Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Программа работы с бытовыми навигаторами в практике геодезиста

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем sklimkim, 30 дек 2010.

  1. LubiTel

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алтай
    Есть результаты тестов GlobalSat BU-353и Trimble???
     
    #101
  2. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    912
    Адрес:
    Москва
    LubiTel
    В общем результаты по коду нормальные (PR сглажены несущей), по L1 нет стабильных результатов. На текущий момент SiRF Star III годится только для DGPS в постобработке.
    Не исключаю что это глюки обработки - я так и не понял как происходит инициализация и ambiguity resolution с одночастотными приемниками, программа GNSS Solutions не дает никакой информации на эту тему, очень сложно понять где ошибка - в конвертере или в процессинге.
    По качеству сигнала - автонавигатор с антенной Bullet III по сравнению с GlobalSat BU-353 со встроенной антенной уровень примерно на 2-3 dBHz выше. Тем не менее качество BU-353 удивило для приемника за 1000р.
     
    #102
  3. LubiTel

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алтай
    chnav Можно сырые данные с SIRFa + rinexы?
     
    #103
  4. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    912
    Адрес:
    Москва
    Автостоянка около мебельного центра Гранд
    c520 с антенной Bullet III - стоял на месте, угол крыши автомобиля;
    bu353 с встроенной антенной - часть времени стоял на месте у правой средней стойки (примерно 1.53м от c520), затем перемещался по крыше авто вдоль одного борта 1,78м и под прямым углом 0,53м.
     

    Вложения:

    #104
  5. LubiTel

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алтай
    chnav Каким ПО обрабатываете результаты? Я правильно понял что ровер перемещался впроцессе записи??
     
    #105
  6. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    912
    Адрес:
    Москва
    Ashtech GNSS Solutions, ровер часть времени стоял на одной точке, потом минуты три перемещался по букве Г как в аттаче.
    В общем несколько месяцев копания с сёрфом закончились провалом (в определенном смысле), интегрировать его доплер в фазу нельзя, я в этом убедился на 99%. Если хоть какой-то софт сможет вытянуть из такой фазы полезную информацию - буду рад. У меня даже получались вот такие картинки как в аттаче, но это скорее исключение.
    Побочный выхлоп - как только поправлю грубые баги, выложу программу для сбора ринекса под Win32 и WinCE из сёрфа, т.е. дешевый DGPS для любителей. Не более ::sad24.gif::
     

    Вложения:

    • bu353.png
      bu353.png
      Размер файла:
      7,5 КБ
      Просмотров:
      744
    #106
  7. LubiTel

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алтай
    Если учесть стоимость затрат и доступность компонентов, то можно считать это наоборот успехом за последние лет эдак пять, потому что более простого и легко используемого комплекта я не встречал. A думаю что найдется множество сфер применения для такой точности при соответствующей доводки ПО до "дружественного пользователю". Освоить может каждый, даже ради интереса. Большое спасибо chnav за предоставленые сведения и за труд. Останавливаться на достигнутом не стоит, буду пытаться найти еще какие нить решения поставленной задачи. ::biggrin24.gif::
     
    #107
  8. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    chnav И я тоже скажу Спасибо. Правда пока не пользовался но при решении проблемы с антеной, обязательно воспользуюсь. Идея применения у меня пока одна, это применение DGPS режима с дм точностью в кинематике, для координирования дорог, границ полей, подводных съемок 1000-2000 масштабов, в целях межевания. Так например для межевания можно предложить следующий спооб. Один приемник на исходном пункте, а два дугих на границах участка и от них методом засечки развивается съемка. При таком методе можно существенно ускорить съемку.
     
    #108
  9. sklimkim

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Moscow Russia
    Ваш пессимизм надеюсь временное явление.
    Вы упоминали о покупке приемника на чипсете SirfStar-II.
    В таких приемниках фаза вычисляется и попадает в сообщения MID-5 и MID-28, то есть нет нужды получать ее окольными путями из доплера.
    Почему бы не попробовать подключить трмбловскую антенну к такому приемнику и повторить эксперимент?

    Я уже сообщал о покупке BT-308, купил еще один такой же. А сейчас жду посылку от пиндосов (из АмеРЫки) с тримбловскими антеннами Trimble Bullet-III.

    Кроме того ребята (кажется из Харькова), делающие нечто под названием NAVIPARK, уже получают на аналогичгой элементной базе очень приличные результаты. Это также очень обнадеживает.

    Я потихоньку переписываю свою программу с обработки Гармина на обработку SirfStar. Надеюсь повести до ума диалог программы с приемником так, чтобы сразу после включения из любого состояния приемника устанавливался протокол Binary и скорость порта была 38400 бод.
    Как одолею, так сразу выложу здесь.
     

    Вложения:

    #109
  10. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    912
    Адрес:
    Москва
    sklimkim
    Конечно с SirfII тесты впереди, однако эти приемники сняты с производства и в перспективе их найти будет всё сложнее и сложнее. Например я заказал на eBay "устаревшую" модель CoPilot для тестов, в описании прямо говорится про SirfII, а приехал SirfIII. Т.е. сопутствующие расходы растут :)
     
    #110
  11. sklimkim

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Moscow Russia

    На форуме OpenStreetMap в теме RTKlib/постпроцессинг usm78-gis высказался 04-03-2011 так:
    Для третьего надо бы все-таки сделать целенаправленные дампы ОЗУ
    с помощью MID131, ну не верю я что фазы в ОЗУ нет,
    скорее всего дампер MID28 это поле просто не выдает в порт.

    А что если он прав и вожделенная фаза заблокирована от пользователя в прошивке приемников на SirfStar-III ???
    Подождем результата его исследования.

    Приемники на SirfStar-II есть пока в продаже (б/у-шные) по очень низкой цене, можно прикупить - на несколько лет хватит ::rolleyes24.gif:: .

    А для "студентов" работа только по псевдодальности - уже немало, как минимум Вы сделали общественно полезную работу. Это сейчас большая редкость, говорю это без какой-либо иронии и присоединяюсь в словам благодарности.

    Тут один студент интенсивно опрашивал всех по этой же теме, получил первые обнадеживающие результаты и затих. Вот это как-то ::sad24.gif::
     
    #111
  12. LubiTel

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алтай
    А мож проще скинуться и купить прошивку с фазой??? Гловняков меньше и толку больше ::biggrin24.gif:: Мож попробуем???
     
    #112
  13. sklimkim

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Moscow Russia
    А я хочу сказать спасибо Максиму, браво Макс!!!
    Вот ответ ПРАКТИЧЕСКОГО геодезиста, который как я понял из его постов не ограничен в использовании спутниковых приемников геодезического класса. Однако для технологии применения бытовых приемников/навигаторов видит реальные приложения.

    Я буквально на днях слышал от геодезистов Мосгоргеотреста, что они делают исполнительные съемки подземных коммуникаций GPS-приемниками.
    А на форуме обсуждается по большей части СТАТИКА. Просматривается нечто среднее между скепсисом и неуверенностью по поводу кинематики. Или те кто уверенно делают съемку-кинематику держут свои достижения в кулачке. Вопросов-то по этой теме прочитал немало, а вот с ответами (внятными) туговато.
    Например я просил показать строки в RINEX-файле указывающие на изменение высоты антенны/вехи ровера, о том что с такой-то эпохи и по такую-то антенна стоит на одной точке с таким-то номером, а далее она пошла по трассе и каждая эпоха есть отдельная точка съемки. Ответ с приложением рабочего RINEX-файла прислал только Максим. Пусть это не совсем то, что меня интересовало, но "академики" не сподобились до такой конкрретики.
    (Добавление)
    Я так понял, что требуется SDK (набор-инструмент для разработчиков софта) от SirfStar, который сейчас нигде не найти, вот на него можно было бы скинуться и купить:
    http://forum.openstreetmap.org/viewtopi ... d=9451&p=3
     
    #113
  14. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    912
    Адрес:
    Москва
    Даже если его купить, то надо подстраиваться под каждый приемник индивидуально, у всех свои линии входов/выходов для всяких лампочек, управления спячки блутуса и т.д.
    Мне неизвестны случаи приобретения или наличия таких SDK, хотя OEM-плат на сёрфе выпускается немало. Даже Trimble не купил этот SDK с фазой для своих Juno, впрочем тут как раз смысл понятен - не перебивать рынок сбыта для своих же бюджетных одночастотников.
    Это ложная надежда, так же как дампы ОЗУ через MID131.
     
    #114
  15. sklimkim

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Moscow Russia
    [/quote]
    Это ложная надежда, так же как дампы ОЗУ через MID131.[/quote]

    Железо не знаю совсем, поэтому принимаю на слово Ваше утверждение.
    Что ж, остается SirfStar-III с псевдодальностями, что для статики (а вдруг и для кинематики) очень даже неплохо.
    Или старые SirfStar-II с фазой, закупаем мешками впрок ::biggrin24.gif::
     
    #115
  16. NAVIPARK

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2011
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Kharkov
    Уважаемые участники форума,
    Ребята их Харькова, реализующие третью часть пилотного проекта «НАВИПАРК» в мае-июне этого года приступают к работам над очередным GPS приемником NAVIPARK GR-FT-L1-100USB и приглашают всех заинтересованных специалистов принять участие в его разработке и тестировании.
    Мы готовы ответить на Ваши вопросы и обсудить подробности сотрудничества в февральской теме этого года «Поставка базовых компонентов GPS приемников NAVIPARK GR-FT-L1-100USB» по ссылке: http://naviparkcomua.blogspot.com/
    С уважением,
    NAVIPARK
     
    #116
  17. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Что нужно сделать? Сколько за набор из 2х приемников для тестирования? Было бы конечно тоже неплохо делать недорогие одночастотники по цене навигаторов, но не дороже б/у одночастотников геодезического класса. Потребитель при таком раскладе обязательно найдется.
    У меня останется только одна головная боль, как накопить, накопить и совместить полученные данные. Так очень охота скомплектовать эхолот с DGPS приемником. И вот еще идея для поиска тоннелей и подземных ходов (а возможно и нетокопроводящих комуникаций-супер как востребованно) , это если совместить звуковые сигналы от недорогого градиометра с данными DGPS приемника. Но вот как это все совместить и обработать?
     
    #117
  18. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    912
    Адрес:
    Москва
    Решил выложить то что уже есть, для тестов сойдет.
    Работа с конвертером Acquire описана ранее в топике, добавлена GUI программа Kinematic2_MobileApp для Win32 и Windows CE 5.0. Теоретически также должна работать на любом устройстве c Windows Mobile если в нем есть Sirf Star.

    Программа тестировалась на ноутбуке с приемниками:
    - USB GPS GlobalSat BU-353
    - Bluetooth GPS GlobalSat BT-359
    - Bluetooth GPS CoPilot
    На автонавигаторе:
    - Mitac Mio C520 WinCE 5.0
    все SiRF Star III, но с различными версиями прошивок от GSW3.1.1 до GSW3.5.0.

    Краткая инструкция (по номерам кнопок)

    Кнопки программы пронумерованы чтобы не запутаться что и в какой последовательности можно нажимать дабы получить какой-то результат. В принципе ничего дурного не случится, защиту от беспорядочных нажатий встрою позже.

    1. В меню настроек Survey можно указать имя проекта и сокращенное имя, которые будут внесены в rinex header. Если на мобильном устройстве нет возможности вызвать клавиатуру, надо выйти из программы, будет автоматически создан файл Kinematic2_MobileApp.ini, подправить в нем нужные поля вручную.

    1. Тут же обязательно выбрать директорию для сохранения файлов, без этого прога не запустится. Это особенно актуально для мобильных устройств, для которых можно выбрать встроенный флеш или карту памяти.

    2. В меню настроек приемника выбрать нужный порт.
    Выбрать тип приемника, доступные опции:
    SIRF - Sirf III (по умолчанию),
    SIRF2 - Sirf II с прошивками 2.0.0-2.2.9,
    SIRF23 - Sirf II с прошивками 2.3.0-2.9.9
    ВНИМАНИЕ: скорость порта будет определена автоматически, т.е. желательно заранее установить её в значение 38400 или 57600 программой SirfTech. В настоящее время функция изменения скорости в программе отключена СОЗНАТЕЛЬНО, чтобы не повредить случайно чей-нибудь блутусовский приемник. Впоследствии продумаю как сделать эту возможность опциональной.

    3. Нажать Connect для соединения с приемником. Пока не поймаются спутники - ничего происходить не будет. Можно изредка заходить в меню Receiver -> Show Errors. Если светится что-то типа "Failed" - значит дела плохи. При нормальном течении процесса должны быть сообщения типа "Rs232 Timeout" (данные идут неравномерно и это нормальное поведение).

    Через несколько секунд (иногда минут!) при появлении каких-либо данных в окошке будет обновляться время и указываться количество спутников. В другом окошке автоматически стартует файл с двоичными данными (которые впоследствии можно обработать программой Acquire.exe на компе).

    4. Как только есть стабильные данные, можно начинать собирать rinex нажатием кнопки New Rinex.
    ВНИМАНИЕ: между моментом как словились спутники и началом записи ринекса желательно подождать 40-60 секунд, за это время приемник синхронизирует свои часы и запись будет идти точно по целым GPS-секундам. Вы можете в этом убедиться, сравнив получившийся файл rinex с файлом, конвертированным из raw программой Acquire - начало файлов у них будет разное.

    5. Если есть потребность расставлять в ринексе метки, можно пользоваться кнопками 5a для статики, 5b для кинематики и 5c для перемещения антенны. Ринекс продолжает писаться вне зависимости какие из этих кнопок нажимались, просто будут проставляться соотетствующие имена occupation:
    Mxxx - в заголовке ринекса,
    Sxxx - для статики,
    Kxxx - для кинематики,
    пусто - для перемещения.
    Счетчик в окошке показывает количество эпох, собранных для данной метки.
    В дальнейшем планируется вольный текст для названий, в т.ч. комментарии.

    6. Можно закрыть ринекс кнопкой 6 и начать новый, и т.д. Крайне нежелательно отсоединяться от приемника кнопкой 7 (если только не выходите из программы, хотя и в этом случае её нажимать не требуется), т.к. в этом случае некоторые мобильные устройства обестачивают приемник.

    Прочее.
    С момента выкладывания предыдущей программы Acquire проделано довольно много:
    + улучшена стабильность работы с блутусовскими приемниками;
    + запись nav-файла;
    + автоматическое именование файлов в общепринятом формате, первые 4 буквы это "сокращенное имя проекта" из п.1;
    и еще сотни разных поправок... ну и само мобой CE версия и GUI.


    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    На автонавигаторе
    [​IMG]
     

    Вложения:

    #118
  19. LubiTel

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алтай
    У меня прога под wince не запускается. ::cry:: При нажатии думает около секунды и далее ничего не происходит...хоть занажимайся. Версия wince 5.2.1806. Может какой еще доп.софт ставить надо??? Например compact framework??? На чем прога скомпилирована?
     
    #119
  20. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    912
    Адрес:
    Москва
    VS2005, C++, SDK 5.0, все библиотеки статичные, т.е. никаких дополнительных dll не должно требоваться. Сегодня посмотрю что не так. CE 5.2 - это наверное Windows Mobile ? Могу под mobile отдельно скомпилировать.
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление