Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Привязка лоции середины XIX века

Тема в разделе "Исходные данные", создана пользователем Vladimir_Nazarenko, 20 июл 2021.

  1. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Этот План - кривой и косой! Как вы их выправляете перед сопоставлением? Инструментарий?

    PS: Не пробовали хотя бы https://geodesist.ru/threads/easy-trace.86416/ приспособить к этому делу?
     
    #221
  2. Дмитрий Зенюк

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2021
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    10
    Возможно он и кривой, но тогда центральные объекты не сойдутся и я не буду использовать его в своих исследованиях. А если сойдутся - значит погрешности не столь фатальны.
    Не, так сильно я не заморачиваюсь. Возможно пришлось бы, если бы я на основе этих сопоставлений закладывал шурфы. Но картография - это лишь предварительный поиск, чтобы понять, где вообще искать. Определил ориентировочное место - а дальше используешь дополнительные методы: археологическая разведка, магнитометрия или георадиолокация.

    Для храмов утраченных в 1930-е - 1944 гг. имеются аэрофотоснимки.

    А вот для первой маргаритовской церкви аэрофотоснимков нет, зато есть качественный Геометрический специальный план - сопоставление показало, что фундамент храма рухнул в море, что совпало с археологическими данными. Но я не уверен, что точности этого сопоставления хватило бы для обнаружения фундамента в шурфе, а проверить не пришлось...
     
    #222
  3. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Хреновое исследование, ежели большая часть данных выбрасывается к шутам!

    Сильно "притянуто за уши"!
     
    #223
    Vladimir_Nazarenko нравится это.
  4. Дмитрий Зенюк

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2021
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    10
    Те Планы, которые я сопоставлял я не выравнивал с помощью специальных технических средств, но и особой необходимости в этом не было. Спасибо за ссылки, буду знать,что такая возможность есть.

    Кстати, я проводил ещё пару сопоставлений с целью локализации населённых пунктов - это был положительный опыт: приехав в локализованную точку мы обнаружили их остатки (характерные ямы погребов, бугры саманных домов, а в другом случае даже кладбище).
    --- Сообщения объединены, 7 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 7 авг 2021 ---
    Нормальное исследование, если в результате искомые объекты найдены.
    Тем не менее работает.
     
    #224
  5. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Вот это номер! Не знал? Тогда вам стоит заглянуть в QGIS: https://geodesist.ru/forums/qgis-nextgis.181/ . После этого "не знать" не получится!

    Нет.

    Вы понимаете, что после вашего "не знал", все ваши рассуждения выглядят предельно дилетантски?
     
    #225
    Vladimir_Nazarenko нравится это.
  6. Дмитрий Зенюк

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2021
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    10
    Да я много всего ещё не знаю. Возьму на заметку, если надо будет найти фундамент церкви и не будет аэрофотосъёмки, археологические и геофизические методы не принесут результата, но будет Геометрический специальный план - то да, имеет смысл увеличить его точность с помощью указанных инструментов.
    Выглядеть они могут как угодно, главное чтобы работали.

    То есть да, и карты кривые, и исследование хреновое, и методы дилетантские но всё, что искали - нашли :)

    И если будет время / силы / деньги - пользуясь этой отработанной методикой найдём фундаменты и других церквей: в Семибалках, Порт-Катоне, Стефанидинодаре.
     
    #226
  7. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Это хорошо. Но присмотритесь всё же к указанным мной средствам хотя бы. Особенно к QGIS! Потому что я так и не понял, как вы работаете с картами. Вы их распечатываете, чтоле? И по старинке линейкой и циркулем, чтоле?
     
    #227
    Vladimir_Nazarenko нравится это.
  8. Дмитрий Зенюк

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2021
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    10
    Чтобы ответить на этот вопрос в начале необходимо найти остатки кирпичного завода и мельниц. Желания искать мельницы у меня нет, а вот дореволюционный кирпичный завод было бы интересно локализовать на местности.
     
    #228
    Vladimir_Nazarenko нравится это.
  9. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    А даже к старому заводу железка не должна была подходить? ЖД-пути обычно оставляют "шрам" на местности.
     
    #229
  10. Дмитрий Зенюк

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2021
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    10
    Конечно присмотрюсь, уже взял на вооружение.

    Но другое дело, что карты теперь уходят на второй план, их вытесняют аэрофотоснимки времён ВОВ.

    Сопоставление я провожу в графических редакторах, в живую карты не распечатываю. Точнее распечатываю, но с другими целями, на стенку к примеру повесить (см. слева:
    https://forum.vgd.ru/file.php?fid=474338&key=157521373).
    --- Сообщения объединены, 7 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 7 авг 2021 ---
    К сожалению ЖД путей в Маргаритовке не было. Кирпич выпускался преимущественно для своих нужд. Редкие экземпляры маргаритовских кирпичей встречаются в ближайших соседних сёлах.
     
    #230
  11. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Каких? Каждое слово вытягивать, чтоле? Или это "секрет фирмы"?

    А как отгружали то? На горбу, чтоле? Всё-таки завод!
     
    #231
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Господа, дальше строго по теме.
     
