Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Про техпаспорт БТИ

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем selenta, 17 фев 2017.

  1. 0788

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2012
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    46
    Ну вы же будете "втуливать" заказчикам площадь по 90 пр. без формул и столбцов. И даже без размеров. Почему считаете, что в примечании техпаспорта не может быть указана просто площадь? В заключении КИ мы много чего пишем, так и здесь ничем не регламентировано.
     
    #141
  2. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    внемасштабный чертеж содержит подсчет и пояснения к 90 приказу, названия помещений, размеры. план этажа содержит размеры. Как уш без размеров. Третий месяц на носу.
    форма тех паспорта деформируется?
    не регламентировано. усвоил. Эхххх, взглянуть бы еще.... дождусь случая, может кто зайдет, увижу.
    --- Сообщения объединены, 9 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 9 мар 2017 ---
    обязательно выложу. скан экспликации.
     
    #142
  3. 0788

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2012
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    46
    Это вы требования к подготовке техплана написали или ваши личные наработки? Ваш техплан - почти техпаспорт. Видно что вы очень неравнодушны к этому никому не нужному, по мнению некоторых, документу. И при чем здесь экспликация помещений в техпаспорте. Кроме этого там могут быть примечания или особые отметки. И я не про размеры помещений в вашем чертеже. Я про те размеры, которые вы непосредственно использовали для подсчета площади по пр. 90. Я не сомневаюсь, что вы при своих расчетах учитываете площадь перегородок и внутренних стен. Соответственно и размеры как-то берёте с учётом их толщины. Третий месяц на носу.
     
    #143
    Последнее редактирование: 9 мар 2017
  4. Бася

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2017
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    42
    Повторюсь ещё раз...форму техпаспорта не меняли, никакие новые столбцы не добавляли. В примечании пишем "в целях...по 90 приказу, которая составляет столько то" В сам техпаспорт никаких формул по подсчету по 90-му не включаем, а вот в архивное дело (в наше БТИшное) вшиваем экспликацию с формулами, если вопрос у заказчика, поднимаем дело, пусть смотрит, кто ж ему запрещает
     
    #144
  5. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    спасибо. банк просит. так и надо.
     
    #145
    0788 нравится это.
  6. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Граждане уважаемые БТИ и кадастровые инженеры! Скажите мне, пожалуйста, по какому правилу - 90 приказу новому или по 37 ? закону? инструкции ? (еще не нагуглила про 37)

    у меня в новом Тех. паспорте дома ИЖС от районного БТИ Петербурга - тамбуры 2 штучки включены в
    "Площадь всех частей здания (комнат и помещений вспомогательного использования, м2.)" ?

    Я не возражаю. Мне все нравится в новом Тех. паспорте. Но Истцу (у нас смертельный суд за каждый сантиметр дома оспаривается, в районном суде, по разделу дома или определению порядка его пользования) тамбуры не нравятся, потому что они у него, а он желает чтобы поменьше у него площади считалось, по сравнению с его идеальной долей. Мол, не хватает ему площадей до идеальной его долевой общей собственности, для счастья.

    Мне оба тамбура нужно будет в суде защищать! И в трех инстанциях потом. судя по всему ; вплоть до европейского суда по правам человека ;)))))
    А я не знаю, исходя из какого законодательства тамбуры попали хоть куда то, во вспомогательные. По 90 приказу они не включаются в жилых помещениях вроде как вообще никуда? Или я не так 90 приказ читаю?
    --- Сообщения объединены, 18 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 18 июл 2017 ---
    (Я поняла, что стены БТИ не включил, это еще впереди, и по 90 приказу.) (Про стены пока противная сторона в суде не в курсах, он мало старается интернету читать. Про стены к паспорту БТИ, думаю, не придерется. В связи с тупизмом.) Но про тамбуры придерется.
    --- Сообщения объединены, 18 июл 2017 ---
    Вот картинка тамбура на втором этаже. Его только что включили в площадь вспомогательных помещений, 2.6м2, и оппонент в суде возражает.
    А другой тамбур, на первом этаже, 1.2м2, всегда был в старых Тех. паспортах, и оппонент в суде не возражает.

    По 90 Приказу оба тамбура надо исключать отовсюду, правильно понимаю?
    И, строго по 90 приказу, тамбур второго этажа является, фактически, обустроенной верхней площадкой наружной лестницы на второй этаж, и включается обратно. Будучи исключенным по 90 Приказу как тамбур. ;)))))

    Наверное поэтому его ПИБ и включил во вспомогательные помещения. Или он тамбур по 37 закону. Или он площадка лестницы второго этажа, по 90 Приказу.

    Но тогда, получается, если строго по 90 приказу, вылетает из вспомогательных площадей тамбур 1 этажа, 1.2 метра который? ;))
    6 июля.jpg 6 июля-1.jpg Садовая-17-33.jpg
    --- Сообщения объединены, 18 июл 2017 ---
    Мы делим в суде гнилой сарай. По документам ПИБа 1999г. Как полноценный дом ИЖС.
    ;(
    По высшему разряду делим. Как недвижимость на рублевке.

    Я считаю это все разрешенным местом для застройки. ;/) Но Истец уперся и считает чудным жилым домом.
     

    Вложения:

    #146
    Последнее редактирование: 18 июл 2017
  7. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Навряд ли кто-то сможет Вам все "разложить по полочкам". Т.к. на сегодняшний день существующие НПА в разных областях, но по одному предмету не согласованы.
    Все зависит от цели. Вот, например, у ЖК цель - это осуществление жилищных прав и НПА связанные с ЖК имеют свои методики (постановление 1301 и, соответственно, приказ 37). Кадастровый учет, на сегодняшний день цель законодательством не определена, имеют свои методики (Приказ 90), которые несколько отличаются друг от друга. И есть Град.кодекс, по которому ИЖС вообще не может делиться, т.е. получается, что основания для проведения судебного разбирательства по разделу отсутствуют. По ЖК Жилой дом это и здание и помещение одновременно. Для целей кадастрового учета, КП рассматривает жилой дом как ИЖС в Град.кодексе.
    А теперь попробуйте в этом бардаке найти "правильное" решение. Вот и получается, что "закон - что дышло: куда повернешь - туда и вышло".
     
    #147
    romeo505, Морячка, Веглас и ещё 1-му нравится это.
  8. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Спасибо большое. Тогда мне нужно их всех. Я не могу о них в зале суда узнавать как предъявленная новость мне, в последний момент. До сих пор не разделили только от моего отчаянного сопротивления и небольшого превышения оппонента только по знаниям, по старательности изучения темы. Тяжелейший случай, практически, смертельный для меня этот процесс. Я туда в топку кинула все.
    Не могу объяснить как так получилось ;) от большого ума ; не иначе.

    Итого Приказ № 90, постановление 1301, приказ 37, если вы еще что то припомните, по теме, уведомьте меня, пожалуйста. У вас видение, вот видите, их всех с высоты полета, а я блуждаю в СНиПах.

    Поскольку мне как то по теме больше встречались кадастровой направленности люди, вот главная инженер Пиба хотя бы сказала про 218 закон, дальше тему не развила, но я сама стала искать, с ее подсказки, так и нашла ваш форум.
    На форуме выяснилось про существование зонирования, вы многие о нем пишете ;)))) То есть что земля тоже имеет отношение к разделу дома.
    Геодезисты, посетившие участок, поведали о существовании поворотных точек. Я написала план определения порядка пользования участком в поворотных точках, геодезисты мне рассчитали в компьютере, судья и противник по судебному делу выпучили глаза. И хоть передышка была, аж 3 недели.
    Оппонент и судья в кадастровой теме плавают, они оба по гражданскому кодексу, два юриста, получается только мои возражения кадастровой направленности меня пока на плаву и продержали. На них мне нужно и рассчитывать.
    Хотя исключают из дела решительной рукой все это, которое выше их понимания, и которое они оба чувствуют имеет отношение к разделу, зонирование и градостроительный кодекс, и ФЗ О регистрации, то есть знают, что имеет - иначе не исключили бы.
    Судья выкинула из дела по ходатайству Истца 3 моих Приложения, письмо МЭР о разделах, списанный Градостроительный план Петербурга с правилами нашей зоны T1Ж2-2, ФЗ № 218 ст. 41 часть 7 как "не имеющие отношения к существу дела о разделе".
    Значит, имеют. И нужно в дело их впихивать заново.
    --- Сообщения объединены, 19 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 19 июл 2017 ---
    Мне нужно выстроить красивое обоснование получается, два. По жилищному кодексу и по кадастровому.
    По кадастровому как то так:
    По зонированию, дом и земельный участок расположены в зоне T1Ж2-2 (взять об этом справку с печатью синей и писать - см. справку). Своими словами - тестом - выкинули приложение, нужно документом.

    В T1Ж2-2 назначение э. зоны? земельного участка? - для ИЖС. Условно разрешенный вид использования - тоже для индивидуальных частных домов. Вся разница в нашей зоне - разрешенный вид использования - для индивидуальных частных домов без содержания скота и птицы. Условно разрешенный - для индивидуальных частных домов с мелким скотом и птицей.

    (тоже взять справку, не знаю как) Купить бы где то напечатанный градостроительный план Петербурга. В 2ух экземплярах. Схожу в Дом Книги. (Все ссылки на страницы интернет у меня выбрасываются из дела как не заверенные нотариально страницы по 7 тысяч за нотариальное заверение. Буквально ни одного закона в дело не ввести, выбрасывают как не нотариально заверенные законы. До такой степени беспредел.)

    После раздела на два комплекта помещений, в личной собственности каждого, дом перестанет быть индивидуальным, тем самым, решение суда о разделе нарушит законодательную норму. (Справку почему дом перестанет быть индивидуальным после раздела взять негде. Закона про здравый смысл нет. Придется писать словами и это будет шаткий мостик. Один считает, что дом перестанет быть индивидуальным при разделе, второй нагло заявит - нет, не перестанет.)

    Дальше усилить позицию минимальным размером земельного участка в зоне Т1Ж2-2 - 1200 метров для индивидуального частного дома. У нас всего 1364м2. Площадь земельного участка не позволяет создание на нем двух индивидуальных частных домов.

    Ответят - мы и не создаем. Дом остается индивидуальным частным. С помещениями в личной собственности у двух отдельных лиц.
    вот как бы тут. о господи
    ,
    --- Сообщения объединены, 19 июл 2017 ---
    Против раздела по Жилищному кодексу: CНип о многоквартирных домах высотой до 57 метров. Включает его описание, на что он распространяется, что включает частные дома - это хорошо.
    Но само слово "многоквартирный" это плохо. Ответят "мы многоквартирный не создаем своим судебным решением, мы создаем индивидуальный частный с двумя собственниками отдельных помещений."
    По этому СНиПу площадь моей единственной комнаты сокращать с 16.6м2 до 7м2 разделом ее напополам (на 9.4 и 7.2м2 как требует Истец) нельзя.
    Единственная комната на две не делится, раздел в натуре невозможен по этому СниПу.

    5.7 В квартирах, указанных в 5.3, площадь должна быть не менее: общей жилой комнаты в однокомнатной квартире - 14 [​IMG] , общей жилой комнаты в квартирах с числом комнат две и более - 16 [​IMG] , спальни - 8 [​IMG] (10 [​IMG] - на двух человек); кухни - 8 [​IMG] ; кухонной зоны в кухне - столовой - 6 [​IMG] . В однокомнатных квартирах допускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 [​IMG] .

    Нужно бы мне еще СниПов на все случаи жилищного кодекса раздела домов. На ИЖС СниП найти, как там, с размером единственной комнаты.

    В судебной практике все суды делят почем зря частные дома на комнаты размером 7 и 8 метров всего, на каком основании - я не знаю, и это незнание очень плохо.
     
    #148
  9. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Я не юрист, делать какие-либо выводы с правовой точки зрения не могу. Но с технической точки зрения, то, что Вы пишите, и по Вашим сообщениям такое и у судей, так это можно назвать как самая настоящая «каша» в голове. Ну, во-первых, это попытка объять необъятное. Поэтому Вы сразу определитесь с объектом права. Для этого необходимо запросит сведения их ЕГРН. В дальнейшем буду отталкиваться от Ваших сообщений, что дом является ИЖС, а не блокированной застройки. Если по сведениям ЕГРН объект является Жилым домом (объектом индивидуального жилищного строительства - ИЖС), то и работайте с ИЖС, не оперируйте СНиПами многоквартирника или домов блокированной застройки. Согласно ст.222 Гражданского кодекса (ГК), земельный участок и объект ИЖС должен рассматриваться как единый объект (см.ГК сложная вещь, неделимая вещь, т.к. в случае отсутствия земельного участка объект переходит в раздел самовольных построек). Определение ИЖС присутствует только в Градостроительном кодексе (ст.48 п.3: объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи). В случае изменения такого определения объект не может называться ИЖС. Тоже и с земельным участком, т.е. должен быть определенный вид разрешенного использования зу. Т.е. раздел такой вещи противоречит статьям ГК.
    Вторая сторона вопроса, это признание права собственности. На сегодняшний день право собственности возникает из договоров и т.д. и т.п. в том числе и по решению суда. Но… Мало того, чтобы возникло право собственности, по действующему законодательству это право должно быть еще признано государством (218-ФЗ ст.1 п.3). Поэтому необходима процедура регистрации возникшего права, которая регулируется законом о государственной регистрации недвижимости и связанными с ним НПА. По нормативам данного закона, при образовании объекты должны быть одного типа с исходным объектом (из которого образуются). Основные характеристики (сведения) объекта при ведении ЕГРН прописаны в ст.8 218-ФЗ, и определяют объект в качестве индивидуально-определенной вещи (я так понимаю с цель дальнейшего введения в гражданский оборот). Ключевая характеристика Вашего объекта: вид объекта недвижимости – здание. Характеристика – назначение здания, для ИЖС это Жилое, является дополнительной и может меняться по правилам п.3 ст.8 218-ФЗ. Это я указал для того, чтобы завершить логическую цепочку, а именно: при образовании новых объектов они должны отвечать критериям – должно быть вид: здание и назначение – Жилое. При этом понятие здания определено в 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности здание и сооружений»:
    «Здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных». Как видите из ИЖС образовать два здания, без его разрушения или реконструкции (и это я еще не говорю о земельном участке, который у каждого здания должен быть свой), не предоставляется возможным. Вывод, из одного ИЖС по техническим причинам образовать две и более индивидуально-определенных вещи, невозможно.
    По техническим вопросам, типа определения площадей, отнесение помещений к вспомогательным и т.д. Это уже тема отдельного разговора.
    P.S. Как Вы это переложите на «юридический» язык я не знаю, но надеюсь что это Вам как-то пригодиться, т.к. старался указывать нормы законодательства, которые Вы можете сами проштудировать. При этом, я абсолютно поддерживаю фразу о том, что использование слов юридического языка в строительной сфере столь же нелепо, как и попытка изложения юридического акта в терминах языка профессиональных строителей.
     
    #149
    Морячка и Александра27 нравится это.
  10. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Спасибо большое, что подумали логически и для меня. Я найду место, откуда оппоненты отныривают, с этого вышеизложенного вами стройного порядка. Я тоже расписывала логическую цепочку, там есть вилка, направо налево в одном месте. Спасибо большое, найду место это, процитирую.

    PS ИЖС 100%. Оба, и дом и участок. Сейчас совпадает. Потом не будет. Разрешенный вид использования земельного участка - из крупных похожих на место проживания вещей - а. индивидуальный (одноквартирный) жилой дом. б. дачный дом. в. баня.

    Условно разрешенный: индивидуальный жилой дом с содержанием мелкого скота и птицы ;

    Остальные условно разрешенные это церкви типа культовые учреждения и всякие. посмотрю еще. линейные. и . типа водокачки или колодца, технологические какие то. Я вчитывалась на случай если придется культовым учреждением или водокачкой становится при постройке второго дома на участке ;

    Минимальный размер площади земельного участка в нашей зоне Петербурга, в конкретном культурно-исторически сложившемся нашем небольшом поселке - это 1200 м2 для индивидуальных жилых домов и для дач. При первичной постройке или при реконструкции - что ценное указание в Градостроительном кодексе. Для бань и линейных объектов и для технологических объектов и для всех остальных кодов условно разрешенных объектов - минимальный размер площади участка не указан. То есть в наших в общей долевой собственности 13.4 сотках мы можем:
    1 дом ИЖС + бани
    1 дачный дом + бани
    ? снести дом. Наверное нельзя. И бани, церкви и водокачки на участке ; в мало-ограниченном количестве, только не более 30% от площади земельного участка.
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 20 июл 2017 ---
    Сейчас у нас под застройкой 135м2 что ли. Надо сверить. 105м2 дом плюс гараж и туалет.
    Сейчас застроено 1/10 площади участка.
    Остается 2/10 под водокачки, бани и культовые учреждения ;

    Если этот дом повторным вызовом ПИБа на место после падения печной трубы и др. дефектов случившихся за посл. 2 месяца - переводить в нежилой дом, ПИБ, скорее всего, в целях соблюдения назначения земельного участка, как культурные люди, переведут его в дачный. В Тех. паспорте. Дальше надо будет его Тех. планом и кадастровым инженером переводить в дачный. Дальше надо будет его в ЕГРН переводить в дачный - это полный стоп. Совладелец не согласен ни на что.

    По факту то,, без отопления в единственной жилой, по документам, комнате - дом давно уж дачный. Но привести документы на дом в соответствие с его техническим состоянием невозможно без согласия совладельца. Отдельным судом. В этот судебный процесс я уже добавляла в исковое дополнительное требование - признать меня собственником перепланированного дома - в смысле по новому Тех. паспорту ПИБа написано : "площадь объекта изменена" и штамп о несогласованной перепланировке. Мне выкинула судья дополнительное требование из иска. Заявляйте, мол, отдельным иском. Сначала разделим - потом выясните, что это за дом был.
    Буквально так по-хамски.
     
    #150
  11. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Инструкция 37, это инструкция, которой БТИ руководствуются.
    Кадастровые инженеры тоже иногда вынуждены пользоваться СНИПами, т.к. в нашей нормативке 953 приказа, 90 приказа не все развернуто.
     
    #151
    Александра27 нравится это.
  12. Arsham Y. Sinanyan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    14
    Добрый день, коллеги. Вопрос к инженерам, кто в теме и работает с МосГор БТИ. Нежилое помещение, расположенное в многоквартирном доме было самовольно перепланировано и переоборудовано (снос перегородок и сантех приборов). В дальнейшем, помещение было приобретено другим собственником на аукционе. В техническом паспорте помещения имеется отметка о неузаконенном переоборудовании помещения. И условные обозначения красным (насколько я понял, красным показываются нарушения). Новым собственником принято решение о возвращении исходной планировки помещения и установке сантехники на свои прежние места (в полном соответствии с техпаспортом до перепланировки).
    Вопрос: После проведения монтажных работ и технической инвентаризации помещения, будут ли из нового технического паспорта исключены все записи о неузаконенных изменениях помещения? И на поэтажке исчезнут красные надписи?
     
    #152
  13. k0jz0r

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Московская область, г. Люберцы
    Ну если ещё раз закажете инвентаризацию, должны пропасть.
     
    #153
    Arsham Y. Sinanyan и Alla нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление