужными - виды ограждений, деревья, столбы, люки.

    Вы сравните старые планы участков и сегодняшние, это же бред. Куда мы катимся?
    --- Сообщения объединены, 20 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 20 фев 2021 ---
    Есть такие решения, но дело не в этом, а в ущербной логике тех кто это все планирует. Ни у Арго ни у Технокада (а это те продукты, которые явно аффилированы с разработчиками земельной политики) это не заложено в принципе. Кто им писал техзадание? Самая главная проблема, по моему скромному мнению в том, что ведущие специалисты стараются упростить и стандартизировать кадастровое дело с тем, чтобы в последующем отнять творческое начало и чтобы все функции могла выполнять машина при минимальном участии человека.
     
    #651
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    что главное? собрать бумажный документ для вас самое главное? и вы потом идете, на непонятную стороннюю программу формировать XML/ Зашибись, такого самоизнасилования я не встречал ))))))

    ну так возьмите и создайте себе такую, а потом продавайте таким как вы которым кадастр без топографии не видится

    что? какие нахрен старые планы? вы вообще о чем?
     
    #652
  13. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    О том, что кадастр велся и до вас и планы участков там были более подробные чем вы тут ваяете.

    Я говорю не за себя, а за отрасль в целом. Лично меня устраивает наличие нескольких продуктов.

    Именно так главное - это чтобы было максимально правильно на бумаге для заказчика так как готовлю межевой план, а не ставлю его на учет. На учет ставит уже палата. А для вас что главное, удовлетворить потребности ФГИС ЕГРН в машинном коде? Смотрели фильмы 90х про светлое будущее? Вот вы уже работаете на ИИ. Машинный алгоритм уже не извлечь из вас к сожалению.
     
    #653
  14. NicSoft

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 авг 2008
    Сообщения:
    1.368
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Московская область
    Может в некоторых местностях и были прекрасные кадастровые планы на топографии 1:500. Но могу сказать за свой район Московской области - лучшее что было дешифровки аэрофотопланов 1:2000, а также планы БТИ, в которых схематично нарисован участок, и в лучшем случае были измерены 4 стороны участка, а чаще просто 2 и готов прямоугольник. Нынешние планы по сравнению с ними, как минимум точнее.

    Вы вообще зачем компьютером пользуетесь? Он отбирает у Вас творческую составляющую! Только калька и тушь, только хардкор! И межевой план прекрасно можно синей ручкой заполнить.
    Любая программа создана для упрощения жизни пользователя. И чем больше автоматизируется процесс изготовления межевого плана (и всех других документов) - тем проще кадастровому инженеру, проверяющей стороне, дешевле заказчику, и меньше перевод бумаги, а с ней и деревьев.
    По топографии, как уже выше сказали, достаточно хорошего взаимодействия между ПО по передаче нужных данных.
    А по принципу добавления всему ко всему - лучше добавить медицинский справочник. Чтобы зашёл заказчик, ты быстренько открыл раздел психических заболеваний, поставил диагноз и дальше общаешься.
     
    #654
    idega и VIC60 нравится это.
  15. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    У нас например ведется база данных (1:500) на серверах SQL в кредо топограф и мапинфо которые приспособлены под этом. Я на видео за 20 секунд передаю нужную мне информацию в АРГО. Так нахрена мне рисовать что-то в АРГО если я мгновенно передаю нужные мне данные которые структурированно хранятся на сервере? В чем принцип рисовать топографию в кадастровой программе, если туда съемка передается за секунды?

    https://yadi.sk/i/OHkhM3HJQQ4wpg
     
    #655
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.074
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    FlaShTroN, это у вас ИСОГД? или дежурный план ведут?
     
    #656
  17. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Вы не понимаете разницы между помощью инженеру и вредом инженеру. Скажем так, от того что у вас будет инструмент для подготовки плана участка безусловно польза и упрощение, а вот от того что вас лишат этой возможности так как системе он сейчас не нужен, это - вред.
    --- Сообщения объединены, 20 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 20 фев 2021 ---
    У нас в свидетельствах 1992 года лучше планы, чем сейчас в ЕГРН. Поэтому люди и не хотят их менять.
    --- Сообщения объединены, 20 фев 2021 ---
    В форме растра что ли? Во всем мире векторная графика используется. Ущербно это. Мне кажется, если уж платить деньги за спецсофт, то как бы ПО должно покрывать основные потребности...
     
    #657
  18. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Это чисто наша рабочая база фирмы.


    Так а нахрена мне редактировать готовую съемку в АРГО боюсь спросить?) Понятно дело что туда в виде растра засовывается для схемы расположения и для формированию участка/зон и т.д.. И естественно что в кредо и мапинфо это полноценные векторные объекты наполненные семантикой
     
    #658
  19. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Вот примерно про это

    --- Сообщения объединены, 20 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 20 фев 2021 ---
    Да вы не бойтесь, так и спрашивайте - зачем курс геодезии, земпроектирования, земчерчения и т.п. дается при обучении если в ПО заложено, что современному инженеру всего этого не нужно? Достаточно кнопку пару раз тыкнуть и вуаля, МП готов по шаблону. А вам дорогие заказчики, план участка пусть разные геодезюки вычерчивают, не барское это дело. А пояснения подробные пусть юристы дают, когда судится пойдете...
     
    #659
  20. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Что такое "план участка", зачем он нужен и где именно и каким образом используется
     
    #660

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление