Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приказ 90. Подсчет площадей

Тема в разделе "СРО кадастровых инженеров (СРО КИ)", создана пользователем Евгений D, 29 авг 2019.

  1. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Так ведь нет других документов, подтверждающих площадь, кроме выписки из ЕГРН! Требовать избыточные документы права никто не имеет. Техпаспорт требовать никто не имеет права, да и то, если и принесет его гражданин, нигде ведь в законах не сказано, что чиновник должен сличать планировку, методы подсчета площадей и т.д. Техпаспорт не является правоустанавливающим и правоподтверждающим документом, да и изготавливать его может только БТИ, тут же всех аж коробит при упоминании этой организации.
     
    #101
    Королев Сергей нравится это.
  2. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Откуда такие выводы, статью)? Нужно очень хорошо знать ЖК РФ. Цели разные, зачем КИ лезут в ЖК РФ? Чиновник не знает законов по которым работает, виноват КИ? Еще раз для жилищных нужд, применяются иные понятие (слова одинаковые, значение иное заложено) чем в кадастре. То что я сейчас вижу, большинство пишут слова из ЖК РФ, но понятия применяют из кадастра, отсюда и недопонимание.
     
    #102
    Кос нравится это.
  3. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Да никто никуда не лезет.

    Вы дом считаете по кадастру, а квартиру по жилкодексу. Сами себе противоречите, и все равно убеждены, что письма Минэко логичны и лаконичны)))))

    Росстат для анализа и учета количества жилфонда в стране берет информацию из ЕГРН. До сих пор не можете понять, что в стране в настоящее время только одна площадь. никто ее не делит на кадастровые и жилкодексовкие. Просто вы пытаетесь оправдать свою ошибку в понимании приказа тем, что вы считаете площадь для других целей. Только используют ее не так, как вы предполагаете.

    Минэко вашими усилиями как минимум на 10% ускорил строительство в стране, ничего не строя)))
     
    #103
    region74 и Evengar нравится это.
  4. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Квартиру тоже по 90 приказу, с чего такие выводы? Вы видели документы, которые я подготавливаю?

    Вы уже мне ошибку присвоили, а судьи кто? Это мое понимание, я его обосновываю.

    А как я ее использую? Я ее нигде не использую, я ее определяю (вычисляю), как кадастровый инженер.
     
    #104
  5. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    В площадь квартиры вы перегородки включаете? А дверные проемы исключаете из наружных стен, или внутренних? А часть помещения это что, комната? ))))))) Если вы делаете все, что я только что написал - это "жилкодексовская" площадь. А "кадастровая" площадь, по вашему мнению, это площадь с перегородками. И зная, что Минэко уже высказался, что перегородки в квартирах не нужны, то уверен, что вы считаете так, как вам сказали. Там включаем, там не включаем, при условии что текст приказа и там и там одинаковый.

    И не можете вы ничего обосновать. Все ваши (и Минэко) доводы для меня - попытка натянуть шарик на глобус. Только он лопается каждый раз. Никто так и не ответил на вопросы, которые я задавал выше.

    И как кадастровый инженер вы вычисляете площадь, как вам внушили/убедили/продавили. Уверен, будь письма минэко с противоположным мнением, вы никогда бы не подумали включать перегородки в площадь. А вашу площадь используют дальше те, кому нужно, и там, где надо. Так что не тешьте себя мыслями, что вы в стороне от всей этой махинации с жилфондом))))
     
    #105
    Evengar нравится это.
  6. Acegeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    Москва, Московская область
    очамвидно что первый рисунок, и не нужны для этого были разъяснения минэко.
     
    #106
  7. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Да успокойтесь Вы уже у меня всегда свое мнение))). Минэк на меня жалобу писал, так что, достала их со своим пониманием норм)))). На сайте СРО посмотрите))). Все делают так как написано + свое понимание. Ни я ни Вы не уполномочены на написание норм))). Не устраивает что-то, есть суд, там будите доказывать правоту, а до тех пор ни Вы, ни я не закон, каждый делает так как понимает, за что несет ответственность.
     
    #107
  8. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Не поняла, о какой статье Вы спрашиваете. Площадь хоть здания, хоть помещения, хоть ЗУ рассматривается при анализе документов всегда только одна - та, которая указана в сведениях ЕГРН. Какая туда внесена, от той и "пляшут". И никто не будет ничего вычислять, полномочий нет для этого. Хоть и знают чиновники все ФЗ, кодексы и СП, но есть "бумажка", что в собственности 100 кв.м, никто не имеет права взять и решить, что это для кадастрового учета, поэтому будем считать, что реально у собственника 90 кв.м. Можно подумать, кадастровый учет существует где-то в отдельном мире, а регистрация права, социальные программы и налогообложение сами по себе. Мы в данный момент просто приводим примеры, к чему приводит принятие вот таких приказов, которые "здесь играем, а здесь пирожки заворачивали".
     
    #108
    region74, Evengar и Королев Сергей нравится это.
  9. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Хорошо, есть МКД, если площадь здания = сумме площадей помещений в нем, то при любой перепланировке в квартире, нужно будет вносить изменения в площадь здания. Полномочия по вычислению есть только у КИ. В итоге получаем что каждый раз нужно будет подготавливать тех план на здание и тех план на квартиру. Зачем? Вы это делаете? Кто вносит сведения об изменившейся площади здания в МКД?

    Почему площадь здания и площадь помещения должны рассчитываются одинаково?
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2020, Оригинальное время сообщения: 11 мар 2020 ---
    По ЖК РФ к жилым ПОМЕЩЕНИЯМ: относятся
    1) жилой дом, часть жилого дома;
    2) квартира, часть квартиры;
    3) комната.

    Помещениями назвали скорее всего от назначения (для проживания), поэтому для жилищных нужд жилой дом - это жилое помещение. А для кадастра это объект недвижимости - здание, с назначением жилое.

    Если брать кадастр - помещение это конкретное место в здании (часть объема здания).

    Ну, вот и подтверждение:
    Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
    1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан

    Для архитекторов и строителей помещение - это вообще характеристика здания.
     
    #109
    Кос нравится это.
  10. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Я считаю, что площадь МКД вообще нужна один раз для ввода в эксплуатацию. Право на МКД не регистрируется, все остальные изменения можно вообще без ГКН на весь МКД вносить, если это требуется для начисления оплаты за общедомовые нужды и т.п. При реконструкции и так делается техплан на помещение и на МКД. Хотя давайте будем честными: никто не обследует весь МКД ради одной квартиры. По большому счету нужно только понимать, как теперь расположен МКД на ЗУ. Площади МКД, которые сейчас внесены в ГКН, внесены из дел БТИ, естественно без учета перегородок. Да и без площади помещений общего имущества. А часто вообще "от фонаря" 1000 кв.м (только лишь для того, чтобы был кадастровый номер здания, к которому нужно "привязать" помещения). Никого же это не волнует. Раньше правила подсчета площади ИЖС и МКД и были различными. Сейчас как раз об этом мы и говорим: почему гражданин, проживающий в помещении, и гражданин, проживающий в здании, должны находиться в разных условиях? И в который раз зададимся вопросом: зачем стали нужны планы этажей здания, если всё равно площадь не зависит от внутренних стен и перегородок для целей кадастрового учета. Споры на тему 90-го Приказа можно вести бесконечно. схлынула уже эта волна. Каждый считает по-своему. В этом и вся беда. О какой актуальности свода сведений в такой ситуации может идти речь? Засим прощаюсь.
     
    #110
    region74 и Королев Сергей нравится это.
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я удивлен. это все равно что говорить почему сотрудники одной и той же организации получают разную зарплату и почему они находятся в разных условиях труда

    а по вашему реконструкция здания относится исключительно только когда что либо пристраиваешь? Я считаю изменение планировки в здании это тоже реконструкция и должна быть внесена в кадастр.
     
    #111
  12. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Потому что ИЖС и квартира это объекты регистрации прав.
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2020, Оригинальное время сообщения: 11 мар 2020 ---
    Нет, не рядом. ::biggrin24.gif::
    В градкодексе все написано. Личных мнений тут быть не должно. Реконструкция без изменения параметров здания только в одном случае - замена несущих конструкций, и то не всегда.
     
    #112
  13. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Квартира по ЖК РФ - жилое помещение, в кадастре вид объекта недвижимости - помещение, назначение - жилое, наименование - квартира. И там и там площадь считается одинаково. Жилой дом по ЖК РФ в кадастре числится как здание, право регистрируется на здание (а не на помещения в нем).

    Статья 16. Виды жилых помещений

    1. К жилым помещениям относятся:
    1) жилой дом, часть жилого дома;
    2) квартира, часть квартиры;
    3) комната.

    2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

    Получаем жилое помещение состоит из жилых помещений, на которые права регистрируются )))).

    Статья 18. Государственная регистрация прав на жилые помещения

    Право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
     
    #113
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    но внесение изменений в сведения ЕГРН не обусловлены исключительными случаями описанных в Град кодексе. даже если по определению это не реконструкция.
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2020, Оригинальное время сообщения: 11 мар 2020 ---
    да? ну тогда давайте собственников жилых домов тоже обяжем платить взносы по капитальному ремонту. А то как то не справедливо с вашей стороны. собственники квартир должны платить в фонд, а собственники домов не должны
     
    #114
  15. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Изменение ЕГРН - изменение характеристик объекта, основных или дополнительных. В ст. 8 218фз нет такой характеристики как планировка здания. Вот человек и спрашивает, а зачем поэтажка для ИЖС вообще нужна, если уже все перегородки включили? Просто так? )))))) Что в следующий раз менять из характеристик при перепланировке? Сейчас фгис допилят, и он вообще не будет принимать техпланы без какого либо изменения характеристики)))) Будем на 1 см дом двигать, ради перепланировки? )))))

    Ну уж я то не буду, у меня при перепланировке площадь меняется.))))

    Ну и что? ))))) Квартира тоже состоит из комнат)))) Вас это не смущает? Только там вы считаете площадь по другому))) Включайте площадь перегородок в квартирах. Повторюсь, с интерпретацией 90 приказа с "позиции" Минэко это вполне себе допустимо))) Вот будьте следующим умником КИ, который поднимет этот вопрос в Минэко, и получим еще одно письмо! ))))
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2020, Оригинальное время сообщения: 11 мар 2020 ---
    Опять не рядом))))) в ИЖС нет общего имущества, которое нужно содержать. Даже можно добавить - не все МКД туда платят))))
    А вот налоги платят все. В квартире за выступающие конструкции налог не платят, а вот ИЖС это же самое почему-то снаружи оказывается)))) Как так?
     
    #115
  16. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Эх, на учет в ЕГРН ставится объект, который можно описать как вещь, и на который можно зарегистрировать права.
    Права регистрируются на жилой дом (здание) и это означает что собственнику принадлежат все конструкции здания.

    Квартира - это часть объема здания - то есть право регистрируется грубо говоря на воздух (я не знаю как физически можно квартиру описать и не опишешь, (геометрически - это объем), а все конструкции принадлежат собственникам помещений.

    Или Вы хотите сказать что в жилом доме конструкции собственнику не принадлежат?
     
    #116
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    во кстати о ст. 8 Основные характеристики
    23) вид жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;
    что же вы не пишите жилой дом? ааааа?

    ну раз так то и графическая часть не нужна в МП и ТП, акт согласования не нужен потому как это не сведения ЕГРН. Получайте аккредитацию независимого эксперта и вперед писать заключения. слабо?
     
    #117
  18. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Как то вы странно отвечаете на поставленный вопрос))))
    Оффтоп
    В ИЖС конструкции принадлежат собственнику, и он согласно закона самостоятельно их обслуживает. В МКД конструкции принадлежат ВСЕМ собственникам, и по закону они тоже его обслуживают, но через фонд капремонта и других платежей.


    Ааааа))) Я сейчас вам страшную тайну открою. Такое в письмах Минэко не напишут))))
    Эта характеристика указывается для объектов недвижимости, вид которого - "помещение"!!!! А у помещения есть родительский объект - "здание"!!! А ИЖС это..... - "здание"!!!! Нету там такой характеристики)))) и сами не пишите, и другим не советуйте))))) А уж какие виды жилого помещения есть для этого случая, в НПА очень даже подробно расписано))))

    Как у вас просто и легко получается увиливать от вопросов и темы))) У вас про Фому спрашивают, а вы про Ерему речь ведете))))
    Нужен или не нужен тот или иной раздел МП или ТП не нам судить. Мы можем предполагать и утверждать в бессмысленности той или иной части ТП/МП, но за упрощенное/неправильное оформление регулярно прилетают приостановки)))) Лично я не вижу смысла в чертеже контура ТП, так как это в росреестре прекрасно отображается в программе. Однако попробуй не так его сделать - приостановка. Значит он нужен.
    И поэтажка тоже нужна. Зачем? Получается нам это не рассказали)))) И росреестр четко следит за планировкой, если пробуешь ее изменить без необходимых справок и разрешений))))
     
    #118
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а почему НО? почему идет ущемление прав собственников?

    слушайте вы вроде бы не совсем глупый человек, а до сих пор на всякую хрень ссылаетесь

    завтра я погашу право на помещение и зарегистрирую на здание и что? вы сами себе противоречите и выкручиваетесь как уж на сковородке. это я читаю потому что нравится, а это не нравится, я не буду это читать. За Конституцию так же собрались голосовать?

    Закон не дает вам право рассуждать смыслом написано или без смысла. Ваша обязанность исполнять.
     
    #119
  20. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Так-то нормальная схема. Кто не хочет платить налоги или хочет подать заявку на улучшение жилищных условий, даже если уже есть большой дом, ставьте метровые внутренние стены из вагонки, прихваченной парой саморезов, (1 день, 10000 руб), зовите Сергея Королева.
    Он вычитает вам все это из площади под его ответственность.
    Дальше просто выкручиваете саморезы, вагонку пускаете на душ/сарай/туалет или продаете (себе я летний душ собрал).
    И живёте в большом доме, экономя на налогах.
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление