Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Программа работы с бытовыми навигаторами в практике геодезиста

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем sklimkim, 30 дек 2010.

  1. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    на ихних просторах в каждом Мухосранск-сити и вокруг есть GPRSили еще какой беспроводной доступ в сеть...
    оно меняется. в нужную сторону. к лучшему с точки зрения геодезии, ИМХО...
     
    #21
  2. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    а с точки зрения получения радио частот? И помоему все решается в пользу сбора денег, которых не всегда хватает в регионах. И когда законом разрешено вроде на практике из за финансов для многих выходит что запрещено.
     
    #22
  3. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    в этой плоскости вопрос уже совсем к другому ведомству...
     
    #23
  4. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    И таких ведомств у нас...? А не прощще ли.... поднять правую руку вверх, и вздохнув опустить? ::smile24.gif::
    Оффтоп
    У нас пару балбесов спичками побаловались щас всему народу запретили феерверки пускать и бенгальские огни жечь. Сами для себе закон написали вот пусть сами его и соблюдают
     
    #24
  5. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    979
    Симпатии:
    907
    Адрес:
    Москва
    sklimkim
    Попробовал использовать вашу программу с имеющимся у меня приемником SiRF Star III, но она не распознала формат. У вас реализована поддержка протокола SiRF Binary (мне так показалось из первого поста), или только Гармин ?

    Меня эта затея интересует с 2008 года. Профессиональные геодезисты (которых кормит их оборудование) будут смеяться, но, например, у меня нет возможности купить геодезический приемник, а работа с наземной съемкой не связана. Конечно это любительство, но - почему бы нет ? Новая область знаний...

    Оптимизма придает тот факт, что среди GIS-приемников начального уровня есть модели на чипе SiRF Star III: Trimble Juno, Ashtech/Magellan Mobile Mapper 6, может еще какие-то модели построены на этом чипе и в постобработке позволяют делать DGPS(L1). Также у них есть отдельные модули, позволяющие встраиваться в ESRI ArcPad и делать DGPS при обработке. Вот, собственно, и назначение для таких устройств - GIS.
    Главная беда бытовых приемников - очень плохая встроенная антенна, тут не надо питать иллюзий. Нужна внешняя антенна. Особенно это касается сёрфов, с их задранной чувствительностью они хватают любую отраженку. Во всех современных бытовых чипах используются псевдодальности, сглаженные несущей. Соответственно обеспечив стабильную фазу можно получить очень неплохие данные.
    Чипы SiRF II отдавали дальности и фазу, в чипах SiRF Star III фазу убрали по маркетинговым соображениям.

    sklimkim
    Думаю вам будет интересно посмотреть исходные коды следующих проектов под лицензией GNU GPL.
    1. Kinematic (написан на С++, проект заброшен, прямая ссылка на исходники и win32), в нем реализована поддержка и форматирование RINEX из сырых данных Garmin, SiRF, Novatel, u-Blox Antaris, Ashtech AC12, Furuno, Superstar II, частично Trimble.
    2. RTKLib (написан на C, проект живой). Это вообще что-то уникальное для бесплатного проекта с открытым кодом. Собственно в нем две разные программы.
    Первая - постпроцессинг по L1/L2, режимы Single GPS, DGPS(L1), Kinematic, Static, Moving Base, PPP Kinematic, PPP Static.
    Вторая - RTK (в т.ч. Moving Base), по функциям напоминающая Waypoint RTKNav.
    Поддерживаются протоколы RTCM 2.1, 3.0, RINEX, Novatel OEM4, Novatel OEM3, Novatel Superstar II, u-Blox, SkyTraq. Поддержки SiRF Binary пока нет (по простой причине - там нет фазы и автору он неинтересен, хотя есть шанс что он введет поддержку SiRF Star II).
    На сайте можете найти результаты измерений и пр. Автор - маньяк в хорошем смысле этого слова :) На его странице http://gpspp.sakura.ne.jp/indexe.html есть пример использования High-rate PPP при анализе сейсмических колебаний. И рядышком график с самописца.

    Happy coding !
     
    #25
  6. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Сегодня проводили эксперемент с новым Гармином и со старым GPSMAP CSx. Новый "Угадал" балтийскую отметку (над пунктом) сразу и с точностью до метра, и держал ее стабильно без скачков ::huh.gif:: Старый "ловил спутники" минут 5 в оконцовке наврав 13 метров и показания его были не так стабильны. Странно конечно... что высотка так точно определяется, да и еще стояли возле леса. Пытались откалибровать до сантиметров, не вышло, нет там разделяющей точки.
    Вот вам и самопальный набор на обзор.
     

    Вложения:

    #26
  7. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    Затея не нова, можно сказать изъезжена в доль и поперёк.
    К примеру: статейка, довольно сносно можно перевести гуглём

    Тут вспоминали Львов, вот статья "Сучасні досягненя геодезичної науки та виробництва" 2009 (Укр. Современные достижения геодезической науки и производства), где Русским по белому:
    Экспериментальная оценка точности определения координат навигационным приемником в дифференциальном режиме

    В общем если покапать, куча инфы на эту тему, в принципе результаты достойны изучения..
    Я слышал, что для кадастра некие "геодезисты" использовали подобную связку.
    Побаиваюсь, что с нынешней законодательной базой в Украине, таких увеличится в разы ::mad24.gif::
     
    #27
  8. voron73

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 сен 2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Воронеж
    Интересная тема. Я лет 5 назад обрабатывал точки, снятые Garmin GPS12. Rinex получается рваный, но если постоять подольше, то все обрабатывается.
     
    #28
  9. sklimkim

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Moscow Russia
    Дело не только и не столько в SiRF Star III а, как Вы верно отметили, в SiRF Binary - т.е. чей протокол бинарных данных в конкретном устройстве. Прочтите еще раз мой первый пост. Там я указал на достижения fiascko - он работает именно с протоколом SiRF Binary.
    "ПОЛУФАЗУ" - и это их серьезный недостаток.
    А фирма SiRF Star предлагает в своих приемниках пользователю "ПОЛУФАЗУ" за отдельную денежку (думаю немаленькую).
    Поэтому (Вы опять правы) надо улучшать систему с помощью лучшей антенны, благо они (антенны) стали появляться в реальном доступе за приемлемые деньги.

    Kinetmatic пробовал - не понимает он Гармины (по крайней мере те, что у меня есть).
    А вот RTKLib обязательно буду штудировать.

    Еще раз: подождем что скажет fiascko - он обрабптывает протокол SiRF Binary.

    Спасибо за интересное сообщение, успехов в Новом году!
    (Добавление)
    max7, а кто есть "новый Гармин", можно узнать марку? И вообще картинка интересная, но маленькая. Кто на ней есть кто? Наладонник не очень похож на GPSMAP 60CSx.
    Что за антенны? "Нет там разделяющей точки" - это о чем? Думаю не только мне будет интересно узнать.
    (Добавление)
    А файлы Garmin GPS12 у Вас случаем не сохранились? Было бы интересно взглянуть на них.
    (Добавление)
    Можно как Раскольников у Достоевского, а можно и храмы без единого гвоздя, как в Кижах - одним и тем же инструментом делать.
    Конкуренция от таких ребят может иметь место, но как часто и справедливо повторяет SergKo - сертификацию инструментов никто не отменял. Продумайте такую "линию обороны".

    Заниматься кадастром бытовыми навигаторами никто не предлагает, надеюсь. Но проверить возможности такой техники/методы и "прикрутить" ее к НЕКОТОРЫМ задачам топографии/геодезии возможно. Для некоторых геодезистов (для меня в частности) это единственный способ понять, что такое спутниковые измерения и что от них ожидать в будущем.
     
    #29
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    В принципе, Вы правы, если имеете в виду в смысле будущего, что, попробовав навигатор, купите приёмник. Но будущее спутниковых наблюдений очень далеко от современных навигаторов. Скорее, оно уменьшит цены современных очень точных приёмников до цены современных простых навигаторов. Но всегда найдётся некто, который изобретёт что-то много лучше и оно опять будет недосягаемым простому смертному.
     
    #30
  11. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    979
    Симпатии:
    907
    Адрес:
    Москва
    sklimkim
    Протокол SiRF Binary работает нормально в Kinematic, но как вы ранее заметили, не очень-то удобно перемещаться с ноутбуком :) Нужна программа записи на WM/WinCE, попробую портировать и прикрутить минимальный GUI.
    Результаты работы сёрфов, что я видел из приемников Juno (собраны программой Terrasync) очень хороши, особенно после коррекции по базовой станции.
    Результаты исследования сёрфов компанией Ashtech (у тримбла не могу найти подобного):
    What Accuracy Should I Expect from My MobileMapper 6 GPS? (PDF)
    MobileMapper 6 vs. Juno SC White Paper (PDF)

    У меня также есть бытовые приемники на базе Trimble Lassen iQ, тут пока полное разочарование. У них отсутствует сообщение 0x6F (Synchronized Measurements), псевдодальности надо реконструировать из сообщения 0x5A, получается полная ахинея: идет несбивка примерно на половину секунды (т.е. значение измерения не соответствует метке времени). Буду разбираться с этим позже, т.к. уже потратил безрезультатно на Lassen не одну неделю.
    И еще про Гармины. Они меняют GPS-чипы в одних и тех же сериях, о чем не информируют пользователей. Так что с Гарминами лотерея, будут у конкретного приемника сырые данные, или нет.
     
    #31
  12. sklimkim

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Moscow Russia
    Некоторое время я пытался изучить набор возможных бинарных сообщений навигатора Garmin GPSMap60cx - в надежде найти в нем псевдодальности и фазу. Для этого написал программу, позволяющую дискретно и в циклах посылать самые разные команды и читать ответы на них. Но ничего путного из этого навигатора не вытянул. Могу поделиться этой программой для Ваших исследований с Тримблами, например. Исходники на VBasic. Но это уже в личку - sklimkin1950@yahoo.com

    Протокол Sirf-Binary мне стал неинтересен после чтения некоторых отзывов пользователей и я выбрал для исследования гарминовский протокол. Под это прикупил GPS-35, GPSMap60cx, GPS-72, Etrex-Venture - не самые дешевые, но и не дорогие (по средствам). В них (кроме GPSMap60cx) чипсет SirfStar-II и имнно с гарминовским бинарным протоколом. В GPSMap60cx и аналогичных уже чипсет SirfStar-III и тоже гарминовский бинарный протокол, но сильно урезанный/измененный - вероятно по соглашению с поставщиком SirsStar.

    Хвататься за все сразу нет возможности и желания.
    Но не удержался и купил GPS-GLONASS приемник ГеоС-1. Бинарный протокол они не скрывают ( как и все другие отечественные производители - ПОКА). Получил очень интересные результаты, но контакта в разработчиками нет и некоторые вопросы протокола (алгоритм вычисления чексуммы сообщения например) остались нераскрыты.
    Отложил этот приемник на неопределенное время.
    Но! Возможность программно включать-отключать из обработки любые спутники, задавать маску горизонта и другие возможности в этом приемнике (и в приемниках других поизводителей) весьма привлекательны и, на мой взляд, "подтягивают" бытовое устройство к профессиональному классу. Не забудем и об увеличении количества наблюдаемых и ОБРАБАТЫВАЕМЫХ спутников из 2-х созвездий.

    Я внимательно читаю сообщения об ОБРАБОТКЕ 2-х созвездий софтом для приемников геодезического класса. Впечатление пока такое: да ГЛОНАСС принимается приемниками, но СОВМЕСТНОЙ РАВНОПРАВНОЙ ОБРАБОТКИ НЕТ. Если я ошибаюсь, то пусть счастливые обладатели такими возможностями меня поправят. С данными в студию.

    Вероятно нам стоит обменяться информацией через eMail
     
    #32
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Вы имеете в виду firmware или ПО постобработки?
     
    #33
  14. sklimkim

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Moscow Russia
    Да, именно ПО постобработки.
    Способность firmware принимать и записывать данные от спутников GPS и ГЛОНАСС сомнений не вызывает.
    Почему бы пользователю не предоставить возможность выбора В ПРОЦЕССЕ ПОСТОБРАБОТКИ: оставить, или исключить данные одной из группировок. Пусть он сам обработает одно и то же "поле" для GPS, а затем для ГЛОНАСС, сам убедится в точности того и другого созвездия (и даже обоих вместе) для его конкретных целей. Я вижу здесь так любимую на Западе "здоровую конкуренцию".
    Кто платит - тот и заказывает. Разве не так?
     
    #34
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Вы о каком ПО? Большинство ПО дают такую возможность. Можно поштучно исключать, можно исключить любую из группировок полностью.
     
    #35
  16. sklimkim

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Moscow Russia
    А картинки, из которых это видно, Вам не трудно разместить здесь? И немного пояснений, по возможности.
    Не нашел таких возможностей в TopconTools, и мелким бисером рассыпаны сообщения пользователей на этом сайте о том, что либо - GPS, либо - ГЛОНАСС.
    Поэтому и написал: "Если я ошибаюсь, то пусть счастливые обладатели такими возможностями меня поправят. С данными в студию."
    Буду рад убедиться в обратном.
     
    #36
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    На прикреплённой картинке выключение спутников в «Topcon Tools». Если нажать «Disable», будут изъяты из дальнейшей обработки спутники G13, G23, G25, G29, G30, G31, R6, R7, R13, остальные останутся. В «Pinnacle», кроме этого, ещё можно менять и опорные спутники, что бывает весьма полезно. Кстати, и в firmware отключаются отдельные или все (!?) спутники, они тогда не будут записываться. Замечу также, что firmware не только могут «принимать и записывать данные от спутников GPS и ГЛОНАСС». Очень многое в нём обрабатывается. О RTK ничего не слышали?
     

    Вложения:

    #37
  18. sklimkim

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Moscow Russia
    Что это за список и каким образом он создается?
    Есть-ли возможность в полном списке спутников "потыкать" для отключения из обработки по одному (2-3-4), а не списком?

    О RTK слышал, даже читал. Скажу больше: ищу возможности задействовать в своей программе. Но есть неясность в описании RINEX-стандарта. Как должны выглядеть строки обозначающие новую точку стояния ровера, с указанием об изменении высоты антенны.

    Если я смешиваю режимы RTK и Stop&Go, то простите великодушно. Меня интересует возможность вести съемку максимально похожую на обычную тахеометрическую.
    Встал на очередную точку, дал ей новое имя (номер), если надо - указал новую высоту антенны и постоял на ней сколько надо секунд. Нажал кнопку конца записи точки дождался от базы поправок (или не дождался) оценил точность и пошел на следующую точку. Результат важнее тонкостей семантики в этой молодой области измерений.
    Если знаете, то подскажите.

    Режим RTK очень заманчиво использовать для выноса неких проектных точек в натуру.
    Но радиоканал для него (без дорогого радиомодема) проблема нетривиальная, несмотря на бравурную музыку о GPRS, или сеть станций диф-поправок.
    На просторах нашей великой Родины чем автономней, тем надежней (ИМХО конечно).

    За иллюстрацию и пояснения спасибо.
    Вероятно мои представления немного устарели, что меня только радует.
     
    #38
  19. voron73

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 сен 2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Воронеж
    Файлы GPS12
     

    Вложения:

    • Garmin.tar.gz
      Размер файла:
      485,6 КБ
      Просмотров:
      103
    #39
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Это окно из «Topcon Tools». Можно не только выделить и «отключить» отдельные спутники, но и определённые периоды оккупации каждого конкретного спутника или нескольких, в том числе и несколько периодов внутри оккупации.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление