Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приказ 90. Подсчет площадей

Тема в разделе "СРО кадастровых инженеров (СРО КИ)", создана пользователем Евгений D, 29 авг 2019.

  1. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Приказ собран из всего что попало, это да, поэтому более корявого текста в современных НПА, наверное, не найти, но когда авторы этого приказа сто раз разъяснили, как именно считать, и для чего это сделано (закрепленный Требованиями N 90 принцип определения площади этажа и площади здания, в том числе жилого, а также помещения соответствует положениям международного стандарта измерений объектов недвижимости IPMS2-Office и IPMS3-Office) - из письма во вложении, может глупо им возражать и говорить, что они не то имели в виду?
     

    Вложения:

    • 456075922.pdf
      Размер файла:
      35,3 КБ
      Просмотров:
      78
    #21
    Зухра нравится это.
  2. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    upload_2019-11-13_13-59-59.png

    Кофе поперхнулась)
     
    #22
  3. Siberia

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Western Siberia
    Спасибо за ответ. Это очередное письмо, где определенное лицо департамента полагает (предполагает). Нужно понимать, кто пишет письма, и законы долго на местах не задерживаются, тем временем наполнение сведений ЕГРН идет каждый день ......
    Согласно письму: Таким образом, исходя из положений ЖК РФ, жилой дом как объект жилищных прав может одновременно выступать как в качестве помещения, так и в качестве здания.
    Согласно ст.16 ЖК: Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
    Каким образом можно было такое писать, не ясно.
    Ссылаясь на СП - свод правил, документ для проектирования зданий и требование к помещениям расположенных в нем, а в дальнейшем скопирован в 90 приказ. Ну не встречал проектной документации, где подобная ахинея при подсчете площади здания присутствовала (специалисты в проектировании смотрели с непониманием, когда задавал вопросы по подсчету площади). Как можно составлять поэтажные планы, выполненные в результате измерений (проектная документация), а потом исключать перегородки и вычислять площадь аналитическим методом. остался один гуманитарий, где можно писать «инженерам» требования, а потом давать разъяснение начинающим «инженерам» которые задают вопросы, как считать площадь в пределах внутреннего контура здания, вот и получили очередное искусство.
    Отлично иметь в собственности нежилое здание, жилой дом и платить налог за стены +

    Оказывается, все что передали органы ОТИ до 2012 года не верно и нужно срочно пересчитать, а еще нужно лет через 5 ввести новую систему координат и внеси соответствующие изменения в местоположение объектов недвижимости, тогда точно совершим очередной прорыв::biggrin24.gif::
    Кстати, в чем проблема внести изменения в 90 приказ, мне не понятна.
     
    #23
    AntZ, region74 и ВикторияНиколаевна нравится это.
  4. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Пока никто не жаловался
     
    #24
    Elegans нравится это.
  5. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    А кто по вашему должен платить за стены?
     
    #25
  6. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    тогда почему только за внутренние???
    --- Сообщения объединены, 15 ноя 2019, Оригинальное время сообщения: 15 ноя 2019 ---
    Я давно предполагала, что скоро Объем будем определять для определения кадастровой стоимости. Давно пора ввести налог на воздух, а то иш ты...дышат бесплатно...
     
    #26
    region74 нравится это.
  7. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Это уже тонкости, по мне, так объект недвижимости принадлежит собственнику с наружными стенами.
     
    #27
  8. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Сегодня стена есть, а завтра её нет. Может лучше так, чем вносить изменения после установки каждой новой перегородки?
     
    #28
    Semen_096 нравится это.
  9. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    С другой стороны, кадастровый инженер от этого только выиграет.
     
    #29
  10. avoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    42
    площадь определяемая согласно приказу 90 нужна только для расчета кадастровой стоимости, а не для определения физических параметров здания для расчета отопления или еще чего
     
    #30
  11. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    565
    ч.1 ст.16 ЖК РФ относит жилой дом к жилым помещениям
    ч.2 ст.16 ЖК РФ говорит о том, что жилой дом - здание.
    Из моего опыта: раньше проектировщики считали по своим правилам(по внутренним поверхностям наружных стен), БТИ-по инструкции(сумма площадей помещений) и на этапе ввода возникали вопросы в связи с тем, что площадь по факту(техпаспорт БТИ) значительно отличалась от проектной площади+продажи осуществлялись на этапе строительства по проектной площади исходя из стоимости 1 кв.м., после ввода в эксплуатацию по данным БТИ приходилось возвращать денежные средства, которые уже "съедены" на этапе строительства, поэтому Застройщики стали просить проектировщиков считать площади максимально приближенно к методике БТИ, чтобы не было проблем с взаиморасчетами и вводом в эксплуатацию. Таким образом проектировщики по-тихоньку перестроились на методику подсчета площади БТИ.
    наши регистраторы, наоборот, просят "не трогать" площадь, если не было реконструкции. Позиция такова: объект "ранее учтенный", площадь подсчитана в соответствии с НПА в тот период времени, не надо пересчитывать площади при каждом изменении нормативов.
    Исходя из ч.14 ст.1 ГрК РФ реконструкция - это работы, влекущие, в т.ч. изменение площади объекта. Т.е. если посчитать площадь здания как сумму площадей помещений здания, то демонтаж/возведение какой-либо перегородки повлечет за собой изменений площади здания. Соответственно, согласно этой нормы будет являться реконструкцией со всеми вытекающими последствиями?
    Так что в этом принципе, лично я, вижу какую-то логику. Хотя, честно говоря, полного понимания содержания этого приказа нет.
     
    #31
    WizardUfa нравится это.
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а почему только ЖК? давайте возьмем с Гр.К
    39) объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    При этом в приведенном вами ЖК вы намеренно упускаете тот момент что одна и та же статья 16 рассматривает жилой дом как разные объекты. сперва как жилое помещение, а потом здание. Перед тем как писать подобное вы сперва определитесь так чем у вас является жилой дом? зданием или помещением? если зданием тогда мне вовсе не понятно почему вы здание называете помещением, а если помещение то тогда Град Кодекс к черту и кадастр тоже к черту и делайте ТП на помещение, а не на здание

    а вот как раз СНИПы и СП и мешают.
    а по мне так уже пора считать площадь застройки
     
    #32
  13. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    объем вернее)))
    --- Сообщения объединены, 16 ноя 2019, Оригинальное время сообщения: 16 ноя 2019 ---
    Давайте так, когда кадастровую стоимость начнут считать по объему ОКС - каждый пользователь форума мне перечислит по рублю) хоть ипотеку закрою)))))))::hi::
    --- Сообщения объединены, 16 ноя 2019 ---
    Давайте серьезно - площадь, как мы уже поняли, величина такая... голубая))) Д
    Давайте разграничивать площадь для эксплуатации объектов и для кадастровой стоимости.
    И тогда все споры сойдут на нет, согласны?
    Мне тоже не приятно что такая величина, как площадь объекта имеет кучу модификаций, но что делать.....
    Вот если бы собрались "умы" и наконец то поняли, что величина должна быть одна, а прочие "повышения - понижения" должны специализированно определяться - было бы нам счастье и собственнику ОКС тоже. Но пока такого не будет - мы все приговорены объяснять заказчику почему именно такая площадь, хотя другая)))))
     
    #33
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    давайте. только вы сперва перечислите каждому по рублю ))))) не будут кадастр считать по объему.
     
    #34
  15. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Не, Костя, так не так интересно)))) понимаешь о чем я, не в сумме денег а в самом подходе к определению объекта налогообложения)
     
    #35
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    мне это не интересно, это не моя головная боль ))))) пусть голова болит у тех кому это нужно ))))))
     
    #36
  17. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Кстати, а мы же все понимаем позицию законотворцев) И если кадастрик будет определять только нормальную (ну назовем ее так) площадь, а потом надо будет ее пересчитывать по материалу стен, этажности - это ж сколько деньжищь надо оценщикам отвалить)))) хахахаха... реально наше государство умнее нас) пусть уж мы тут будем бодаться с этой Площадью, чем платить оценщикам)))) Кто тут спрашивал о том, что так сложно внести изменения в приказ????? я ответила?) мне кажется - да):Bye2:
    --- Сообщения объединены, 16 ноя 2019, Оригинальное время сообщения: 16 ноя 2019 ---
    Да ладно) не уж то налоги не платишь?))))
    --- Сообщения объединены, 16 ноя 2019 ---
    Кстати для итога укажу - Только проектная)
    --- Сообщения объединены, 16 ноя 2019 ---
    Расхождения - информирую заказчика - направляю экспликацию и абрис. НО только проектная. Благо пока в практике не было отличий по конфигурации) я насчитываю например 276.5 а по проекту 270.0. И в кадастре будет 270.0.
    --- Сообщения объединены, 16 ноя 2019 ---
    Кстати был раз когда заказчик "мою" площадь захотел внести. Орган, выдавший разрешение на ввод указал "мою" да еще и письмо приложил, что мол моя площадь правильная со ссылкой на приказ. Учет. прошел без проблем. Архангельская обл. а разница была большая, кстати - на 1000 метров
     
    #37
  18. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Ну так инвентаризационная стоимость и считалась в зависимости от объема, материала стен, перекрытий, этажности, процента износа.
     
    #38
  19. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Росреестр итак еле шевелится, вы хотите, чтобы совсем умер
     
    #39
  20. avoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    42
    тыц (раскрыть)
    7.3.8. При оценке затратным подходом помещений в зданиях и сооружениях рекомендуется производить расчет кадастровой стоимости здания или сооружения, частью которого является помещение, на основе доли площади, строительного объема, относящихся к данным помещениям, в общей площади, строительном объеме здания или сооружения. При этом в рамках затратного подхода дальнейшие корректировки на занимаемый этаж, видовые характеристики, тип входа и прочее не проводятся, за исключением помещений, расположенных в подвальных этажах зданий и (или) отличающихся по виду использования.

    тыц2 (раскрыть)
    общаюсь с оценщиками которые делают(пытаются снизить кадастровую оценку на недвижимость, вы даже не представляете какие они там схемы выдумывают чтобы это сделать, сметы, левые сравнения, формулы из головы, а то что мы тут считаем нужно для работы программы которая автоматически считает
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление