Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проект уточнённых границ горного отвода

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем alzhmaev, 25 мар 2014.

  1. geodmark

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2017
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    31
    Показывай результат, горноотводной акт
     
    #101
  2. Turagosha

    Регистрация:
    12 мар 2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Вот)))
     

    Вложения:

    #102
    Hart нравится это.
  3. geodmark

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2017
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    31
    Что-то не верится, что проект горного отвода рассмотрели в РТН на 2 суток...
     
    #103
  4. Turagosha

    Регистрация:
    12 мар 2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    на неделю раньше в первый раз сдавала, потом вот получила замечания, что нифига ничего не совпадает)))
    переделала и в пн сдала, а на завтра получила горноотводной акт)
     
    #104
    Vyacheslav1688 нравится это.
  5. Vyacheslav1688

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2020
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    5
    Добрый день подскажите является ли грунт между контуром подсчёта запасов и контуром горного отвода полезным ископаемых, является ли он собственностью недропользователя и может ли быть реализован, ( и должны ли с него платить я налоги?)
     
    #105
  6. eeonw

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    думаю, надо на лицензию ориентироваться.
     
    #106
  7. Евгений_С

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Москва
    1. Налоги платить надо по любому... Иначе это воровство. Преследуется по закону. Насчитают такой ущерб, что закачаешься. И еще уголовное дело заведут. А так... Если все учтено и заактировано можно отделаться "административкой".
    2. Надо уточнить действительно ли есть расхождения в пространственном положении горного отвода и контура подсчета запасов. И как это обосновано в проекте. (Внимание, напоминаю - горный отвод это геометризированный блок недр, а не линия на земной поверхности) Вполне возможно, что это было нужно по каким либо причинам. И отработка не повлечет ни каких санкций при соответствующем учете и отчете в контролирующие органы (Прецеденты были).
    3. Расхождения имеются, но в проекте не предусмотрена разработка. Это административный штраф за работу не по проектной документации при соответствующем учете (см. п.1) и скорее всего "отправят" на корректировку проектной документации в соответствии с текущими условиями разработки.
     
    #107
  8. Vyacheslav1688

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2020
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    5
    Горный отвод расширен относительно КПЗ на разнос борта в 33° с учётом обеспечения безопасной отработки, запасы на площади разноса не подсчитывались и не оценивались не ставились на баланс( соответственно и списывать их не откуда), по утверждению представителей роснедра данная горная масса имеет примерно тот же статус что вскрышных породы.
    Вскрышные породы - это отход производства а согласно фз о недрах любые отходы производства недропользователь имеет право использовать по своему усмотрению.
    Теперь к налогу-ндпи
    Налог на добытое полезное ископаемое. И платится он с добычи полезных ископаемых.
    Наша горная масса не стоит опять же на балансе и не оценена согласно тех или иных кондиций- то есть это не полезное ископаемое.
    Ста ло быть по логике и налог платить я не должен
     
    #108
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    А за аварию неустойчивого борта кто будет отвечать?
     
    #109
  10. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    См. тех проект - техническую границу горных работ в плане и в разрезе. Если у Вас внешняя разбортовка., то в проекте скорее всего грунт за пределами контура подсчета запасов подлежит складированию в отвалы как вскрыша. Для реализации (продажи) грунт должен соответствовать неким стандартам для тех целей для которых он будет использоваться. НО самое главное - это должно быть предусмотренно техпроектом разработки карьера - иначе нецелевое использование вскрышных пород (если в отвалы - значит 100% объемов в отвалы, или для собственных нужд).

    Устойчивость борта вообще здесь непричем.
     
    #110
  11. Vyacheslav1688

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2020
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    5
    Так в том то и дело что разнос бортов относительно кпз сделан с условием обеспечения устойчивого положения борта согласно изыскания геологтв устойчивый угол от 40 до 30 градусов
    Разбортовка заложена 33 градуса откуда взяться аварии то?
    --- Сообщения объединены, 28 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 28 янв 2021 ---
    Беда в том что в проектной документации тех граница совпадает с границами Г. О. Горная масса за КПЗ не фигурируют в проектной документации не в каком виде, объёмов нет не в расчётах элементов системы разработки, не в отвалообразовании не в рекультивации-мистический испарились...
     
    #111
  12. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Мне до конца непонятно. Если у Вас внешняя разбортовка (т.е. потери п.и. в бортах отсутствуют) то контур подсчета запасов в плане должен совпадать с нижней бровкой борта на конец отработки месторождения. При этом граница горного отвода, а тем более техническая граница ведения горных работ должна совпадать как минимум с верхней бровкой борта. Если же у Вас внутренняя разбортовка - т.е. тех. проектом предусмотрены потери в бортах, тогда выемка всрыши за пределами подсчета запасов не должна производиться.
     

    Вложения:

    #112
  13. Vyacheslav1688

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2020
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    5
    Доброе утро, вы все правильно описали. Наш случай приведён у вас как раз на рис. 1. Как верно отоброжено на данной схеме горная масса между границей г. о. И кпз обозначена как вскрыша я с этим полностью согласен. А местный департамент природных ресурсов нет... Начальник отдела геологии и недропользования заявил что это тоже п. и. Не представленной нам в пользование, продать как грунт или использовать его например на подсыпку дорог мы его не можем, а можем только пустить в рекультивация.
    --- Сообщения объединены, 29 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 29 янв 2021 ---
    Основной вопрос мой и составит в том как данная горная масса должна быть учтена( пи или нет) и что мы с ней имеем право делать, и как все это должно быть отражено в проектной док-ции( должны ли быть данные объёмы отнесены к вскрышных порода если да то от этого существенно растёт коэффициент в крыши месторождения) или должны быть вообще выделены в отдельную группу?
     
    #113
  14. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Посмотрите отчет по геологоразведке - как оконтурены в разрезе запасы (может быть не вертикально как я нарисовал - такое тоже встречал) Запасы полезного ископаемого утверждаются внутри контура разведки, запасы после проведения геологоразведочных работ обязательно проходят гос.экспертизу запасов -при которой в т.ч. проверяется ПОЛНОТА геологоразведочных работ в границах лицензионного участка - экстраполяция и предположения начальника отдела геологии что и дальше оно кондиционное это все ни чем не подкрепленные домыслы. Здесь правда еще один момент - где проходит граница лицензионного участка, если по контуру запасов, то вообще проблем никаких быть не должно. Данная горная масса не может быть учтена в настоящий момент как полезное ископаемое т.к. не поставлена на гос. баланс. тут опять же обратиться к техническому проекту - как там считалась вскрыша (коэф вскрыши). Начальник ... сморозил чушь если одновременно утверждает что это полезное ископаемое и в то же время его надо использовать как вскрышу при техническом этапе рекультивации - это нерациональное использование недр.

    Как правило техн. проекты делают по шаблону сторонние организации которым похр.. лишь бы защитить, маркшейдером организации на этапе проектирования нужно предусматривать и прописывать все возможные моменты, чтобы легче жилось потом - читать и доколуповаться до каждого слова. иногда одна удачная фраза в проекте снимает кучу проблем в будущем.
     
    #114
  15. Vyacheslav1688

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2020
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    5
    Добрый день Кпз меньшеграниц лицензионного участка, причемскважены не включённые исключенные из кпз явно указывают на низкие кондиции материала. Коэффициент в крыши считался по ф-ле
    (sвскр * hвскрыши среднее) / на запасы причём вскрыша в этой формуле именно по кровные перегляциальные суглинки и прс
    --- Сообщения объединены, 29 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 29 янв 2021 ---
    Подсчёт запасов вертекальный
     
    #115
  16. DopeFish

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Вопрос: Продлили лицензию на пользование недрами на месторождении, но никакие работы по добыче уже не ведутся, планируется ликвидация скважин. Нужно ли в таком случае оформлять горный отвод?
     
    #116
  17. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Лучше проконсультироваться с инспектором.
     
    #117
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    DopeFish, в следующий раз при массовом вкиде одинаковых сообщений, все они будут удалены.
     
    #118
  19. DopeFish

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Какой порядок сдачи горноотводного акта (есть ли он), может есть инструкция или регламент? В Административном регламенте №293 не нашел.
     
    #119
  20. eeonw

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление