Постоянно на границах переводим изыскания из зоны в зону по просьбе проектантов. После изысканий это длится бесконечно. И никто не переломился. На границах зон это обычное дело. У вас кажется проблемы с вычислительным аппаратом. --- Сообщения объединены, 11 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 11 сен 2021 --- Повторяю последний раз. На границе зон длины линий одинаковы в обоих проекциях. Ваши столбы и коряги будут отдалены друг от друга одинаково.
Ага. Тока человек похоже мальца разбирается, вон, даже высчитал где заканчивается зона. Таким образом можно судить о том, что это не кадастратова зона, а зона субъекта. По крайней мере он имеет ввиду ГГС. --- Сообщения объединены, 11 сен 2021 --- МСК субъекта описывается смещением начала координат относительно гос. СК, поворотом осей (в нулевой точке за сближение мерид.) и осевым меридианом. Эти ключи секретны. Что касается поворота, народная мудрость гласит: на любой хитрый болт найдется хитрая гайка.
Координаты из Каталогов Зона 1 п.1 х=429955,90; у=2185782,73; п.2 х=426532,38; у=2186902,29 Зона 2 п.1 х=429330,55; у=1384535,31 п.2 х=425957,45; у=1385797,95 зона 1", 58.03333333333, 0, 1, 1300000, -5509414.70 зона 2", 61.03333333333, 0, 1, 2300000, -5509414.70 Почему получается разница между "корягами" в 25см?
Поторопился с выводами. Фигню написал, поэтому вынужден был прибегнуть к редакции поста. Извиняюсь. В первой зоне длина 3601.675m, во второй 3601.931m, разворот около 2 градусов. Кстати, вы перепутали координаты из разных зон. Первая пара относится ко второй зоне, а вторая к первой. Об этом говорят восточные ординаты. Относительная ошибка, так, формально, 1:14'000. Забейте. --- Сообщения объединены, 11 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 11 сен 2021 --- В гис оба расстояния по координатам ложатся друг на друга ноль-в-ноль. Поэтому я и говорил, что в проекции разницы быть не может. А на декартовой плоскости, на которую мы приводим измеренные наклонные расстояния, происходит такая петрушка. Чтобы её не было, надо уже на этапе полевых измерений вводить необходимые поправки за удаление от осевого, за высоту над морем, за кривизну Земли, за приведение на плоскость проекции и т.п. Эти поправки зашиты в ГГС, и вам с ними лучше дружить, а не удивляться тому, что измеренная на местности линия не укладывается между пунктами. Удачи!
Опечатка, торопился когда писал, да и писал глубокой ночью, вернее уже ранним утром после бессонной ночи. Первый вариант Вашего поста тоже читал - не было времени отвечать, хотя очень хотелось нагрубить в ответ. Спасибо!
А вот интересно - на границе зон рас искажаются расстояния, то и площади получается тоже? Ну скажем на 6 соток - там ерунда будет. А на большие площади? Кадастровики учитывают при расчете площади что координаты углов в проекции и физическая линия не соответствует вычисленной по обратной задаче?
В неравновеликих проекциях площади искажаются. Но в относительной мере это будет ощутимо больше, чем искажения линий. Вот, например, для проекции Гаусса-Крюгера. Имеем участок в форме квадрата недалеко от границы зоны. Сторона квадрата исказились на 1/2000 от своей длины (масштаб 1.0005). Тогда площадь исказится на 1.00052 = 1.001. Искажение площади в относительной мере будет 1/1000. То есть вместо шести соток будет 600.6 м2. А вместо 6 га будет 6.006 га, то есть 6 га и плюс ещё 60 м2. Ну, это так, приближённо расписал.
Да там даже и не в этом дело. Дали координаты исходных и вперёд. А уж на какой поверхности относимости они, это уже дело десятое. В городских - на средней высоте, в МСК регионов на плоскости в проекции Гаусса-Крюгера, куда всё с эллипсоида Красовского редуцируется. Ну Вы поняли...