Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Программа работы с бытовыми навигаторами в практике геодезиста

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем sklimkim, 30 дек 2010.

  1. sklimkim

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Moscow Russia
    Вот хоть и старая информация, по протоколу Sirf-Binary в их собственных навигаторах на чипсете SirfStar-III, но весьма показательна (не только по поводу этой фирмы):
     

    Вложения:

    #41
  2. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    979
    Симпатии:
    907
    Адрес:
    Москва
    sklimkim
    У вас какие-то совсем устаревшие данные, в том смысле что нет никакого специального firmware с фазой, отключили её для всех, и точка. Подтверждено инженером компании Sirf на форуме gps-passion. Trimble и Ashtech не самые последние компании, но даже у них приемники на сёрфе без фазы, что уж говорить о других.
     
    #42
  3. sklimkim

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Moscow Russia
    1.
    http://gpsd.berlios.de/vendor-docs/sirf/
    sirf_binary-1.6.pdf 05-Mar-2009 18:15 2.7M
    2.
    Navigation Library Measurement Data - Message ID 28
    Table 3-64 Measurement Data
    ...
    ...
    Carrier Phase*1 8 A4703D4A0B0B7441 m 2.1016756640e+007
    ...
    ...

    *1. GSW3 software does not report the Carrier Phase.

    Это офиц. специфификация SirfStar от 2005г., более поздняя мне не попадалась.
    Но обратите внимание на слово "software" в примечании.
    Это я вот к чему:
    приемники и навигаторы ф.Гармин по умолчанию и по описаниям Гармин выдают бинарные данные пакетно: запрос--ответ.
    Мои программы (простите за нескромность) работают с бинарным ПОТОКОМ, то есть программа посылает 2 команды: выключить COM-порт приемника и следом включить COM-порт приемника. После чего приемник/навигатор льет бинарный поток до тех пор, пока не получит команду "выключить COM-порт приемника". И это работает и с SirfStar-II и с SirfStar-III чипсетами.
    Эти команды ф.Гармин нигде особо не афишировала, но ОНИ ЕСТЬ!
    Осмелюсь высказать предположение о том, что и с SirfStar может иметь место этот случай.
    Две 2-байтовые команды, не зная их можно долго искать. А что-то отключать в самом устройстве/плате/чипсете - это непозволительно дорого, да и неосмотрительно - вдруг завтра изменятся коньюнктурные условия.

    3. Несколько выше я кратко описал программу, которой "щупал" набор команд гарминовских устройств.
     
    #43
  4. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    979
    Симпатии:
    907
    Адрес:
    Москва
    sklimkim
    Вы видимо меня не поняли - я не знаю зачем вы приложили устаревшую выдержку с форума gpsinfo.ru за 2007г. в которой говорится: "Сказано же: придётся купить firmware, которое поддерживает "полный" MID 28". А я вам ответил что даже за дополнительную плату этой опцией никто никогда не воспользовался, включая Trimble и Ashtech. Документацию по сёрфам я знаю не хуже других, уже три года с ними вожусь.
    А гармины мне неинтересны как раз по причине "недокументированности", завтра они воткнут чип MTK или еще какой и - до свидания "недокументированный протокол".
     
    #44
  5. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    979
    Симпатии:
    907
    Адрес:
    Москва
    Допилил конвертер SiRFstarIII, удалось реконструировать фазу из доплера (скорее всего у SiRFstarII она такая-же, пока не могу проверить - жду приемник). Т.к. доступа к пунктам с известными координатами у меня нет, выкачал данные из тестирования Ashtech Mobile Mapper 6 (SiRFstarIII), исходные данные:
    1. Подробное описание метода сбора данных, антенна перемещалась между двумя привязанными точками и писалась по 5минут на каждой (Stop&Go), всего 20 раз What Accuracy Should I Expect from My MobileMapper 6 GPS? (PDF);
    2. Сырые данные MM6_OLY_DATA.zip (файл *.grw это на самом деле SiRF Binary с дополнительными метками);

    База 9.5км, для пущей наглядности обрабатывал в GNSS Studio в режиме Kinematic. Ошибки составили примерно 15см на геодезическом пункте Pnt 1, и 20см на случайно выбранной точке Pnt 2. Как ни странно почти все решения получились Fixed, из 6039 эпох только 10 Float. Скриншоты прилагаю.

    PS: господа-геодезисты, гляньте на невязки, дайте пожалуйста оценку насколько плоха такая фаза для одночастотника. Спасибо.

    Общий вид:[​IMG]

    Pnt 1 (Olympic Mark)[​IMG]

    Pnt 2[​IMG]

    Single Differenced Residuals (L1)[​IMG]
     
    #45
  6. сн

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2008
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Тверская область
    Меня тоже очень интересует данная тема. Как продвигаются дела? Кто-нибудь уже добрался до полевых тестовых измерений с постобработкой? как результаты? Перенесли прогу на КПК? и вообще че все затихли?
     
    #46
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    #47
  8. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    979
    Симпатии:
    907
    Адрес:
    Москва
    сн

    На ББ у меня из Sirf Star III пишется RINEX (L1/C1). Можно сказать это самый распространенный чип с возможностью вытащить псевдодальности малой кровью. Чего не скажешь о фазе - по коммерческим причинам в протоколе sirfIII binary фаза всегда имеет значение 0.0. За рубежом многие пытались интегрировать доплер, но до этого момента ни у кого не получалось (либо хранят как военную тайну). Так что не обошлось без ноу хау.
    Намедни получил б/у приемник Sirf Star II, буду сравнивать его измеренную фазу с реконструированной у Sirf Star III.
    На предыдущей странице я выкладывал тесты полученного Ринекса, бинарные данные чужие от Aschtech Mobile Mapper 6, конвертер мой. Должен сказать что аппаратно и внешне MM6 практически не отличается от туристических Magellan Triton 1500/2000, только операционкой и беспроводными интерфейсами.
    Для какого-либо практического применения требуется перенос на мобильную платформу. Перенос с Win32 на WinCE идет со скрипом. Также жду выхода обновленного Qt, т.к. язык описания интерфейсов QML не собирается под WinCE. В идеале программа должна работать без стилуса, иметь 4-6 крупных кнопки под палец. Я не работал с полевыми контроллерами, зато работал с Trimble Terrasync: стилус в поле да на ярком солнце - это тихий ужас...

    Естественно у бытовых и туристических устройств, кроме самого чипа, есть другие серьезные недостатки:
    1. Очень мало устройств с разъемом для внешней антенны;
    2. Даже если разъемы есть, они без резьбы - MMCX, MCX, SMB. Т.е. при вибрации могут возникать проблемы контакта;
    3. Питание 3.3V, обычно менее 150mA. Нормальные антенны требуют питания от 5 вольт. Хотя тут не так страшно, я проверял свою антенну Novatel - с 3.3V тоже работает, теоретически только усиление будет хуже на 3-4 dB.

    Насчет приводимых ссылок про RTKLib - прога немного сыроватая, хотя для проекта с открытыми исходниками безусловно высший пилотаж (многие ли из нас на такое способны ? Думаю, никто). Не хватает нормального QC (например нельзя посмотреть range/phase residuals в режиме Static), редактирования данных, Stop&Go. Данные обработки отличаются от коммерческих программ. Но самая сильная сторона - это RTK. Не помню точно сколько стоит аналогичный Novatel/Waypoint RTKNav, 7000-10000$... Правда их применение ограничено рабочим пространством, надо где-то размещать компьютер.
    И еще один небольшой недостаток - поддерживаемые приемники. Платы OEM Novatel и u-Blox 4T/5T/6T не относятся к нижнему ценовому сегменту и требуют обвязки (корпус, питание, разъемы и пр.)
     
    #48
  9. сн

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2008
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Тверская область
    в итоге получится что-то вроде GlobalSat BC-337 + кпк + внешняя антенна? а антенну всеже лучше взять от системы геодезического класса или пойдет и навигационная? то что нет резьбового крепления разъема антенны общая проблемма - у меня на trimble R3 тоже просто впихивается в разъем и работай как хочешь. а ведь геоприбор!
    (Добавление)
    кстати вот:

    Антенна Trimble A3
    - размеры 16.2 см диаметр, 6.2 см высота
    - частота 1575.42 ±10 МГц
    - коэффициент усиления 42 dB мин (усилитель + антенна)
    - поляризация правосторонняя круговая
    - напряжение от 2.95 В DC до 11.5 В DC (макс 18В DC – не для постоянной работы)
    - ток 60 мA макс
    - разъем TNC
    - масса 0.39 кг
    - рабочая температура –50 °C до +85 °C
    - крепление резьба 5/8–М11

    по питанию вполне подходит.
     
    #49
  10. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    979
    Симпатии:
    907
    Адрес:
    Москва
    Можно и так. Моя цель (очень отдаленная, спешить некуда) - КПК, коммуникатор или автонавигатор (например Mitac Mio C520) + антенна. Приемник Sirf Star III у них уже встроенный. Дело в том что мобильные устройства с RS232 встречаются еще реже, чем с разъемом для антенны.
    Насчет антенн сложно сказать - нужны тесты. Может так статься что встроенный приемник просто не сможет полноценно запитать геодезическую антенну.

    Да, и чтобы сразу расставить точки над i: если задачи RTKLib это LOW cost RTK , то в таком случае у меня - SUPER LOW cost L1 Static/Kinematic, чтобы каждый студент или любитель мог окунуться в эти технологии, не приобретая специального оборудования. Так что продавцы геодезического оборудования могут спать спокойно.
     
    #50
  11. сн

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2008
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Тверская область
    Mitac Mio C520 - неплохая штука. навигатор с виндой за совсем небольшую цену. но вроде-бы он без разъема под внешнюю антенну?
     
    #51
  12. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    979
    Симпатии:
    907
    Адрес:
    Москва
    сн
    Есть, разъем MMCX. И, самое главное, у него порт не залочен, т.е. протокол Sirf Binary вытаскивается без проблем. У большинства автонавигаторов и коммуникаторов на Sirf Star III между физическим портом и пользователем сидит драйвер ("защита от дурака" ), который позволяет только читать NMEA данные из виртуального порта, а послать в чип ничего нельзя.
     
    #52
  13. сн

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2008
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Тверская область
    реализовывать RTK самопально достаточно сложно, особенно без общедоступных сигналов базовых станций. так-что L1 Static (даже без кинематики) за такую цену вполне достаточно. вопрос только в практически достижимой точности. если в большинстве случаев погрешность удасться увязать до менее чем 20-30 см, то задача будет выполнена на 100%
    (Добавление)
    что еще сказать - просто шекарно!
     
    #53
  14. LubiTel

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алтай
    Уважаемый chnav. А можно как-то опробовать Вашу программу по конвертации SIRF III Binary? Много экспериментировал с этим чипом и конвертером home.comcast.net/~dmilbert/softs/sirfrin1.htm Результаты остались на уровне +-3 метра и то при условии наблюдения точки 10-15 минут и более. Для обработки использовал LGO 7.0. В качастве базы - Leica 1200. Если поделитесь буду очень благодарен и выложу результаты измерений...
     
    #54
  15. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    979
    Симпатии:
    907
    Адрес:
    Москва
    Альфа версия конвертера Sirf Binary -> RINEX (скачать с RapidShare)

    Краткое описание:
    Значительно переработанная версия умершего проекта Kinematic2 (John Morris). Конвертация сырых данных в формате Sirf Binary из файла или COM-порта в файл обсерваций Rinex.

    Требования:
    + Windows XP x32 (другие операционки не тестировались);
    + приемник SiRF Star III (либо бинарный файл с сообщениями MID2, MID7, MID28);
    + параметры порта приемника установить 8-N-1, 19200 и выше, рекомендую 38400; для изменения Baudrate используйте фирменную утилиту SirfDemo;

    Запуск:
    AcquireSirf [-raw=RawFile] [-rinex=RinexFile] Port, где
    Port: COM-порт или имя файла с бинарными данными;
    RawFile: файл-бекап для сбора бинарного потока из COM-порта (опционально);
    RinexFile: файл с обсервациями (опционально).
    Для выхода из программы нажать на клавиатуре ESC.

    Примеры запуска:
    1. AcquireSirf -raw=abcd0580.bin -rinex=abcd0580.11o COM2
    Открывается порт COM2, определяется baudrate приемника, включаются нужные сообщения. Полная копия данных из порта направляется в файл abcd0580.bin, при получении первого решения (> 4 спутников) на экран раз в секунду выводятся информационные сообщения , а в файл abcd0580.11o пишутся обсервации.

    2. AcquireSirf -rinex=abcd0580.11o \\.\COM28
    То же самое что и п.1, если номер порта больше или равен 10 (особенность Win32). В данном примере пишется только Rinex, а копия бинарных данных отсутствует.

    3. AcquireSirf -rinex=abcd0580.11o abcd0580.bin
    Открывается файл с двоичными данными abcd0580.bin, при получении первого решения (> 4 спутников) на экран раз в секунду выводятся информационные сообщения , а в файл abcd0580.11o пишутся обсервации.


    Ограничения:
    - не пишет файл с эфемеридами (берите от базы);
    - фаза L1 суть есть интегрированный доплер; эта фича работает для данных до 31 марта 2011 включительно, дальше будет видно;
    - иногда чип корректирует свои часы, может наблюдаться срыв фазы в этот момент (виден как огромная ступенька при просмотре сырых данных на графике L1 Phase vs. Time), диагностика и работа в этом направлении ведутся;
    - программа автоматически переводит приемник в протокол Sirf Binary; для перехода обратно на NMEA и изменения параметров Baudrate используйте фирменную утилиту SirfDemo.
     
    #55
  16. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Немного не точная информация - до написанного Вами ценового диапазона не дотягивает даже программа, поддерживающая одновременную работу с 20 (!!!) подвижными приемниками и нестационарной БС (RTKNav 1-20 Remotes. Full RTK capabilities + Moving Baseline).
    Что касается RTKLIB, то программа действительно очень интересная. Результаты испытаний в статике удивляют, дождемся тепла - покатаемся в кинематике. Хотя у меня по этому поводу очень скептическое мнение.
    Вот до чего дошла мысль умельцев по встраиванию RTKLIB в мобильные устройства:
    [​IMG]

    Подробнее: здесь...
     
    #56
  17. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    979
    Симпатии:
    907
    Адрес:
    Москва
    Ну извиняюсь, у нас на пароход RTKNav на 20 станций покупался лет 7-8 назад, всё меняется :)
     
    #57
  18. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    А поделитесь секретом - для какой цели использовалось (-ется) программное обеспечение?
     
    #58
  19. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    979
    Симпатии:
    907
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп
    Позиционирование сейсмоисточников и концевых буев на косе.
    BuoyLink EX, RGPS Buoy positioning system
     
    #59
  20. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Вот бы еще компилировать программу для КПК под WM! Что бы сразу в RINEX. У меня GlobalSat на CompactFlash с чипсетом Sirf Star III и внешним разъемом. Подбираю пока недорогую внешнюю антену с известным фазовым центром.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление