Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проект уточнённых границ горного отвода

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем alzhmaev, 25 мар 2014.

  1. VovkaMel

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Поздравляю,один из первых наверное кто получил Акт ГО по новому приказу 461.Можете кинуть сам проект(Очень интересно посмотреть по пунктам).Старый ГО совсем по другому сложен.Был бы благодарен
     
    #61
  2. Drakoduv

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2016
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    Уважаемые форумчане! Кто подскажет с таким вопросом: проектируем карьер своими силами(лицензия предпринимательского риска), есть горный отвод 10 га, и есть 2 земельных 30 га, причем 1й земельный в точности соответствует горному, а второй 20 га полность вокруг 1го- т.е. вокруг горного ещё наша земля 20 га. На всю территорию 30га есть уже проект рекультивации , вся территория 30 гектар будет спланирована под одну большую площадку под пашню, то есть не останется выполненных откосов, будет одно большое поле. Нам нужно спроектировать карьер , исходя из горного отвода 10га. Может ли разнос бортов быть за пределами горного отвода? То есть чтобы нижняя бровка откоса проходила по границе горного( получается, ископаемое за границами горного отвода мы не тронем) на глубине 10 м, а бровка верхнего уже за ним,но на нашей земле? А площадки стоянки техники и отвалы можно размещать за границами горного, на территории второго земельного? Параметры карьера простые: вскрыша - лессовидный суглинок 10 м, ПИ - песчано-гравийная смесь 5 м, поверхность ровная, воды нет, без бвр, территория РФ.
     
    #62
  3. Drakoduv

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2016
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    Дополнение к предыдущему посту : участок 10 гектар имеет статус Предварительного горного отвода в совпадающих границах Участка недр местного значения. Уточнённый горный отвод будет оформляться на основании нашего проекта разработки. Я так понимаю ,уточнённый горный отвод может быть больше участка недр, который отражен в координатах лицензии ? ( Исходя из требований наиболее полного извлечения ПИ и рационального использования недр, например требуется разнос откосов вверх от границ ПИ в границах Участка недр до земли, где и получатся границы Уточнено горного отвода)
     
    #63
    VovkaMel нравится это.
  4. geodmark

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2017
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    31
    Техническая граница карьера не должна выходить за пределы ГО. На отвал, стоянку не требуется ГО .
     
    #64
    Drakoduv нравится это.
  5. VovkaMel

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    А на разноску бортов не подскажите?(При этом полезное ископаемое там добываться не будет).В РТН сказали, что Уточненные границы ГО не могут выходить за границы существующей лицензии
     
    #65
    Drakoduv нравится это.
  6. Drakoduv

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2016
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    Техническая граница - это верхние бровки откосы бортов?
    приказ 461 от 1,11,17:
    8.2. Пространственное положение горного отвода определяется от земной поверхности или дна водоемов и водотоков или иных водных объектов до нижней границы ведения работ, связанных с пользованием недрами, и (или) эксплуатационных объектов с учетом технологических особенностей систем и способов ведения горных работ, эксплуатации горных выработок и их влиянием на недра и окружающую среду.
    mce-anchorВ границы горного отвода включаются участки недр с запасами, поставленными на государственный баланс запасов полезных ископаемых согласно лицензии на пользование недрами, и горные выработки в пределах технических границ горных работ.
    За пределами технических границ горных работ, предусмотренных абзацем вторым настоящего подпункта, а также зон сдвижения горных пород и земной поверхности участок недр включается в границы горного отвода без прироста запасов полезных ископаемых.


    Также Участок недр и Уточненный горный отовод - это вроде не одно и то же. На Участок недр дается Предварительный горный отвод, и в процессе проектирования границы Уточненного ГО уточняются, и могут получиться больше (если , конечно же, вокруг тоже наша земля) - хотя бы за счет разноса бортов. Я правильно понимаю суть п8,2 приказа 461 или нет ?
    Если проетировать только в границах Уточненного ГО, тогда потери будут % 20-30, а это много.


    Кто еще сталкивался с этим? Кстати , подскажите где взять угол устойчивого борта лессовидного суглинка плотностью 1,9, и нужно ли рассчитывать устойчивость борта на глубину 10 м (вкрыша, точнее ее физ-мех свойства не изучались) ?
     
    #66
  7. Drakoduv

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2016
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    Тот же самый вопрос волнует. Кто может подсказать ?
     
    #67
  8. geodmark

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2017
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    31
    Данный вопрос не штудировал. Такая ситуация (Прикрепленный чертеж)?
    --- Сообщения объединены, 12 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 12 апр 2018 ---
     

    Вложения:

    #68
  9. Drakoduv

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2016
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    У нас ситуация не как на Чертеж1, а скорее как на ИмпровизацияГО.
    Выложил свой.

    Если делать откосы внутрь от Предварительного горного отвода, тогда потери 30 %.
    Если сделать, как на чертеже, то есть как бы внешними, тогда потери 10 %.

    Но тогда нужно увеличить Утонченный горный отвод без увеличения запасов и без изменения границ участка недр . Нам сказали, что вряд ли увеличат.
    Но хотелось бы услышать , были ли преценденты, может, и делал так кто уже ?
     

    Вложения:

    #69
  10. VovkaMel

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Аналогичная ситуация.
     

    Вложения:

    #70
  11. phaze

    Регистрация:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Всем доброго времени суток.
    В приказе Ростехнадзора №461 от 01.11.2017 г. есть пункт:
    Получается, по новому приказу при проведении изысканий придется снимать сотни ненужных гектаров территорий?
     
    #71
  12. Witcher13

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    43
    На одном из участков, Костромская область, начали говорить об этом.Так что звоночки есть. Но пока только там. Во Владимирской пока спокойно. Как прояснится в какую либо сторону напишу. Подобное вызывает недоумение если честно=)
     
    #72
  13. geodmark

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2017
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    31
    Скачал из инета топо. карту, трансформировали и посадил в свой системе координат. Нанес ГГС, границу лицензии, границу ГО, СЗЗ.
    Да, 2 км вокруг ГО снимать это очень большая работа и сбор информации. Предлагаю, вокруг проектируемого ГО на расстояние до 600 м сделать съемку детальную, дальше только характерные участки рельефа и ситуацию.
    В воем случае в радиусе 2х км находится село. Снимать каждый двор, улицу, дом, колодец не предстояло возможности, гнать ход и прочие необходимые геодезические работы.
     
    #73
  14. Евгений_С

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Москва
    ОТВЕТ РОСТЕХНАДЗОРА.
    Согласно пункту 18 Требований, план горного отвода подготавливается в масштабе, обеспечивающем наглядность отображения содержащийся графической информации.
    С учетом вышесказанного, для целей разработки месторождений полезных ископаемых характеризующихся незначительной площадью горного отвода, обеспечивающего наглядность отображения ситуации местности в пределах границ горного отвода, рельеф и ситуацию местности за пределами границ горного отвода отображается в пределах границ листа плана горного отвода (внутренней рамки плана).
     
    #74
    gundalf и eeonw нравится это.
  15. eeonw

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Получил горноотводный акт. По чертежу замечаний не было.
     
    #75
  16. intexcoms

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    В 461 Приказе есть пункт :
    1. Графические приложения к горноотводному акту составляются в соответствии с условными обозначениями для горной и (или) маркшейдерской графической документации в системе прямоугольных координат, обеспечивающих возможность перехода к государственной системе координат с использованием параметров перехода (ключей).
    Какая система координат Ростехнадзором сейчас считается государственной или их несколько? Всегда работали с условными системами координат, в которых изначально велась геологоразведка месторождения, в этих же координатах в дальнейшем проектировали добычу, горный отвод. Как теперь привязаться к гос. СК и какой?
     
    #76
  17. geodmark

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2017
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    31
    Можешь оставить ту систему координат в которой работаешь, в пояснительной напиши "Система координат горного отвода местная с параметрами пересчета в систему координат СК-@@. Параметры пересчета горного отвода следующие, к координате Х горного отвода прибавляем 61000,6, к координате У горного отвода прибавляем 2658,1." Когда по твоим ключам допустим пересчитали в СК-63 или МСК- (по каждому краю своя) и опираясь на СК или МСК пересчитать в географически координаты.
    На плане смотри прикрепленный рисунок.
     

    Вложения:

    #77
  18. intexcoms

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Выходит, что МСК-, например МСК-87 может считаться той самой государственной системой координат, о которой идет речь в 461 Приказе? или государственные это те, о которых указано в
    Постановление Правительства РФ от 24.11.2016 N 1240 "Об установлении государственных систем координат, государственной системы высот и государственной гравиметрической системы"
     
    #78
  19. geodmark

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2017
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    31
    Можно МСК, СК-42,63, и под постановлению №1240.
    МСК эту систему координат можно использовать. Если условна, тогда необходимо обозначить параметр перехода к государственной
     
    #79
  20. Valya

    Регистрация:
    18 июл 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Добрый день. В связи с продлением срока действия лицензии нужно продлить и горноотводный акт. Достаточно ли только графических материалов и заявления. Или нужно заново актуализировать пояснительную записку?
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление