Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Программы для фотограмметрии сравниваем.

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем Yuriy, 17 июн 2018.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Yuriy, мало того пробовал на учебе в универе.
    --- Сообщения объединены, 9 ноя 2018, Оригинальное время сообщения: 9 ноя 2018 ---
    Yuriy, топографический план перышком после мензулы, почти мгновенен))
     
    #161
  2. Yuriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Москва
    Значит можете подтвердить мою правоту.)
    Это Вы на мензульных съемках не трудились.)
     
    #162
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Трудился
     
    #163
  4. Yuriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Москва
    Ну, не знаю. Более менее быстро работать кипрегелем получается только если рядом лазерный дальномер поставить. Да и то, выходит совсем не мгновенно.
     
    #164
  5. Yuriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Москва
    #165
  6. anton7910

    Регистрация:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    С наступившим новым годом!Ветка про программы! Я все прочитал, но так и не понял какой программе вы отдали бы свое предпочтение! По ценам я на данный момент ознакомился и малость "глаз начал дергаться". У нас за такие деньги давно бы на базе "невы" сделали подобное))Но, никто же не купит. Приходится искать что то. И желательно для полных "лузеров", загрузил снимки и получил на выходе продукт-ортофотоплан.
     
    #166
  7. Владимир_Барнаул

    Регистрация:
    1 июн 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Barnaul
    Здравствуйте !
    Кто-нибудь сталкивался с таким результатом выравнивания фотографий ну или понимает почему так получилось?
    Безымянный.png
     
    #167
  8. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Сталкивались, конечно. Обычно возникает когда слишком маленькое перекрытие между разными участками и при недостатке наземных точек. У вас их всего 4 - этого маловато. В результате получается слишком свободное пространство для коэффициентов модели камеры и оптимальными программе могут показаться неадекватные значения. Бороться можно разными способами - добавлением контрольных точек, ручной расстановкой связующих точек, предварительным расчётом и фиксированием разных параметров калибровки камеры, разделением фотографий на блоки (если они по перекрытию получились слабо связаны) и т.п.
     
    #168
  9. Владимир_Барнаул

    Регистрация:
    1 июн 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Barnaul
    Обработал по залетам отдельно, все норм, перекрытие 80% наземные точки тут не причем, потому что искривляется до их добавления

    А можете подсказать какой масштаб у ортофотоплана и как его установить определенным
     
    #169
  10. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Если вы пытаетесь обработать несколько полётов вместе - это дополнительный фактор ухудшения точности. У бюджетных коптеров от полёта к полёту может меняться как погрешность измерения высоты, так и параметры калибровки камеры.

    Я как раз про это. Их добавление должно было искривление убрать после оптимизации. А раз не убирает - значит их слишком мало для данной конфигурации.

    Что вы понимаете под словом "масштаб"? Разрешение?
     
    #170
  11. Владимир_Барнаул

    Регистрация:
    1 июн 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Barnaul
    я пересмотрел настройки при экспорте там есть размер на пиксель изображения, получается это и есть масштаб, спасибо за Ваши ответы)
     
    #171
  12. Savo

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 окт 2019
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    26
    Я правильно понимаю, что в данном случае неудачно выбрали высоту съёмки, поэтому выдаётся такой ужасный результат с высокоэтажными домами?

    Без имени-12.png Без имени-1.png
     
    #172
  13. eye-eye mkII

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Тюмень
    Я фигею, дорогая редакция.
    Тема про сравнение фотогамметрических прогамм. Обсудили всё: айти индустрию, СССР, программирование, политику, заграницу. Девять страниц обсуждения. Примерно 1,5 поста строго по делу. Вот крутой чувак, который на бесплатном софте и мавике получил данные, по точности близкие к тахеометричекой съемке. Статья про то, как важно калибровать камеру. Рассказы про то, что в пикс4д можно получить квантовое облако проводов.
    И они претендуют на звание дома высокой культуры быта!

    Ладно, может, тут есть кто-то, кто может мне помочь.
    Есть ли фирма, которая предлагает готовое решение для подсчета объемов насыпи/выемки с помощью БПЛА/АФС? Если нет, то какие источники можно покурить, чтобы решить задачу? Какой дрон, с какой камерой? Как располагать опознаки? С какой плотностью? На каком софте строить полёт? На каком софте считать фотограмметрию? Какая нужна машина под такой софт? Как правильно построить облако? Насколько его стоит разредить? Как экспортировать в Кредо/Сивил?
     
    #173
    landmaling и mxkbrzn нравится это.
  14. mxkbrzn

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    25
    У меня аналогичные вопросы, ожидал увидеть в этом соответственно названном топике ответы. Может кто выскажется по теме? Особенно интересует программы планирования полета и ведения коптера. Летаем на разных вертолетиках от DJI. Снимаем в Пикс4ДКэпчте, думает переходить на Личи. Обрабатываем в Пикс4Д.

    Дам наводку: есть хороший аналог Метащейпа - Photomesh от Skyline, доволен работой в нем.
     
    #174
  15. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Добрый день!

    Подскажите, кто проводил эксперименты на P4A/Pro:
    - стоит ли выполнять съёмку в raw (dng) с точки зрения лучшей проработки деталей и большего кол-ва связующих точек? Читал, что ни dronedeploy, ни pix4d сырой формат не поддерживают. В DD убедился на практике - только jpg. Вроде, умеет GS pro, пока не пробовал...
    - DD, как ни бьюсь, снимает фото 4:3 (17 Мп) - на установки в DJI Go не реагирует. Как заставить снимать 3:2 (20 Мп)?
    - есть ли смысл фиксировать экспозицию и фокусировку (вручную или AE Lock в DJI Go)? Чтобы одни и те же участки на разных фото получались одинаково. Влияет ли это на последующую обработку в Меташейпе?
     
    #175
  16. Savo

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 окт 2019
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    26
    Нет. DNG файлы - это просто сырые данные, без обработки. В том числе цветовой и геометрической. Количество пикселей там не больше, а количество объектов попавших в кадр не настолько много, чтобы держать на диске файлы в 10 раз больше, чем JPG. Однако, если не лень сидеть в лайтруме или фотошопе, перед тем как запустить процесс в фотоскан, DNG в этом плане лучше.

    Чтобы что? Чтобы зачем? Чтобы надо было делать меньше перекрытия? Не думаю, что эти лишние три мегапикселя сыграют важную роль при обработке, если будешь летать с хорошим перекрытием.

    На дронах не зеркалки стоят, чтобы там настраивать что-то. Я думаю это лишнее. Авто-режима достаточно. Но попробовать стоит, конечно. Если есть свободное время потренироваться на кошках.
     
    #176
    mxkbrzn нравится это.
  17. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Пробовал хохмы ради сделать снимок в png, так чтоб были как глубокие тени, так и яркие света. (В jpg в таких областях детали пропадают, изменением яркости ничего не исправить). А в png после обработки в rawtherapy детали проявились ::rolleyes24.gif::
    Хотя... Задавал этот же вопрос коллегам в профильных сообществах, общее мнение было, что игра все-таки не стоит свеч: и по размеру, и что камера может не успевать с записью.

    Что касается обработки в лайтруме (если речь об играх с яркостью/контрастом), то вообще не вижу смысла. И дело тут не в пикселях. Если детали на снимке есть (пусть даже они плохо воспринмаются на глаз) - программа их увидит и сможет использовать в качестве связующих точек. А на нет - и суда нет, никакой лайтрум не поможет.

    Три мегапикселя это примерно 15% площади кадра. Соответственно, 15% времени полета. С какой стати от них отказываться? Не думаю, что они были бы лишними. Разве что, есть какие-то веские основания, типа сильных искажений на краях. Но ведь только DD так делает... Зачем?

    Опять-таки, успел обсудить этот вопрос в других сообществах. Ответ был такой:

    "Параметры камеры должны быть одни на всю съёмку, так как фотограмметрия основана на том, что они неизменны. Автофокус меняет эти параметры на каждом снимке, очень мало но меняет, и в итоге получается съемка, точность которой под 3м (из опыта) и её не спасти."

    Автоэкспозиция возражений не вызывает. Если, конечно, она корректная.
     
    #177
    mxkbrzn нравится это.
  18. max74

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста параметры персонального компьютера для программы Agisoft Photoscan , оперативка и т. д.
     
    #178
  19. Vict0r

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    8
    Есть на сайте geoscan.aero. Это их ПО.
     
    #179
  20. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    #180

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление