Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приостановка по техпланам

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем МихаилБТИ, 12 апр 2017.

  1. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    А какая хрен разница что первое что второе. Это отбитым дебилом надо быть, чтоб выкатить такую приостановку. Ибо не влияет вообще ни на что.

    учет изменений в местоположении ОКСа в пределах ЗУ; внесение изменений в план этажа. и я бы еще добавил учет изменений в случае изменения только площади, Но это я еще не проталкивал. Надо найти объект и создать случай, и опять выставить нашу КП в дураках )))))

    Делал все из перечисленного, спец для одаренных прописывал в ЗКИ что декларация не нужна, наша КП даже не возникала, что странно.
     
    #641
  2. k0jz0r

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Московская область, г. Люберцы
    Я с вами согласен, сведения ЕГРН для подготовки любого документа КИ (МП ТП акт), несомненно, имеют первостепенную важность для выполнения кадастровых работ. Поэтому любая работа КИ по объекту недвижимости начинается с заказа выписок и/или КПТ. Но речь ведь не о важности сведений ЕГРН, а о порядке в котором необходимо исходные документы располагать в исходных данных. К сожалению, в нашем регионе по разным приходится часто заниматься "буквоедством". Тезисно (цветом выделил моменты, на которых я ставил акцент): на основе ≠ на на основании
    1) п.19 указывает, что ТП готовится на основе сведений ЕГРН и предписывает указывать реквизиты документов ЕГРН в исходных данных, без указания на то, что их нужно располагать первыми.
    2) п.27 предписывает первыми указывають сведения о документах, на основании которых подготовлен технический план.
    3)п. 20 описывает перечень документов, на основании которых вносятся сведения об объекте недвижимости. (которые, кстати говоря, после прохождения учёта сами становятся сведениями ЕГРН)
    4) "На основе" и "на основании" имеют разный смысл в русском языке. Вот первый пример из гугла:
    2) Русский язык XI-XVII вв. АН СССР (раскрыть)

    5) Приказ 921 содержит указание первыми включать сведения о документах ЕГРН. 953 такого указания для сведений ЕГРН не содержит.

    В совокупности вышунаписанного, я делаю вывод, что первой идёт декларация для ТП, потом сведения ЕГРН, для МП первыми указываются сведения ЕГРН, потом остальные.

    Логики в этих различиях в требованиях для МП и ТП я не вижу, логичнее было бы сделать ЕГРН первыми и там и там. Я сам так всегда делал. Но мы имеем то, что имеем (с).
    Вашу логику я понимаю, однако выводы делаю другие.
    --- Сообщения объединены, 15 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 15 фев 2021 ---
    Это вопрос к составителям требований. Подобные приостановки - не редкость для МО и никого не удивляют. И если у регистратора по какой-то причине есть намерение затянуть прохождение КУ(а оно бывает порой даже нескрываемое), то поверьте, они и не такое напишут.
     
    #642
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    при учете изменений на основании каких сведений вы будете вносить в ТП? на основании декларации? или на основании сведений ЕГРН?
    кадастровый номер ОКСа вы откуда будете брать из декларации или из ЕГРН?
     
    #643
  4. k0jz0r

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Московская область, г. Люберцы
    Определённо, я буду делать на основании документов из п. 20, в том числе из Декларации, взяв за основу сведения ЕГРН. Когда декларация составлена в отношении ОКСа, в ней указывается К№ участка, в пределах которого расположен ОКС, а в поле К№ здания ""прочерк".
    Иными словами декларация об объекте недвижимости не предусматривает указания кадастрового номера самого объекта недвижимости, в отношении которого она составлена. Поэтому кадастровый номер я беру из сведений ЕГРН
     
    #644
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Так на основании чего вы будете составлять ТП? если в декларации отсутствует кадастровый номер ОКСа?
    --- Сообщения объединены, 15 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 15 фев 2021 ---
    и в догонку еще такой вопрос. в декларации указан кадастровый квартал 50:02:015012, а по координатам он будет в 50:02:012013. что вы будете указывать в ТП и на основании каких сведений?
    --- Сообщения объединены, 15 фев 2021 ---
    в требованиях ТП это слова синонимы означающие одно и тоже
     
    #645
  6. k0jz0r

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Московская область, г. Люберцы
    Сведения об ОКСе, за исключением сведений о его местоположении и площади я буду брать из Декларации. Кадастровый квартал в пределах которого расположен ОКС, я буду указывать тот, в котором он располагается фактически по результатам полевых работ. Есть куча РУОН, которые запихнули не в тот квартал без координат границ. И если кадастровый номер изменить нельзя никоим образом, там этот косяк будет сидеть вечно, то номер кадастрового квартала указывается актуальный. Миллион таких примеров на публичке. По логике, раз из декларации убрали площадь, то и кадастровый квартал тоже должны были исключить.
    --- Сообщения объединены, 15 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 15 фев 2021 ---
    Это ваше мнение, не подкреплённое доводами и не исходящее из логических рассуждений. Я не соглашусь с вами, считаю что эти понятия имеют разный смысл, мои доводы по этому поводу я подробно расписал выше.
    --- Сообщения объединены, 15 фев 2021 ---

    в результате выполнения кадастровых работ в связи с изменением сведений ЕГРН об объекте недвижимости, заполнению подлежат только те строки раздела "Характеристики объекта недвижимости", в которых отражаются новые значения соответствующих характеристик объекта недвижимости, подлежащие внесению в ЕГРН, за исключением следующих сведений:
    1) вид объекта недвижимости
    2) кадастровый номер объекта недвижимости
    3) ранее присвоенный государственный учетный номер.

    Эти 3 характеристики являются основой и содержатся в ЕГРН, откуда я из и возьму. Они основа. Они неизменны.
    Остальные характеристики кроме площади и местоположения я буду брать на основании документов из п. 20

    Пишу с нетбука, экран маленький, поэтому напутал с цитированием, за что прошу меня простить. Вроде поправил.
     
    #646
    region74 нравится это.
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а как вы узнаете в какой кадастровый квартал ваш ОКС попадет по результатам полевых работ?

    вы сами то себя слышите? основа, основание. это одно и тоже что на основе сведений ЕГРН, что на основании сведений ЕГРН. Ну блин это же так очевидно. Вот пример 218-ФЗ
    означает ли это , что Приказы МЭР, а теперь будет РР(приказ о форме и содержанию по ТП) издаются на основании ФЗ, актов Президента и ПП РФ?
     
    #647
  8. k0jz0r

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Московская область, г. Люберцы
    Кос, ваша правда. Фразы "на основании" и "на основе" - синонимы. В ФЗ-218 "на основе" встречается 5 раз: "на основе сведений" "на основе единства" (признак - на основе чего-то абстрактного, чего нельзя подержать в руках), и почему-то один раз "на основе КПТ" (конкретного документа). "На основании" встречается 191 раз и каждый раз дело касается конкретного документа (на основании акта\решения\заявления). То есть в ФЗ-218 эти фразы (за исключением одного случая с КПТ, тут, вероятно, не углядели законотворцы) употребляются для разных контекстов. Но это ФЗ. В министерских приказах 953 и 921 - каша, я не смог усмотреть логики в употреблении той или иной фразы, что в голову пришло, то и написали. Соответственно, я делаю вывод, что в приказах это действительно синонимы. Если ФЗ "причёсан" и разделяет эти понятия, люди из МЭР, которые писали приказы плевать хотели на такие мелочи, что говорит об их квалификации. Становится понятно, откуда возникает столько противоречий и различных трактовок. Документы эти написаны на коленках, что говорит о низкой квалификации их авторов.
    Вывод: в исходных данных и для МП, и для ТП реквизиты сведений ЕГРН должны стоять на первом месте, далее документы из п.20.
    Признаю, был неправ. Моя позиция строилась на слепой вере в то, что НПА все пишутся по определённому лекалу и таких трактовок быть не должно.
     
    #648
  9. Acegeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    Москва, Московская область
    И так регистратора тоже не устраивает. Буду пробовать декларацию вперед, затем все уведомления, затем ЕГРН, потом чертеж и прочее. Потом буду пробовать уведомления вперед, затем декларацию, а уже после чертеж, или буду такой вариант пробовать, сначала..... сколько интересно по теории вероятности может быть разных вариантов?
     
    #649
  10. Катерина Масалова

    Регистрация:
    9 ноя 2012
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Согласен, но это не имеет значения какая бы ни была терраса, есть условный знак и отображать надо одинарной линией с квадратами.

    А Вы размеры "квадратиков" и расстояние между ними на абрисе показываете?
     
    #650
  11. noes631

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    40
    Я, лично, уже давно в ТП пишу первой декларацию.

    А вообще, очень не хватает нашей сфере деятельности боевитых СРО, которые таскают регов по судам за незаконную отсебятину. Может быть приостановок с "неправильными" контурами, порядком следования документов, квадратиками на террасах (а веранду, выходит, надо показывать остекленной с 6 окнами, даже если она открытая? ).

    Пара десятков исков персонально на рега, подписавшего сомнительную или прямо противозаконную приостановку, с последующим взысканием судебных расходов и моральных компенсаций (на практике сложно, но тяжелые разговоры с заказчиками из-за сомнительных приостановок - чем не моральный урон), вылечили бы большинство от их принципа "я художник - я так вижу".
     
    #651
    Последнее редактирование: 16 фев 2021
  12. k0jz0r

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Московская область, г. Люберцы
    Катерина Маслова, вы точно Катерина?))
     
    #652
    ТАНЯ ПЕТРОВНА и zvezdochiot нравится это.
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    с таким же успехом, спросите у заказчика, как и в каком порядке установить вам документы в исходных данных? если регистратора не устроит, то вы не виноваты, а виноват заказчик, который вам сказал как поставить документы в перечень )))))))))

    а в этом виноваты сами КИ. у них же на первом месте что? СРО с мизерным взносом, лучше что бы еще приплачивали за членство, что бы СРО вообще бы ни когда не трогало КИ и не отнимало его драгоценное время. Мне известно только одно СРО которое выходит в суд в интересах КИ.
    Многие привыкли жаловаться тут, а не отстаивать свои интересы.
     
    #653
  14. Acegeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    Москва, Московская область
    нет не указываю
    --- Сообщения объединены, 17 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 17 фев 2021 ---
    цитирую КИ получившего по такому порядку приостановку.
    цитирую КИ не получающего по такому же порядку приостановку,
    я всегда указывал первыми выписки ЕГРН, получаю приостановку. Ежу понятно что порядок указания документов зависит от левой ноги проверяющего.
    --- Сообщения объединены, 17 фев 2021 ---
    напрасно раздаете такие советы, и рекомендую прекратить вам практику спрашивать с заказчика как формировать документы.
    --- Сообщения объединены, 17 фев 2021 ---
    не все умеют цитировать.
     
    #654
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это не совет, а сарказм.
     
    #655
    Гаврила нравится это.
  16. Acegeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    Москва, Московская область
    а вот сарказм здесь не уместен. какие конкретные предложения есть, когда в исходных первыми указаны сведения ЕГРН и регистратора это не устраивает?
     
    #656
    region74 и DarkWing нравится это.
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    суд конечно, суд. один раз лишится премии и взыщите расходы, второй раз подумают
     
    #657
  18. Acegeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    Москва, Московская область
    удалось дозвониться до регистратора, хочет видет первой декларацию. Сведения из ЕГРН у них и так уже есть и не являются новой информацией, такая позиция у регистратора.
    --- Сообщения объединены, 18 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 18 фев 2021 ---
    ну это прям классика: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!». У меня в штате нет юриста, также нет возможности тратить время в судах и заказчики тоже не станут этого делать. И когда в приостановлении только одно лишь замечание по поводу порядка указания документов (а это конечно принципиально важно для прохождения кадастрового учета), то проще связаться в регистратором, и подать доп. прием чем бегать в судах.
     
    #658
    Катерина Масалова нравится это.
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну что я могу сказать. продолжайте дальше исполнять самодурство регистраторов, а могли бы закрыть вопрос раз и на всегда. Вот только тогда не жалуйтесь на регов и их самодурство
     
    #659
    Ден07 и DarkWing нравится это.
  20. Виктория-С

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    28
    Добрый день!

    Получили приостановки по Москве, по разным объектам, от разных регистраторов, с одинаковым замечанием:
    "В соответствии с п.21 Требования технический план подготавливается в форме электронного документа в виде XML-документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, и оформляется в виде файлов в формате XML (далее - XML-документ), созданных с использованием XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных. Документы, подготовленные на бумажном носителе, которые в соответствии с Требованиями подлежат включению в состав приложения, оформляются в форме электронных образов бумажных документов в виде файлов в формате PDF, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего технический план.
    Электронный образ документа должен обеспечивать визуальную идентичность его бумажному оригиналу в масштабе 1:1. Качество представленных электронных образов документов и документов в формате JPEG должно позволять в полном объеме прочитать текст документа и распознать его реквизиты. Если бумажный документ состоит из двух и более листов, электронный образ такого бумажного документа в формате PDF формируется в виде одного файла. Для сканирования документов необходимо использовать полноцветный режим с разрешением 300 dpi. Документы в формате JPEG должны быть выполнены в 24-битном цветовом пространстве. Разрешение изображения не должно быть меньше 250 dpi и больше 450 dpi.
    В случае если законодательством Российской Федерации допускается подготовка документа, подлежащего включению в состав Приложения, в форме электронного документа, такой документ может быть включен в состав Приложения в форме электронного документа.
    Подлежащий включению в состав Приложения электронный документ, выданный органом государственной власти, органом местного самоуправления, организацией, заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица такого органа государственной власти, органа местного самоуправления, организации, а электронный документ, подготовленный физическим лицом, - усиленной квалифицированной электронной подписью такого физического лица. Однако, документы, включенные в состав технического плана в качестве приложения, не отвечают указанному требованию".

    Работаем в разных регионах, давно. Такое замечание - только по Москве. Сканы нормальные, полноцветные. Все исходные документы были на бумажных носителях, электронные документы с ЭЦП не выдавались.
    Что им нужно?
     
    #660

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление