Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проблемы с NIKON NIVO 5.C

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем nov_alex142rus, 15 фев 2013.

  1. nov_alex142rus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Новокузнецк
    В Краснодар прибор пока не отправили, долго готовили договор. В Новосибирском СЦ смена ПО скорее всего не производилась. Стоит версия ПО от 24.03.2011 (т.е. на момент покупки прибора). По идее если была смена ПО, то стояла бы дата обновления, или я ошибаюсь?
     
    #41
  2. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Могли навено и поновей поставить, но у вас явно дело не в ПО.
     
    #42
  3. nov_alex142rus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Новокузнецк
    Завтра потестирую еще на промплощадке, если ошибки повторятся, то будем отправлять в СЦ, может к этому времени договор составят.
     
    #43
  4. nov_alex142rus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Новокузнецк
    Сегодня поработал на промплощадке, ошибки продолжаются. В б/о режиме ошибка выскакивает даже на оцинкованную сталь и от белой поверхности, чего в принципе не должно быть, от такой поверхности луч лазера должен отражаться без проблем. При чем ошибка выскакивает непонятно от чего (в одной точке не берет, стоит переместить луч лазера буквально 0,5 - 1 м в сторону, измерение проходит нормально). При первом нажатии не кнопку MSR2 прибор не измеряет, нажимаю ESC, затем повторно измеряю эту же точку, выскакивает ошибка "НЕВОЗМОЖНО ИЗМЕРИТЬ". Все же проблемы с дальномером, и дорога прибору в СЦ в Краснодар.
     
    #44
  5. nail-

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    nov_alex142rus, обратите внимание на воздушную среду на промплощадке (пылеватость, влажность, температура). У меня Nivo5C в эксплуатации с 2010 года, дальномер действительно "капризный"- при низком встречном солнце, "зайчики" от сварки в цехах и ктому же "тугодум".::biggrin24.gif:: Но это всё мелочи посравнению с остальными свойствами прибора.
    Поверочку (2-3 мин.) надо делать перед полевым выездом или уже на станции. Работал вблизи ВЛЭП, "брал" провода в б/о режиме - проблем не было.
     
    #45
  6. nov_alex142rus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Новокузнецк
    Неужели у меня одного проблемы с таким прибором? Но ведь пол года назад таких проблем не замечал. На счет повышенной влажности воздуха сомневаюсь. До этого работал с SOKKIA SET 550 RX-L при проливном дожде. Проблем с измерениями не было, как в б/о так и отражательном режимах. Сегодня отзвонились с транспортной компании, прибор в Краснодаре, жду ответа с СЦ.
     
    #46
  7. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    тут вопрос очень обширный. смотря в чем проблема. если в коллимации и МО то хз
    а если в дальномере непосредственно, такие проблемы случаются. у меня из практики на абсолютно новом топконе 3105 была проблема с дальномером.
    в предыдущей конторе было два никона, работали четко и безотказно (мороз, дождь и др). один переболел асфальтной болезнью, был вылечен одним умельцем из Екатеринбурга. коллимацию и МО от юстировали.... прибор в целом отличный, но мене не нравится......
     
    #47
  8. nov_alex142rus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Новокузнецк
    Про коллимацию и М0 я молчу, это вылечилось калибровкой. Ну а про ошибки с дальномером подожду заключения с СЦ "Геоконтинент".
     
    #48
  9. nov_alex142rus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Новокузнецк
    Да и еще забыл написать, когда последний раз работал с этим прибором, один раз выскочила ошибка "НЕВОЗМОЖНО ИЗМЕРИТЬ. ИНСТРУМЕНТ ВЕРНУЛ НЕПОЛНЫЕ ДАННЫЕ" при измерении в б/о режиме от металлической трубы, покрашенной белой краской. Чем это объясняется?
     
    #49
  10. nov_alex142rus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Новокузнецк
    За 2 недели в СЦ в Краснодаре сказали, что ошибка "плавающая" и во время тестирования ни разу не проявилась. В общем с прибором все в полном порядке, а геодезиста "на мыло". Хотя сказали, что прибор действительно берет расстояние в б/о режиме меньше положенного. Похоже проблемы с данным прибором только у меня одного и устранить неисправность невозможно ни в одном из СЦ в России. Ждем официальной бумаги из СЦ.
     
    #50
  11. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Надо бы наверное извиниться перед сервисным центром "Интер-Гео", который Вы тут изрядно критиковали.....
     
    #51
    lovlin81 нравится это.
  12. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    nov_alex142rus, у меня на топконе 3105 был косяк с дальномером, он плохо брал отчеты и при температуре от -15 от тупо переставал работать. естественно проверки происходила каждый раз в теплом кабинете, так тот прибор и не починили.....

    Огого опорочили честных продавцов, человек с прибором мучается. Вы не в состоянии установить причину и ему еще и извиняться. Найти и устранить причину - это Вам не левые поверки удаленно проводить......
     
    #52
  13. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Уважаемый kircozz, а я то тут при чем? Я никакого отношения к "Интер-Гео" не имею. Просто человек обвинял сервисный центр данной компании в некомпетентности, а оказалось, что СЦ тут не при чем. Как-то нехорошо, Вам не кажется?
    Насчет "левых поверок", доказательства есть? Нет? Опять клеветой занимаетесь? Ну это Вам не впервой, за свои слова не отвечать......
     
    #53
  14. nov_alex142rus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Новокузнецк
    Извиняться перед "Интер-Гео" не считаю нужным. Там по крайней мере данная ошибка подтверждалась, но устранить ее они смогли. Хотя выдали бумагу, что якобы производилась смена ПО, чего на самом деле не было и выдали свидетельство о поверке. Ну в "Геоконтинент" данная ошибка даже не потвердилась. Не знаю при какой температуре они там тестировали, но явно в Краснодаре теплее чем в Новокузнецке. Хотя ошибка не связана с температурой. Ошибка начала проявляться примерно в сентябре прошлого года, температура была плюсовая. Придется работать как работал, пока окончательно дальномер не сдохнет. Замена дальномера в "Геоконтинент" - 170 т.р.
     
    #54
  15. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    читайте внимательно автора
    обсуждалось, искать лень, всем и так все понятно
     
    #55
  16. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.603
    Симпатии:
    381
    Оффтоп
    Никон уже не тот
    Надеюсь новая серия NPL получше будет
     
    #56
  17. nov_alex142rus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Новокузнецк
    Пришло заключение из СЦ "Геоконтинент" следующего содержания: "В результате проведенной диагностики выполнена полная проверка работы дальномера. Нарушений и отклонений, связанных с некорректной настройкой и работой приемной и передающей частей не выявлено. За время выполнения контрольных измерений на известных базисах в полевых условиях, заявленный дефект не подтвердился." После такого заключения можно смело искать новую работу.
     
    #57
  18. nov_alex142rus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Новокузнецк
    Продолжаю работать с этим прибором, ошибка пару раз выскакивала. Но с этим смирился. После настроек в СЦ сейчас при нажатии на кнопку MSR2 (б/о режим) прибор производит измерение, появляется соответствующее окно, после которого нажимаю клавишу ENTER и прибор сохраняет точку в памяти с соответствующим номером, в общем все как было раньше. А вот при нажатии на клавишу MSR1 (измерение на призму) прибор измеряет но окно не выдает, а просто остается номер точки как до измерения. Чтобы записать эту точку в память прибора приходится нажать ENTER, появляется окно, и при повторном нажатии точка записывается в память. Конечно мелочь, но не приятно работать таким образом. Раньше у меня таких настроек не было. Просто иногда после измерения забываю нажать ENTER 2 раза и получается что точка в памяти не сохраняется. Еще заметил следующее: когда установлено измерение на призму, при нажатии клавиши ENTER прибор измеряет на призму и выдает необходимое окно для сохранения точки (как должно быть при нажатии MSR1). Приходится при измерении на призму нажимать ENTER, чтобы выходило нужное окно. Кто-нибудь знает как вернуть прежние настройки при нажатии клавиши MSR1?
     
    #58
  19. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    кнопку msr нажать и подержать не пробовал?
    прибор точно Nivo-C ? или таки Nivo-M ?...
     
    #59
  20. sergmast

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2011
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Краснодар
    Мой вам совет прежде чем начать работать с прибором, прочтите хотя бы инструкцию по использованию данного прибора, иначе вам пожизненно нужно будет искать новую работу,. Все приведенные вами проблемы решаются путем настройки режимов записи в меню настроек прибора.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление