Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приказ N90 от 01.03.16 г. Требования к точности координат и площади здания, сооружения и помещения.

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем kad3227, 28 ноя 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Зачем изготавливать изначально внемасштабный чертеж в масштабе 1:100 или 1:200? (соответствие требованиям п.57)
    Зачем на внемасштабном чертеже показывать границы помещений? (соответствие требованиям п.66)

    Вообще требования я понимаю таким образом:
    - п. 51 устанавливает требования к оформлению внемасштабного черетжа, в т.ч. состав необходимых сведений (зарисовка контура наружных капитальных стен здания, контура стен пристроек, крылец, ступеней, а также оконных и дверных проемов по всему наружному периметру стен или частично)
    - п. 59 устанавливает правила оформления Плана этажа (все элементы отображаются в масштабе в соответствии с размерами на поэтажном плане), т.е. если внемасштабный чертеж не содержит перегородок, значит и на Плане этажа их отображать не надо.
     
    #101
  2. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.569
    Симпатии:
    444
    По поводу подсчета площадей надо наверное писать в МЭР. Пусть хотя бы позицию выскажут. Это же их приказ.
    --- Сообщения объединены, 20 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 20 янв 2017 ---
    Плохо, что смешали вместе определение площади МЖД и ЖД. Все-таки если бы ЖД считали отдельно от МЖД по-другому, было бы ближе к жилищному кодексу.
     
    #102
    Миривлад и Михаил кадастр нравится это.
  3. Наталья Пи

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    39
    Для сравнения::biggrin24.gif::Приказ №90, приказ№953 п.51 и старая инструкция №37
    п.3,2 "зарисовка в абрисе контура наружных капитальных стен здания, контура стен пристроек, крылец, ступеней, а также оконных и дверных проемов по всему наружному периметру стен или частично",
    3.39. При определении площади помещений надлежит:
    площадь ниш высотой 2,0 м и более включать в площадь помещений, в которых они расположены. Площади арочных проемов включаются в площадь помещения, начиная с ширины 2 м;
    площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы, при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 м и более, включать в площадь помещения, в котором расположена лестница;
    площадь, занятую выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, а также находящуюся в пределах дверного проема, в площадь помещений не включать.
    Вывод- делать поэтажки и считать площадь, как БТИ и не париться, моё мнение​
     
    #103
    Алексей Григорьев и ptitzas нравится это.
  4. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.569
    Симпатии:
    444
    Если считать по-старому, могут ли опротестовать. Допустим исключили мы перегородки и проемы. В пределах внутренних поверхностей наружных стен посчитали площадь в этом случае? - ну да, все равно нельзя сказать, что ЗА ПРЕДЕЛАМИ. Выступающие элементы при этом (выступы стен, к примеру) - исключили из площади? - ну да, помимо перегородок, и их тоже исключили... А что именно тогда мне запрещает исключать из площади внутренние перегородки-то?
    Вот лоджию, да, ничего не попишешь, по приказу 90 надо включать в ЖД.
     
    #104
  5. Наталья Пи

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    39
    Приказ 90 п.10 Площадь нежилого помещения определяется как сумма площадей всех частей такого помещения, рассчитанных по их размерам, измеряемым между поверхностями стен и перегородок на высоте 1,1-1,3 метра от пола.
    -Зачем перегородки включать, я думаю если вводят планы этажей, то и площадь считать нужно каждого помещения отдельно и суммировать,типа экспликации. А с лоджиями бред полный придумали. Я проработала 15 лет в БТИ и 37 инструкцию от и до знаю, сейчас в частной фирме КИ тружусь, и для меня не возникло вопросов с площадями и поэтажными планами.
     
    #105
  6. and500

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2011
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    38
    Раскрыть Спойлер

    ТРЕБОВАНИЯ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПЛОЩАДИ ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ И ПОМЕЩЕНИЯ
    1. Требования применяются для целей государственного кадастрового учета при определении площади жилых и нежилых зданий, сооружений, основной характеристикой которых является площадь или площадь застройки, жилых и нежилых помещений.

    А как посчитать площадь жилого строения?​
     
    #106
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.078
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    у вашего жилого строения какой вид объекта будет?
     
    #107
  8. and500

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2011
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    38
    Я так понимаю, что сооружение не может быть жилым, значит остается здание.
     
    #108
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.078
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну и как считается площадь здания(жилого)
     
    #109
  10. and500

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2011
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    38
    А в чем разница тогда, здание жилое и здание жилое строение?
     
    #110
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.078
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну хотя бы в том, что жилое строение придумано для садовых и дачных участков. Т.е жилое строение = садовый(дачный) домик. Жилое строение специально придумали под 66ФЗ о садоводческих дачных, огороднических товариществ
     
    #111
    Алексей Григорьев и and500 нравится это.
  12. Наталья Пи

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    39
    Проблема с Многоквартирниками, они теперь жилые дома и лоджии, балконы, веранды входят в общую площадь, в то же время, есть квартиры у которых лоджии, балконы, веранды не входят в общую площадь, нежилые помещения лод., бал., веранды входят в площадь
     
    #112
  13. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.569
    Симпатии:
    444
    не жилые дома. жилые здания
     
    #113
  14. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    но в жилых помещения не входят в площадь.
     
    #114
  15. Наталья Пи

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    39
    описка, извините Жилые здания
     
    #115
  16. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    а в каждом индивидуальном жилом доме имеется жилое помещение. и вот если с кухни выход на террасу, то площадь террасы включать. а если я вышел со спальни (жилое помещение) на балкон, то площадь балкона не включать. как так? бред? (это мои мысли на данный момент, зная что знаю) и так будет чую всегда. и письма не помогут. я запарился переписываться с кп по 531 приказу. и больше не буду. письма не НПА, а как понимать НПА каждому суждено. И каждый докажет свою правоту если силен. Если ты силен.
     
    #116
  17. Наталья Пи

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    39
    п.10 Площадь жилого помещения (квартира, комната) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, эксплуатируемой кровли.
    скорее всего речь идёт о жилых помещениях (квартира, комната) в многоквартирном доме, а в ИЖС теперь лоджии, веранды , террас,балконов-включать в общую площадь.
     
    #117
    Other нравится это.
  18. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    был заказчик как лис. пришлось объяснять как лестница в ижд его считается (1 подзем и 2 надзем). тот хотел учесть только пол начального этажа по стенам, выше не учитывая(обсуждали такое по мкд давно, весело. не поспоришь. типа проем) говорю вот ты наступаешь на эту лестницу, считается. Дальше. Письмо МИНЕКО гараж не входит в площадь здания (дебилы), гараж связан крышей и фундаментом. Че не мог отдельно построить?. Поверь мой заказчик, входит. Не хочешь, иди в бти. там по декларации шлепают. Был тогда 531 приказ. А я помню у него был балкон и терраса. И адрес помню его и телефон найду и можно сообщить что нужно пересчитать (шучу). К каждому тех плану не только брать согласие на обработку персональных данных, но и мозгов. Поэтому ложу на стол поэтажку с площадью с нов года. Площадь пишу в декл. тот подписывает, (конечно 10 минут уходит минимум на расклад), декл подписал, иди гуляй. уф.
    ну я думаю 10% процесса по оформлению ижд описал.
    --- Сообщения объединены, 20 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 20 янв 2017 ---
    рука поднимется? в каждом тех плане в зки нужно писать что площадь подсчитана соглано дейстующего приказа 531 или 90. все. я устал. ааааааа
     
    #118
    Elegans, Морячка и hiro-21 нравится это.
  19. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.569
    Симпатии:
    444
    Оффтоп
    В чём сила, брат?
    --- Сообщения объединены, 20 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 20 янв 2017 ---
    Оффтоп
    я тоже. сил никаких нет.
     
    #119
  20. and500

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2011
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    38
    Оффтоп
    [​IMG]
     
    #120
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление