Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Профсоюз геодезистов

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Сергей Козлов, 5 дек 2008.

  1. SeregaSP

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июн 2013
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    27
    решить вопрос такой: как я вижу проблему - есть много молодых кадров, есть конторы которые пользуются этим, нанимают за дёшево геодеза (который и колышки поставит за мастера с прорабом, а потом ночью подгоняет исполнительные), в такой конторе где петухи спелись (директор, прораб, мастер, механик - мутят в основном с салярой, приписывают рейсы) геодезист будет белой вороной, так как геодезисту проще факт нарисовать, чем придумывать. И в таких мелких конторках ломают и совесть и честь настоящего геодезиста (человека который видит то, что другим не дано). Так вот эти вирусы (безответственное отношение к работе) потом портят всё, вот где причина - отлёт свай на ответственных конструкциях, засечка углом мене 15о на два Рп, и другие. А профсоюз наш будущий должен будет патронировать (минимальная цена работ по геодезическим работам, и спрос за качество) таких неопытных "мальков" пока они акулами не станут. Главное объединить всех, тогда это будет своего рода монополия на геодезию и тогда можно свои ставки диктовать. Не иначе.
     
    #121
  2. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Сразу к вам вопрос. Каким именно образом профсоюз должен "патронировать" геолезистов без опыта, сколько это будет продолжаться, сколько по времени, в какой форме и за чей счет все это будет происходить?
    Из какого вы города? Попробуйте сначала объединить в рамках отдельно взятого вашего города геодезистов, потом в рамках отдельного региона, а потом уже и на всю РФ можно замахнуться.
     
    #122
    vsv и dda нравится это.
  3. Ребенок подземелья

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    28
    Коллеги, всех приветствую!
    Я вообще "за" профсоюзы, но только в "голой" теории)

    На деле, этот форум - мой профсоюз! ;)
    Тут и самообразованием занимаешься, и мониторинг рынка труда, и советы и поддержка "бывалых" по всем вопросам...

    И кстати, есть по советам бывалых запрос сейчас) может, кто-то из проф.общества подскажет, как урегулировать ситуацию:
    пришла на новое место работы в Генподряд камералить, месяц как... До меня работал тут знакомый и в поле, и по камералке. Субпордяд тут, по словам линейщиков, "только работяги, а работа ИТР предоставляется наша". В бытность тут моего товарища геодезистом прораб Субчиков таки "благодарил" его за схемы под выполнение, по мелочи пускай... Он ушел, и, пока ждали меня, Субчиков стали отрисовывать камеральщицы с других объектов, за боязнь недосчитаться зарплаты и подставить отдел и начальника в неприглядном свете.
    Пришла я. С прорабом Субчиков контакта нет, в штабе стройки не пересекаемся.. Прошлый месяц я абы как сделала схему объемов Субподряда и подшумела, что незнакомые участки непонятно кому обсчитывать и оформлять как надо не буду. Но отрегулировать ситуацию не получается(
    Теперь до меня выполнение Субчиков приходит от инженеров ПТО, мол, "сделай, вот объемы по защите, вот съемка, а ИТР, как знаешь, мы сами обеспечиваем". Съемка - от наших полевиков, предполагаю, что, как и мой знакомый в свое время, работают за "вознаграждение".
    И мало того, это указание от ПТО приходит день в день защиты объемов, а выполнение послойное, большое..
    Получается, меня мои же коллеги - полевики и ПТО - поставили в положение бесправного принеси-подай(
    Полевики ладно, они настороженно к моему приходу отнеслись, они думают, я от глав.геодезиста пришла следить, стучать и сливать их, сейчас, думаю, поняли, что это не так, но все равно командой мы не являемся.. С негатива отношение сменилось безразличием, в общем.
    От ПТО как раз неожиданно: мы-коллеги по прошлой работе, и вряд ли с моим уходом их жизнь тут станет слаще (а я уже размышляю, стоит ли переживать за стаж в конторе, где скоро в геоотдел встанет очередь из халявщиков под крылом остальных ИТР, которые свои вопросы нагрузки и награды успели утрясти)
    Стоит ли разбираться с кем-то? Скандалисткой быть неохото, итак уже вроде отвела от себя загрузку от "чужаков", да тут "свои" охамели...
    В бытность "в поле" было проще: даже директора не могли добиться от меня работы нахаляву для Субчиков. Все просто: по СНиП передаю голые оси - а дальше стройте, как хотите, рулеткой или шагами.. Умудрялась еще портить кровь тем, кто динамил моих коллег-геодезистов... А в камералке оказалась подневольной какой-то.. И помню, в молодости камералила, безропотно меняла схемы для ПТО проект-факт, так как они ни то, ни другое защитить не могли - так мой шеф, главгеодезист сам в конце месяца раз на стол 5ку положил, хотя я ему никто была и ничего не просила и не думала.. Просто сам за мой труд премировал с фонда благодарности) И с ним я как раз из камеральщицы перешла в поле, хотя боялась ответственности и косяков, как выпускник без опыта...И при нем же в матерую превратилась, замещала, когда он в больницу на полгода попал...
    В общем, как в этой ситуации быть? Когда "склоняют" свои же, а своей работой "итальянскую забастовку" не устроить... Им и без схем сметы заверяют, а мне на стол эти сметы потом наше ПТО швыряет и уже за спиной гогочут, как ща им все выдам быстро (на свои объемы я правда быстро схемы готовлю! но чужие торопиться не буду, хоть деваться получается некуда.. )
    Я вижу 3 варианта: "выйти" на Субчика (но как с ним говорить, если уже несколько месяцев его "обрисовывали" как-то без вознаграждения камеральщика), "стукануть" своему главгеодезисту (что большое выполнение Субчиков подается день в день защиты - но только стучать неприятно, раньше стучать ни на кого не требовалось...да и не в этом же проблема) или валить отсюда, раз бывшие коллеги из ПТО и шефы на участке непорядочно со мной поступают?

    Все-таки по части, что проф.сообщество заинтересовано в благополучии каждого отдельного геодезиста, я согласна: зачем приучать линейщиков к "халяве" в отношении геодезистов и запугиванию? Надо, наоборот, приучать уважать и ценить труд геодезистов!)

    Так что жду советов..
     
    #123
  4. Ев гений

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    --- Сообщения объединены, 2 ноя 2019, Оригинальное время сообщения: 2 ноя 2019 ---
    К огромному сожалению, такая ситуация сейчас на большинстве строек, давят на геодезиста со всех сторон- и свои и чужие, хотя вторые это делают с молчаливого согласия первых, а первые прикрывают свою задницу, чтоб объемы шли с наименьшими затратами. Объем работы возрастает в разы, а по з/п, качеству и количеству отдыха все хорошо?. Скажем так- сейчас и на х.. не кого послать, все родственнички в больших креслах сидят и чуть что, крайний сами знаете кто(((. Многие люди-геодезисты (относится не ко всем) перестали себя уважать, и за одну З/П тянут по 1-2-3 объекта с субчиками,+делают работу мастеров и выполняют прихоти родственников-самодуров, а потом вопрос??? Почему все так???
     
    #124
    Ребенок подземелья нравится это.
  5. Ребенок подземелья

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    28
    притом, что вакансий много!) но их количество обратно пропорционально качеству... Как поняла, что нынешние условия не устраивают и позвонила первым знакомым - тут же стали звать к себе! Но я уже боюсь.. Тут тоже шла "к своим" вроде.. А оказалось вон как( Буду пробовать решить как-то свои проблемы тут... Уйти всегда успею)

    Еще вспомнила, как (и многие сталкивались с этим, уверена!) приходилось работать без ГРО: хоть на шабашке, хоть на оф.работе крупного городского объекта) от тебя требуют точности, а тебе и точность обеспечить не с чего( Сейчас тврелками обеспечен почти каждый отдел или геодезист, в этом плане намного легче... А раньше... подоснова в автокад в масштабе 1:1000 и ее элементы в натуре - вот самый спасательный варик в таком случае =/

    Тоже по факту экономия идет на ГРО, за счет рядового геодезиста) Мой совет молодым: не торопитесь выполнять разбивку "т чего придется"... Аргументируйте, что для работы нужна ГРО, переданная официально от Заказчика для исключения проблем в будущем, а если нет ГРО, то работа эта весьма ответственная и требует больших трудозатрат и квалификации, что вы готовы обучиться этой работе в свое свободное время быстро, но за карьерный рост или небольшую прибавку.. Лучше, конечно, утверждать идею о необходимости передачи оф.ГРО
     
    #125
  6. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.993
    Geo_major, как всегда вы портите все наши стремления к лучшему. Уже несколько лет, как только мы все начали говорить про профсоюз, вы ставите нас в тупик, своими умозаключениями.
    Напоминаю, что профсоюз - это профессиональный союз и этот союз, может быть союзом в разных отношениях, а не в тех, в которых вы имеете представления ((
     
    #126
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    ardi.stroi, чур я председатель и если что сверху))
     
    #127
  8. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.993
    Ок. У вас есть книжка?

    1303700.png
    --- Сообщения объединены, 5 ноя 2019, Оригинальное время сообщения: 5 ноя 2019 ---
    Всегда, после каждого сообщения, чувствую Дамоклов меч над собой )

    information_items_2321.jpg

    Дамоклов меч (лат. Damoclis gladius) — по греческому преданию, сиракузский тиран Дионисий Старший (конец V в. до н. э.) предложил своему фавориту Дамоклу, считавшему Дионисия счастливейшим из смертных, занять его престол на один день. По приказу тирана его роскошно одели, умастили душистым маслом, посадили на место правителя; все вокруг суетились, исполняя каждое его слово. В разгар веселья на пиру Дамокл внезапно увидел над головой меч без ножен, висевший на конском волосе, и понял призрачность благополучия. Так Дионисий, ставший под конец жизни болезненно подозрительным, показал ему, что тиран всегда живёт на волосок от гибели[1].
     
    #128
  9. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а не охренел ли ты без очереди лезть?
     
    #129
    Кадыров Наиль нравится это.
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    ak_evg, кто не успел, тот сегодня опоздал))
     
    #130
    ardi.stroi нравится это.
  11. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    эээ...пацанчик, за базар кто отвечать будет?
     
    #131
    ardi.stroi нравится это.
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    ak_evg, пойдем выйдем что ли в личку))
     
    #132
  13. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.869
    Симпатии:
    10.609
    Адрес:
    Kиев
    вот вам пример- выгодополучатели уже объявились : @ak_evg, и @X-Y-H, ::drink1.gif::
    так и с вашим профсоюзом будет ::facep::

    P/S/
    я вообще то если помните @ak_evg, и @X-Y-H, сказал что буду охранять "казну профсоюза" (в офшоре ясен пень ::hi::)
     
    #133
    Кадыров Наиль нравится это.
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Afrika, тссс!!! пошли тоже в личку))

    Если серьезно - заниматься этой темой, то нужно жизнь на это положить. И поддержка снизу бешеная должна быть - сказали итальянская забастовка, значит бастуем. А у нас ближе к делу все сольются 98 из 100, один поможет раз 10 и сбежит, и останешься ты да я, да мы с тобой...
     
    #134
    i77artur, Виктория_К и Ев гений нравится это.
  15. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.869
    Симпатии:
    10.609
    Адрес:
    Kиев
    главное на Кипре.....::crazy:: и с денюжками
     
    #135
  16. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Итак, какие будут лично ваши предложения по организации этого профессионального союза на территории РФ? С чего по вашему мнению нужно начинать?
     
    #136
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    #137
    Кадыров Наиль нравится это.
  18. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.993
    Предлагаю с книжки, дизайном которой я займусь, подключив профессионального дизайнера с гос. дипломом.
     
    #138
  19. Ев гений

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
     
    #139
  20. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.993
    Далее, уставом.
    --- Сообщения объединены, 5 ноя 2019, Оригинальное время сообщения: 5 ноя 2019 ---
    Соглашусь, но надо этим начинать заниматься. Возможно уйдут десятилетия и будет профессиональный союз не при нашей жизни.
     
    #140

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление