Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приказ N953 от 18.12.16 г. (в ред. приказов N689, N710, N592) Форма тех. плана и декларации.

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем vorkuta1, 11 мар 2016.

  1. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    76
    интересно, а в КПТ как этот объект будет выглядеть?
     
    #21
  2. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    По идее правильно, что площадь теперь будет определятся КИ, а не браться из документов предоставленных заказчиком. Просто требуется доработка методики по определению площади, чтобы не было двоякого толкования в ее определения. С 2017 пусть СРО занимаются с Минэкономразвития данным вопросом.
    Техпаспорта, задвинули ещё дальше, теперь их можно будет использовать только в случае если отсутствует, разрешение на ввод, проектная документация.
    И еще:
    Цены повысятся, вряд ли найдутся те кто за бесплатно будет обмерять и чертить этажи.
     
    #22
    Evdoxa, 300, romeo505 и 4 другим нравится это.
  3. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    а если мы еще не определим где фасад у здания, то???:
    В случае если невозможно определить главный фасад, внизу, параллельно нижнему краю листа, располагается южная сторона здания. При этом в левом верхнем углу листа указывается направление сторон света, а в разделе "Заключение кадастрового инженера" делается соответствующая запись.​
    или эти стрелки на любом чертеже указывать?​
     
    #23
  4. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Наверное только на тех планах этажей, где невозможно определить главный фасад.

    Работы реально прибавится. Если к примеру, раньше мне нужно было поставить нежилое 2х этажное здание на учет, то пробежался по зданию с электронной рулеткой, сразу площадь в колонку пишешь, координаты углов подснял и всё - делов то, то сейчас нужно будет абрис вести, привязывать оконные и дверные проемы, планировку зарисовывать с записью размеров, а потом еще всё это дело перечерчивать в САПРе. Работы не меньше, чем при создании техпаспорта, большинство наверное знают сколько обходился техпаспорт на нежилые объекты в их регионах.
     
    #24
    Последнее редактирование: 15 мар 2016
    la femme fatale, haco2006 и Elegans нравится это.
  5. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Это же старое требование для поэтажных планов - стрелки только если нельзя определить главный фасад, и обязательно запись об этом в ЗКИ, если он определяется - то никаких стрелок не нужно.
     
    #25
  6. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    будем просить как всегда чуток меньше, чем монополии. от этого пляшем.
     
    #26
  7. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Странные радости! Все контексты отправляют по сути к Градостроительному Кодексу. А надо радоваться когда в отношении конкретных объектов указывается, что в отношении него не требуются проекты, разрешения и вводы. Опять же следовало бы указать, что любой вид сооружения(конкретизировать забор, навес и тэ пэ) может быть поставлен на ГКУ. ЛЮБОЙ! И не требовать от Заказчика ввод в эксплуатацию забора, заасфальтированной площадки или навеса! Надеюсь, не надо разжёвывать отказы КП? Или надо бегать и доказывать?
    Костя! Когда же Вы наконец поймёте, что КИ должен работать спокойно на основе однозначно всеми понимаемым положениям Закона и(или) НПА?! Ну, не может КИ позволить себе вместо основной работы заниматься сутяжничеством!
     
    #27
    Данди, северянка и VIC60 нравится это.
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Вы должны понять, что КИ должен работать в соответствии с законом, а не по его прихоти "что хочу то ворочу" .
     
    #28
  9. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    А как следует понимать "проектная документация"? Ведь это много стадиевая документация! Например, раздел ГП. Или рабочий проект? В каком виде? Достаточно ли проекта за подписью-печатью изготовителя? Или ещё всякие сертификаты-лицензии, постановления-решения об утверждении и справки архстройнадзора?
    Я понимаю когда в основном законе имеются ссылки, отправляющие к нормам другого Закона. Но когда издаётся Приказ, то почему-бы в нём не разжевать по пунктам как, чо и почему?!
    Все(!!!) неясности в любом НПА создают возможности трактовать то или иное как хочешь! То есть, закон - что дышло... и все рады кроме КИ и его заказчика! Особенно бестолковые адвокаты-юристы, которые проектную красную линию очень удачно путают с фактической линией(границей) застройки...
     
    #29
    la femme fatale и Polevikova нравится это.
  10. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.410
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    И то дело, а еще предлагаю отменить действие ПДД в деревнях и малых городах.

    Так и написать в законе, что забор, навес и тэ пэ оформлять необходимо, но бабки за это брать может только КИ, а всяким архитектурам, проектировщикам, рот на столь малые объекты нечего разевать.::biggrin24.gif::

    PS Лично мне Ваши хотелки то же нравятся.
     
    #30
  11. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Не путайте "должен" и "вынужден"! Надеюсь, Вам не надо рассказывать, что законы принимают люди совершенно не бывавшие "на земле"?!
    Законодателю(вот уж придумщики-то!) вешают лапшу на уши. Хотите курьёзный пример в отношении закона о ГЗК, который лежит в основе закона о ГКН "221-фз?
    --- Сообщения объединены, 18 мар 2016, Оригинальное время сообщения: 18 мар 2016 ---
    Вы, похоже, не в курсе как на загнивающем Западе всё делается)))...
    Помню, на одном из совещаний(кажысь 2002-2003) перед нами выступала (не помню точно её "должность", но типа нашего Кислова) председатель американского сообщества типа ихних КИ и Архитекторов по типу наших СРО. У них это(СРО) обязаловка давно уже. Так вот у них ВСЁ расписано по пунктам! Не как у нас в приказах, а именно однозначно как чего делать. Никаких разъяснений МЭР, которые не несут никакой юридической силы и тем более смысловой нагрузки(типа, мы не уполномочены, но следует полагать...)! Чётко и ясно! А теперь попробуйте своими мозгами осилить как понимается "дачная амнистия"!
    Судя по всему Вы явно не строитель по образованию...
    --- Сообщения объединены, 18 мар 2016 ---
    А ещё ежли Заказчик принесёт на диске проект в автокаде... Чем не проект? Чем плох? А в КП автокадом не рулят... Вопрос к знатокам: почему автокадовский проект в представленном разработчиком виде нельзя подгрузить в приложения?
     
    #31
    300 нравится это.
  12. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.410
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Я подгружал, PDF из автокада, без всяких подписей и сканирований, все нормально проходило.
     
    #32
  13. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Ну скажите мне, уважаемый, почему(!) я не могу прикрепить оригинал в автокаде? С какого-такого меня обязывают переводить автокад в ПДФ? У палатки проблемы? А почему? Ума не хватает для школьниц на лепении решений?
     
    #33
  14. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Хоть меня и не спрашивали, но хочется сказать, почему - есть ГОСТ Р 21.1101-2013. "Национальный стандарт Российской Федерации. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации", который прямо содержит весь комплекс требований к проектной документации, в том числе - и подписей, которые могут быть также и электронными, а в автокаде - не документ, а всего лишь файл, формат которого не предусмотрен в документообороте с органами Росреестра, и это правильно на мой взгляд - а то вон встречается уже, что люди и проекты для ОКСов сами "рисуют", потому что считают, в КП всё подряд должны принимать.
     
    #34
  15. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Бр-р-р-р-р... А можно как-то поподробнее с учётом пожеланий Заказчиков?
    Ещё раз попробую объяснить, что автокадовские файлы не воспринимаются ХМЛ КП!
    Давайте попроще!
    Приходит Заказчик и даёт вам автокад-проект на своё здание. Даже в "табличках" есть подписи! А ОМС нифига не признаёт! Или, что ещё круче, межевой план не признаёт палатка. Чо делать?
     
    #35
  16. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Просить у него не неизвестно откуда взявшийся файл, а проектную документацию, оформленную и заверенную в соответствии с законом - пусть просит там, где он взял диск, и вполне возможно - в виде pdf, заверенных ЭП всех, кто должен подписывать штамп и титульные листы, правда так я не делала ни разу, кто знает - примут такие проекты? Вроде тут всё как раз довольно логично и вполне себе обосновано, разве нет?
     
    #36
  17. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Ну и как с кого спросить?
    Ну и как с кого взять, ежли палатка сама себе себе на уме?
     
    #37
    Polevikova нравится это.
  18. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Ну, как паспортные данные правообладателя, например, или как правоустанавливающий документ - всё стандартно) И если будет скан пдф с живыми подписями или файл пдф с электронными подписями исполнителей - у ОКУ не возникнет претензий к формату, вот увидите.
     
    #38
  19. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Извините, но я работаю по-старинке! У меня есть Заказчик. Я Заказчику вручаю документ. Он идёт в палатку. Всё!
     
    #39
  20. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Ну заказчик, чтобы получить документ, должен же сначала принести для этого другой документ - исстари веков)
    Хотя опять же и эта тема актуальна - в автокаде с 2017 года сможете прикладывать им 3D модели, там как раз никаких требований, и формат не обозначен - пусть открывают чем хотят, а когда научатся, Вы им раз - и проектную документацию под эту марку) Шучу, конечно. А больше никаких видимых противоречий, кроме методики расчёта площадей и смешного названия частей комплексов "ченк" пока не встретилось на первый взгляд.
     
    #40
    Последнее редактирование: 18 мар 2016

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление