Добрый день. Я новичок, поэтому попрошу строго не судить:) Суть проблемы в следующем: После обработки базовых линий, устранении флагов, выбираю уравнивание сети, и TBC выдает ошибку: Для уравнивания сети не найдены избыточные измерения. Подскажите, как уравнивать измерения в этой программе.
возможно заминка не в самом алгоритме уравнивания в данном ПО. Вы уверены в корректности проведения измерений? какая модель приёмника? если есть возможность, оставьте здесь rinexы. обработаю в другом ПО и выложу результат. С Уважением
Данные прекрасно обрабатываются в TGO, меня интересует именно процесс уравнивания в TBC. Может перед уравниванием какие-то параметры вводить нужно? Хотелось бы услышать совет от тех, кто работает в TBC.
Tarik Сделайте промеры между точками 8-3, 6-3 и 6-8. ТВС все прекрасно должно уравнять. А сейчас как раз нечего уравнивать...
Tarik Один приемник (база) ставите на точку 8, вторым (ровером) проводите измерения последовательно на точках 3 и 6. Потом, для контроля, можете еще базовый приемник на 3 точку поставить а роверным на точку 6 съездить. Если Вы работаете в статике то где база или где ровер - это не важно!
ZemZem В поле выехать нет возможности:) Я использовал данные с постоянно действующей базовой станции. С приемником катался по точкам, снимал кинематикой. То есть мне нужно только обработать базисные линии, и не уравнивать? Или я что то не до понимаю:)
Tarik Вы правы - надо обработать базисные линии, которые являются у Вас висячками. Координаты ваших измеряемых точек ТВС определит. Сама не так давно голову ломала, почему не получается уравнять. Потом опытным путем до меня дошло. Я "чайник" в спутниковых технологиях, к сожалению, и подсказчик из меня плохой...
ZemZem Так вот я понять не могу, в TGO Обрабатываю базисные линии, экспортирую в мапинфо, потом уравниваю(TGO это дает сделать) и тоже экспортирую в мапинфо. Потом открываю на одной карте и расхождение одной точки 1 м, а остальных миллиметры:) В чем дело не пойму:)
То, что TGO "уравнивает" набор висячек из одной базы - это некорректно, поскольку нет избыточных измерений. В этом плане в ее последователе - TBC - эта некорректность исправлена, эта программа требует избыток для начала уравнивания. На самом деле TGO тоже не уравнивает висячки, она просто передает СКО базовых линий на СКО определяемых точек. Сами координаты точек после такого уравнивания не меняются. Что же касается расхождения в метры, то я как-то сталкивался с таким эффектом. Это связано с тем, что TGO иногда не фиксирует введенные вами координаты базы, а берет абсолютные координаты. Обычно в таких случаях помогает нажатие на красный кружочек (выполнить перерасчет проекта) до начала процесса.
Добрый день! Подскажите, что делаю не так. TBC пишет ошибку: для уравнивания сети не найдены избыточные измерения ?
Не стоит один и тот же вопрос задавать в 2-ух темах. Чтобы Вам что-то ответить, надо смотреть "сырые" данные. Если желаете, можете к этой теме прикрепить архив с ними.
Судя по картинке, у Вас есть набор из шести "висячих" векторов от базы на st1 - st6 и введенные вручную три точки (точка_1, точка_2 и точка3) с известными координатами. Никакой связи между векорами и введенными исходниками нет, поэтому уравнивать нечего.
Я правильно понимаю, необходимо замкнуть полигон, отстоять еще на каждом известном пункте, чтобы между ними образовались вектора?! В моем случае это на точках 1,2 и 3. Вот сырые данные, буду признателен за помощь.
А зачем Вам уравнивать? Если это обычная съёмка Stop&GO, то получайте координаты висячкой. Вы же тахеометром не делаете повторных съёмок, а один раз снимаете. Вот так и здесь. Один раз пробежали и всё. А если это не съёмка, а съёмочное обоснование, так будьте добры и делать его с соответствующей методикой, т.е. статикой.