    #232
    Vladimir_Nazarenko нравится это.
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Подводы
     
    #233
    Vladimir_Nazarenko нравится это.
  14. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Скорее всего. Но кирпич то - не пушинка и не сено. Телеги не стальные. Дорога должна быть усыпана битым кирпичом. Хорошенько усыпана и глубоко.
     
    #234
    Vladimir_Nazarenko нравится это.
  15. Дмитрий Зенюк

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2021
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    10
    Коррел, фотошоп. Но я в основном эту методику не для поисков церквей использую, а для поиска курганов.

    У меня есть советские карты хозяйств 1:25000 и планы в учётных карточках с отмеченными на них памятниками - я делаю наложение - иду в поле - нахожу эти курганы / определяю границы / приезжают геодезисты и определяют те же самые границы, но с точностью вплоть до сантиметра.

    Пусть эта методика наложения будет считаться дилетантской, главное, что без неё я бы не нашёл многие курганы.

    На лошадях.
    ЖД появилась не так давно и не везде, но без неё как-то справлялись. Очевидно грузили столько, сколько могла увезти лошадь.

    Логично предположить, что маргаритовский дореволюционный кирпичный завод располагался там же, где располагался советский кирпичный завод (поработал до 1990-х гг.) - вряд ли разработанный карьер бросали бы и копали новый.

    Но проведя в 2019 г. сопоставление единственной на тот момент карты 1893 г. с его изображением - получилось другое место. Закладывать там шурф и проверять у меня не было ни возможности, ни желания. Потому что в отличии от Владимира у меня нет слепой веры картам из Лоции. В некоторых из них зафиксированы конкретные ошибки (правда не в этой, тут спасательная станция отмечена правильно). Плюс масштаб слишком крупный, плюс возможные погрешности - в общем я не посчитал то сопоставление достаточно точным для шурфа.

    Но в этом году А. Мирошниченко нашёл План 1912 г. с отмеченным кирпичным заводом - надо получить нормальный скан, сделать нормальное сопоставление и посмотреть совпадёт ли оно с тем местом, что дала карта 1893 г.
     
    #235
    Deleted member 122005 нравится это.
  16. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Ну совсем другое дело. Теперь понятно, какие методы и трансформации вам доступны для сопоставления. Не слишком богато, конечно, но и не слишком бедно. Слои и прозрачность есть в обоих. Скриптинга по-моему нету ни там, ни там. Но вы и не особо нацелены на применение ЧМ.
     
    #236
  17. Vladimir_Nazarenko

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2021
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    6
    По каким признакам вы произвели датировку этой карты? Продемонстрируйте их!

    А как быть с письменными источниками? Из статьи И.П. Соколова «Характеристика заслуг покойного Николая Маргаритовича Сарандинаки», опубликованной в 1897 году следует, что Маргаритовская спасательная станция находилась рядом с Маргаритовской метеорологической станцией:
    Маргаритовская спасательная станция находилась возле метеорологической станции.jpg

    В связи с этим поясните, пожалуйста, Маргаритовская метеостанция находилась в селе Маргаритовка, или на Чумбурской косе?


    А также по какой причине не следует доверять официальной информации Главного Гидрографического управления Морского министерства о дислокации этих спасательных станций:
    Маргаритовская, находящаяся на Чимбурнской косе, в деревне Маргаритовке.jpg
     
    #237
  18. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Дмитрий Зенюк, достаточно чётко расписал, какой материал он может использовать в своих сопоставлениях:
    Т.е. у него очень значительная "отбраковка". Также он расписал, наконец то, ограничения своего инструментария:
    В результате получается очень небольшая выборка материала, и ваши сведения в неё не вписываются. Вот и весь ответ.

    Но! Это ни как не мешает Вам использовать "отбракованный" материал для своих сопоставлений, с учётом приведённого мной инструментария и инструментария, используемого Дмитрий Зенюк. В фотошопе очень удобно манипулировать слоями и прозрачностью. Нет возможности работать непосредственно с координатами, как в QGIS, но с самими растрами работать очень даже можно.
     
    #238
  19. Vladimir_Nazarenko

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2021
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    6
    zvezdochiot, беда в том, что конкретных координат Маргаритовской спасательной станции нет ни на одной из карт. В то же время из вышеприведенных письменных свидетельств вытекает, что первоначально она располагалась в деревне Маргаритовке.

    Теперь обратимся к фрагменту карты, на которой цифрой 1 я обозначил предполагаемое место дислокации спасательной станции в Маргаритовке, а цифрой 2 - на Чумбурской косе:

    Сп. ст. на карте восточной части Таг. залива 1893 г.jpg


    Из него усматривается, что расстояние между позициями 1 и 2 составляет несколько морских миль. И для такого сопоставления не требуется приведённый вами инструментарий, равно как и инструментарий, используемый Дмитрием Зенюком.
     
    #239
  20. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Именно поэтому я и указываю на QGIS. Выправив и привязав карты по известным пунктам или сетке вы получите набор растровых слоёв, в которых координаты будут у всего! И уже будете сопоставлять эти слои как визуально, так и по координатам.
     
    #240

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление