Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Программа геодезического мониторинга

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем Irina_Silanteva, 24 фев 2022.

  1. Irina_Silanteva

    Регистрация:
    21 июн 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток, форумчане. Может кто-то поделиться программой геодезического мониторинга, буду очень признательна. Нужна она больше как документ для руководства, из разряда "чтобы было".
     
    #1
  2. igorkl

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июн 2009
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    73
     

    Вложения:

    • PGTM-001.doc
      Размер файла:
      416,5 КБ
      Просмотров:
      276
    #2
  3. Solomandra

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 авг 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    8
    Добрый день! Начальство принесло работу -мониторинг мостов на деформации. Мы такими работами никогда не занимались, поэтому буду рад за любые советы и опыт.
    С меня требуют составить программу, ситуация осложняется тем, что нет и ТЗ. Видимо и ТЗ мне потом самому составлять.
    Что мне необходимо потребовать от заказчика? Какие документы?
    Я так понимаю, можно попросить ГРО на площадке. (если есть), что еще?
    Есть ли у кого пример ПР на мосты или похожие сооружения. (Мосты я так понял в аварийном состоянии)
    На какие СНиПы мне опереться?
    Спасибо всем заранее за советы.
     
    #3
  4. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    На те, что в проекте указаны. А так как проекта нема, то ни на какие. Такие вот дела.
     
    #4
  5. Solomandra

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 авг 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    8
    Проект- это строящиеся здание.
    Тут проекта не будет, я так понимаю. Или он будет основываться на результатах мониторинга.
    Тахеометр годится для таких работ (например с марками наклеиваемыми)? Или только закладка стеновых реперов и нивелирование?
     
    #5
  6. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Зависит от того, что написано в проекте. А проекта нема. Круг замкнулся. Или ты всё ещё веришь, что "СНиП"-ы имеют хоть какую то "силу" без проектного утверждения?
     
    #6
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Надо сперва определиться с местами куда будете закладывать деформационные марки и с точностью наблюдений которая вытекает из предполагаемых величин деформаций. Это все к проектировщикам или людям которые хотя бы в этом хоть что то соображают.
    А когда будет известно это - места и типы исходных пунктов выберете сами и соответственно методику и инструменты подберете.
     
    #7
    Solomandra нравится это.
  8. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Еще и от требуемой точности зависит.

    Это нельзя.
     
    #8
  9. Solomandra

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 авг 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    8
    Спасибо, очень тяжело самому расти над собой, когда и спросить не у кого.

    По СниПам уже нашел.
    СП 22.13330
     
    #9
  10. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте почитать СТО СРО-Г 60542954 00007-2020. Геодезический мониторинг. Наблюдения за осадками и кренами зданий и сооружений. и, конечно СП 35.13330 раздел "Деформации, перемещения, продольный профиль и пр., пп 5.42 и дальше, Кое что есть в приложениях.
    Из СТО можно взять шаболн написания программы и требования, из СП конкретные требования к мосту.
    Кстати есть новый СП СП 259.1325800.2016 про городские мосты там есть требования к перемещениям

     
    #10
    Qvinto нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление