Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

PrinCe X91 и X900. Ваше мнение.

Тема в разделе "PrinCe", создана пользователем aleksei71, 13 июн 2014.

  1. PaulInter

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    9
    GEOSalut, работаем от сетки по GPRS, контроллер тот, что идёт в комплекте, ПО - Landstar. Работали при -10 градусов, никаких проблем. Приёмник используем практически каждый день. Здесь кто-то написал, что, мол, неудобные кейсы (кофры), а мне нравятся, они в меру плоские, что-то вроде чемодана, много места не занимают, очень добротные. Работаю с GNSS аппаратурой лет 10-12 и никогда не таскал приёмники в кейсах. Либо в рюкзаке, либо в спец. сумках, это же не тахеометр. ПРИНовскими сумками не интересовался, поскольку осталась Джавадовская, с ней и ходим по полям ))
    Пока ничего не могу сказать про ПО для постобработки, хотя программа тоже есть у нас в наличии. Как-то не доходят руки...
     
    #21
  2. Михаил Дорошенко

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Все хорошо но данное оборудование ( комплект база ровер контроллер кейсы + по) в цене не более 11000 $. Сервер Прин не предоставляет, а если и предоставляет то только своим клиентам ( мелкий шантаж), сам работаю на данном оборудовании с landstar с поправками через сервер . Есть вопрос по трансформации WGS 84 в мск ( в плоскую систему координат). от центрального мередиана с ложным смещением. Нужно развернуть сетку. Если кто владеет информацией поделитесь.
     
    #22
  3. Baddy

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    1.237
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    www.prin.ru
    Михаил Дорошенко, вы какой сервер Прин имеете ввиду? и почему Прин должен предоставлять вам какой-то сервер?
     
    #23
    Geo_major нравится это.
  4. Павел_БЛГ

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Благовещенск
    Михаил, такое чувство, что вы это писали на эмоциях или под чем то::hobby::. Поподробней можно?
     
    #24
  5. Baddy

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    1.237
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    www.prin.ru
    При обращении в тех.поддержку похоже действовали те же эмоции, мы до сих пор не понимаем, чего от нас хотят и в чем обвиняют...
     
    #25
  6. mapz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    г. Пермь
    Проект отправил.​
     
    #26
  7. PrinCe_support

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    2
    Перед началом съёмки в настройках ровера отметьте галочкой VRS. После этого все снятые точки возможно использовать в калибровке.
    Чтобы выполнить калибровку по уже снятым точкам (без галочки VRS перед съёмкой) можно воспользоваться описанным вами способом.
    Мы уже заняты решением данной проблемы.
     
    #27
  8. mapz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    г. Пермь
    Ок. Выкладываю свой способ сюда.
    По программе есть интересный выход из данной ситуации (по базам), и он работает.
    Из исходного проекта с измерениями нужно экспортировать измеренные точки в формате WGS84 и контрольные (каталожные точки) в формате МСК59.
    В новый проект импортировать их и тогда он позволит их включить ВСЕ в калибровку.
    Интересно, что при ручном вводе точек в формате WGS84 он при выполнении калибровки их не видит в списке. При импорте - видит.
     
    #28
  9. Excavator

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    Петербург
    Недавно я стал (ну как я - контора стала) еще одним счастливым обладателем сего продукта. Брал у питерских ребят, всем привет ::biggrin24.gif::
    Будет время - расскажу все поподробнее лично, но, думаю, и другим пользователям будет интересно.

    Приемники X91 и пока что вроде бы единственный контроллер LT30 (вроде бы) - однозначно работоспособны и свою цену отрабатывают на 100%.
    До того работал с Тримблами (6,7,8,10) и, конечно, разница чувствуется. Но чувствуется и разница в цене ::biggrin24.gif::

    По качеству сборки единственный косяк - это кейсы. Качество пластика все-таки китайское.. Но я в них никогда ничего и не возил и на тех же тримблах, так что для меня это не критично.
    Особо порадовала антенна на приемниках. Настройка несложная, но по началу потупить есть над чем)
    Сигнал держит отлично, правда и условия у меня были очень хорошие.
    БТ не захотел подключаться к приемнику из машины, но это я уже зажрался.

    Нарекания все-таки есть - ПО. Ландстар сырой, хотя это и понятно.

    В первую очередь напряг импорт .txt
    Пересчитал в 42 год кучу координат, сохранил в блокнот, импортирую - "неверный формат данных"
    Все перепроверил - разделители, кодировка, лишние какие-то символы - все нормально, но импортировать не хочет ни в какую.
    Решение было найдено - вручную перетыкал все пробелы, все точки, отбил "абзацы" всех строк. Точек было почти 200 штук, так что мягко говоря - утомился. Не с первой попытки, но сработало. Ох уж не знаю, с чем это связано, но напрягает страшно.

    Момент второй - выбор точек для выноса.. Тоже песня.. Кнопочку "выбрать все" - не нашел. Выбирать вручную - это ад. Большой список начинает тормозить, неадекватно пролистывается, выбор сбивается, в каком порядке выберешь - в таком выносить и будешь (т.е. за 10 точкой может пойти и 52, а только потом 11. в чем конкретно причина этого точно не знаю, может ему так захотелось, а не от моего порядка выбора). И вообще с выбором точек что-то не ахти. Много всяких затупок таких, так даже и не вспомню все, и описать сложно).
    На неудобную электронную клавиатуру и прочее не жалуюсь - по нынешним ценам этот контролер почти бесплатный. Аккумулятор держит достойно, я только этого опасался.
    Еще было бы неплохо, если бы контроллер предупреждал о низком уровне заряда базовой станции (как в тех же тримблах). Может такое и есть, но я не увидел.

    Ну и еще - если Ландстар свернуть, то потом уже не развернуть. А еще иконка включения-выключения клавы сама по себе скакала с середины экрана в правый нижний угол. В углу ей нравится больше, но там она очень мешает нажать "интер".

    PS радует название компании разработчика "Huace" - так и просится русский аналог, в хорошем смысле этого слова ::biggrin24.gif::


    Добавлю еще про радио - радио работает =) И работает очень хорошо.
    В том месте, где летом, работая на 8 тримбле, связь с базой терялась, на этот раз все прошло на ура (и летом, и зимой в ставропольских степях условия практически одни и те же)
     
    #29
    max7, Kostyan.comvgorle, sherkhan и ещё 1-му нравится это.
  10. PrinCe_support

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    2
    Добрый день.

    Мы пробовали импорт на разных файлах и такой проблемы не возникало. Не могли бы Вы прислать исходный файл импорта нам на почту s@prin.ru.

    Хорошая мысль. В следующей версии ПО LandStar мы постараемся реализовать Ваши пожелания.

    Ярлык свёрнутой программы отображается в верхней части экрана контроллера (рядом с уровнем сигнала сотовой сети).
    По вопросам предоставления новой версии LandStar свяжитесь в конце этой недели с представительством ПРИН в Санкт-Петербурге или со службой техподдержки.
     
    #30
  11. PrinCe_support

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    2
    Пока работаем над решением импорта ваших файлов без дополнительных действий.
    Как вариант можете скопировать координаты точек в Word, а затем из Word в новый файл блокнота. Данные будет возможно импортировать.

    А как вы создавали этот файл импорта? Вручную или экспортировали из какой-то программы?
     
    #31
  12. Excavator

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    Петербург
    PrinCe_support, да, я тоже думал пересохранить где-то еще, пересохранение в Excel не помогло (я там лишние столбцы удалял и т.п.), а про Word я что-то не подумал.
    Файл сохранен ракурсным Геокалькулятором после пересчета в требуемую СК
     
    #32
  13. Baddy

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    1.237
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    www.prin.ru
    Программы по разному интерпретируют перевод каретки - переход на новую строку. В итоге бывает недопонимание между разными программами.
     
    #33
    Evrashca нравится это.
  14. Kostyan.comvgorle

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Vladivostok
    Всем привет.
    Прикупили комплект ПринСе Х91 во Владивостоке, недельку разбирался, тестировал, вчера снял первые гектары.. хочу поделиться первыми впечатлениями.
    До Принов работал с лейкой GS-15, и первый тест который я выполнил - сравнил работу в RTK в одинаковых условиях на предмет скорости RTK инициализации (или вообще возможности получить фикс в сложных условиях!), но при этом лейка использует GPS+Glonass а прины еще и BeiDou. Для этого поставил на полянке две базы рядом друг с другом: лейка gs15 и прин Х91, настроил базы на передачу поправок по радио (у обоих модемы по 1-му Вт), взял два ровера, gs15 и прин x91 и отправился в лес. Лес смешанный - ель, береза, осина в среднем высотой 15-18 м, с подлеском. Местность - всхолмленная с перепадами высот до 30м. Первое место остановки почти на вершине сопки вокруг лес, сверху небольшие просветы, оба прибора фикс, (лейка использует 11-12 спутников из 16, принСе около 16 из 24 примерно точно не помню) при этом прин фиксируется заметно быстрее. Далее я начал спускаться вниз по склону периодически останавливаясь для того чтобы проверить как проходит инициализация. Лейка в большинстве случаев вообще не получала фикс, а прин инциализировался через некоторое время причем в таких местах, вблизи от огромных деревьев. В итоге этой прогулке остались приятные впечатления от принов, я сам удивлен от того в каких местах можно получать фикс., при работе с Байдоу ( во Владивостоке их видно около 8-9 шт. на открытой площади). Вообще как только собрались покупать принСе у меня появилась идея сравнить их с лейкой в лесу т.е. устроить нормальный тест и написать небольшой отчет с фотографиями и таблицами, но времени пока нет.
    После этого еще небольшой тест устраивал для того чтобы сравнить координаты получаемые с этими приборами. Так же поставил две базы, наколотил точек в разных местах и снимал их по очереди, сначала лейкой, а потом прином. Полученные координаты совместил по одной точке в автокаде для того чтобы исключить ошибку установки базовых станции. В результате сделал картинку в автокаде с разницей координат полученных разными приборами, если интересно могу скинуть.
    Что касается ПО LandStar, просто и понятно, но сыровато. По поводу недочетов, во-первых, это калибровка WGS84 к местной СК. Для того чтобы сделать калибровку нужно знать примерный переход из WGS84 в местную систему то есть семь параметров ортогонального трансформирования, для перехода из геоцентрических координат WGS84 в геоцентрические СК42, эти параметры уже есть в программе, далее нужны параметры проекции Гаусса-Крюгера и параметры эллипсоида Красовского, для перехода из геоцентрических координат СК42 в плоскость проекции, это то же есть. Далее чтобы перейти к местной системе - нужен ключ, то есть долгота осевого меридиана смещение по осям Х и Y, вот с этим проблемы. В Ландстаре уже вбиты параметры всех МСК регионов, это конечно круто, но у нас в Приморском Крае в каждом районе своя местная ск. Это значит что для того чтобы сделать калибровку в каком то районе не имея ключа, нужно будет колдовать с ними. Вот, к примеру, на лейке в смартворксе все сделано просто – вбил координаты WGS, вбил местные координаты, нажал кнопку и все… появились остаточные разности, сохранил параметры и давай до свидания. В смартворксе эта операция называется калибровка в один этап, я думаю там реализован тот же алгоритм, что и в ПО для ПК (TBC, Topcon tools, LGO и прочих). Пробовал сделать калибровку по тому же принципу – не получается, или я дурак или действительно нельзя. Я сделал калибровку во Владивостокской СК, только после того как вбил ключ в нужные поля, в разделе «система координат». Во-вторых нет экспорта DXF, это конечно не критично но все же.. В-третьих это программа выноса. На карте показана только одна точка – та, которую выносишь, сложно ориентироваться по карте, непонятно где находишься относительно остальных точек. Естественно нельзя выбрать точки с карты для выноса. В-четвертых, нет звуковых сигналов, предупреждающих о потере фиксированного решения и завершении RTK-инициализации, это не критично, но очень не помешало бы. И еще я не понял можно ли заготовить RTK профили для базы и ровера, каждый раз перед работой с самого начала настраиваю базу и ровер, указываю способ передачи поправок, частоту, шаг и так далее… Еще не нашел где посмотреть длину текущей базовой линии. И еще замечание, нельзя узнать, по каким спутникам получено решение…
    Были проблемы при настройке ровера для получения поправок по радио. Не понимаю почему так, но нет приема поправок пока не перезапустишь приемник. После того как настроишь и перезапустишь поправки идут, может быть я что то делаю не так! И еще была одна проблема, поправки переставали идти по радио даже на коротких расстояниях, парни из тех поддержки подсказали, что нужно ставить низкую чувствительность на базе, до этого не помню что ставил, но сейчас проблем нет. С приемом поправок по интернету проблем нет. Ставил симку, делал точку доступа Вай-Вай на телефоне, все работает нормально. Сравнивал с лейкой при работе от одной базы, одновременно подключаясь по IP к базе, оба прибора показывают одни и те же координаты, скорость инициализации то же одинаковая (база передает только GPS и Глонасс). Единственное что напрягает это то, что прин при обрыве связи держит инициализацию дольше, фикс теряется при возрасте поправки 25 сек. при условии, что приемник остается неподвижен. Лейка теряет фикс при возрасте поправки около 7-ми секунд. Не знаю нормально это или нет и с чем это связанно.
    В общем, пока все. Осталось выяснить, как Прины будут работать после нескольких лет эксплуатации, жестких падений, дождей и морозов… Хмм.. Пожалуй, сейчас самое главное, я подчеркиваю - главное, чтобы эти замечательные китайские приборы не загнулись через неделю или после первого падения. На ютубе смотрел, как китаец кидает прибор, переезжает машиной и все работает, надеюсь, что это правдивый тест.
     
    #34
  15. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Скачайте демо версию survce, сам пользуюсь китайскими приемниками с этим ПО калибровку в один этап не делал, но можно скинуть с компа, или даже как засечку решать по 2 пунктам, звуковые сигналы и т. есть скачать можно с сайта ефт.
     
    #35
  16. PrinCe_support

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    2
    Добрый день.


    1. Вы можете создать условную СК (например, задайте только осевой меридиан, а преобразование ИГД отключите вовсе), после этого выполняйте калибровку по известным точкам в местной СК.


    2. В новой версии LS будет доступен экспорт в DXF планового положения точек с подписями.

    3. В новой версии LS будет добавлена возможность перемещаться по списку выносимых точек, либо вынести ближайшую к вам точку.
    Выбор точек с карты стоит в плане разработки ПО.

    4. На данный момент тип решения также возможно определить по светодиодам на панели приёмника. При фиксированном решении жёлтый светодиод горит постоянно, при плавающем - моргает дважды в секунду.
    5.
    На данный момент приёмники поддерживают функцию автоматической активации последних настроек. Естественно, если вы меняли местоположение базы, то придётся заново ввести координаты. А ровер будет автоматически подключаться к базе, используя последние настройки подключения.
    Для изменения конфигурации можно воспользоваться мастером настроек.
    Разработка профилей (стилей съемки) стоит в планах на разработку.


    6. В режиме съёмки или разбивки нажмите на символ базы
    Безымянный.jpg



    7. На данный момент нельзя. Можно увидеть только число спутников, используемых в решении.



    8. Пожалуйста, свяжитесь с техподдержкой по телефону или отправьте вопрос на почту для более детального понимания вашей проблемы.
     
    #36
  17. Kostyan.comvgorle

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Vladivostok
    Добрый день.
    {4. На данный момент тип решения также возможно определить по светодиодам на панели приёмника. При фиксированном решении жёлтый светодиод горит постоянно, при плавающем - моргает дважды в секунду.}

    - это понятно, с этим я разобраться в состоянии... Звуки мне нужны на те случаи, когда не смотришь на экран, например записываешь что нибудь в журнал и так далее.
    А когда ждать обновление для LS ?
    Еще один вопрос. Можно ли записывать статику на РТК-базовой станции одновременно с передачей поправок?
    И еще тупой вопрос - можно ли спалить приемник автомобильным АКБ?
     
    #37
  18. PrinCe_support

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    2
    Сейчас тестируется бета-версия. Предварительный срок выхода примерно через месяц.


    Можно. Запустите запись статики "с кнопки" на лицевой панели приёмника или с помощью LandStar, после этого настраивайте RTK базу.


    Важно подобрать аккумулятор соответствующего напряжения (12 В) и не подключать приёмник к аккумулятору, установленному в автомобиле.
     
    #38
  19. Evrashca

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2007
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    МО, Тульская, Ярославская обл.
    Думаю верно "не подключать приёмник к аккумулятору, установленному в заведенном автомобиле". Как-то села батарейка в ровере, вынул из базы, а базу к аккуму на 110 А\ч - всё живо.
     
    #39
  20. Baddy

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    1.237
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    www.prin.ru
    Оффтоп

    Иногда лучше перебдеть. От незаведенного автомобиля до сгорания приемника - один поворот ключа
     
    #40
    max7 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление