Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Программы для КИ. Какую вы выбираете?

Тема в разделе "Программное обеспечение для КИ", создана пользователем qwasca, 26 окт 2013.

?

Какой программой вы пользуетесь?

  1. ПроГео

    56 голосов
    8,4%
  2. Технокад Экспресс

    168 голосов
    25,3%
  3. АРГО

    147 голосов
    22,1%
  4. АС-КИ

    3 голосов
    0,5%
  5. ПК ЗО

    65 голосов
    9,8%
  6. Полигон

    112 голосов
    16,9%
  7. Зем. дело

    37 голосов
    5,6%
  8. Комплект программ "АРМ кадастрового инженера"

    32 голосов
    4,8%
  9. Ageo

    1 голосов
    0,2%
  10. ПО Геомер Pro

    6 голосов
    0,9%
  11. CREDO Межевой план/Кадастр

    32 голосов
    4,8%
  12. Другой (отвечу в комментариях)

    59 голосов
    8,9%
  13. openLand QGIS

    9 голосов
    1,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    все. амба, мне больше с вами не о чем разговаривать. даже все желание отпало

    ну ну. у меня один умник послушав таких как вас, столько денег в суд ввалил, но посте того как я приехал в суд и выступил с речью, у судьи даже сомнений не осталось. решение правда еще не вынесено, ждем 25.03
     
    #581
  2. VIC60

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    282
    Прямое. Съемка это и есть топография.
     
    #582
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    под съемкой я имел ввиду определение местоположения границ. согласен не правильно выразился
     
    #583
  4. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    buc4a, Объясните мне дураку одно, зачем нужно ПО которое будет перегонять из печатных версий межевого плана в хмл? Тоесть вместо того, чтобы удобно заполнять все в специализированных программах над которыми разработчики корпели, потели, чтобы пользователям было удобно и быстро формировать xml схему а после при нужде формировать бумажную версию в один клик, вы предлагаете сидеть страдать заполняя некие шаблоны в ворде чтобы потом наоборот перегнать печатаную форсу в хмл?) мне кажется только вы будете пользоваться таким ПО так как вы прямо на всех этапах хотите себе усложнить жизнь.

    Опять же возвращаясь к вашим хотелкам о том что вы хотите рисовать топографию зачем то - тут уже привели ПО (тоже кредо) которое удовлетворяет вашим требованиям. Но вы тут же сетуете на то что продукт дорогой...

    Подведём итог - вам нужен продукт который стоит гроши, который умеет рисовать топографию для чисто каких то ваших моральных принципов , и вместо того чтобы в нем формировать требуемую хмл схему, вы хотите чтобы этот продукт конвертировал ваши печатаные наработки с ворда в хмл схему. Вы точно из какой то параллельной вселенной где все наоборот)
     
    #584
    idega, SolidusDen и X-Y-H нравится это.
  5. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Мне ничего не нужно. Меня в принципе устраивает и то что есть. Нас администрация обеспечивает ПО для рисования топки. Поэтому для меня и удивительно отсутствие такого функционала на рынке. Я говорю о том, что логика которая закладывается в предлагаемое на рынке ПО не соответствует потребностям. Я за вас волнуюсь. Сегодня вы не можете нарисовать план участка с условными знаками, а завтра уже вам уже съемочное обоснование строить не надо будет. А что будет послезавтра? Вы наверное не помните, что совсем недавно мы имели возможность огромные проекты землеустройства делать. В чем еще ограничат сообщество? Если вам нравится что вас лишают работы, то меня это несколько беспокоит. Насколько я знаю КРЕДО земплан не русует топку. И мне вообще странно слышать, что землеустроителю не нужна топка. Строителю нужна, проектировщику нужна, администрации нужна, а КИ и без нее прекрасно обходится. Вас такое положение дел не напрягает?
    --- Сообщения объединены, 23 мар 2020, Оригинальное время сообщения: 23 мар 2020 ---
    Может я не совсем корректно пошутил, но ТЕ создает ХМЛ и для этого нужно набивать формы. Не проще ли было бы эти формы заполнять автоматически?
     
    #585
    Последнее редактирование: 23 мар 2020
  6. idega

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2019
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    29
    Здесь как раз всё логично и, то что предлагается на рынке, как раз и соответствует тому, что требует законодательство для ТП, МП и прочих стандартных документов. В данном случае рынок честный и спрос рождает предложение. И здесь как раз не понятно, зачем пользователю, которому нужен софт для формирования данных документов, впаривать возможность формирования чертежей топосьёмки? И Кос правильно сказал, что за такой функционал придётся доплачивать и доплачивать на порядки больше. И любой разработчик, который пойдёт по данному пути просто обречён на разорение.

    Проще для кого? Для Вас? Может быть. Но Вы такой софт не купите, потому, что он будет глючной и стоить будет как полёт к альфа-центавре.
     
    #586
  7. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Это потому что границу нужно определить камерально на основании ситуации местности и чертежа, а затем вынести в натуру. Даже из квадратика в свидетельстве следует, что участок должен быть с прямыми границами и определенной ширины. А в земделах гораздо больше информации о границах участка. Иной раз и координаты там находятся. Теперь представьте сколько раз заборы менялись с 1992 года? В моей практике было когда участок осваивали вообще в новом месте. Так что, перед тем как определить границы по забору, нужно изучить этот момент. И эту работу вы обязаны делать в силу указанной нормы.
    --- Сообщения объединены, 23 мар 2020, Оригинальное время сообщения: 23 мар 2020 ---
    Данная функция нужна не мне, она должны быть априори. Ну не может КИ не делать план участка. Для разработчика эта функция не разорительна, так как не требует обновления как формы документов. Ее достаточно написать один раз. Кроме того эти примитивы стандартные и установлены нормативно.
    --- Сообщения объединены, 23 мар 2020 ---
    Ссылку на норму с обоснованием я привел выше
     
    #587
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы так и продолжаете одевать штаны через голову. Интересно когда до вас дойдет надевать штаны через ноги?

    изучите норму закона и тогда жить станет легче. документ при образовании применяется исключительно при отсутствии правоподтверждающего документа. а вы все в одну кучу пихаете.
     
    #588
    idega нравится это.
  9. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Нас ОМС обеспечивает ПО для топки, поэтому я и удивляюсь отсутствию функционала в спецПО КИ.
    --- Сообщения объединены, 23 мар 2020, Оригинальное время сообщения: 23 мар 2020 ---
    вы считаете что земдело только по образованию делалось? И потом какая разница? пусть вторично. По забору то определять границу вообще не допустимо.
    --- Сообщения объединены, 23 мар 2020 ---
    Следуйте норме, не занимайтесь упрощением. Изучите закон. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ. Где вы тут (в ч. 8 ст. 22) увидели что границы определяются сразу на местности? Не надо выдавать желаемое за действительное. Вам по проще хочется? Делайте попроще не углубляйтесь. И чего вы тут доказываете если этого не делаете? Спросите у исполнителя как он определяет границу в режиме хронометража, может тогда и выяснится что он какие то точки все таки цепляет для последующего проектирования.
     
    #589
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не вам мне указывать на закон. поверьте я о нем намного больше знаю вашего
     
    #590
  11. idega

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2019
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    29
    Если Вы такой специалист в разработке ПО, тогда Вам и карты в руки, разрабатывайте, чего воздух то сотрясать? Выйдите на рынок с супер софтом, которое будет стоить копейки...
     
    #591
  12. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Что то сомневаюсь судя по вашим суждениям или вы в какой то другой плоскости его знаете. Прочитайте еще раз обсуждаемую статью и скажите где тут заборы и откопанные столбы (только без штанов через голову)? А Знать больше вы не можете так как в поля не ездите.
    --- Сообщения объединены, 23 мар 2020, Оригинальное время сообщения: 23 мар 2020 ---
    Где я указал, что разрабатываю ПО или хочу его продавать? Если не нужно обновлять то дешевле. Это что не логично? Я такой хотелки разработчикам не заявлял, я просто как пользователь удивляюсь отсутствию топки. Если вас во главе с Константином это не удивляет, ну тогда ладно.
     
    #592
    Последнее редактирование: 23 мар 2020
  13. idega

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2019
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    29
    Вы так уверено пишете о том, на сколько проста разработка "топки", даже после того, как я Вам написал насколько такой функционал поднимет стоимость данного ПО, что у меня возникло ощущение, что Вы большой специалист в разработке ПО, поэтому и предложил Вам заняться разработкой ПО для КИ.
    А при чём тут обновлять или не обновлять? Стоимость разработки будет в любом случае включена в стоимость ПО. Тот же кредо топоплан стоит 52 т.р. (то что быстро нашёл), добавляем к стоимости ПО для КИ, получаем стоимость в 10 раз выше, под 60 т. Вас кредо не устраивает, значит надо лучше, на сколько лучше умножаем сами. Из конечного остатка пользователей, думаю их останется не более 5-10%, формируем конечную стоимость продукта в размере от 600 т.р. за рабочее место (тут, думаю, даже в Автодески офигеют). Но, думаю, и среди этих 5-10 % потенциальных пользователей вряд ли найдутся желающие покупать по такой цене софт.
    Нет, я конечно понимаю, что купив софт для КИ за 5 т.р., было бы круто получить и инструмент для топопланов, а ещё и операционку, как винда, но лучше и желательно с современным железом и в нагрузочку эл. тахеометр и GPS приёмник, а лучше 3. И чтобы всё это обновлялось за 2 т.р. каждый год на всё самое современное... А ещё чтобы разрабы сами в поля ездили, документы формировали, сдавали, деньги с заказчиков собирали и вам отдавали...
     
    #593
  14. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Ну раз так, будем довольствоваться тем, что есть... Хотя из всей топки КРЕДО Топоплана надо менее 5 процентов. Меня бы устроили полилинии заборов, сетей, откоса, зданий, люков и столбов. Каких то там 20 наименований всего то. Неужели это вообще как то отразится на цене? Никто не обращал внимание, почему отчетный документ Ворд в ТЕ так плохо редактируется? Что не так с таблицами? Почему в АРГО так сложно настроить шаблон под себя? Так то за эти деньги терпимо тогда, но все же.
    --- Сообщения объединены, 24 мар 2020, Оригинальное время сообщения: 24 мар 2020 ---
    А ведь помню раньше, когда учился, гордился тем, что мы отмывки делаем на планах, а строители только черным чертят. Если бы лет 20 назад кто то сказал, что в будущем землемеру не нужна топография-картография, было бы смешно. Сейчас мне грустно.
     
    #594
    Land Surveyor 16 нравится это.
  15. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Условные знаки, применяемые при землеустройстве Утверждены министерством сельского хозяйства РСФСР в 1965 году. Условные знаки для топопланов Утверждены ГУГК при Совете Министров СССР 25 ноября 1986г. С тех пор вроде бы ничего не обновлялось.
     
    #595
  16. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Думаю, что в ТЕ добавить элементы топки будет сложно, а вот в АРГО легче так как там есть выбор типа точки и линии и структура слоев. Достаточно расширить типы этих примитивов. Пожалуй, обращусь в поддержку, обосновывая такую производственную необходимость требованиями заинтересованных лиц указывать некоторую ситуацию на чертежах. Каким то образом повлияет на цену ПО, что вместо пунктира появится гребенка деревянного забора?
     
    #596
  17. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Ответ разработчиков обязательно здесь опубликуйте)) и сразу попросите разработчиков АРГО добавить в программу обработку фотограметрии и лазерного сканирования)))) 21 век на дворе. Классическая съемка с каждым днем становится все менее и менее актуально.
     
    #597
    SolidusDen и X-Y-H нравится это.
  18. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Отправил. Сформулировал эту тему так. Предлагаю расширить перечень типов примитивов таким образом, чтобы можно было отрисовывать какую то минимальную топографическую нагрузку (ситуацию местности) в соответствии с "Условными знаками для топографических планов 1:500, 1:1000,1:2000, 1:5000 // Москва, Недра, 1989г." Данная функция обусловлена производственной необходимостью исследовать при определении границ участков фактическую ситуацию местности. В соответствии с ч. 8 и 10, ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015г. N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. Из приведенных норм следует, что инженером должна быть исследована существующая ситуация местности и сопоставлена с имеющимися документами, то есть инженер может не определить границу сразу на объекте, а определять ее позднее исследовав цифровую модель местности.
    При образовании земельного участка границы утверждаются администрацией. Для принятия решения администрации в любом случае необходимо понимать каково фактическое состояние близлежащей территории.
    Полагаю, реализация данной функции в АРГО возможна с наименьшими затратами путем расширения видов примитивов. Считаю, что минимально землеустроителю (кадастровому инженеру) необходима возможность отобразить в слое топография:
    1. Полилинии: ограждение (забор деревянный, забор металлический, забор сетка-рабица, забор каменный), сети (электросеть, водопровод, газ, канализация, теплосеть, ливневка), откос
    2. Точки: Сети (люк, столб, столб с фонарем, колонка), Растительность (дерево лиственное, дерево хвойное, трава, куст, заболоченность). В сумме с имеющимися линиями и цветами это позволит вырисовывать минимальный план участка, что придаст ПО целостность и законченность.
    2020-03-26 (13-45)_001.jpg
    --- Сообщения объединены, 26 мар 2020, Оригинальное время сообщения: 26 мар 2020 ---
    Не вижу тут шутки в том, что КИ лишен возможности сделать план участка. На счет фотограмметрии, то там прекрасный инструмент для привязки растра уже имеется. Этого достаточно. Лазерное сканирование заносите растром либо точками.
     
    #598
  19. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Ответ разработчиков дословно:
    Работы по добавлению условных знаков есть в планах. Сроки реализации на данный момент неизвестны. В настоящий момент в планах разработчиков стоит расширение функционала АРГО Чертеж в части расширения типов линий, которые можно использовать для объектов на чертеже. К сожалению, сроки появления данного функционала пока не известны. Что касается добавления условных знаков, то в ближайших планах такой задачи нет, но мы учтём ваше предложение в дальнейшей разработке.
     
    #599
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    т.е вас культурно послали
     
    #600

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление