Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Программа работы с бытовыми навигаторами в практике геодезиста

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем sklimkim, 30 дек 2010.

  1. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    909
    Адрес:
    Москва
    От этого отказались еще в 90-е годы, т.к. добиться абсолютно одинакового созвездия и условий решения практически нереально. Тем более во всех бытовых приемниках обязательно присутствует фильтр Кальмана. Наиболее продвинутые любители до сих пор пытаются найти корелляцию в NMEA-координатах для двух приемников, но это типичная лженаука, подгонка результатов.

    (добавлено)
    Александр Яковченко
    Сорри, увидел что данные базы обрабатываются отдельно. Да, наверное так можно делать с идентичными приемниками, но в реальности настройки бытового пользовательского приемника и его фильтры всё-равно дадут себя знать.
     
    #141
  2. eshilov

    Регистрация:
    17 май 2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Координата именно геодезическая (wgs84)?
    Я гдето читал чо в NMEA идут координаты +- 2,5 метра.. незнаю правда ли
     
    #142
  3. eshilov

    Регистрация:
    17 май 2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Я имел ввиду что не известна точная координата базы. Можно ли в таком случае узнать вектор до второго приемника с DGPS точностью? ::mda1.gif::
     
    #143
  4. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    909
    Адрес:
    Москва
    eshilov
    Да, за координату базы взять мгновенную текущую координату из базового приемника. Это называется Moving Base.
     
    #144
  5. fiascko

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2008
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия,Владимирская обл
    chnav программа хорошая. Проверил на КПК НР 214 -работает, на НР 614-что-то не хочет. Пробывал вместе с приемником GlobalSat BT-359.
    А кто-нибудь проводил измерения "в поле" совместно двумя приемниками с этой программкой? Какие результаты получили? А с внешней антенной кто-нибудь пробовал?
    Я провел кучу измерений на эталонных базисах, но Ринекс-обс файлы создавал только по псевдодальностям. Других данных со своих приемников что-то не нашел. Результат-погрешность относительно исходного пункта 1 метр при длине базовой линии от 1 км до 100 км (на 100 км измерения проводил только раз, так что доверять слишком этому результату не стоит, а на 20-60 км довольно часто проводил измерения, и там 1 метр получался).
     
    #145
  6. fiascko

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2008
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия,Владимирская обл
    Хочу выехать в поле, попробовать в действии программу chnav и приемники BT-308. Подскажите, под какие ОС идет данный приемник? Под WinMobile 6 пойдет? И еще: один кпк у меня есть (НР 214), хочу прикупить какой-нибудь дешевенький второй кпк/коммуникатор (скорее всего б/у) - порекомендуйте мне, какой лучше взять (чтоб с BT-308 и Bt-359 связывался).
     
    #146
  7. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    909
    Адрес:
    Москва
    fiascko
    Могу сказать какой коммуникатор не надо брать - ETEN GloFiish, у многих очень неприятный глюк - после спячки отваливается карта памяти, приходится передергивать.

    Недавно был в Эльдорадо в Химках (в том же здании что и мебельный Гранд), там есть огромный отдел б/у аппаратов. Очень много дешевых легендарных HTC P3300 (стоимость около 2500-3000р.), в отличие от прочих коммуникаторов с Star III у этого есть разъем для внешней антенны (правда какой-то нестандартный, нужен переходник). Из минусов - маленький экран и проц 200MHz. С другой стороны батарейка в таком аппарате будет жить дольше... Ну и ASUS вроде считались неплохими КПК, тоже можно найти с сёрфом и разъемом, и экран будет больше.

    Какие проблемы возникли с HP 614, на какой стадии ?

    2 All
    Где вы покупаете BT-308 ? Регулярно смотрю на AVITO и eBay - нет их...
     
    #147
  8. fiascko

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2008
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия,Владимирская обл
    chnav
    А под какие ОС идет приемник Bt-308? Данный приемник только что купил на Молотке.ру. А кстати, Bt-318 не может быть 308-му альтернативой? Ведь Sirf II, возможность подключения внешней антенны...и емкость аккумулятора больше.

    С НР 614: выбрал порт, жму-конект. И все! (дальше по сути должен выбрать устройство блютуз из предложенных-это на НР 214. А на НР 614 ничего не происходит. Смотрю в ERRORS: unable to initial. the Sirf gps on port COM1. )
     
    #148
  9. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    909
    Адрес:
    Москва
    По идее для ОС неважно какой приемник, если в винде есть профиль Bluetooth Serial, то он должен подхватывать любые устройства.
    Насчет HP614: диагностику сёрфов (в т.ч. Bluetooth GPS) лучше делать программой SirfTech, в ней намного больше интерактива. Если она соединяется и позволяет переключаться в протокол binary, то обычно Kinematic тоже должен заработать.
     
    #149
  10. fiascko

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2008
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия,Владимирская обл
    В Серф ТЕЧЕ все нормально работает. В SirdBinary переключаеттся. Пробывал сначала соединиться с приемником черех СерфТеч-соединяется, выключаю СерфТеч, включаю Kinematic (вроде и тот же порт 1), а результата никакого.
    Но этот коммуникатор мягко сказать не очень мне по душе. Зимой, когда стоял на точке и проводил измерения он уже при температуре -6 C болше 1,5 часов не выдерживал (приходилось даже с собой термос и грелку брать), когда мой старый добрый НР 214 без проблем выдерживал часов 5 (пока батарея не сядет). Так что возможно дело-то и не в программе, а в КПК
     
    #150
  11. x_top

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2011
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    4
    chnav
    Уважаемый chnav, огромное спасибо за программу Kinematic. Тестировал на Asus P535 WM6 - отлично работает и создает rinex. Мне, по случаю, удалось приобрести новый GlobalSat SD-501 с Sirfstar 2 но он имеет интерфейс с КПК SDIO и работает с КПК с Windows mobile 3 и с соответствующим интерфейсом SDIO. В связи с этим, прошу подсказать, если вам это известно, будет ли работать Kinematic на КПК с Windows mobile 3.
     
    #151
  12. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    909
    Адрес:
    Москва
    Если я правильно понимаю, у вас Windows Mobile 2003... Не могу сказать, т.к. там другое ядро (WinCE 4.2 по-моему). Эту версию я не компилировал т.к. у меня на эмуляторе не работает ни одна программа под эту платформу. Может в будущем разберусь с этой проблемой.
     
    #152
  13. x_top

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2011
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    4
    chnav
    Спасибо за информацию, я планирую приобрести бу КПК с Windows Mobile 2003 для работы с GPS приемником SD-501 Sirfstar 2. Видимо перед покупкой надо попытаться запустить Kinematic на девайсе и уже по результатам смотреть. Очень уж хотелось бы задействовать в тестировании Sirfstar 2(на Windows Mobile 2003) с моим Asus P535 (с Windows mobile 6 Sirfstar 3, где все работает) с введением поправок. Еще раз спасибо.
     
    #153
  14. fiascko

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2008
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия,Владимирская обл
    9 июня провел первые полевые испытания программы chnav, а также приемников BT-308 с- и без- внешних антенн.
    Первый блин, как всегда, вышел комом.
    1. В obs файлах не прописались L1.
    2. Если сравнивать с примерными файлами, которые chnav предоставил, то измерения не были приведены к целой секунде.
    3. При опробовании приемников без антенны связка КПК+приемник работала не очень стабильно: измерения записывались, потом приостанавливались (как будто происходило зависание), затем спустя несколько секунд, а иногда и минут, снова шла запись.
    4. Измерения производились на базисе длиной порядка 620 метров.
    5. На штативы для исключения переотраженных сигналов от земной поверхности были прикреплены металлические диски, на которые и прикреплялись приемники с антеннами.
    6. Обработать в Topcon Tools и GNSS Solutions не удалось.
    Если интересно, могу прикрепить полученные файлы.
     
    #154
  15. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    909
    Адрес:
    Москва
    fiascko
    Спасибо за тестирование !

    Буду проверять, скорее всего я удалил в программе что-то не то, когда отменил "эмуляцию" L1 для SirfIII.
    Попутный вопрос - какой тип приемника вы выбирали для BT-308 - SIRF2 или SIRF23 ?

    В SirfIII измерения синхронизированы с GPS-временем, в SirfII - к внутренним часам.

    Я настраивал и проверял RINEX в режиме Stop&Go для программы GNSS Solutions, т.к. примеров таких файлов для Topcon Tools, TGO, TBC и др. у меня не было. Если сможем найти RINEX-файл, который Topcon Tools обрабатывает - тогда смогу настроить правильную разметку файла.
    Можно избавиться от этих меток начала-конца сессий - в этом случае необходимо открывать и закрывать файлы RINEX для каждой сессии отдельно (New RINEX -> (записать сессию) -> Close Rinex), тогда метки создаваться не будут.

    Да, было бы здорово получить файлы raw и rinex, тогда смогу в отладке смотреть что идет не так.
    К сожалению сейчас занят другими делами, исправления могут занять 1-2 недели.
     
    #155
  16. fiascko

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2008
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия,Владимирская обл
    SIRF23.
    Кидаю файлы базы и ровера.
     

    Вложения:

    • БАЗА.tar.gz
      Размер файла:
      4,3 МБ
      Просмотров:
      49
    #156
  17. fiascko

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2008
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия,Владимирская обл
    Будем ждать. Потом снова полевые испытания.
     

    Вложения:

    #157
  18. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Не вопрос ...
     

    Вложения:

    • S&G.tar.gz
      Размер файла:
      580,5 КБ
      Просмотров:
      45
    #158
  19. sklimkim

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Moscow Russia
    Программа работает с COM-портом GPS приемников/навигаторов по RS232, USB и BlueTooth интерфейсам.
    При запуске программа находит приемник/навигатор и переключает его в бинарный режим работы.
    По Garmin-Binary, или SirfStar-Binary протоколу, читает бинарный поток и пишет в файлы: бинарный и текстовые.
    Потихоньку довожу ее до задуманного, тестируя на приборах: Garmin GPS25/35, GPS-72, eTrex, GPSMap60cx, GlobalSat BT-308, BT-338, со встроенными и внешней антенной (но на балконе дома).
    Для наглядности картинка. Программа и файлы ее работы с приборами в приложении.
    Читайте INFO.txt и GNSS-Monitor2_Parsing.txt
     

    Вложения:

    #159
  20. sklimkim

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Moscow Russia
    А вот и картинка:
     

    Вложения:

    #160

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление