Здравствуйте. Произвожу измерения в РТК режиме. Оборудование два приемника Тримбл 5700 (один в качестве базовой станции), контроллер TSC2. Точность измерений выходит неудовлетворительная. Года два назад приводил такие же съемки - все было в допуске. Настройки не менял. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано?
Большое расстояние до базовой станции, плохие условия( высокие деревья, хвойный лес, городские джунгли и тд и тп.) плюс проверьте кабеля, разъемы
5700 не ловят ГНСС спутники, толко ЖПС. Есть какие-то танцы с подгрузкой чего-то там(толи эфемериды, толи ...). Уточните rtk или ppk? Приемники у вас со встроенными модемами(радио или gsm)?
Коллеги, ситуация в следующем проводил измерения в режиме РТК на одних и тех же реперах трижды, первые два раза отметки бьются идеально на третий отлетели на 7см, оборудование Trimble R8S, высота на базе всегда измерялась до середины прокладки, а вот на ровере в первых двух случаях до низа крепления антенны, а в третьем до середины прокладки, в чем может быть проблема???
Когда до середины прокладки высоту измеряли, в контроллере из списка выбирали до чего измерена высота? Скорее всего нет, как всегда стояло до низа крепления. Там как раз 65 мм, вот и ваша ошибка.
А еще я столкнулся с таким случаем: Попросил у некоей фирмы сырые данные наблюдений на пунктах. Спросил у ребят, до какой точки измеряли высоту антенны. Они сказали, что на вешке сколько написано, столько и записали до низа крепления. Я при них измерил рулеткой выставленное расстояние и как обычно, во многих случаях, не попало ровно 10 см. Они тупо хлопали глазами и говорили, что всё время делаем так, и им никто не сказал, что риски на вешке не правильно показывают до точки крепления антенны.
Что самое интересное, если они использовали свою локализацию, то значения высот для определяемых точек у них будет вычисляться верно. Некоторые об этом забывают или просто не знают. Более того, встречаются с такими косяками определенные привязанные референцные станции поставщиков поправок - это видно при проверках на точках с известными отметками при использовании предоставленных параметров.
Для "мнимых" точек, но фактически будет мимо --- Сообщения объединены, 20 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 20 дек 2019 --- Такое, как показывает практика, - встречается в 99.9% случаев --- Сообщения объединены, 20 дек 2019 --- Это, - уже болезнь, которая следует из, когда один "кнопкодав" объяснил другому, далее новичку (мерь до сюда, ставь в ПО так), но всем лень заглянуть на: https://www.ngs.noaa.gov/ANTCAL/index.xhtml
Да уж, спасибо коллеги, вот на таких спецах и держится наша матушка Геодезия!!! Что бы без вас делали!!!! Кто бы что дельное сказал!!! Все верное измеряли рулеткой!!!! И на базе и на ровере!!!! То то и оно что не бьется!!! На риски смотрят, веха от отражателя, не серьезно???
Вообще-то из ответов к вашему случаю относится предположение уважаемого Qvinto, остальной диалог, если читать внимательно не к Вам, а предполагать кто там, что да как начудил можно долго, так что надежда геодезии только на Вас! Да, и пишите разборчивее ...
Наздоровье Вы думаете здесь все экстрасенсы Крепите в данную тему файл в обменом формате DC 10.7 и оригинал проекта из TA для разбора Ваших полетов