Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приказ N90 от 01.03.16 г. Требования к точности координат и площади здания, сооружения и помещения.

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем kad3227, 28 ноя 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Миривлад

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    267
    Нам бы их сегодняшнее творчество "пережевать", а вы требует нового, подождите освоимся годик и они новенькое подкинут, скучать не дадут)))
     
    #461
  2. sea_rnd

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оффтоп

    ::apstenu::::apstenu::::apstenu::
    --- Сообщения объединены, 15 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 15 фев 2017 ---
    но если все КИ будут считать площадь каждый-так-как-считает-нужным (речь сейчас не о тех КИ - Х-леплю-что-хотите-за-ваши-деньги), то что же будет потом?? это главный вопрос который меня сейчас волнует
     
    #462
  3. nessonov_av

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Симферополь, Республика Крым, Россия
    Я не юрист, судебной практики не имею, но из бесед с юристами, я "вынес" один вывод, все спорные моменты, когда судится государство с гражданином, суд принимает решение в пользу гражданина! И тут вопрос, в интересах гражданина будет увеличение или уменьшение площади его строения? :) В основном гражданину интересна меньшая площадь = меньше налогов, Но я знаю случаи когда наоборот ))) Например в Крыму строят трассу "Таврида" и часть объектов недвижимости попадает под снос ) Так вот заказчик был очень огорчен что в площадь гаража и сараев я не включил несущие стены ))) Наружные то бишь.
     
    #463
  4. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    296
    Пристройка, через которую осуществляется вход-выход в дом учитывается(где-то встречал. Возможно в не мэровских документах).
    Выступающий конструктивный элемент. Например, балка перекрытия по которой устроен пол, но подвал не учитывается если от низа балки до пола менее 1,80м.Балкон тоже выступает(это консоль).
    Тамбур это помещение с проходными дверьми против холода-жары. В принципе, веранду можно обозвать тамбуром, так как по размерам и устройству СНиПами не ограничен, но это уловка. Хотя в суде никто ничем не подтвердит, что это не портик и не тамбур, а веранда. Надо полазить в поисковиках в смысле определений.
     
    #464
  5. nessonov_av

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Симферополь, Республика Крым, Россия
    Это кстати меня больше всего удручает, законы принимают а определения описать, что есть что, не хотят. В итоге сейчас начнем спор, что есть веранда а что есть тамбур - по сути и функционалу - одно и тоже, но ведь мы различаем эти понятия.
     
    #465
  6. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    296
    Никак! Ещё раз повторяю, что СНиПы и прочее пишутся в первую очередь для проектирования, на стадии которого и обзываются помещения. В отношении ИЖД, С/Д И Д/Д закон оставил лазейку(умышленно для умных и сообразительных КИ или непреднамеренно по тупости законодателя - сие неизвестно). Я имею ввиду, что если в разрешении на стр-во общая площадь не прописана, то можно плюнуть на проект и сделать по декларации.
    --- Сообщения объединены, 15 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 15 фев 2017 ---
    Ну, дык, я-ж все эти профессии и объединил в себе в разное время))). И если-бы не хотел работать, то и не работал бы. Не придирайтесь к словам и не будьте таким обидчивым и чересчур восприимчивым к доброй критике по существу.
    --- Сообщения объединены, 15 фев 2017 ---
    ТолкованиеПеревод
    ТАМБУР ТАМБУР — небольшое проходное помещение у наружных дверей; устраивается внутри здания или снаружи (в виде пристройки); служит для предохранения вестибюля, лестничной клетки или квартиры от прямого тока холодного воздуха. Размеры тамбура должны быть такими, чтобы можно было последовательно открывать двери и свободно проходить через него. В квартирах вместо тамбура устанавливают двойные двери, из которых наружная открывается в сторону лестничной клетки, а внутренняя — в сторону квартиры. В индивидуальных домах тамбуром служат обычно сени.
    --- Сообщения объединены, 15 фев 2017 ---
    Если закон имеет двойное трактование, то, полагаю, можно пойти навстречу старой пенсионерке и исключить площадь веранды, прописав это в ЗКИ, сославшись на ФЗ №218 и приказ №90, что тамбур(сени) не оплощадовывается))) при условии, что общая станет меньше 50кв.м. Если один хрен больше 50-ти, то включать, так как налоги будут отличаться на рубли, а не на тысячи.
     
    #466
  7. nessonov_av

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Симферополь, Республика Крым, Россия
    Еще момент, допустим, примем разъяснение МинЭко хоть оно и носить характер не нормативный, что мы там читаем?

    " ... согласно, которым, площадь занимаемая перегородками, учитывается в площади этажа, а соответственно и в площади здания (жилого и нежилого)."

    Внимание вопрос, перегородки учитываем, а СТЕНЫ НЕТ? Как отличить стену от перегородки?
    --- Сообщения объединены, 15 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 15 фев 2017 ---
    Допустим Вы меня отсылаете к СнИПам, ... читаем
    СНиП II-22-81
    6.6. Каменные стены в зависимости от конструктивной схемы здания подразделяются на:
    - несущие, воспринимающие кроме нагрузок от собственного веса и ветра также нагрузки от покрытий, перекрытий, кранов и т.п.;
    - самонесущие, воспринимающие нагрузку только от собственного веса стен всех вышележащих этажей зданий и ветровую нагрузку;
    - ненесущие (в том числе навесные), воспринимающие нагрузку только от собственного веса и ветра в пределах одного этажа при высоте этажа не более 6 м; при большей высоте этажа эти стены относятся к самонесущим;
    - перегородки - внутренние стены, воспринимающие нагрузки только от собственного веса и ветра (при открытых оконных проемах) в пределах одного этажа при высоте его не более 6 м; при большей высоте этажа стены этого типа условно относятся к самонесущим.
    В зданиях с самонесущими и ненесущими наружными стенами нагрузки от покрытий, перекрытий и т.п. передаются на каркас или поперечные конструкции зданий.


    Итого: КАК отличить ненесущую стену от перегородки?
    --- Сообщения объединены, 15 фев 2017 ---
    Еще один момент, насколько мне известно, перепланировка здания производится ТОЛЬКО по согласованию с гос органами, так вот, перепланировка СТЕН - запрещена без согласования, перепланировка ПЕРЕГОРОДОК - разрешена! Вывод? ВСЕ что в здании из кирпича - СТЕНЫ! Т.к. их перепланировка сопряжена с согласованием!!! в 90% случаев!!!
     
    #467
    berserk нравится это.
  8. Pan18

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ст. 15 ЖК отменяет это, в площадь квартиры балконы, лоджии не входят.
     
    #468
  9. Зёма

    Регистрация:
    9 апр 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    у меня одного знакомого за это "объединение" на 3,5 года усадили::biggrin24.gif::
     
    #469
  10. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    296
    Для инженера Вы очень невнимательный. Я же написал "в разное время"))). Это значит, что сначала я закончил строительный институт, после которого устроился в Управление Строительства(Средмаш, если это Вам о чём-то говорит!), работал старшим геодезистом на жилье и особо сложных и важных государственных промышленных объектах. Потом открыл свою фирму по геодезии. Потом землемерил. Потом мне предложили открыть филиал кадастровой палатки и возглавить его. Потом я понял, что с меня требуют брать взятки и делиться и вернулся в свою фирму простым КИ. Зная особенности палатки стал представлять интересы терпил в судах(я всегда тяготел к юриспруденции) и делать судебные экспертизы. Я Вас удовлетворил)))?
     
    #470
  11. oplja

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    46
    Универсальный солдат))
     
    #471
  12. Икарус

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2014
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    153
    Всё верно Вы поняли, равно как и я. Сегодня (в том числе и по этому вопросу) консультировались с нашим ОКУ, они это письмо Минэка в расчёт не берут, говорят, ну мало ли кому Минэк отвечал по какому-то конкретному случаю/вопросу, позиция нашего ОКУ пока логичная и однозначная - из приказа №90 вовсе НЕ следует, что нужно включать площадь, занимаемую внутренними стенами и перегородками, в площадь этажа. В общем, по старинке измеряем жилые здания, но, естественно, включаем теперь площади балконов, лоджий и т.д.
     
    #472
    berserk нравится это.
  13. Елена Минина

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Ставропольский край
    была на семинаре от палатки, плевать они хотели на жилищный кодекс, и всякие там определения площадей, стен и перегородок, есть РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЕ письма от Минэко - это основа, это верх законодательства. Сказали что считаем площадь с перегородками, значит так, нет В ЦВЕТ СКАЗАЛИ ЧТО БУДУТ НАПРАВЛЯТЬ ЖАЛОБЫ НА КИ В СРО!!!!! для дальнейшего рассмотрения.
    СниПы для проектировщиков - у них стены ВСЕГДА ровные, наплевать что при измерении допустим саманного дома (извините г....но с глиной) толщина наружной стены варьируется до 20 см. никого не волнует, либо так, либо идите в ж....
    я человек сама по себе спокойный - но выбесили сил нет
    (и это еще не все перлы от КП)
     
    #473
    IrenaZ нравится это.
  14. ROXI

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    я не поняла. так они с учетом площадей перегородок (по-новому) или без учета площадей перегородок (по-старому) хотят видеть тп?
     
    #474
  15. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Эт точно! Письмо главнее конституции!!)) За нарушение ФЗ им особо ничего не грозит, а за отступления от письма - увольнение))))
     
    #475
  16. Елена Минина

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Ставропольский край
    по новому
     
    #476
  17. Бася

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2017
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    42
     

    Вложения:

    • DSC_0212.JPG
      DSC_0212.JPG
      Размер файла:
      281,3 КБ
      Просмотров:
      129
    #477
  18. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    296
    Я правильно понял, что палатка будет как мы укакиваться и считать-проверять нас? Ну-ну...Толщина стен не указывается, размеры проёмов не указываются, длина и ширина дома по внутренним плоскостям стен не указываются, и даже не указываются длина-ширина некоторых помещений-закутков. В масштабе плана? Допустим! Вот только вопрос "а кому это надо?".
    --- Сообщения объединены, 15 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 15 фев 2017 ---
    Гитлер капут!
    Придётся заказчиков убеждать, что не надо показывать перегородки чтобы потом при перепланировке не мыкаться в целях получения разрешения на реконструкцию. Проверять потроха ИЖД никто не будет в обозримом будущем.
     
    #478
    Елена Минина нравится это.
  19. sea_rnd

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    я как бы разрываюсь между "умными и красивыми", доводы и те и те вполне логичны. сегодня определилась:
    площадь этажа жилого здания опр. в пределах внутр. пов-тей наружных стен ....... Расстояния, применяемые.....при наклонных наружных стенах - на уровне пола...
    площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей помещения, включая пл.пом.вспом.использования (перечислены наименования комнат).

    таким образом, письма выглядят правдиво, т.к. для этажа указано лишь ограничение наружными стенами, а так же конкретизирован наклон именно наружных стен, а не просто любых стен или перегородок , а для помещений конкретизировано, что сумма отдельных комнат.
    для МКД это вполне логично, чтоб не менять площадь здания после перепланировок квартир. да и для ИЖС так же, перепланируй-не-хочу.
     
    #479
    Морячка нравится это.
  20. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    я отвечал (с подвохом) на вопрос в своем посте, а не задавал. там хотели узнать про коэффициенты, которые в кадастре неудел.
     
    #480
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление