Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приказ Росреестра от 23.10.2020 № П/0393 Об утверждении требований к точности координат и площади

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем region74, 18 ноя 2020.

  1. SBocharov

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    я буду читать тогда, спасибо за науку
     
    #541
  2. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    согласно письму Росреестра следует включать.
    Но мне кажется следует включать голову, к сожалению о Росреестра ее нет
     
    #542
    Гаврила нравится это.
  3. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Какие еще письма? Там в приказе все расписано, что включается. Дверей и проемов в площади нет. Про прошлый приказ забудьте.
     
    #543
  4. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    По мнению Росреестра, изложенному в письме №13/1-00032/21 от 08.04.2021, площади ниш и дверных проемов вне зависимости от их ширины включаются в площадь жилых и нежилых помещений в МКД или ином здании, в площадь этажа в жилом доме. Это письмо выпущено ПОСЛЕ приказа
     
    #544
    DarkWing нравится это.
  5. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Не читайте письма Росреестра. Особенно перед едой. Такая чушь только вредит здоровью и аппетиту. Умудряться противоречить самому себе, это уже диагноз. Спасибо за ссылку сохраню в своей коллекции дебильных писем Росреестра.
    Оффтоп
    Типа как по старому приказу: выступающие строительные конструкции, исключаемые из площади этажа в пределах внутренних поверхностей наружных стен - это конструкции на внешней (уличной) стороне наружных стен. Арочный проем, включаемый в площадь этажа - это проем в наружной стене. ::biggrin24.gif::

    Как можно на одном листе противоречить? С какого перепуга дверной проем вдруг стал помещением? ))))) Или его частью? ))))))
     
    #545
    region74 нравится это.
  6. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    Я поэтому выше и написала , что нужно с головой дружить, если Росреестр не дружит. А вообще печальная картина складывается по профессионализму кадров, что их, что наших к сожалению
     
    #546
  7. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Делаю техплан на жилой дом с камином. И вот вопрос, в приказе 0393 в п. 12.5 речь идет о помещении. А что делать со зданием (жилым), печь теперь не исключается? В п. 10 приказа тоже нет указания на п. 12.5
     
    #547
  8. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Когда делаете здание, не читайте пункты про помещения.
     
    #548
    romeo505 нравится это.
  9. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Я искала информацию об отопительных печах. Нашла в пункте 12.5, но там о помещениях. Поэтому и спрашиваю, так странно - раньше всегда площадь, занимаемая печью, исключалась...
     
    #549
  10. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Раньше и внутренние стены исключались. Если в приказе для зданий ничего про печи/камины не указано, то включается все, что в пределах внутренних поверхностей наружных стен.
    Оффтоп
    Мне кажется, не нужно придумывать себе новые вопросы/проблемы, про которые четко не указано в приказе. Иначе такие вопросы доводят до того, что уже рекомендуют площадь дверных проемов включать в площадь помещений. Хотя так и хочется уточнить про площадь дверных полотен и коробки, их исключать? ))))))) Вот я пользуюсь правовым обычаем и молча исключаю из площади этажа "дырки" в перекрытиях, и дальше буду исключать. А найдется "умник", спросит Росреестр, и он тут же напишет письмо, что вот эти "дырки" нужно включать)))))))) Площадь больше = налоги выше)))))
     
    #550
    RomanRzn, romeo505, Evengar и ещё 1-му нравится это.
  11. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    173
    Где-то раньше было написано, что площадь, занимаемая внутренними стенами, исключается из площади здания? :)

    Это скорее веяние БТИ, а КИ его подхватили. Всегда было (со времен старых СНиП) "в пределах внутренних поверхностей наружных стен", т.е. без конкретики, а уже БТИ, а затем некоторая часть КИ решили считать через сумму площадей всех помещений.
     
    #551
  12. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Опять 25? До 2016 года как считали?
    Оффтоп
    "в пределах внутренних поверхностей наружных стен" за исключением выступающих строительных конструкций, при этом стена внутри и перегородка это никакая на хрен не строительная конструкция, а так, фигня какая-то, а все строительные конструкции исключаемые находятся за переделами наружных стен. Их конечно мерять не надо, они же снаружи, но исключать обязательно! Отдельной строкой в расчетах указывать! ))))) Дверные проемы исключаем! Только в наружных стенах! И хрен с ним, что они автоматом исключаются, мы их еще раз исключим!
    Я такую чушь в своей практике не часто встречал. Но многие КИ вместе с Росреестром все равно продолжали натягивать на глобус чего-нибудь.
     
    #552
  13. gtrk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2013
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Щелково
    Добрый день! Подскажите пожалуйста кто как считает: в жилом доме есть бассейн на 1 этаже, но в подвале есть помещение для обслуживания (вокруг чаши этого бассейна).
    ВОПРОС: площадь занятая чашей бассейна включаете в площадь и первого и подвального этажа (см. фото)? чаша в подвале.jpg чаша на 1 этаже.jpg

    И второй вопрос: в нежилом здании в собственности 2 помещения. Сделали реконструкцию здания и соответственно увеличилась площадь этих помещений. Решением суда признано право собственности на реконструированные (перепланированные) помещения. Согласно закона о регистрации если при реконструкции здания изменились параметры здания (площадь....), то одновременно с кадастровым учетом изменений здания осуществляется кадастровый учет изменений характеристик помещений.
    ВОПРОС: Нужно подготовить 3 отдельных техплана (одно - на здание и два на помещения в нем), а в МФЦ как-то одним заявлением все это сдавать?
     
    #553
  14. gtrk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2013
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Щелково
    Что можете сказать по этим 2 вопросам.
     
    #554
  15. region74

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июн 2016
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    61
    1) Я бы исключила из площади подвала этот бассейн
    2) Подавайте разными заявлениями, но в заявлениях на помещения пусть сделают отметку, чтобы их рассматривали одновременно с заявлением на здание
     
    #555
    Alfiya1999 и gtrk нравится это.
  16. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    1. При подсчете площади здания, как суммы площадей этажей здания, определяемой, в свою очередь, по внутренним поверхностям наружных стен, чаша бассейна не является конструктивным элементом здания, площадь которой подлежит исключения из площади этажа здания. Соответственно, при подсчете площади здания наличие бассейна в здании никаким образом не учитывал-бы.
    При подсчете площадей помещений здания, естественно, поступил-бы по-другому
    2. Насколько я помню процедуры МФЦ/Росреестра: невозможно сформировать 1 заявление для внесения изменений в несколько объектов. Соответственно, попросил-бы сформировать заявления в отношении каждого объекта учета, но "связать" их через особые отметки/примечания, чтобы все заявления попали к 1 регистратору и рассматривались одновременно.
     
    #556
    gtrk нравится это.
  17. gtrk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2013
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Щелково
    Спасибо за ответы. По первому вопросу мнения разделились. Вот я тоже в замешательстве, хочется исключить чашу бассейна в подвале из площади здания, но как обосновать в Росреестре это исключение.
     
    #557
  18. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Под чашей - техническое подполье. Можно на этом основании исключить.
     
    #558
    gtrk нравится это.
  19. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    В моем понимании техническое подполье-это этаж здания, т.е. пространство, ограниченное полом,перекрытием(потолком) и наружными стенами, а не часть этого пространства.
     
    #559
  20. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    По определению из снип подполье - это помещение. Тут не совсем подходящий случай, потому что внизу должен быть грунт, а не бетонный пол, но ничего лучше в голову не пришло.
     
    #560

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление