Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Программа работы с бытовыми навигаторами в практике геодезиста

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем sklimkim, 30 дек 2010.

  1. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    Просто перекомпилировать сходу не получается, так как у WinCE / WM урезаный API. Понемногу занимаюсь адаптацией.
     
    #61
  2. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется с одночастотником всё-равно не получится ловить миллиметры, поэтому заказал на eBay Trimble Bullet III.
    New Trimble Bullet III 57861-00 GPS Antenna w 50' Cable (29.99$)
    Большая редкость на eBay - новая, да еще вариант с питанием 3.3V. Раньше если были, то б/у, дороже и питание 5V. Я оплатил по выставленной цене, но попросил не посылать кабель, доставка удешевилась с 40$ до 10$.

    Результаты тестов и замеры оффсетов здесь
    http://gpspp.sakura.ne.jp/anteva/antpcv.htm
     
    #62
  3. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Все получиться и в антена в этом играет не последнюю роль. Там главное исключить максимально переотаженные сигналы. У вас вариант с экранированным низом, поэтомйу доложно получиться неплохо. Мне бы еще решить вопрос с кабелем, чтоб без пайки обойтись. Как вы решанте эту задачу?
     
    #63
  4. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    max7
    Я наоборот предпочитаю пайку. Обычно фирмы, продающие кабели для Wi-Fi и сотовых сетей, предоставляют услугу по монтажу разъемов. Есть хороший кабель RG-8X, он превосходит RG-58 по затуханию, очень гибкий и сертифицирован для уличного применения.
     
    #64
  5. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Да, хорошо когда руки из правельного места растут. У меня ни так. ::sad24.gif::
    Буду искать, ждать и снова искать....
     
    #65
  6. sklimkim

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Moscow Russia
    chnav

    -- Намедни получил б/у приемник Sirf Star II, буду сравнивать его измеренную фазу с реконструированной у Sirf Star III.

    ++ Результаты сравнения есть? Интересно услышать.

    -- Можно и так. Моя цель (очень отдаленная, спешить некуда) - КПК, коммуникатор или автонавигатор (например Mitac Mio C520) + антенна. Приемник Sirf Star III у них уже встроенный. Дело в том что мобильные устройства с RS232 встречаются еще реже, чем с разъемом для антенны.
    -- Насчет антенн сложно сказать - нужны тесты. Может так статься что встроенный приемник просто не сможет полноценно запитать геодезическую антенну.

    ++ Mitac Mio C520 действительно удобный и функциональный прибор. И с внешней антенной работает. Спасибо за подсказку.

    -- Ограничения:
    - не пишет файл с эфемеридами (берите от базы);
    - фаза L1 суть есть интегрированный доплер; эта фича работает для данных до 31 марта 2011 включительно, дальше будет видно;
    - иногда чип корректирует свои часы, может наблюдаться срыв фазы в этот момент (виден как огромная ступенька при просмотре сырых данных на графике L1 Phase vs. Time), диагностика и работа в этом направлении ведутся;
    - программа автоматически переводит приемник в протокол Sirf Binary; для перехода обратно на NMEA и изменения параметров Baudrate используйте фирменную утилиту SirfDemo.

    ++ Получить сообщение Message ID 15 (эфемериды) невозможно?
    ++ Если сочтете возможным поделиться: как вычисляете фазу из доплера? Чем объясняется ограничение по времени на обработку доплера в Вашей программе?

    -- Мне кажется с одночастотником всё-равно не получится ловить миллиметры, поэтому заказал на eBay Trimble Bullet III.
    -- New Trimble Bullet III 57861-00 GPS Antenna w 50' Cable (29.99$)
    -- Большая редкость на eBay - новая, да еще вариант с питанием 3.3V. Раньше если были, то б/у, дороже и питание 5V. Я оплатил по выставленной цене, но попросил не посылать кабель, доставка удешевилась с 40$ до 10$.
    -- Я наоборот предпочитаю пайку. Обычно фирмы, продающие кабели для Wi-Fi и сотовых сетей, предоставляют услугу по монтажу разъемов. Есть хороший кабель RG-8X, он превосходит RG-58 по затуханию, очень гибкий и сертифицирован для уличного применения.

    ++ Удалось подключить эту антенну к Mitac Mio C520 ? Как собрали самодельный кабель?
     
    #66
  7. sklimkim

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Moscow Russia
    сн

    Программу работы с Гарминами доработал до бэтта версии и выкладываю на тестирование.
    Обладатели Гарминов, где вы?
    Никто не затих, chnav выкладывает интереснейшие данные по SirfStar-приборам (я завелся и купил навигатор Mitac Mio C520 - пока нравится, даже хочу сваять программу под него).
    Полевые испытания за Вами ::wink24.gif::
    Перенос на Win-CE(Mobile) сразу после полевых испытаний, обешаю.

    В файле INFO.TXT краткий отчет о проделанной работе и краткое руководство к программе.
    В файле 12-3-11_Log.zip - образец работы программы (как всегда с подоконника ::-ohmy.gif:: ).
     

    Вложения:

    #67
  8. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    Нет, второй сёрф еще не запускал, как обычно надо делать переходник и пр. Сейчас занимаюсь нудятиной - портированием под WinCE :) а Sirf II оставил на десерт.

    С получением эфемерид проблем быть не должно, пока это в низких приоритетах.
    По поводу фазы. В чипе идет накопление фазы, а чтобы вычислить доплер - берется приращение фазы за одну секунду. Соответственно я поступаю наоборот - суммирую доплеры. Тут возникает куча проблем - достаточно пропустить сообщение MID28 (например порт не справился с потоком данных) равносильно срыву фазы; в диагностических сообщениях тоже надо отслеживать флаги lost lock; часы в приемнике сильно дрейфуют - надо отследить, и т.д.
    Ограничение по времени я поставил т.к. алгоритм суммирования доплера сырой и непроверенный. Тем не менее дальности отдаются как есть и конвертер будет работать как обычно.

    Антенны Thunderbolt(3.3V) еще не приехали, но имеющиеся у меня Novatel-501 работает без проблем, несмотря на то что он 5V. В теории это дает чуть меньшее усиление. Про самодельный кабель даже не знаю что сказать - обычный 50-омный коаксиал. Кстати сам Trimble рекомендует для бюджетного применения 75-омный TV-кабель, объясняют тем что найти качественный TV-кабель можно в любом радиомагазине, а качественный 50-омный надо поискать. Но в Москве проблем с выбором нет. О качестве кабеля надо задумываться если кабель длинный (10м и более), если короче - любой подойдет, кроме самых тонких конечно.
     
    #68
  9. LubiTel

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алтай
    Выкладываю результаты тестов конвертера в SIRF III - RINEX.
    База - Leica 1200 (GS10) стоит в деревне, обзор отличный. ровер - GSmart I350 с "окошка". Время наблюдений около 40 минут. Обработка в LGO 5.0 и TGO 1.63. Результаты различные, фиксированное решение не получается, только плавающее. Подробные результаты приложены в архиве. Жду комменты. Кому интересно могу исходники скинуть, но они приличные по размеру, поэтому на почту.
     

    Вложения:

    • report.tar.gz
      Размер файла:
      497,9 КБ
      Просмотров:
      75
    #69
  10. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    LubiTel
    Большое спасибо за тестирование !
    Что-то у меня Trimble Baseline report не открывается, только LGO...

    1. Правильно ли я понял, что использовалась встроенная в GSmart антенна, или у него есть разъем для внешней ? Если внутренняя антенна... Керамический квадратик 1-2 кв.см с видом из окна - результат для таких условий, на мой взгляд, хороший.
    2. Очень интересно сравнить насколько срывы фазы зависят от уровня сигнала в сёрфе. Были отзывы, что нормальное качество фазы в бытовом чипе начинается от 43dB/Hz, что труднодостижимо с патч-антенной коммуникатора;
    3. Каким образом сигнал с ровера подавали в конвертер - через программный port-сплиттер и bluetooth ?
    4. Про сёрфы очень много нареканий, мол в движении у них резко ухудшается сигнал. Я не вижу для этого никаких объективных причин, так что главные тесты с кинематикой, надеюсь, впереди.
     
    #70
  11. LubiTel

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алтай
    Именно встроенная, пока думаю над внешней т.к. там нет разъема для подключения.
    У самого непонятки по этому поводу. Срывы есть. Но только при наложении полученых координат с фазой точность решения в LGO и TGO показывает достаточно высокую, а при наложении полученных точек на топосъмку (привязана, проверена проф. GPS) разброс от истинного значения достигает опять же 1-3 метра. Если для решения вектора использовать только решение по C/A коду то точность решения в LGO и TGO получается ниже, а координаты фактически на местности укладываются в пределах 1 метра. В чем причина??? Аненна??? или неверная фаза???
    Сигнал записывался утлитой SirfTech на КПК, потом конвертировался "большим братом" и там же обрабатывался. Предварительно пришлось повозиться с настройками чипа, т.к. он по умолчанию MID 28 не отдает.

    Буду еще пробовать...
     
    #71
  12. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    LubiTel
    У меня на КПК так и не получилось записать нормальные данные. SirfTech странно работает - как только включаю MID28, автоматически выключаются все другие сообщения, в частности MID7.

    Оффтоп
    Приехал мой Magellan Triton 1500 - вылитая копия Ashtech Mobile Mapper за исключением ОС и цвета корпуса. Защита IPX7, демонстрация на YouTube. Есть разъем для антенны, причем сделан грамотно - внутри не припаян на плату, а присоединен через гибкий переходник. 215$ за бронебойное устройство...

    (оранжевый Triton 1500/2000, черный Ashtech MM6)
    [​IMG] [​IMG]
    Первые впечатления - хорошая, добротно сделаная вещь. Ровно то чего я ожидал, а за такую цену тем более. В основном покупал его как замену защищенному КПК.

    Эта линейка магелланов уже снята с производства, поэтому стоит относительно дешево. Состоит из нескольких моделей, построены на основе CPU Samsung ARM разной частоты и GPS SiRF Star III, ОС Windows CE 5.0, питание две пальчиковые батарейки AA, крепкий пластиковый корпус, несколько обрезиненных кнопок.

    Triton 200 и 300 - самые простые модели, CPU 266MHz, экран 2.2", 240x320, память для карт только встроенная 10Mb;
    Triton 400 - поддержка карт памяти SD;
    Triton 500 - компас + барометр;

    Модели 1500 и 2000 стоят особняком, главное отличие экран 2.7" с тачскрином, CPU 400MHz, микрофон + выход на наушники, разъем для внешней GPS-антенны, фонарик из трех светодиодов :)
    Triton 2000 - дополнительно фотокамера, компас + барометр.

    Почитав отзывы, я решил что переплачивать 100$ за встроенную камеру + компас + барометр нет смысла, к моим требованиям идеально подошел Triton 1500. Купил на eBay, получил через три недели. Удивил размер - довольно крупное устройство, фотография этого не передает (тритоны 200-500 помельче)... Встроенный софт типичен для пеших и вело-применений: выход на точку, запись треков, возврат по треку, построение маршрутов, поддержка неограниченного количества растров до 18000x18000 в своем специальном формате, а также векторных топографических карт National Geographic с поддержкой DEM. Из необычностей - по умолчанию при нажатии кнопки выключения прибор обестачивается полностью (hard reset при каждом включении), для режима сна есть другая последовательность из двух нажатий.
    Кабель соединения USB, но со стороны аппарата это 4 контакта, клемма кабеля подпружинена и прикручивается винтом. Т.е. разъем нельзя случайно сломать, он не вывалится на кочке.

    В сети есть несколько методов разлочки, все они работают с SD карты, т.е. если карту вынуть, прибор возвращается в заводской вид. По очевидным причинам разлочивать имеет смысл только модели с тачскрином. Проверил SDHC 8Gb Class10 - работает нормально.

    Если сравнивать с Гарминами 60 - оба защищенные, оба от батареек, у обоих есть кнопки. ИМХО у Гарминов 60 более удачные выпуклые изолированные кнопки и джойстик - у тритонов кнопки очень тугие и спрятаны заподлицо, есть риск перестараться и продавить прибор (шутка конечно, дело привычки). У Гарминов 60, по отзывам, на солнце намного контрастнее экран, а вот тритон надо повертеть или прикрыть телом, обусловлено это самим экраном - у гармина 8-битный, у тритонов 16-битный. Потребление - у гармина в среднем в два раза лучше (за счет более экономного процессора и низкого разрешения экрана). По картам... Как сказал на gpsinfo.ru Paganel - "если приоритетны векторные карты - гармин лучше, если важна работа с растром - у тритона лучше, если и то и другое - надо думать". Для меня WinCE и разъем внешней антенны перевесили прочие критерии.

    В аттаче обзорная таблица всех моделей.
     

    Вложения:

    #72
  13. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    All и
    Сергей Флерко
    На форуме Сергея идет обсуждение тестов L1, в нашей ветке LubiTel также выкладывал результаты своих замеров на L1, у всех наблюдается значительное смещение в режиме L1-Kinematic.
    Конечно у двухчастотников есть OTF Ambiguity Resolution, но разве для L1 есть OTF ? Или программы уже достигли этого уровня ? Или всё-таки надо поставить в ринексе соответствующую метку "Static", сделать инициализацию на контрольной точке и только потом начать перемещаться ? Опять незадача - RTKLib не поддерживает метки Stop->Go...
     
    #73
  14. LubiTel

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алтай
    Вот еще пробный тест конвертера sirf III - rinex. В приложенных файлах два решения, одно только по коду, второе с использоапнием фазы. С фазой так вообще бред получается, базовая линия вместо 7 км аж 100 становиться!!! Люди умные, гляньте приложение. Где косяк??? Антенна, фаза из доплера или я сам где-то накосячил.
     

    Вложения:

    #74
  15. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    LubiTel
    Фаза совершенно жуткая, можно сказать её просто нет (срывы каждую секунду). Плохая видимость и геометрия, HDOP до 16. Нужна нормальная антенна. Приемники, у которых антенна побольше, дают сигнал гораздо лучше. К сожалению в ринексе нет уровня сигнала, предполагаю что он имеет значения 30dB/Hz и ниже.
    В будущих версиях поправлю значение доплера, т.к. PR и L1 нормализуются (устраняется уход часов как описано в формате RINEX), а доплер оставил как есть. Его значение может использоваться для интерполяции данных.
     
    #75
  16. LubiTel

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алтай
    Вот фото платы от КПК Gsmart I350. Чип SIRF я на ней быстро нашел, а вот куда и как подключить внешнюю антенну методом тыка не получается. Может у кого был опыт подобных действий??? или хоть какие-то мысли по этому поводу, прошу поделиться. фото приложены в архиве...
     

    Вложения:

    #76
  17. Джонхаб

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Хабаровск
    Коллеги, что можно выкачать и чем с Гармина GPSMAP 78s ??????
     
    #77
  18. sklimkim

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Moscow Russia
    #78
  19. LubiTel

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алтай
    Люди, алле!!! Неужели нет ни у кого идей насчет подключения внешней антенны к КПК? ::sad24.gif::
     
    #79
  20. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    Я на фотках не увидел встроенной антенны, поэтому сложно понять куда паять. Кроме того, надо искать где взять питание для антенны (может даже внешнее), делать развязку по питанию (кондер и индуктивность).
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление