Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проект производства маркшейдерских работ

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем markfsm, 15 мар 2011.

  1. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Добрый день,посмотрите пункт 3 статьи 22 99-ФЗ от 04.05.2011г
     
    #61
  2. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    Это конечно все понятно, но существуют и другие основания для переоформления, а именно: изменение перечня выполняемых работ по видам деятельности (с 2012 года внесено проектирование маркшейдерских работ для составления ПРГР), изменение юридического адреса или адресов осуществления видов деятельности. Из разъяснения РТН у кого ранее было адрес осуществление - РФ, необходимо переоформить и указать конкретный адрес с домом и улицей, для недропользователей дополнительно адрес М.Р. как в лицензии.
    Перечень документов примерно похож, НО при назначении выездной проверки необходимо будет предоставить инспектору всю маркшейдерскую документацию, необходимую для безопасного ведения горных работ (понятие о перечне у каждого управления РТН свое).
     
    #62
  3. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Золотые слова (понятие о перечне у каждого управления РТН свое),да и что касается проведения проверок на каждом предприятии своя музыка играет (на предприятии А инспектор говорит это Вы должны делать,на предприятии Б говорит не надо,хотя речь об одном и том же),касаемо лицензии мы ничего не переоформляли,т.к. у нас конкретно указаны и адрес регистрации юрлица и место осуществления деятельности.
     
    #63
  4. айдар92

    Регистрация:
    18 дек 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Помогите,пожалуйста, такая ситуация-у нас карьер глин,открытым способом, следовательно , сейчас не ОПО.Лет 15 согласовывали ПРГР в РТН,никто не требовал Плана производства маркшейдерских работ, с этого года засела какая-то бабуська и без этого проекта заворачивает всех назад.То что без него не обойтись-понятно.Теперь маркшейдерская фирма,которая нам разрабатывает ПРГР говорит,что нужно разработать проект производства маркшейдерских работ и просит 50 т.р.У меня три вопроса- 1)этот проект должен разрабатываться каждый год к каждому ПРГР? 2)Этот проект нужен для нас или для маркшейдеров? 3) Если он нужен для маркшейдеров,должны ли мы оплачивать его разработку?
    (И вообще,если мы не ОПО ,какого черта мы должны идти с поклоном в РТН?ну это так, от отчаяния)
     
    #64
  5. Евгений_С

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Москва
    1) Один раз. Ежегодно это ::apstenu:: 2) Разрабатывается для вас (ваших маркшейдеров, маркшейдерских фирм) учитывая особенности вашего предприятия.
    P.S.
    (И вообще,если мы не ОПО ,какого черта мы должны идти с поклоном в РТН?ну это так, от отчаяния)
    Обычно согласно условиям лицензии на недра.
     
    #65
  6. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Доброго времени суток.
    Давайте пройдемся по Вашему вопросу по порядку.
    Проект производства маркшейдерских работ разрабатывается один раз,самое интересное находим тут (РД 07-603-03 пункт 9. Топографо-геодезические и маркшейдерские работы осуществляют в установленном порядке в соответствии с проектной документацией. Для повышения качества маркшейдерских работ рекомендуется составлять проекты по производству маркшейдерских работ,более ни в каком нтд я не нашел конкретики на каком основании должен разрабатываться проект производства маркшейдерских работ).Приказ 599 (правила безопасности пункт 537 Периодичность осмотров и инструментальных наблюдений за деформациями бортов, откосов, уступов и отвалов, а также объектов, попадающих в зоны влияния горных работ и расположенных на земной поверхности, устанавливается в проекте производства маркшейдерских работ,576. Геолого-маркшейдерской службой организации должен быть организован систематический контроль за устойчивостью отвалов и инструментальные наблюдения за деформациями всей площади отвала. Частота наблюдений, количество профильных линий и их протяжённость, расположение, типы грунтовых реперов и расстояние между ними, методы и способы наблюдений и оценки их результатов определяются проектом наблюдательной станции или проектом производства маркшейдерских работ.)Вас вполне можно понять,госинспектор не приводит никакую ссылку на нтд или закон,в РД 07-603-03 написано Рекомендуется.
    По сути дела проект нужен для маркшейдеров,вопрос оплаты по идеи лежит на плечах работодателя,если же Вы заключили договор на оказание геолого-маркшейдерских услуг с недропользователем-то платите Вы.
    Что касается принадлежности к ОПО,сделайте запрос в РТН,Вам должны предоставить информацию (выписку) из реестра ОПО. Согласно статьи 10 22-ФЗ (1. Опасные производственные объекты, зарегистрированные в государственном реестре опасных производственных объектов до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат перерегистрации с присвоением соответствующего класса опасности до 1 января 2014 года.)
    Как ранее отмечали коллеги на форуме проект производства маркшейдерских работ утверждается в организации и согласуется с РТН (никаких экспертиз).
    ИМХО В целом как-то туманно сказано о проекте производства маркшейдерских работ (не прав-поправьте меня), если будут продолжаться придирки со стороны РТН по тем или вопросам,мало кто согласится идти в маркшейдерию,сегодня работает один инспектор,завтра станет другой и у каждого свое видение дела (проверено на практике).
     
    #66
    Евгений_С нравится это.
  7. Евгений_С

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Москва
    Хорошо и развернуто ответил :Good2:
    Есть ещё такая фишка... Как типовой проект. Это уже для маркшейдерской организации. Но опять же ... "сегодня работает один инспектор, завтра станет другой и у каждого свое видение дела"
     
    #67
  8. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    Да причем тут ОПО. до середины 2015 года все пользовались ст.51 правил охраны недр. В ней говориться, что если технический проект разработан на срок до 3 лет (срок разработки 3 и менее года) защита ПРГР не требуется. Лично мы делали по ОПИ так: ТП на 3 года при совмещенной лицензии; не успели - корректировка ТП и опять на 3 года. ТП согласуются в местных НЕДРАХ. После выхода постановления №814 от6.08.2015 согласно п.2 необходимо защищать ПРГР, не зависимо от того ОПО или нет.
    Далее. в ПРГР должен быть раздел маркшейдерские работы. В нем указываются ссылки на лицензию, проект МГР, положение о геолого-маркшейдерском контроле (все они согласует РТН). Право разрабатывать эту часть ПРГР имеют организации, имеющие лицензию на марк.работы, а именно "проектирование маркшейдерских работ". Данный пункт был добавлен в инструкцию по лицензированию в 2012 году.
    Исходя из этого требования:
    Очень логичные.
    Это совсем не много. Я бы взял больше.
     
    #68
  9. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Доброго времени суток.С тем,что согласно постановления №814 от 06 августа 2015 пункт 5 необходимо составлять ПРГР согласны Все.
    Далее. в ПРГР должен быть раздел маркшейдерские работы. В нем указываются ссылки на лицензию, проект МГР, положение о геолого-маркшейдерском контроле (все они согласует РТН). Право разрабатывать эту часть ПРГР имеют организации, имеющие лицензию на марк.работы, а именно "проектирование маркшейдерских работ". Вы имеете ввиду пункт 12 РД 07-330-99? А как же пункт 48 РД 07-330-99? И вообще в каком документе говорится о том,что недропользователь или маркшейдерские организации (ИП,ООО и другие формы собственности) должны,обязаны,требуется и т.д. выполнять,составлять,делать проект производства маркшейдерских работ?Пожалуйста,приведите ссылку на нтд.РД 07-603-03 Нам говорит Рекомендуется,возможно идет игра слов?
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2015, Оригинальное время сообщения: 22 дек 2015 ---
    В свое время при обращении в РТН с вопросом выполнения ПРГР,мы получили такой ответ
    Пояснительную записку,графическую часть Вы имеете право выполнить собственными силами,если на Вашем предприятии есть соответствующие кадры (геологи,технологи по ГР,маркшейдера),рассматривать и согласовывать ПРГР мы будем в рамках действия РД 07-330-99 и только.Логика абсолютно прослеживается.
     
    #69
  10. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    Я думаю это как минимум пп.Е п.5 Положения о Лицензировании маркшейдерских работ (постановление №257 от 28.03.2012). Проект производства маркшейдерских работ должен быть независимо от того защищаете вы ПРГР или Нет. Это лицензионное требование.

    Все верно, НО.... для написания начиная от пункта "Наличие опорного съемочного обоснования" и заканчивая "рекультивацией" - это проектирование маркшейдерских работ для ПРГР.
     
    #70
  11. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Конечно это проектирование (годовое) горных работ,маркшейдерские работы согласно РД 07-330-99 должны быть отражены,прошу прощения складывается впечатление (предположение),что Вы либо сотрудник,либо должностное лицо организации, у которой имеется лицензия на проектирование маркшейдерских работ и Вы ищите клиентскую базу
    (айдар92 сказал(а): ↑
    и просит 50 т.р.
    Это совсем не много. Я бы взял больше.
    Getman_96, Вчера, в 13:22)
     
    #71
  12. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    Лицензия имеется. Но я работаю в службе недропользователя и не оказываю услуг на сторону))))
    И готовим ПРГР как на УВС, так и на ОПИ (торф, песок, гидронамыв). А вот коллеги получили предписание за отсутствие "проектировния марк.работ".
     
    #72
  13. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Действительно,для маркшейдерского отдела (службы) требуется типовой проект производства маркшейдерских работ,вот буквально пару дней назад благодаря такому проекту помог коллеге,нашли необходимый пункт и подпункт,сослались на него (полевую работу выполнили соответственно) и слова руководства из серии ты должен то,ты обязан это канули в лету.
    Для осуществления подрядческой деятельности на договорных условиях достаточно проекта производства маркшейдерских работ,согласованного с РТН,в случае,если ведется обслуживание не ОПО,пункт о маркшейдерском обеспечении промбезопасности не требуется.(смотрим 22-ФЗ статья 5 в а также ст 10 пункт этого же закона).
    Дело в том,что в нашем территориальном РТН почему-то все карьеры по добыче ОПО (даже те,лицензия на которые была получена после 01 января 2014 года),относят к ОПО,по большому счету РТН должен действовать в рамках своей компетенции,проверка соблюдения лицензионных требований на недропользование-прерогатива территориального органа МПР,но все же ребята из РТН лезут даже в лицензию на недропользование
     
    #73
    Последнее редактирование: 24 дек 2015
  14. айдар92

    Регистрация:
    18 дек 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ. То, что мы не ОПО я знаю,сам снимал с учета.
    --- Сообщения объединены, 8 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 8 фев 2016 ---
     
    #74
  15. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Добрый день.Соответственно у организации,с которой заключен договор на оказание маркшейдерских услуг,проект производства маркшейдерских работ,согласованный с РТН быть должен (постановление Правительства РФ 257 от 28.03.2012 г пункт 5е)
     
    #75
  16. Олеся.ru

    Регистрация:
    12 дек 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0

    Здравствуйте) Понимаю, что вопрос был давненько поднят) Но все таки, может у Вас остался "Проект производства маркшейдерских работ? Какой-нибудь хоть, почитать, изучить) Скиньте если вам не трудно, напишу на всякий случай почту свою lesy_fe@mail.ru
     
    #76
  17. Артем Ермачков

    Регистрация:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    вот такой вопрос
    существует ли на этом белом свете...план составления пргр????
     
    #77
    geodmark нравится это.
  18. Zarij54

    Регистрация:
    27 ноя 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте! Интересно содержание "Проект производства маркшейдерских работ" Если есть возможность поделитесь.... Спасибо.
     
    #78
  19. МихаилGiscraft

    Регистрация:
    5 апр 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Работали в подземном строительстве делали копию ВСН 160-69, вместо оборудования которое там указано-вставляли то, которым работали с фотографиями, параграфы вставляли относящиеся к самим видам работ: например: развитие опорной маркшейдерской сети, задание направления горной выработки, монтаж чугунной сборной обделки, и если они были-строительство наклонных стволов для эскалаторных тоннелей ну и должностные обязанности которые тоже есть в этой инструкции. ничего не меняется ничего не придумывается. и написано что проект разработан в соответствии с ВСН 160-69. Технадзору понравилось.Все приняли, везде отсались довольны. Где мы только не работали-везде все было замечательно.
     
    #79
  20. Паскуда

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    8
    Коллеги, добрый день, подскажите. В нашем предприятии есть маркшейдер, но пока не получили лицензию на маркшейдерскте работы. Заказали разработку ПРГР сторонней организации, они же (пока мы не получим лицензию) будут осуществлять маркшейдерское сопровождение. Вопрос! Нужен ли нам сейчас проект МРи положение или достаточно того что все это есть у подрядной организации? И в ПРГР они будут могут прописать свой проект МР? Или же мы должны разработать для своей Марк. службы проект, положение о контроле и согласовать в РТН?
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление