Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приказ МЭР от 27.11.2014 № 762. Схема расположения ЗУ на КПТ

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Алексей_kadastr, 19 фев 2015.

  1. Алексей_kadastr

    Регистрация:
    27 янв 2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Вчера был утвержден Приказ о форме схемы земельного участка на кадастровом плане территории http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201502180003?index=3&rangeSize=1&back=False или здесь
    Стоит отметить, что данного приказа не хватало кадастровым инженерам.
    Прошу Вас поделится мнением о самом последнем пункте № 3 Приложения 2 Приказа, касательно указаний координат, что есть "технологические и программные средства"?
     
    #1
    Последнее редактирование: 19 фев 2015
    Сибирячка, adon73 и R Geo нравится это.
  2. R Geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    28
    Это есть возможность использование программ и технологий.
    (с) Капитан очевидность
     
    #2
  3. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    552
    Адрес:
    Пермский край
    КЭП, означает ли это, что можно не указывать координаты, "под прикрытием" подготовки схемы без использования программных и технологических средств?
     
    #3
  4. Алексей_kadastr

    Регистрация:
    27 янв 2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Тогда так: можно ли определить координаты точек без "программных и технологических средств", то есть без применения геодезического оборудования и программного обеспечения,прогнать ход, и то без теодолита не обойтись (или теодолит - не технологическое средство)? Как это выяснить? где найти нормативный акт? Если картометрическим способом определять координаты, то без программного обеспечения не определить.
     
    #4
  5. Купчихина Лилия

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    казань
    в последней строке приказа принципиальная опечатка - координаты указываются не до метра а до сантиметра
     
    #5
  6. Inessa

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    1.049
    Симпатии:
    528
    Так это в межевом плане, на схеме расположения вполне может быть и до метра.
     
    #6
    sicmike и Алексей_kadastr нравится это.
  7. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    552
    Адрес:
    Пермский край
    Изучил внимательно это гениальное творение. Как уже здесь обсуждали в сноске 3 приложения 2 имеется оговорка по поводу указания в схеме координат, также в п. 10 приложения 1 эта оговорка дублируется, однако в п. 6 также говорится, что в схеме приводится список координат без оговорок на случай подготовки схемы с использованием технологических и программных средств.
    Это как??? Дважды указать на одно в одном маленьком приложении и в другом приложении ещё раз упомянуть об этом же да так, чтобы в итоге было неясно насколько обязательно и необходимо в этой схеме указывать эти никому нахрен там ненужные координаты.
     
    #7
    Сибирячка, NikolaiSHT и Гаврила нравится это.
  8. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    3.143
    Симпатии:
    1.540
    Адрес:
    роисся
    Говорил с чинушами из ОМС, они не ухом не рылом, ни о каких новых схемах в эл. виде не слышали, и слышать не хотят, слово ЭЦП вводит их в ступор. Опять полгода бардак будет, как с переходом от проектов границ к схемам на КПТ. Поеду отдыхать, пока всё не устаканится.
     
    #8
    romeo505 и Geo_major нравится это.
  9. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    731
    Симпатии:
    399
    Адрес:
    Республика Алтай
    Не ребяты так дело не пойдет, какой отдыхать, а кто работать будет, давайте уже какую-нибудь схему закинем сюда и пообсуждаем ее, у нас же такой ресурс для мозгового штурма, щас еще остальные подтянутся, давно мы ничего бурно не обсуждали. А?
     
    #9
    Алексей_kadastr нравится это.
  10. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    731
    Симпатии:
    399
    Адрес:
    Республика Алтай
    Ну вот набросал. Кидайте камнями, кому не лень::biggrin24.gif::. СРЗУ.jpg
    --- Сообщения объединены, 1 мар 2015, Оригинальное время сообщения: 1 мар 2015 ---
    А что у нас там с XML-схемами, используемыми для формирования файлов схемы расположения земельного участка,
    на официальном сайте их где искать, кто знает, а то рыться неохота, но видимо придется.
     
    #10
    PATRIOT и Тверская нравится это.
  11. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    3.143
    Симпатии:
    1.540
    Адрес:
    роисся
    Edgor, вполне достойно, я бы убрал реквизиты КПТ и показал условные (штук пять), а так все формальности соблюдены. Вопрос о наличии координат спорный, решать не нам, а как захочет палатка. Осталось в PDF, к нему ЭЦП и в МП с постановлением об утверждении (тоже с ЭЦП). Основная проблема на мой взгляд, добыть эти PDF с ЭЦП в Администрации, аргументы привёл выше. Недостатком новой схемы считаю что законодатели не предусмотрели на схеме ни адрес, ни разрешенки, ни зон. Участок невозможно идентифицировать. У нас в одном постановлении об утверждении схемы на КПТ как правило несколько участков.
     
    #11
  12. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    731
    Симпатии:
    399
    Адрес:
    Республика Алтай
    Сейчас звонил в Росреестр, как и предполагалось XML-схем на СРЗУ пока нет, так что только бумажный вариант, то есть почти по старому.
     
    #12
  13. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    3.143
    Симпатии:
    1.540
    Адрес:
    роисся
    Edgor, у Вас Росреестр в 21-20 в воскресенье работает?
     
    #13
  14. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    731
    Симпатии:
    399
    Адрес:
    Республика Алтай
    Че то не въеду это ты про что, растолкуй поподробней.

    Остальные замечания пожелания, по поводу разрешенки, зон и т.д. я согласен , думаю можно просто проявить инициативу и все это указывать, приказ не запрещает, опять же с целью большей идентификации участка. PDF ЭЦП администрации не подписывать а также как и ранее скан только своей ЭЦП-шкой.
    Кстати вот еще по теме нарыл на просторах Инета http://www.roscadastre.ru/html/docs/shemi.pdf.
    --- Сообщения объединены, 1 мар 2015, Оригинальное время сообщения: 1 мар 2015 ---
    Дык я сам в шоке, во-первых время, во-вторых воскресенье, могу сказать волшебный телефон 8 (800) 100-34-34, задал тупой вопрос где на сайте эти самые схемы XML по СРЗУ и получил ответ : что их пока нет, к сожалению, я поправил консультанта сказав что не к сожалению а к счастью и попрощался.
     
    #14
    ВикторияНиколаевна нравится это.
  15. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    3.143
    Симпатии:
    1.540
    Адрес:
    роисся
    Про условные - п.6 приказа 762, условные вроде надо на схеме указывать. Про ЭЦП администрации я перегнул. Кстати старая СРЗУ приблизительно так и выглядела у нас, за исключением координат и с наличием характеристик ЗУ.
    Кстати, на этой схеме (бумажный носитель) нет подписи и печати лица ответственного за утверждение СРЗУ. У меня фантазия большая, могу нарисовать что угодно.
     
    #15
  16. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.834
    Адрес:
    степной край
    Пробежался по 762 приказу, понял, что страшнее 412 приказа им уже не выдумать.
    Так понимаю, что практическая (чисто конкретная) подготовка схемы ляжет на тех, кто и до этого их готовил.

    Не думаю что это обязательно, схема утверждается Постановлением, соглашением и пр., хотя если на схеме будет стоять утверждаю: "Пупкин" то же пойдет.
    Нужно рассматривать Схему в комплексе с изменениями 171 ФЗ, вот какие предварительные мысли посетили меня:
    1. Появилось очень много вариантов перераспределения - отпала необходимость везде и всюду исправлять кадастровые ошибки.
    2. Появились четкие требования к самой схеме, на первый взгляд хотелось выматериться, но теперь рассматриваю это с неким оптимизмом, не знаю как где, но в границах моей деятельности, подготовить схему не под силу никому в ближайшее время, так что придется и дальше их лепить.
    (В ЗК пишут о том, что ОМС должны обеспечить подготовку схемы, но не написано, что они должны ее готовить силами своих специалистов.)
    3. Есть первые непонятки:
    3.1 Площадь может меняться на 10% при проведении кадастровых работ, а координаты? про них не писано
    4.1 По линейным объектам, теперь обязательно подготовка проекта межевания территории (я уже пытался открыть обмен опытом в соседней ветке), мое мнение, что подготовить ПМТ - это почти то же самое как и Схему на КПТ. Может у кого есть опыт в подготовке такого ПМТ и знание подводных камней?

    Кстати пробегался по "обновленному" ЗК прочитал, что выставлять на торги ЗУ на которых расположены ОКС-ы нельзя. А сколько ЗУ делали (особенно сельхозка) по которым идут ЛЭП-ки, подземка. Да что далеко ходить, торопились утверждать схемы "по старому", несколько ЗУ сформировали по которым ЛЭП-ки идут.
     
    #16
    Сибирячка нравится это.
  17. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    3.143
    Симпатии:
    1.540
    Адрес:
    роисся
    Зачем своими силами? Закладавайте статью расходов в бюджет, объявляйте тендер, оплачивайте услуги сторонних специалистов, и в течении месяца, в соответствии с требованиями ЗК, "утвердить и выдать" СРЗУ. За нарушение сроков, телегу в прокуратуру.
     
    #17
  18. D_митрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    13
    Мне показалось или так и есть - практически ничего не изменилось. Я думаю все до сих пор делали почти такие же схемы. Может за малым отличались. У нас архитектурой были установлены требования к схемам. Всю эту информацию схемы и содержали.
     
    #18
  19. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    511
    Адрес:
    Алтайский край
    Если это Схема , а не план - зачем масштаб?
     
    #19
    Гаврила нравится это.
  20. D_митрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    13
    Читал "Кадастр недвижимости" № 4. Автор статьи Семенищиков предлагает Схему превратить в настоящее "земдело" с титульником и сопутствующими разделами. Когда то мы такое проходили. Но в итоге архитектура разработала форму схемы на одном листе и все замечательно заработало. Зачем грузить Схему лишней информацией. Основные параметры - местоположение, площадь, условный номер, разрешенка и категория. Мое личное мнение.
    --- Сообщения объединены, 2 мар 2015, Оригинальное время сообщения: 2 мар 2015 ---
    Сам об этом думал не раз. Схема - это прежде всего схематическое отображения объекта на конкретной карте (местности). Это не карта, не план, где необходимо отображение масштаба.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление