Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Призменный отражатель

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Бурдей, 27 окт 2018.

  1. Бурдей

    Регистрация:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток! Отражатель состоит из системы треугольных обычных зеркал с вершиной в одной точке(центре призмы)?или в конструкции есть какие-то нюансы?
    Вопрос может быть дурацкий, но у гугле все только о продажах призм)
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
  3. totoro

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    6
    Также называется уголковый отражатель. Три взаимно перпендикулярных плоских зеркала. 2katafot05.jpg 1200px-Corner_reflector.svg.png
     
    #3
    Бурдей нравится это.
  4. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Призменный отражатель (триппель призма) и уголковый отражатель - принципиально разные вещи, хотя между ними много общего.
     
    #4
  5. totoro

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    6
    Ув. ЮС! В чем же ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница, кроме названия? И там и там три взаимно перпендикулярные отражающие поверхности. В одном случае это зеркала, в другом грань стеклянной призмы. Разница есть, но она не принципиальная.
     
    #5
    Steinar нравится это.
  6. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Это то, что есть общего. Ну, ещё то, что они оба возвращают луч туда, откуда он пришёл.
    Отличий гораздо больше.

    В уголковом отражателе луч проходит в одной оптической среде - в воздухе. При этом, по пути туда-обратно, луч преломляется трижды, отражаясь от зеркальных граней. Если центром уголкового отражателя считать точку, где сходятся три ребра, и поместить эту точку (центр) на ось вращения уголкового отражателя, то развороты отражателя на оси нисколько не скажутся ни на измерении расстояния, ни на направлении визирования в эту точку. Это преимущество уголкового отражателя.

    В призменном отражателе луч проходит в двух оптических средах - в воздухе и стекле. По пути туда-обратно луч преломляется пять раз. Три раза при отражении от граней и два раза при входе и выходе из призмы (граница раздела воздух-стекло). В призме грани могут не иметь зеркального покрытия, отражение будет происходить на эффекте полного внутреннего отражения, но в этом случае диапазон допустимого разворота призмы несколько меньше. С зеркальным покрытием граней допустимый разворот призмы, при котором можно получить отражённый сигнал, достигает 60° (зависит от оптической плотности стекла - коэффициента преломления), что намного больше, чем с уголковым отражателем.
    Видимый центр отражателя, где сходятся рёбра призмы, - точка виртуальная. И как бы не размещать призму относительно оси вращения, эта виртуальная точка будет "гулять" как по направлению, так и по расстоянию, внося ошибки в измеренные углы и расстояния. Можно лишь найти такое положение призмы относительно оси вращения, чтобы как-то минимизировать ошибки, но полностью их избежать не удастся. Поэтому для точных измерений призменный отражатель нужно достаточно точно ориентировать вдоль измеряемой линии. Однако не следует ориентировать призму абсолютно точно, так-как в этом случае на коротких расстояниях можно получить отражение сигнала не только от граней призмы, но и паразитное отражение от наружной поверхности стекла, что внесёт некоторую ошибку в измеренное расстояние.

    Вы по прежнему считаете, что нет принципиальной разницы между уголковым и призменным отражателем?
     
    #6
    Последнее редактирование: 29 окт 2018
    Чихун, Алексей007 и PNG-Service нравится это.
  7. totoro

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    6
    ЮС, благодарю за столь подробное пояснение, почерпнул для себя много ценной информации.
    Не хотелось бы выглядеть тупым ослом, который всегда стоит на своем, но все же не считаю эти различия принципиальными. Да, есть существенные отличия в деталях. Хотя, все это вопрос формулировок. Еще раз спасибо за столь глубокий экскурс!
     
    #7
    Steinar нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление