Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Программа работы с бытовыми навигаторами в практике геодезиста

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем sklimkim, 30 дек 2010.

  1. С С

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    85
    http://habrahabr.ru/post/244475/#comment_8153749
    --- Сообщения объединены, 18 май 2015, Оригинальное время сообщения: 18 май 2015 ---
    --- Сообщения объединены, 18 май 2015 ---
    http://www.iforce2d.net/UBX_GPS.zip
    вот и прошива
     
    #581
  2. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп
    Вы дали ссылку на АлиЭкспресс про 6T - я говорю надо убедиться что там действительно 6T. Понятно что 6M продаётся на каждом китайском углу.
     
    #582
  3. С С

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    85
    u-blox Neo-M8 тест на андроиде RTKGPS+
     
    #583
  4. jgutik

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    29
    Статика 1 час.
    Условия приема: Чистое поле
    Оборудование: Stonex S9+SurvCE; Sirf4+Kinematik (win32)
    Приемник на Sirf4 устанавливался непосредственно на середину крышки Стонекса.
    Длина базовой линии - 106!!! км
    Вектор между Stonex и Sirf4 исключен.
    Снимок.PNG
    Снимок1.PNG


    Sirf4 не перестает меня удивлять и это с гавенной внутренней антенной, ринексы подкрепил.
    Кстати, чем тримбловский dat в rinex перевести кроме тримбловского конвертера (вылетает)?
     

    Вложения:

    • 100км.rar
      Размер файла:
      7,3 МБ
      Просмотров:
      2
    #584
    Yuri V., С С и chnav нравится это.
  5. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Тоже посчитал:
    два висячих вектора длиной около 100км от базы:
    Код:
    sirf4	365823.6782  5788736.8683   215.9106
    stonex	365823.8550  5788736.7734   215.9738
    треугольник база-stonex-sifr4, стиль уравнивания - лучшее по дисперсии:
    Код:
    sirf4	365823.7187  5788736.8580   215.9239
    stonex	365823.7099  5788736.8272   215.8881
    треугольник база-stonex-sifr4, стиль уравнивания - лучшее по среднему
    Код:
    sirf4	365823.7754  5788736.8422   215.9358
    stonex	365823.8473  5788736.7896   215.9169
    Ну, я офигел. Измерения с сёрфа по L1 не уступают дорогому двухчастотнику, соответственно программа не отдаёт предпочтения ему при распределении поправок (хотя решение вектора база-stonex свободно от ионосф. задержек)
    Вообще я никогда не полагался на фиксированное решение только по L1. Это рулетка +/- пол длины волны даже на коротких расстояниях. Предпочитаю float. Но тут... Или звезды так легли, или впрямь дело в транслируемых эфемеридах, которые позволяют нынче сходится решению быстро.
    Но какова точность с игрушки, а?! Толщину самой антеннки поймали!
    --- Сообщения объединены, 20 май 2015, Оригинальное время сообщения: 20 май 2015 ---
    Прошу извинить за неточность. Насчёт стиля уравнивания: это не уравнивание, это выбор решения по критерию.
     
    #585
  6. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    Внутренняя антенна у глобалсатов конечно не фонтан, но не самая худшая - такая же (по габаритам) ставится в Trimble Thunderbolt.

    IMGP8013-01.jpg

    Результат на 100 км действительно удивляет. Лишнее подтверждение что если следовать технологии, то даже с посредственным оборудованием можно получить достойный результат (имеется в виду нормальная, терпеливая статика 1 час).
     
    #586
  7. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Только зачем jgutik проводил измерения поставив одну антенну на другую? ::laugh24.gif::
     
    #587
  8. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Скорее всего, что звёзды так легли.
    Где-то уже писал здесь на форуме. Лет 10 назад, когда дали поиграться с инженерными образцами Гео-161, первый день измерений очень меня удивил. Результаты от 7 базовых станций (расстояния от 14 до 70 км) легли в кружок диаметром 5 см. А если отбросить один результат, то остальные можно было накрыть 5 рублёвой монетой. (25 мм). А вот на следующий день всё стало на своё место — разлёт решений на той же точке был больше 20 см.
    Полагаю, что ради синхронности измерений на одной точке.
    TEQC тоже вылетает? (Есть оболочка WinTEQC Editor).
     
    #588
  9. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Будем набирать статистику, посмотрим.
    stout, вы считаете что патч-антенна на геодезической антенне не помешает принимать сигнал?
     
    #589
  10. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Помешает. Но не сильно.
    Оффтоп
    С антеннами вообще всё не просто. Я помню первые статьи по многолучёвости, когда вокруг антенн выкладывали круг из радиопоглощающий резины диаметром метров 30 (если не 60). Положительный эффект как бы фиксировали, но неуверенно.
    Старинный приятель, работая в JPS/Topcon (они тогда ещё в Донском посаде сидели) провел серию экспериментов по подключению внешних антенн бытовых навигаторов к двухчастотным и двухсистемным приёмникам. Обрабатывал в GAMIT (возможно и в BERNESE). Результат практически не отличался от результатов с применением геодезических антенн.
    Я сам последнюю дюжину лет имею дело в основном с индивидуально калиброванными choke ring. Wow-эффекта не наблюдаю. (Но если у меня есть выбор и дают деньги — выберу choke ring с калибровкой от Geo++ ::biggrin24.gif::)
     
    #590
  11. jgutik

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    29
    Sirf 4, на крышке Stonex, как было подмечено выше, я крепил именно для синхронизации измерений. И думаю сильно на качество приема двухчастотника она не повлияет. А по поводу звёзд, что ж будем опытным путём пытаться ответить на данный вопрос, но сам факт что на векторе в 100 км, что для статики, тем более для L1, неприлично много я получил такой результат заставляет меня проявить интерес к данному чипу. По возможности буду выкладывать результаты совместный измерений в различных условиях. Ну и как придёт OEM модуль того же Sirf4 соберу приемник с антенной Trimble A3, думаю результаты будут весьма интересными.
     
    #591
    Geoshaman, stout, АлексейМанс и ещё 1-му нравится это.
  12. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оффтоп
    Завидую вам белой завистью, господа... Пытаюсь вникнуть, гуглю безостановочно, но тема, блин, сложная. И занимательная :) на англоязычных ресурсах ей очень много инфы посвещено, видимо не просто так такой интерес.
     
    #592
  13. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    АлексейМанс,
    Раскрыть Спойлер

    Если не заморачиваться с RTK, можешь купить что-то для первоначальных тестов. К сожалению в Екатеринбурге выбор много меньше чем в Москве и Питере, вот что удалось найти
    https://www.avito.ru/ekaterinburg/telefony/glofiish_x_500_511453829 (600р.)
    Глофиши конечно устройства глючные (у меня x650) без разъёма для внешней антенны. Встроенная антенна керамический патч примерно 12x12 мм, слабовата.
    В данном экземпляре можно будет сразу записывать RINEX (дальности, без фазы) программой Kinematic, т.е. в постобработке ожидать дециметровую точность, этого достаточно чтобы щупать программы постобработки. Если не страшно - прошить потом патч для фазы.
    PS: его же можно использовать как "запасной контроллер" для ноомальных приёмников и тахеометров с программами SurvCE, TopSURV, Magnet Field и пр.
     
    #593
    jgutik нравится это.
  14. jgutik

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    29
    chnav, подскажите, а есть ли недорогие двухчастотные gps oem?
     
    #594
  15. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    Не знаю таких, к сожалению. Кто-то находил survey-приёмники на AliExpress, но как только речь заходит про L2 - ценник сразу 700-1000$.
     
    #595
  16. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я, видите, даже готовым гнсс решением не владею, хочу научится, но пока возможности нету... А лезть в такой хардкор как обсуждаемые тут решения... Это уже глубже, надо хотябы азы знать :) пока учусь и читаю матчасть)
     
    #596
  17. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    АлексейМанс
    Раскрыть Спойлер
    Так я и предлагаю готовое решение, аппаратно этот глофиш - аналог MobileMapper 6/10 или Trimble Juno ST/SB/3 (как раз приемники начального уровня), GPS внутри абсолютно идентичный. А если сменишь прошивку - будет даже круче указанных. Понятно что устройство хрупкое, но для тестов самое оно, не жалко сломать и выбросить ))
    Я сам знаю как это бывает - знания есть, опыт, подготовка, не хватает самого первого маленького шажка... или пинка - по-разному бывает )))
     
    #597
    jgutik, Yuri V. и АлексейМанс нравится это.
  18. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Интересно, что вот у него внутри, иногда цену до 1600 опускают) значит комплектующие можно еще дешевле оттуда же купить. Мы так роботов собирали :)
     
    #598
  19. jgutik

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    29
    chnav, по ublox хотел бы уточнить. Какую модель для экспериментов взять? А то чтот у меня каша в голове по поводу данных чипов. И есть ли какой нибудь теоретически материал по GPS антенна?
     
    #599
  20. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    В МАИ преподаёт профессор Татарников. Он создаёт антенны для Topcon. В том же МАИ продавалась его методичка по антеннам для студентов. В сети в свободном доступе есть его автореферат докторской АНТЕННЫ ВЫСОКОТОЧНОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ПО СИГНАЛАМ ГЛОБАЛЬНЫХ НАВИГАЦИОННЫХ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ

    Eng (раскрыть)
    Из иностранной литературы могу порекомендовать книгу 2012 года ANTENNAS FOR GLOBAL NAVIGATION SATELLITE SYSTEMS
     
    #600
    jgutik, АлексейМанс и chnav нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление