Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проблема при уравнивании в TBC 2.20

Тема в разделе "Trimble Business Center/Trimble Geomatics Office", создана пользователем Tarik, 12 сен 2011.

  1. Tarik

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    NSK
    Добрый день. Я новичок, поэтому попрошу строго не судить:) Суть проблемы в следующем: После обработки базовых линий, устранении флагов, выбираю уравнивание сети, и TBC выдает ошибку: Для уравнивания сети не найдены избыточные измерения. Подскажите, как уравнивать измерения в этой программе.
     

    Вложения:

    • Скрин.jpg
      Скрин.jpg
      Размер файла:
      472,1 КБ
      Просмотров:
      722
    #1
  2. Rey

    Rey
    Форумчанин

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    20

    возможно заминка не в самом алгоритме уравнивания в данном ПО. Вы уверены в корректности проведения измерений? какая модель приёмника? если есть возможность, оставьте здесь rinexы. обработаю в другом ПО и выложу результат.

    С Уважением
     
    #2
  3. Tarik

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    NSK
    Данные прекрасно обрабатываются в TGO, меня интересует именно процесс уравнивания в TBC. Может перед уравниванием какие-то параметры вводить нужно? Хотелось бы услышать совет от тех, кто работает в TBC.
     
    #3
  4. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    а разве есть что уравнивать в этих измерениях?...
     
    #4
  5. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Я тоже не вижу, что тут можно уравнивать. Набор висячек
     
    #5
  6. Tarik

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    NSK
    Тогда подскажите, пожалуйста, что сделать?
     
    #6
  7. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Tarik
    Сделайте промеры между точками 8-3, 6-3 и 6-8. ТВС все прекрасно должно уравнять. А сейчас как раз нечего уравнивать...
     
    #7
  8. Tarik

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    NSK
    Извиняюсь за глупый вопрос:) Но как это осуществить?
     
    #8
  9. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Tarik
    Один приемник (база) ставите на точку 8, вторым (ровером) проводите измерения последовательно на точках 3 и 6. Потом, для контроля, можете еще базовый приемник на 3 точку поставить а роверным на точку 6 съездить. Если Вы работаете в статике то где база или где ровер - это не важно!
     
    #9
  10. Tarik

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    NSK
    ZemZem В поле выехать нет возможности:)
    Я использовал данные с постоянно действующей базовой станции. С приемником катался по точкам, снимал кинематикой. То есть мне нужно только обработать базисные линии, и не уравнивать? Или я что то не до понимаю:)
     
    #10
  11. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Tarik
    Вы правы - надо обработать базисные линии, которые являются у Вас висячками. Координаты ваших измеряемых точек ТВС определит. Сама не так давно голову ломала, почему не получается уравнять. Потом опытным путем до меня дошло. Я "чайник" в спутниковых технологиях, к сожалению, и подсказчик из меня плохой...
     
    #11
  12. Tarik

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    NSK
    ZemZem Так вот я понять не могу, в TGO Обрабатываю базисные линии, экспортирую в мапинфо, потом уравниваю(TGO это дает сделать) и тоже экспортирую в мапинфо. Потом открываю на одной карте и расхождение одной точки 1 м, а остальных миллиметры:) В чем дело не пойму:)
     
    #12
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Вы бы сюда прикрепили RINEX-файлы, тогда можно будет что-нибудь подсказать.
     
    #13
  14. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    То, что TGO "уравнивает" набор висячек из одной базы - это некорректно, поскольку нет избыточных измерений. В этом плане в ее последователе - TBC - эта некорректность исправлена, эта программа требует избыток для начала уравнивания.

    На самом деле TGO тоже не уравнивает висячки, она просто передает СКО базовых линий на СКО определяемых точек. Сами координаты точек после такого уравнивания не меняются.

    Что же касается расхождения в метры, то я как-то сталкивался с таким эффектом. Это связано с тем, что TGO иногда не фиксирует введенные вами координаты базы, а берет абсолютные координаты. Обычно в таких случаях помогает нажатие на красный кружочек (выполнить перерасчет проекта) до начала процесса.
     
    #14
  15. Tarik

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    NSK
    Михаил Караванов Спасибо за полноценный ответ:)
     
    #15
  16. Павел Олегович

    Регистрация:
    24 янв 2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    [​IMG]Добрый день! Подскажите, что делаю не так. TBC пишет ошибку: для уравнивания сети не найдены избыточные измерения ?
     

    Вложения:

    • TBC.jpg
      TBC.jpg
      Размер файла:
      402,9 КБ
      Просмотров:
      96
    #16
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Не стоит один и тот же вопрос задавать в 2-ух темах.
    Чтобы Вам что-то ответить, надо смотреть "сырые" данные. Если желаете, можете к этой теме прикрепить архив с ними.
     
    #17
  18. Слепой Пью

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    879
    Симпатии:
    695
    Адрес:
    МО
    Судя по картинке, у Вас есть набор из шести "висячих" векторов от базы на st1 - st6 и введенные вручную три точки (точка_1, точка_2 и точка3) с известными координатами. Никакой связи между векорами и введенными исходниками нет, поэтому уравнивать нечего.
     
    #18
  19. Павел Олегович

    Регистрация:
    24 янв 2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Я правильно понимаю, необходимо замкнуть полигон, отстоять еще на каждом известном пункте, чтобы между ними образовались вектора?! В моем случае это на точках 1,2 и 3. Вот сырые данные, буду признателен за помощь.
     

    Вложения:

    • сырье.rar
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      20
    #19
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    А зачем Вам уравнивать? Если это обычная съёмка Stop&GO, то получайте координаты висячкой. Вы же тахеометром не делаете повторных съёмок, а один раз снимаете. Вот так и здесь. Один раз пробежали и всё. А если это не съёмка, а съёмочное обоснование, так будьте добры и делать его с соответствующей методикой, т.е. статикой.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление